Непридуманные байки 429   "Пушки против идей..."

Однажды в присутствии Екатерины II, будущий император Павел I, читая депеши из революционной Франции, в негодовании воскликнул: "Я бы давно все прекратил пушками!"

Екатерина II на это сказала: "Ты кровожадный дурак! Или ты не понимаешь, что пушки не могут воевать с идеями?"

Непридуманные байки 429   "Пушки против идей..." Непридуманные байки, Екатерина II, Павел I, Текст, Портрет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительная байка, учитывая что в свое правление император Павел не подписал ни одного смертного приговора, и вообще с его деятельностью хорошо знакомиться не по совковым промываниям мозгов на тему противостояния с Суворовым и знаменитыми буклями.

Иван Грозный, Павел Первый и Иосиф Сталин пожалуй тройка наиболее оболганных в истории руководителей России.

Но как исторический анекдот вполне себе смешно.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Молод был Павел Петрович, а молодости, как правило, присущи горячность и необдуманность в словах. Императором он стал в 42 года с уже вполне сформировавшимися убеждениями. К справедливости нужно добавить, что именно Павел I начал сближение с революционной Францией и кто знает, как пошла бы история, если бы это сближение не было прервано его смертью.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он всем императорам показал что такое требовать с олигархов возврата наворованного и вывезенного в Британию, обратно в казну. Своей смертью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я несведущий в данном вопросе, если вас не затруднит дайте пожалуйста ссылки на конкретные моменты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Военную реформу провёл. Без неё проспали бы Наполеону.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, окей, Сталин - можно по-разному оценивать репрессии, но достижения есть. Ну, окей, Павел - большой оригинал и слишком непредсказуемый для абсолютного правителя; оценивать нечего за малым количеством лет. Но Ивашка-то Грозный?! Проебать Ливонскую войну из-за самолично развязанной гражданской (опричнина)? Извести под корень всех родственников, что в скорости приведёт к кризису престонаследия? Это как вообще? Где тут государственная мысль?

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Казань, Полоцк тока не Шпака... За гражданскую войну надо с бояр спрашивать- зачем измену готовили и вели себя как полные мрази. Опричнина- социальный лифт и ответная реакция на охуевшесть бояр - дрлжность должен занимать специалист а не сынок чей-то, который закончился печально - стали опричники такими же гадами как и уже существуюшая элита. Быть родственником главы государства в те времена был главный залёт))) Рюриковичей же он всех не извёл. Достижений у первого Цесаря Руси достаточно.

Судить современными мерками средневековье нельзя.


P.s. Советую исторические ролики Клима Жукова про Лмвонскую войну. Там интересно и подробно описаны действующие стороны и лица.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опричнина- социальный лифт и ответная реакция на охуевшесть бояр

Так опричники зачастую и были боярами. Да и называть службу в личной гвардии социальным лифтом несколько странно: куда рости феодалу в социальной иерархии? выше только царь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую - понятие растяжимое. Остальные-то боярам ровней не были. Стать сотником в гвардии- не хилый подъём такой

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую - понятие растяжимое. Остальные-то боярам ровней не были.

Лично у меня нет точных данных по сословному составу опричников. Однако если проанализировать более-менее известные списки, то 90% из упомянутых там - феодалы (бояре, дворяне, князья). Братья Басмановы, Бельский, Хворостинин, Грязной, Малюта Скуратов - это все исключительно люди из привелегированных слоев. Использование опричинины нельзя назвать "борьбой против бояр". Это упрощение, мало соответствующее действительности.


Если у вас есть другая информация, то поделитесь, пожалуйста.

Стать сотником в гвардии- не хилый подъём такой

Для крестьянина или дьяка - может быть. А для князя - ничто.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для князя конечно ничто.

Сомнительно, что будут поимённо перечислять всех "рядовых" опричников. А вот людей с Именем упомянуть конечно же стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.krotov.info/acts/16/3/Opr-1573-Prim.html

Нужны ли пояснения к терминам "сокольничий, окольничий, воевода, голова в полку у государей, голова в стану у государя, рында с рогатиной"? Понятно ли что это значит?


Дайте ваш анализ сословного состава. У меня других нет, только если по крупицам собирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

88 имён из нескольких тысяч.

Да уж загуглю как-нибудь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полоцк таки проебали) Аж до самого Нежина. "Зачем измену готовили и вели себя как полные мрази" - охуенный аргумент. Так-то это твой высший класс, опора и всё такое прочее. Не можешь с ней справится - закончишь как Павел или Мария Тюдор ("оболгут"). Вот-вот, стали гадами, сожгли нечаянно Новгород, тогдашнее окно в Европу. Родственниками были и Романовы, и Шуйские, и Курбские - чё-та для них это не было проблемой (до поры до времени, но по крайней мере он их не за родство доставал). Он извёл мужскую линию своего рода - от Калиты, емнип; те же Шуйские - удельные суздальские князья, никак не царство не могли претендовать. Старицких, сына - это кем надо себя возомнить, чтобы потенциальных наследников хуярить? Племенным вождём? А я не сужу по современным понятиям, просто по факту: входные данные держава Ивана III с западными связами, успешными войнами с Литвой и централизацией, выходные - Смута, дипломатическая изоляция и технологическое отставание. Заебись поправил, чо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Готовишь мятеж против сюзерена - присядь на кол. Призвать к порядку элиту - это вломить каждому лично, а это репрессии и гражданская война. Не твой высший класс, а ты его. Новгородцы те ещё хитрованы. Свалить из под руки Москвы и опять начать полномасштабные боевые действия - очередная междоусобица. С окном-то ничего особо и не стало.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кабы не опричнина, то в Смутное время воевали бы не русские с поляками, а новгородцы с тверичанами...
Автор поста оценил этот комментарий

Как?! Ну ВКЛ и РП были могущественными государствами. В принципе так же,как и быть под оккупацией османской орды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти могущественные посасывали что при Иване III и Василии III, что при Михаиле и Алексее; даже у Ивашки до 1563 г. Что за оккупация османской ордой, я что-то пропустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монголо-татарское иго, думаю ты и сам прекрасно понял о чем я. То то посасывали, что и пизды получали и войны вели по 10-30 лет.

Тевтонцев погнали, от москалей защищались. С ляхами прогадали только.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще Берия. Тоже тонну черной краски вылили
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем именно оболгали Сталина? Я думаю, в 100 миллионов убитых младенцев и "автострадные танки" уже никто не верит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку