Непридуманные байки 416   "А скидочку?"

Однажды в книжной лавке Марк Твену приглянулась книга за 4 доллара, но прежде чем заплатить, он решил подшутить и обратился к продавцу:

"Как журналист, я, конечно, имею право на скидку, не правда ли?"

Продавец ответил: "Безусловно!"


Твен продолжил:
"Позвольте заметить, что я являюсь также автором нескольких романов, и поэтому цена для меня должна быть ещё снижена".

Продавец был спокоен: "Договорились".


Твен разошёлся:

"Кроме того, я являюсь акционером вашего торгового дома и поэтому в соответствии с уставом пользуюсь 20-процентной скидкой".

Продавец оставался невозмутим: "Разумеется".


Твен решил нанести завершающий удар:

"Наконец, разрешите мне представиться. Когда вы узнаете моё имя, то, конечно, сделаете мне дополнительную скидку. Меня зовут Марк Твен. Итак, сколько я вам должен?"


"Мой дорогой мэтр, вы ничего не должны. Пройдите в кассу, это я должен вам целый доллар".

Марк Твена расхохотался и заплатил четыре доллара.

Непридуманные байки 416   "А скидочку?" Непридуманные байки, Марк Твен, Текст, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история,но это Америка и тогда уж:
"Мой дорогой ярд,вы ничего не должны."
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все,в комментарии пропал смысл, правда его и так было немного.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что имелось в виду? Мой дорогой ярл? Янки?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В посте

Мой дорогой мэтр

В русском языке слова "мэтр" (мастер, авторитетный специалист) и "метр" (единица измерения расстояний) созвучны.


В Америке, где происходили описанные в посте события, как известно, используется не метрическая система мер, а английская, и в метрах там, соответственно, ничего не измеряется. Самая близкая к метру единица измерения в таком случае – ярд (примерно 91,5 см).


Исходя из всего вышеописанного автор комментария придумал каламбур с заменой "Мой дорогой мэтр" на "Мой дорогой ярд".

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебать это сложно, я сюда деградировать залез, а не ребусы решать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не говори, не могли что-ли тупо, по-нашему, картинку из мульта прицепить
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Херрассе как сложносочиненно!
В изначальном варианте поста было написано " метр", потом пост был исправле
н автором на " мэтр".Я писал комментарий к первому варианту поста,с " метром",а после исправления смысл пропал,но вы его нашли)))
Плюс вам однозначно )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас, мой дорогой аршин

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, типа, мэтр это как сто санитимэтров. А раз дело происходит в Америке, то надо говорить ярд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку