Непридуманные байки 368  "Утешения Блока..."

Когда Блок написал «Двенадцать», его упрекали в том, что он «продался большевикам», бывшие друзья не подавали ему руки. В довершение всего, в его квартиру на Офицерской улице подселили революционного матроса, который по ночам горланил, водил девок и играл на гармошке. Зинаида Гиппиус, узнав об этом, заметила: «Блок страдает, к нему подселили одного матроса… жалко, надо бы двенадцать…»


Чуковский вспоминает: - «В 1921 году в одном из ленинградских театров был устроен торжественный вечер в честь Блока. Публики набилось несметное множество. Мне было поручено сказать краткое слово о нем. Я же был расстроен, утомлен, нездоров, и моя речь провалилась. Я говорил и при каждом слове мучительно чувствовал, что не то, не так, не о том. Блок стоял за кулисой и слушал, и это еще больше угнетало меня. Он почему-то верил в эту лекцию и многого ждал от нее. Скомкав ее кое-как, я, чтобы не попасться ему на глаза, убежал во тьму, за кулисы. Он разыскал меня там и утешал, как опасно больного.


Сам он имел грандиозный успех, но всею душою участвовал в моем неуспехе: подарил мне цветок из поднесенных ему и предложил сняться на одной фотографии. Так мы и вышли на снимке — я с убитым лицом, а он — с добрым, очень сочувственным: врач у постели больного.

Когда мы шли домой, он меня утешал, но и не думал скрывать, что лекция ему не понравилась.


— Вы сегодня говорили нехорошо, — сказал он, — очень слабо, невнятно… совсем не то, что прочли мне вчера. Потом помолчал и прибавил:

— Любе тоже не понравилось. И маме…»

Непридуманные байки 368  "Утешения Блока..." Непридуманные байки, Александр Блок, Корней Чуковский, Текст, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня вспоминал его "Скифов". И вот что я вам скажу - от остальных поэтов "серебряного века" в основном хочется сдохнуть.
А вот "Скифы" настраивают жить назло всем. Найдите и перечитайте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не будьте так категоричны по отношению к поэтам "Серебряного века".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто там еще был сопоставимый по заряду мрачного оптимизма?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,

За смолу кругового терпенья, за совестный деготь труда.

Так вода в новгородских колодцах должна быть черна и сладима,

Чтобы в ней к Рождеству отразилась семью плавниками звезда..."
О.Мандельштам


"Я улыбаться перестала,

Морозный ветер губы студит,

Одной надеждой меньше стало,

Одною песней больше будет..."
А.Ахматова

"Уж сколько их упало в эту бездну,

Разверзтую вдали!

Настанет день, когда и я исчезну

С поверхности земли.


Застынет всё, что пело и боролось,

Сияло и рвалось:

И зелень глаз моих, и нежный голос,

И золото волос..."
М.Цветаева

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее — увековечить,

Безличное — вочеловечить,

Несбывшееся — воплотить!


Пусть душит жизни сон тяжелый,

Пусть задыхаюсь в этом сне,-

Быть может, юноша весёлый

В грядущем скажет обо мне:


Простим угрюмство — разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь — дитя добра и света,

Он весь — свободы торжество!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку