Непридуманные байки 368  "Утешения Блока..."

Когда Блок написал «Двенадцать», его упрекали в том, что он «продался большевикам», бывшие друзья не подавали ему руки. В довершение всего, в его квартиру на Офицерской улице подселили революционного матроса, который по ночам горланил, водил девок и играл на гармошке. Зинаида Гиппиус, узнав об этом, заметила: «Блок страдает, к нему подселили одного матроса… жалко, надо бы двенадцать…»


Чуковский вспоминает: - «В 1921 году в одном из ленинградских театров был устроен торжественный вечер в честь Блока. Публики набилось несметное множество. Мне было поручено сказать краткое слово о нем. Я же был расстроен, утомлен, нездоров, и моя речь провалилась. Я говорил и при каждом слове мучительно чувствовал, что не то, не так, не о том. Блок стоял за кулисой и слушал, и это еще больше угнетало меня. Он почему-то верил в эту лекцию и многого ждал от нее. Скомкав ее кое-как, я, чтобы не попасться ему на глаза, убежал во тьму, за кулисы. Он разыскал меня там и утешал, как опасно больного.


Сам он имел грандиозный успех, но всею душою участвовал в моем неуспехе: подарил мне цветок из поднесенных ему и предложил сняться на одной фотографии. Так мы и вышли на снимке — я с убитым лицом, а он — с добрым, очень сочувственным: врач у постели больного.

Когда мы шли домой, он меня утешал, но и не думал скрывать, что лекция ему не понравилась.


— Вы сегодня говорили нехорошо, — сказал он, — очень слабо, невнятно… совсем не то, что прочли мне вчера. Потом помолчал и прибавил:

— Любе тоже не понравилось. И маме…»

Непридуманные байки 368  "Утешения Блока..." Непридуманные байки, Александр Блок, Корней Чуковский, Текст, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
— Вы сегодня говорили нехорошо, — сказал он, — очень слабо, невнятно… совсем не то, что прочли мне вчера. Потом помолчал и прибавил:
— Любе тоже не понравилось. И маме…»

Отлично, заучу и буду людям в похожих ситуациях говорить.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можете еще сослаться на авторитет Блока в вопросе прогресса поэзии: Зимой 1921 года Блок сидит возле натопленной печи, но все-таки зябнет, и медленно, раздельно говорит: «Эсхил хуже Гомера. Данте хуже Эсхила. Гёте хуже Данте — вот вам и прогресс».

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку