641

Непридуманные байки 354  "Я могу и ошибаться..."

Английского философа и математика Бертрана Рассела спросили, готов ли он умереть за свои убеждения. Подумав, учёный ответил:

— Разумеется, нет! Ведь, в конце концов, я могу ошибаться !

В другой раз его спросили, смог бы он написать историю человеческой глупости, Рассел сказал:

— Конечно, могу. Но эта история очень сильно совпадала бы со всеобщей историей.

Непридуманные байки 354  "Я могу и ошибаться..." Непридуманные байки, Бертран Рассел, Текст, Фотография

Найдены возможные дубликаты

+9
Все ошибаются) дружище, с номером байки запарился)
раскрыть ветку 1
+3

Шо?! Опять?!! Блин, ну сколько же можно ошибаться !!! Я их без номеров буду публиковать, чтоб наверняка !!!

+4

Когда Рассела критиковали за то, что в его книги по истории философии есть ошибки, особенно в разделе о немецкой классической, он сказал: "Я так вижу, отъебитесь".

+2

Один из любимых философов.

раскрыть ветку 1
0

А что вы в нем находите для себя?

+2

Такое чувство, что к нему приставали с глупыми вопросами, чтобы хохмы всякие услышать

+4

К сожалению, этот мужчина прав...

раскрыть ветку 1
+31

... а может и нет, ведь он мог ошибиться..

+2

"Войну выигрывает не тот, кто прав, а тот, кто выжил".

Б. Рассел

раскрыть ветку 2
0

С другой стороны: не в силе Бог, а в правде.

раскрыть ветку 1
0

Ничто не истинно, а существование богов не доказано (как и отсутствие)

0

Когда кто-то говорит, что люди сами и все их действия глупы, он предполагает, что он-то уж знает, как все правильно сделать. Только дай этому человеку в руки неограниченную власть и машину времени, он наворотит таких делов, что страшно даже представить. Просто мало кто может принять, что люди в массе своей не глупы, просто невозможно сделать так, чтобы мир нравился абсолютно всем. Всегда есть какие-то последствия решений и предвидеть все наперед невозможно. Дело не в глупости, а в масштабности и непредсказуемости мира и жизни в целом.

0
ой, да начитался фразочек в ванильном паблике
0

@moderator нужна помощь исправить номер последнего поста на №354. Please.

-1

Его послание всем нам: Я бы поделился двумя мыслями. Первая — интеллектуальная, вторая — нравственная. И что касается интеллектуального аспекта, я бы сказал следующее. Когда вы изучаете какой-либо предмет или размышляете о какой-либо философии, спрашивайте себя только о том, каковы факты, и о том, каковы истины, подтверждаемые этими фактами. Никогда не позволяйте иллюзиям увести себя в сторону — к тому, во что бы вы хотели верить или что, по вашему мнению, оказало бы благотворное воздействие на общество, если бы в это верили. Рассматривайте исключительно факты, и только факты. Это что касается интеллектуальной мысли. А если говорить о нравственном, то я бы сказал одну простую вещь. Я бы сказал: «Любовь мудра, а ненависть глупа. В этом мире, который становится всё более и более взаимосвязанным, мы должны научиться терпеть друг друга, мы должны научиться быть терпимыми по отношению к высказываниям других людей, даже если мы с ними не согласны. Мы только тогда сможем жить вместе (если мы, действительно, хотим жить вместе, а не умереть вместе), когда мы научимся такой доброте и такой терпимости, которая крайне необходима для сохранения человеческой жизни на этой планете.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: