Непридуманные байки 332  "Не хочу, чтобы кто-нибудь мучился..."

Это было на Чёрном море. Пароход шёл в Сухуми. На палубе Владимир Маяковский читал какую-то книгу. Прочитает страничку, вырвет её и бросит за борт, прочитает дальше — и снова бросает в море новый лист. Один из пассажиров спросил Маяковского:

— Скажите, товарищ Маяковский, почему вы так обращаетесь с книжкой?

— Это очень плохая и скучная книга, — сказал Маяковский, — не хочу, чтобы кто-нибудь тоже мучился, читая её.

***

Многие любили Маяковского за быстрые и дерзкие ответы на вопросы и реплики, которые были неотделимой частью его публичных выступлений. Вот примеры таких ответов:


— Владимир Владимирович, почему ваши стихи не волнуют, не греют, не заражают?

— Мои стихи не море, не печка и не чума.


— Мы с товарищем читали ваши стихи и ничего не понимаем.

— Надо иметь умных товарищей.


— Маяковский, зачем вы носите кольцо на пальце? Оно вам не к лицу.

— Вот потому, что не к лицу, и ношу его на пальце, а не в носу.

— Маяковский, вы считаете себя пролетарским поэтом, коллективистом, а всюду пишите: я, я, я.

— А Николай Второй был коллективистом? А он всегда писал: «Мы, Николай Второй.»

— Маяковский! Что вы все время подтягиваете штаны? Смотреть противно!

— А если они у меня свалятся?

— Маяковский! Почему вы так себя хвалите?

— Шекспир советовал: говори о себе только хорошее, плохое о тебе скажут твои друзья.

– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...

Маяковский, смерив взглядом расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– Вы правы, от великого до смешного – один шаг.

Непридуманные байки 332  "Не хочу, чтобы кто-нибудь мучился..." Непридуманные байки, Текст, Фотография, Длиннопост, Владимир Маяковский