102

Неправильный суджук

Суджук, это та колбаса, которую можно найти хорошего качества. Именно найти. В магазинах шаговой доступности я видел только нечно похожее на вид из мяса птицы по 1000 р./кг.

Настоящий же суджук из говядины обойдется в 2000р./кг.

Но эту сухую колбаску совершенно спокойно можно сделать дома.

Неправильный суджук Мясо, Колбаса, Суджук, Рецепт, Сыровяленое мясо, Крафт, Длиннопост, Изолента

По рецепту суджук делают из говядины и курдюка. Но Жена и дети курдюк не очень любят, точнее не любят совсем, потому мой суджук будет неправильным - со свиным салом.

Зачищаю говядину от жил, режу на кусочки, сало режу на пластинки и засаливаю 4% нитритной соли на 2-е суток. Это солоно на вкус, но я делаю к пиву. Можно сократить соль до 3,5-3% от веса мяса.

Неправильный суджук Мясо, Колбаса, Суджук, Рецепт, Сыровяленое мясо, Крафт, Длиннопост, Изолента

Спустя 2 дня мясо перемалываю на мясорубке. Сало режу кубиками 3*3 мм. все продукты охлаждены, сало подморожено.

На 900 гр. говядины, 10 гр. сала.

Добавим специи:

Черный перец - 1 гамм.

Перец душистый - 0,5 грамма

Тмин - 0,5 грамма (не пугайтесь его сильного запаха, в колбасе он дает лишь ноту в этом количестве)

Чеснок свежий - 2 грамма

Сахар - 1 грамм.

Хорошенько перемешиваем холодный фарш и добавляем сало.

И секретный ингридиент! Чтобы исключить риски закисания фарша и ускорить процесс ферментации я добавлю стартовые культуры. Они успеют придать вкус колбасе при малом сроке сушки. Сушить я буду в помещении и на это уйдет дней 7. Так что не лишнее, но и без стартов можно делать. Я их беру все в тех же Емколбаски, фасованные на 1 кг. колбасы. Очень удобно.

Набиваю в свиную (опять не по канону) череву колечками 15 см.

Теперь нужно спрессовать батончики. Я просто кладу их на доску и накрываю второй сверху. Блин от штанги 10 кг сверху и в прохладное место на 2-е суток. Чтобы убрать влагу простилаю сверху-снизу бумагой для принтера. Меняю раз в сутки.

Далее подвешиваю в прохладном помещении до полного высыхания. В идеале 12-15 гр. и влажность 75%

У меня за неделю в комнате высохло. Колбаска получилась вкусная. Но текстура конечно страдает - более рыхлая. Тем не менее с пятницы на сегодня из 4,5 батончиков осталось 2 и то, потому что спрятал для фото.

Пока сох суджук, сделал камеру для сыровяла наоборот! Если обычно нужно понизить температуру, то я вытащил неисправный холодильник на улицу (у нас зима -1) и грею внутри лампочкой через контроллер. Греть намного проще чем охлаждать. Если интересно, я отдельный пост напишу, пока же гоняю в тестовом режиме.

С камерой открываю этап сыровяленья. Если этот франкенштейн даст нормальный результат - буду мастерить что то более применимое в квартире.

Спасибо за внимание!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

633 поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6869

Про женские намёки

Показать полностью
6563

Люди бывают разные

Люди бывают разные
6253

Такие дела

Такие дела
5447

Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс

Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс Билл Гейтс, Instagram, Загадка, Длиннопост
Instagram головного мозга, или русскоговорящий Билл Гейтс Билл Гейтс, Instagram, Загадка, Длиннопост
Показать полностью 2
5331

Самоирония зашкаливает

5144

Марго Робби и глухонемой фанат

5128

Быль

4778

С - смекалочка!

4464

Интересный факт

Интересный факт Перевод, Оззи осборн, Сумасшествие, Скриншот
4198

Ответ на пост «Они дебилы все что ли?»

4136

Кактус

Кактус
4123
Лига историков

Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени...

Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени... История, Научпоп, Интересное, Длиннопост
Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени... История, Научпоп, Интересное, Длиннопост
Вы можете так же поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации. Это можно сделать нажав кнопку доната значок рубля под любой публикацией или по ссылке, если вы с приложения.
Показать полностью 18
3918

Натурализация

Натурализация
3685

Актуальные вопросы

3684

I'll Be Back

I'll Be Back
3662

Взросление

3618

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян

Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Как казахстанцы встречают приезжающих россиян Казахстан, Уральск, Актобе, Россия, Мобилизация, Граница, Длиннопост
Показать полностью 4
3593

О насущном,про психов…

О насущном,про психов… Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии, Мат
Показать полностью 1
3412

Поехали

3399

Не годный к службе, пикабушник любитель животных

Не годный к службе, пикабушник любитель животных
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: