Неправильный правильный ответ

Увидел тут пост Оценки закончились. и вспомнилось...

(кому не интересно читать все, идите сразу на последний абзац, финал там)

Учился в универе, в своем городе, но универ был немецким, со всеми вытекающими. То есть ректор - немец, некоторые преподы (не все) - немцы. И был у нас один препод (классный мужик, с чувством юмора, можно сказать, что ближе чем он, к студентам никто не был, я уверен его и сейчас все любят), он - чистый немец, но учился он в Ленинграде, а последние 15 лет жил в моем городе, жена у него русская, в общем и он обрусел, но... Но это потом.

Учился я на первом курсе, хотя и технической специальности, но избежать предметов типа философия, политология, экономика и т.п. не получилось бы, немцы ж дотошные. И был у нас предмет "Производственный менеджмент", который вел, как раз, вышеупомянутый немец. В начале курса он задал нам вопрос, "предмет будем вести на немецком или на русском?" Мы все проголосовали за немецкий, "Окей!" ответил немец. Все было весело, замечательно и вот с хиханьки-хаханьки мы подошли к экзамену. А я прям учил-готовился, не потому, что предмет прям нравился, а потому, что было безмерное уважение и любовь к преподавателю.

Написали мы экзамен, а журнал у нас с оценками электронный, и, вот, захожу я глянуть свою оценку, а там "F" - то есть 2, банан, дубль, пара... Еп-тыть, да как так то?! Предмет не сложный, я готовился, сдал один из первых... Может (а экзамен был на немецком) я не правильно понял вопросы, все... Все?! Да как же так, Брут?!

Ну вы поняли короч... Узнал я оценку в пятницу вечером, ждать пришлось до понедельника, но зато подуспокоился... Прихожу к преподу, выразительно выгибаю бровь... А он мне: "Ви, Герр Студент, есть на трояк работу написать. Я решить Фам на встречу пойти и постафил дфа, чтоб ви быть на пятерку пересдать! Ви не есть мочь будучи в добром сдрафии так плохо работу цу написать, ви есть наферн болеть?" Ну или как то так...

В общем есть в универе такая фишка, право пересдачи, любой экзамен можно пересдать без понижения оценки, если в предыдущий раз написал не выше чем на двойку. Выдал он мне лист с вопросами, а надо было отдельно упомянуть, что под каждым вопросом было отведено место в виде пустых строк для ответа. Так вот, выдал мне препод лист с вопросами и сказал что то вроде: 

- "Иди в библиотеку, как напишешь, занесешь мне в кабинет".

Я ему: "Да как так то?! Без надзору?! Я ж списать могу!",

а он мне: "А ты не списывай, пиши честно!" и подмигивает так, ухмыляясь...

Ну, написал я честно, не заглядывал в книги, хотя и старшекурсники меня заверяли, что норм все будет, можешь, мол, смело смотреть, он тебя для этого сюда и отправил...

Нет! Я честный, написал, решил проверить свои ответы, но не исправлять, если будут не правильные. Все норм. Ок, сдал. Оценка 70% - то есть трояк, ОПЯТЬ?!

И вот ФИНАЛ. Захожу к преподу, решили вместе разобрать ошибки (и то немного поуговаривать его пришлось, он сказал: "ну хочешь я тебе просто 4ку поставлю и все?", а мне прям интересно было почему 3ка то...) А ответ прост,

Препод: Видишь? Вот место под ответ? Тут две строчки, они полностью должны быть заполнены!

Я: Но ответ то правильный?

Препод: Да! Но, заполнена только одна строчка! Поэтому это половина правильного ответа!

Я: Но ответ то правильный!

Препод: Да! Но, строчки отведено две, а ответ записан только в одной!


зы. 4ку он мне все таки поставил, хотя все ответы были правильные, но обижаться на него не получается)