149

Неправильные спорты и некоторые другие чудеса

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Помните, я рассказывал о "чоперах"? Неправильные чопперы и некоторые другие чудеса ? Вальяжные бухтелки, которые не едут. Ой нет, едут, ещё как! Ну так вот сегодня мы опять всё перепутаем и сделаем наоборот! Знакомьтесь, спорты, которые не едут! В этот раз я буду придерживаться весьма условного курса на уменьшение характеристик, скоро поймёте, почему.

Неправильные спорты и некоторые другие чудеса Мото, Топ, Сравнение, Скорость, Обзор, Разгон, Видео, Длиннопост

Kawasaki Ninja 300 - выбор новичков в мото-теме, желающих максимально новую технику, но дружащих с головой. Имея 39,0 л.с. (на 11 тысячах оборотов), этот аппарат не только составляет достойную конкуренцию соседям "за 300", но и разгоняется до 100 км/ч за 6,4 секунды, а максимальную скорость имеет в районе 170 км/ч. Быстро ли это? Пожалуй, но за Audi S1 ему уже не угнаться.

Неправильные спорты и некоторые другие чудеса Мото, Топ, Сравнение, Скорость, Обзор, Разгон, Видео, Длиннопост

Audi S1 уделывает спортбайк без регистраций и СМС

Yamaha R3 - если вы сможете скрыть огромную надпись R3 на борту, эта Ямаха будет похожа на своих старших братьев. Поможет ли это "закадрить цыпочку"? Не факт, ведь этот японец не только не поспеет за Audi, но даже чуть медленее соседа - 6,5 секунд до 100 и 182 км/ч максималка. Без цыпочки, конечно.

Honda CBR-300R это тот случай, когда R на конце выглядит как насмешка. 6,5 до 100, 160 максималки - пожалуй, лучше ямахи только тем что нет выделяющейся цифры "3" на борту.

M1nsk R250 - это тут случай, когда авторитет деда, говорящего "я твой дед" "бери минск, он лучше всех" непререкаем. 6 с чем-то до 100, максималка 140, хотя некоторые источники говорят что и больше. Пожалуй, главное, чем выделяется этот 250-кубовый агрегат - тем что он Минск.

Похоже, мы всё ещё слишком быстрые, да? Коллективное бессознательное негодует, а мы - спускаемя до категории А1 - 125 кубиков.

Имея фару как у 1,2-литрового туриста, этот Honda CBR 125 R совсем не так быстр. Вообще не так быстр. Категорически не так быстр. Не быстр. Разыскать данные о 0-100 мне уже не удаётся, зато CBR-125 имеет 112 км/ч максималки. Как раз хватит и для города и для трассы, да?) Конечно нет, и необходимость запаса мощности понятна всем, кто ездит на ДВС а не на диване. Оставим этот вариант для города.. как и всех остальных ниже.

Suzuki GSX-R 125 обладает не только странной фарой, но и конкретными данными о скорости - 12 секунд до 100 это немного медленней чем у Лады Приоры, так что пожалуй вам не стоит выделываться на ДОП, вставая в драг с заниженными белыми машинками - будете уныжэны. И да, ваша максималка - 112 км/ч.

Yamaha YZF-R125 называется так потому что так получилось. R1 - литр, R6 - 0,6. R3 - 0,3. Как его ещё было назвать?) Окрылённый тем, что владеет дальним (очень дальним) родственником R1, владелец разгоняет своего коня до 100 км/ч за 17,4 секунды согласно ютубу. Достойный соперник для Daewoo Matiz. Зато максималка 125 км/ч - сразу видно кто тут гоняется за цифрами до 100, а кто - смотрит на перспективу. Да, сузуки?)) Да? Да?! ДА?!!?!

Daewoo Matiz показывает, что и он может быть быстрее спортбайков. Ну, хотя бы некоторых.

Было бы обидно упомянуть всех, но забыть о Кавасаки - да, эти ребята тоже отметились со своим Kawasaki Ninja 125 . У них все нинзи, просто не обращайте внимание. 13 секунд до 100, 115 км/ч максималки - они какие-то все скучные и одинаковые, эти 125-ки.

Похоже, пора переходить к особое тяжелой легкой артиллерии!

Derbi – это была каталонская мотоциклетная компания, основанная еще в 1920-е годы, а в 2001 ее приобрел концерн Piaggio. Derbi GPR 50 R - первая из мечт школьников и студентов 10 лет назад, ведь оно не только выглядит как спорт, но ещё и не требует никакого водительского удостоверения, если вы в России до 2013го года.

Нельзя даже сказать что эти агрегаты были недомерками. Да, они меньше чем литровые спорты, но всё ещё не выглядят как минимото - простраство для "понтов" остается. Что до вопроса о 0-100 - да. Имея 8+ л.с. и 6 передач, этот 50-кубовый двухтактный агрегат может разогнаться до 100. Не смейтесь, далеко не все полтосы могут преодолеть хотя бы 80.

Aprilia RS-50 - один из самых известных 50-кубовых спортов. Априлия выжали из 50 кубов такое ощущение что всё возможное и даже невозможное, и при объёме 0,05 литра эта штука может разогнаться до 100 за 15,4 секунд!

Правда, для этого вам придется не только разыскать оригинал а не реплику, но и привести его в технически исправное состояние. Максимальная же скорость - примерно как у соседей, тут без неожиданностей.  Надо понимать, что таким хорошим характеристикам мы обязаны двухтактным моторам, которые в кубатурном сегменте уже давно в прошлом, потому что нормы выхлопа. Так что садясь за такую технику вы не только "спортбайкер", но ещё и против системы и коптите выхлопом небеса со своего движка с камерой сгорания размером со стопку водки.

Ну и, наконец, лидер нашего хит-парада - Yamaha TZR 50. Лучший из лучших - номер один. Его максимальная скорость - 50 километров в час! Да да, вот этого спортбайка.

Фотограф рисует размытый фон в фотошопе потому что TZR 50 не разгоняется до размытия фона

А смотрится - почти как настоящий, да? На самом деле, он может разогнаться до 100, но только если избавить его от электронной "отсечки", не пускающей мотор в "критические" зоны. Когда вы едете свои 60 по городу - он так не может. Когда вы выезжаете на ТТК, МКАД, или КАД - пфф, ему туда нельзя, вы чего, он мопед! Когда вы переключаете со 2й на третью, он уже на 6й! Просто проехать перекресток двух шоссе - уже все 6 передач. Зато выглядит как спорт-байк. И кстати, номеров у него тоже нет. И ОСАГО. И транспортного налога... уже не так весело, да?(

Подведем же итоги! Зачем всё это было написано? Ну, во первых по приколу. Во вторых - тоже по приколу. В третьих, сегодня @kapitanShaurma спрашивал совета по поводу спорта, при чём по его словам, он хочет спорт не чтобы гонять, а потому что ему нравится вид. Штош. Он не один такой, так что надеюсь это будет не только смешно, но и немного полезно. Ну и @nikimi3 любит тыкать всем в то что не все спорты действительно валят - с некоторой опаской передаю ему в руки это оружие :D И, само собой, это не все возможные варианты. Есть, например, Cagiva MITO, наверняка есть и ещё, я просто не интересовался.

Напоследок, вопрос: сколько из мотоциклов на картинках ниже настоящие спорты, а сколько - нет?) Ответ будет в комментариях.

Спасибо за внимание.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 3 месяца назад
+16
Купил себе априлию RS50
Катаюсь по городу и рад)
не требуется ни страховка ни категория "А"
Расходники и запчасти стоят копейки, бенза почти не ест.

Мопед не интересен и в потоке его особо не видно, у этого мота отличные габариты и тебя видно, да и автолюбители не щимят на дороге.

Всегда было интересно, почему в нашей стране, "дрочат" на кубатуру и удивляются количеству смертельных дтп с мото любителями?!
И как оправдание в мото группах идет стандартное оправдарие себя, что видители ездить медленно на моте не получается.

По моему мнению, если привить народу мото культуру, то и 250 кубового китайца, многим хватит.
Опять же у мота нет проблем с парковкой и приличная экономия на топливе.
Что бы исключить полемику, по поводу того, что лучше уж купить машину.
Мое мнение, по возможности лучше и машину и мот, что бы в зависимости от погоды и ситуации было на чем ездить.
Имея 2х литровый кроссовер, езжу по городу 40-60, так же и на 49 кубовом моте)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+2
Тоже думал о полтосе как втором мотоцикле, но пока кризис мешает планам
раскрыть ветку 2
+3
Несколько лет назад купил китайца, ямасаки 50 кубов на авито за 40 тыс и поставил 125 кубов голову, но т.к охлаждения не было да и качество говно, словил клин движка, слелал и за копейки продал.

В прошлом году загорелся мотом, на авто просто надоело ездить, купил электро самокат, но больше как игрушку для себя и детей.
от нечего делать мониторил авито, бюджет до 120.000 + экип.
Захожу как то в сентябре на авито и вижу этот мот, до этого смоирел китайцев и хьюсонг, а априлек вообще не видел, цена была 70.000 думал мошенники, продают в соседнем городе 180км от меня, созвонился, вроде и предоплату не просят, говорят что 2 ключа, документы все есть.
через авито нашел водителя на газельке, за 3500 он на след день заехал за мотом и при нем все проверили, завели, сает, пластик, все в норме.
перекинул деньги продавцу и получил мот.
из проблем, не работал и не решил эту проблему, спидомитр - надо тросик а он в сборе 5.000
Была плохая компрессия, заказал ЦПГ + свечка и прокладки,за все 10500, через 2 месяца получил и 3000т отдал за работу.
Сейчас на обкатке, но все отлично работает)
0
125 хонда у нас по авто правам.Расход минимальный-идёт соточку уверенно.
0

Как с обслуживанием, запчастями?

Нечастый агрегат, хоть и симпатичный

раскрыть ветку 4
+1
Через форумы нашел сайт, мото50 и там заказал ЦПГ, свечу прокладки а больше ничего не брал еще)
за работу по замене взяли 3000т. Рублей.
А еще поставил китайские led фары за 1500р и за 550р ходовые огни.
Заправляю на лукойле 95 бенз, по городу едит нормально.
Единственный минус, это просто уебищный звук мотора, хуже китайцев, в шлеме то норм,,но людям стыдно в глаза смотреть, когда мимо еду)
И нет смысла переделывать или ставить прямоток, может только движок встать или не будет ехать.
Но за свои смешные деньги,,норм игрушка
раскрыть ветку 3
0
...то и 250 кубового китайца, многим хватит.
SYM WOLF T2, офигенный мотак, но хватило ровно на 400км, 120км из которых я проехал в день покупки(стоит сказать, что это были мои первые км на ДОПах сразу после сдачи экзамена в ГИБДД). Где-то через неделю я понял что на трассе на нем просто опасно ездить. Когда поток идет 150, то на мотоцикле чья комфортная 100, а предельная 140, ты понимаешь, что-то идет не так.
+9

Возможно читателю будет интересно посмотреть ещё посты в стиле полушутливых обзорингов:

О харлее - Слово о Харлее

О крузере - Что такое тяжёлый круизер?

О примерке - Примерить байк - Версия для ленивых

О путешествиях - Мотоцикл для путешествий

О турэндуро - Турэндуро — почему нет?

Ладно, шучу, это никому не интересно, я просто набивал строчек чтобы ответы не были так былизко к вопросу.

Cagiva MITO 125 (~125сс) - не особо едет, чуть быстрее чем Yamaha YBR-125

Kawasaki Ninja 650 (~650сс) - вполне себе наваливает

Yamaha R1 в районе 2001го года (~1000сс) - жёсткий каноничный спорт

Moto Guzzi Norge (~1200сс)- считается спорт-туристом (т.е. соседний класс), по факту по скоростным характеристикам ближе к Нинзе 650 чем к Р1. Так что формально он частично спорт, а на деле - не особо.

Triumph Tiger 955i (955cc) - считается туристическим эндуро (а ля паркетник), по факту имеет 100+ л.с. и в принципе "раздать" может вполне себе, хотя дальше с трудом дойдет до 200.

раскрыть ветку 53
+2
Версиса тоже часто считают спортом, хотя он такой же "паркетник" как и тигра)
0
Вот из-за тебя я хочу Полуночную Звезду. А этот карантин обламывает все мечты
раскрыть ветку 25
+2

Миднайт да... Боже, как он прекрасен. Обтекаемый стиль с отсылкой к 40м, добротный мотор снабженный длинной коробкой, а с кожаными кофрами вообще просто бомба. При этом и едет нормально, и (по слухам) тормозит нормально. Прокатился по дворам на 1,3 - отличный агрегат. 1,9 вообще огнище. Вот только есть один трабл - там воздушный мотор, я подошел с челом о модельке поговорить на джимхану и пришлось отойти на метр - до того он жаром дышал.

раскрыть ветку 6
0

А я Девиля!И тоже карантин ска!

раскрыть ветку 17
0
Тигр едет норм по асфальту и по гравию. А 200+ ему не нужно, не для этого создавался.
раскрыть ветку 1
+1
С ходами 230/230 он и по буеракам проедет не хуже гуся и соседних бегемотов
-2

запили пост по 600кубовым спортам для первосезонника

раскрыть ветку 23
+4
Увы, я не разбираюсь в спортах, а первосезоннику рекомендовал бы как раз нинзю300 - для человека без опыта хватит за глаза, интересней чем 10-15-20 летние 600ки. Фактически, почти новая 300ка будет ехать на уровне более подержанной 400ки и даст и ускорение на уровне очень хороших машин и понимание того как работает высокооборотистый мотор и как человеку сидеть на таком и его водить
+3

в первый сезон 600кубов это оверкил, но каждый считает, что он-то справится, ведь Коля справился. в итоге море трупов и калек.

600 спорт - он реально спорт и реально вваливает и не прощает, и на нем нужно уметь вваливать.

раскрыть ветку 21
+1

Круглый год, каждый день езжу на Ниндзе 300 уже 5 лет. Мне хватает. Для примера видос, как можно гонять на 300-кубовой R3, которая "недоспорт" и "становится скучной через 3 месяца"

https://www.youtube.com/watch?v=Va49L286UQw

+1

Триумф Тайгер тры цылиндра, дыр, дыр, дыр

+1

спрос рождает предложение. дитачка хочет игрушку - на игрушку.

раскрыть ветку 8
0
В общем и целом верно - хочешь чтобы выглядело как спорт и неплохо ехало, но нормальную посадку - на тебе спорттур. Хочешь чтобы выглядело но боишься убиться - на тебе спокойный "спорт".
раскрыть ветку 7
0
А по спорт туристам такого путеводителя нет ?(имеется ввиду основной пост )
раскрыть ветку 6
+1

@ltomme, а зачем было убирать тег "хруст"? Он вполне связан с обсуждаемой темой.

раскрыть ветку 14
+3

Здравствуйте.

Тег "Хруст", который заводился для обозначения треска, звука чего-то ломающегося, постоянно использовался в негативном ключе для провокаций и оскорбления мотоциклистов. Даже в комментариях появляется предупреждение об оскорбительном характере при использовании  этого слова на Пикабу.

Оскорбления в тегах не разрешены,  поэтому тег был заблокирован на год - именно для того,  чтобы не устраивать  провокации и разжигание в тегах. Благодаря этому  оскорбления мотоциклистов хотя бы через теги сократились. Сейчас тег разблокирован для использования по его прямому значению. Вряд ли стоит вновь возобновлять негативную практику его применения.

раскрыть ветку 13
+1

Хм, почему-то я впервые об этом слышу хотя вопрос касается сообщества напрямую. Раньше позиция администрации была недвусмысленной - "хруст" не считаем оскорблением". Собственно и сейчас все этим термином спокойно пользуются и в негативном ключе и в обычном, и никак это не мешает кидать людям те же пикчи "хруст-тим" (странно что тут ни одной ещё нет). Так почему тэги? Просто общий курс на их чистку?

раскрыть ветку 12
0

Купил себе первым 647 кубовый скутер. Выглядит шикарно, багажник хороший, запас мощности ого-го. А после этого поста и комплексов поубавилось :) спасибо!)

0

Скажи, какая разница между спортом и стритом? Руль?

раскрыть ветку 1
0
Руль, посадка, капотирование, диапазон рабочих оборотов, отношение лошадей к моменту.
0
Стоит в гараже tzr125 92 года, мне кажется больше из 125сс выжать невозможно)
0
Подскажи, вот это чудо - без номеров и прав А - тоже до сотни только с горки? ;)
раскрыть ветку 3
0

Без понятия, надо ТТХ смотреть. Выглядит как нинзя300 на электротяге.  А я хочу напомнить господину аадмодеру, что по текущим ПДД

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

так что формально ВСЁ электрическое что едет большее 50 км/ч - мотоцикл.

раскрыть ветку 2
0
Определения я помню :) а вот с категориями у меня всё хуже
Ведь если это мот - тогда он должен быть с номерами, и категория А?
А чтобы без категории А - это мопэд, до 250 ватт
раскрыть ветку 1
0

Ой щас минусов отхвачу.  Да пофиг.

Вопрос больше к автору, Хотя может и всем.

Ни когда не ездил на мотоциклах,  как пассажир и то раза два.

Спорты и вообще все быстрое не особо нравится, но вот видео как пацаны собираются и по лесу катаются у меня вызывает просто дикий восторг и интерес.

И вот какой год мониторю, чтобы такое для обучения взять, чтобы и понять (нужно мне это, понравится мне это), от китайца знакомые отговаривают, брать сильное б/у тоже особого желания нету, ведь хочется ездить и не чинить его постоянно.

Может вообще связаться с питбайком?

Ну а теперь можете оскорблять, ругать, и ставить минусы.

раскрыть ветку 4
0

Так а что мешает купить спорт-инвентарь и попробовать? единственное, надо найти гайды по упражнениям для новичков и нужную экипировку.

раскрыть ветку 3
0

Отсутствие знакомых которые уже увлекаются, чтобы дали дельный совет.  С чего начать? Обычное ендуро или питбайк? Это для начала одно и тоже или разное? Т. Е мне не хватает самых базовых знаний. С чего мне начинать то вообще?

Простой совет купить спорт инвентарь в слепую не похоже на дельный совет :(

раскрыть ветку 2
0

А я чуть не купил первым мотом R3, противоречивые хотелки, когда хочешь спорт, но не слишком провоцирующий, в итоге взял ерша, первую неделю казался здоровым и неповоротливым(после учебной 125 Орион), после второй недели уже хотелось больше)

0

Интересно, я тут единственный, кто в качестве первого мота мечтает о микрогусе (G 310 GS)?

раскрыть ветку 8
0

Микротурынды - не тема поста, вот никто о них и не писал.

раскрыть ветку 7
0
А р310?И микрогуся не советую.У товарища есть-смотрю и плачу))
раскрыть ветку 6
0

Добавил бы ради приличия в список Kawasaki Ninja ZX-25R - действительно интересный спорт в своем классе.

Четыре цилиндра, крутится до 17 000 оборотов, пятьдесят лошадей, неплохие тормозилки и перевертыш - что еще нужно для того, что бы круто провести время на картодроме.

0
Спасибо за пост ) очень между прочим полезно почитать , многих моделей даже не видел никогда , хотя сейчас постоянно моты смотрю )
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отзыв

0
Буду знать что мой «вполне себе наваливает»😂
0

0 спортов. Либо спорт туритс , либо задушенка

раскрыть ветку 1
0
О том и речь, что есть масса мотоциклов которые выглядят "как спорт" но такими не являются по сути. И предыдущий пост был таким же - про чоперы, которые во первых не чоперы а крузеры, а во вторых тоже не являются медленными и вальяжными по сути.
0

В характеристиках не понимаю, но с интересом рассматривала мотоциклы, потому что в своё время каждый день вырезала и изготавливала все эти наклейки на моты )))

0
Пожалуй s1 на длинной прямой будет быстрее почти всех 400 и даже некоторых 600)
0

Шото я не уверен, что капитанШаурма возьмёт мот до 400кубов. Не по пацански это как то

раскрыть ветку 1
+1
Всегда есть вариант "хаябуса первый мот" со стишком в комплекте
0
Где же Вы раньше были...
Я уже Альфу взял.
раскрыть ветку 1
0
Альфа слишком мощная для простых смертных)
0
Это практически ФАК по выбору первого мота.
раскрыть ветку 1
+1
Можно рассматривать и так, если цель именно в том чтобы выбрать мот с внешним видом но без ядерной сути
0

С внешним видом есть одна маааленькая проблема )) Перечисленные модельки объективно очень мелкие, и взрослый человек на них выглядит довольно забавно.

раскрыть ветку 10
0

Всё относительно. Не пристрелявшись глазами "как надо" - не поймёшь, что не так. И разброс по размерам мотоциклов весьма велик в том числе в разных классах.

раскрыть ветку 9
0
А такой же обзор про чопперы будет? спасибо
раскрыть ветку 8
0
Пожалуй, главное, чем выделяется этот 250-кубовый агрегат - тем что он Минск.

А ещё тем, что у него глушитель по центру.

раскрыть ветку 3
0

А еще тем, что это Megelli 250r с наклейками М1NSK

0
И тем,что от минска у него только название,как не прискорбно
0
У априльки rs50 так же
0

Супер!!!

0

Как владелец Kawasaki Z650 очень сомневаюсь, что Ninja 300 разовьет скорость 170 км/час.

Во мне 60 кг и Z650 максимум 160 делает и то с горочки.

раскрыть ветку 5
0

С женой вдвоем на ее нинзе250 выжимал 140. Это было не просто, в выкручиванием в отсечку)

раскрыть ветку 1
0

Логично)

0

Из личного опыта

300 174 по спидометру

650 200 и в отсечку

Вес 80

0

Разовьет, знакомый разгонял до 180 а он ростом ~190 так что и весит никак не меньше 60ти.

раскрыть ветку 1
+1

Знакомый не рыбак?

0
На вилку если посмотришь, сразу видно. Перевертышь - спорт, нет - дорожники.
раскрыть ветку 8
0
Еси глянуть на мою вилку-то умну тож спорт?Бля я себя ненавижу!
0

Я смотрел по кол-ву тормозных дисков спереди.

раскрыть ветку 4
0

Количество дисков более хороший показатель, но тоже не всегда точный. Можно на выхлоп смотреть - чем меньше кубов тем он тоньше)

раскрыть ветку 3
0

у меня сибер шестисотка тоже обычная вилка там просто от года выпуска зависит

0

Не согласен. В топе поста у половины перевертыши, особенно у кого поновее. Дорожников в посте вообще нет.

-5

400кубов это вообще не мотоцикл для спортбайка)))

раскрыть ветку 5
0
А нах*уй спорт для города брать? Для понтов? Взял спорт - пиз*уй на трек!
сам катаю на 250 китайце(18.5 л.с), в городе за глаза, по трассе слабовато, но свой 80-90 идёт. С большей скоростью по нашим дорогам гоняют только идиоты.
раскрыть ветку 4
0

А бандит 400?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
76

Большой спорттур от CFMoto замечен на улицах Китая

Большой спорттур от CFMoto замечен на улицах Китая Cfmoto, Омоймот, Спорттуризм, Ktm, Обзор, Мото, Длиннопост

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику. Это - минипроект по публикации новостей, которые ещё не появились на российских новостных порталах.

Те немногие, кто внимательно следят за творчеством китайской CFMoto уже могли заметить, что на заглавной картинке — CFMoto 650 TR-G. Нет, речь не о нём, речь о 1250-кубовом туристе на 140 лошадиных сил с мотором от KTM. Интересно? Мне — тоже.

Кто такие CFMoto?

CFMoto — компания из Китая, основанная в 1989 году и выпускающая более известные российскому покупателю четырёхколёсные агрегаты класса ATV, side by side и менее известные — мотоциклы. К сожалению, модельный ряд двухколёсной техники представлен на официальном Российском рынке весьма скудно, а туристический сегмент так и вовсе содержит всего одну модель — CFMOTO 650 TK ABS.

Большой спорттур от CFMoto замечен на улицах Китая Cfmoto, Омоймот, Спорттуризм, Ktm, Обзор, Мото, Длиннопост

CFMoto 650 TK ABS

650 TR-G — неизвестный турист

В отличие от предыдущей версии, TR-G имеет другое капотирование и ряд технических нюансов. Этот аппарат «стоит на вооружении» китайской полиции и был отобран в качестве мотоцикла сопровождения для всех правительственных кортежей КНР и официальных делегаций, а значит экономить на проектировании не получится.

CFMoto 650 TR-G, версия кортежа сопровождения. Фото Lexeyich, bikepost

Из технических особенностей можно отметить 22-литровый бак, мотор на 650 кубиков (клон двигателя Kawasaki ER-6), АБС, режимы работы двигателя, линзованную LED оптику, встроенный USB порт и даже электрический стеклоподъемник. Улучшенная версия Honda NT700V Deauville или младшая версия BMW R1200RT / Triumph Trophy 1200 — называйте как хотите, но агрегат вышел весьма занятным, без слепого копирования чужого дизайна и попал в сегмент, в котором не слишком много разнообразия. Много ли вы знаете туристов на 700 кубов с полноценным капотированием и электрическим стеклом?

Фото —Lexeyich, bikepost

В последней же версии добавились:

- Новое ветровое стекло

- Полностью ЖК приборная панель

- Трехуровневый подогрев ручек

- Двухуровневый подогрев сидения

- Улучшенная система вентиляции двигателя

- Приложение для мобильного телефона

В целом же, глядя на уровень оснащения, уже нельзя сказать что такой агрегат — очередная бледная копия. Китай плавно переходит от слепого копирования к успешным наработкам и TR-G — не исключение.

Большой новичок

Осенью 2019 года в сеть утекли рендер-фотографии нового, большого туриста CFMoto. И сейчас агрегат наконец-то полноценно "поймали" на улицах Китая.

Аппарат не выглядит игрушечным, как ранние китайские творения. Чувствуется преемственность и использование современных дизайнерских ходов

Как и ожидалось, новый CF1250J сперва поступает в распоряжение полиции Китая, а также в кортежи сопровождения, и лишь потом — в гражданскую продажу с кодировкой CF1250G, которая, возможно, ещё будет изменена. Новый CFMoto был разработан в тесном сотрудничестве с КТМ и, похоже, его разработка началась сразу после образования китайско-австрийского альянса. Напомним, KTM уже выпускает Duke 200 и Duke 390 в Китае, с объёмом производства в 50 тысяч мотоциклов в год. И теперь мы видим настоящий результат совместной работы, ведь "большой турист" определённо удался. Сердце CF1250J — V-образный двигатель KTM. Он получил ряд доработок и с объёмом 1279 см3 стал самым большим двигателем, который китайская фабрика когда-либо устанавливала на свои мотоциклы.

CFMoto ещё не сделали официальный анонс, но папарацци уже успели получить ряд снимков спецверсии. Большой ажиотаж легко объяснить — до недавнего времени Китай выпускал лишь модели незначительной кубатуры, и любой прорыв в "большую лигу" — событие. Заявленная мощность двигателя — 105 кВт или 140 лошадиных сил (по замерам с коленчатого вала). Это весьма существенный показатель, ведь прямой конкурент — BMW R1250RT, имея сравнимый объем двигателя в 1254cc, выдаёт 134 лошадиных силы. Текущая модель обладает снаряжённой массой в 297 кг, что несколько тяжелее чем RT, но, надо учитывать, что перед нами — полицейская версия. Вероятно, без спецоборудования эта цифра будет на несколько килограмм меньше. Максимальная скорость — 240 км/ч, а остановиться поможет ABS от Bosch. Привод колеса — цепь.

Панель приборов также впечатляет, представляя собой один большой ЖК-дисплей, на котором отображаются обороты в виде эмуляции аналогового прибора, цифра текущей скорости, температура охлаждающей жидкости, уровень топлива, выбранная передача. Текстовая часть дисплея отображает одометр, текущую поездку, давление в шинах, и статус Bluetooth-соединения, но, поскольку речь идёт о ЖК-дисплее, всё это может быть перекомбинировано, скрыто или добавлено производителем в любой момент.

Нельзя не отметить, что CFMoto — не единственные производители большекубатурных туристов в Китае, ведь в разработке находится также Benelli BJ1200 — трёхцилиндровый турист объёмом 1209 см3, разрабатываемый Qianjiang. Плохие новости для них, ведь появление CF1250J в руках полиции по сути означает проигрыш в госзаказе.

Учитывая релиз обеих моделей в ближайшие месяцы, этот год может стать знаковым для  мотоиндустрии Китая. К сожалению, российский покупатель так и не дождался TR-G на рынке. Возможно, ситуация с CF1250G будет лучше.

NoAdO - специально для Омоймот. Да, это кросспостинг, но сбор материалов и оформление текста - мои.

Показать полностью 6
54

Тест лапши Neoguri Ramyun Seafood & Mild

Добрый вечер, друзья.Эта история началось в тот момент, когда находится в самоизоляции толком надоело и я решил спасать малый бизенс в России купив нессколько видов (9 штук) быстрой лапши в лавке с Азиатскими продуктами около дома. У лавки даже был сайт в сети интернет, но после заказа через него мне позвонил менеджер и сказал что половины всего нет в наличии и я просто по факту выбирал из того что было на полках.

Первой на тест пошла лапша со вкусом морепродуктов,  не острая (судя по названию)

Тест лапши Neoguri Ramyun Seafood & Mild Лапша, Доширак, Доширакология, Еда, Обзор, Бичпакет, Сравнение, Длиннопост

Производитель Южная Корея, цена 95 деревянных. Поиск в интеренте показал цены от 78 рублей,  так что если не захотите помогать лавке у дома сможете неплохо сэкономить.

Тест лапши Neoguri Ramyun Seafood & Mild Лапша, Доширак, Доширакология, Еда, Обзор, Бичпакет, Сравнение, Длиннопост

Итак, начнем тест. Методика следующая: готовлю лапшу, затем пробует мой лаборант, затем я, после выносим вердикт. Тестировать будем без добавления яиц, овощей и мяса, в первую очередь мы хотим оценить бульон и то, какие оттенки вкуса он дает лапше.

Внутри пакета мы видим лапшу,  кусок листа нори, пакетик со специями и пакетик с дегидрированными овощами. Внутри пакета с овощами водоросли, панды(а может еноты) из муки и что-то красное. Пандоенотов 4 штучки.

Итак, начинаем готовить. Первое что я заметил - специя ужасно вонючая. Резкий запах ароматизатора из снэков со вкусом морепродуктов.

Теперь приступим к дегустации. Мой лаборант попробовала и сказала: "Какой отстой твоя лапша, ешь сам,а я лучше нормальной еды". Но тут стоит отметить, что ей изначально не очень нравился вкус Seefood. Я же не был столь категоричен и доел все что осталось. В целом слабо  острый БП с очень ярким вкусом и запахом аля сухарики с морскими гадами. Сама лапша обычная, к ней притензий нет.

Как итог я бы поставил пять Биг Бонов из десяти. Если вам нравится аромат и вкус ароматизатора "Морепродукты", можете использовать для приготовления блюда по мотивам рамена, хотя есть аналоги и дешевле.

Показать полностью 7
70

Обзор тарифов с безлимитным интернетом по состоянию на 21.01.20

В связи с повышением тарифов у многих опсосов в январе 20 года, было принято решение сделать сравнение цен 5 федеральных операторов.

Примечания:

"0" в таблице и отсутствие столбика на графике означает отсутствие оператора в данном регионе

Для YOTA в режиме конструктора был выбран тариф с безлимитным интернетом и 500 минут.(голубой цвет)

Теле2 : Для Биробиджана, Иваново и Ярославля используется тариф Мой Онлайн + вместе с опцией много интернета. Для всех остальных - Безлимит. (чёрный цвет)

МТС : для СКФО цена рассчитана за 30 дней. (красный цвет)
Цена рассчитывалась без учёта скидок на месяц и 3 месяца. Учитываются скидки только на год и опция Онлайн Кинотеатры (в случае, если абонентская плата >790р)

Для Мегафона пришлось расчитывать 2 раза: если вы не выезжаете из домашнего региона более чем на 30 дней (зеленый цвет) и если вы выезжаете из домашнего региона более, чем на 30 дней (симтуризм) - фиолетовый цвет.

Билайн - жёлтый цвет

Среднее считалось как среднее арифметическое по всем операторам.

Дальневосточный федеральный округ:

Обзор тарифов с безлимитным интернетом по состоянию на 21.01.20 МТС, Билайн, Мегафон, Теле2, Yota, Обзор, Сравнение, Статистика, Длиннопост
Обзор тарифов с безлимитным интернетом по состоянию на 21.01.20 МТС, Билайн, Мегафон, Теле2, Yota, Обзор, Сравнение, Статистика, Длиннопост

Сибирский федеральный округ:

Уральский федеральный округ:

Приволжский федеральный округ:

Южный федеральный округ:

Северо-Кавказский федеральный округ:

Северо-Западный федеральный округ:

Центральный федеральный округ:

Ну что можно сказать... Теле2 очень сильно подняли цены, а мегафон пытается бороться с сим-туризмом.

И напоследок, щепотка личного мнения

Теле2 - торренты и раздача без проблем, но узкие каналы и ценники порятят всю красоту(

YOTA - самый жёсткий оператор в плане раздачи, торрентов, естественно нет. Зато есть низкая цена и ограничение скорости через некоторое время (в 3G особенно чувствуется)

МТС - Для раздачи меняем ТТЛ, торренты через прокси / ВПН скорости +- нормальные. Уверенный середнячок.

Мегафон - раздача есть, торрентов не завезли, скорости шикарные ибо широкие каналы связи, однако регионалка немного портит картину (Хорошо, что есть Тула с Иркутском)

Билайн - в ЛТЕ пыщь-быщь, неплох, а в 3G начал "радовать" ограничениями после 1Гб (SPDN1024 и SPDN512 на 1МБит/с и 0,5МБит/с соответственно). Так что если есть у вас ловит 4G, то неплохой вариант.

Показать полностью 20
1398

Что, опять?!

В субботу у нас приключилась беда, я хотел об этом рассказать и показать, в том числе как работают службы спасения в Германии, но боюсь что забанят, там маленько (совсем краями) есть жесть. Зато сегодня ходил забирать свою машину и увидел, что с нами произошло не самое страшное на самом деле. То есть моя беда конечно мне ближе, но когда смотришь на эти фотки, то понимаешь, что мы обошлись на самом деле малой кровью.

Что, опять?! Авто, Мото, Авария, Германия, Беда, Скорость, Остановка, Длиннопост, ДТП

Вот так я её увидел. Потом зашёл с другой стороны и сделал ещё пару фоток, хотя это разумеется запрещено. Это специальный гараж, так сказать, для выяснения обстоятельств и вообще технического состояния участвовавших в аварии транспортных средств. Но что немцам запрещено, то русскому хорошо, поэтому, пока никто не видел, я улучил момент. Если что, за вертикальные фотки извиняйте. Не до выбора ракурса было.

Что, опять?! Авто, Мото, Авария, Германия, Беда, Скорость, Остановка, Длиннопост, ДТП

Как вы думаете, как надо было так и во что въехать, чтобы такой страшный результат получить?

Чтобы сохранить интригу и дать вам шанс на предположение, я растяну пост.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Надеюсь у вас кончился экран, смотрите что стало причиной таких повреждений автомобиля.

Ну и чтобы совсем стало всё понятно, последнее фото, которое в этом случае всё расставит по местам.

Ребята, как бы вы не были уверены в себе, как бы аккуратно вы не ехали, всегда существует вероятность того, что приключиться может с вами всё что угодно. Не всё зависит от вас.

И особенно хочется попросить мотоциклистов, ребята, так ездить не надо! Ладно в этом случае, хруст умер так же быстро как и ехал, а в нашем случае он выжил, но какова будет его жизнь... может не лучше смерти.

Постарайтесь летать не быстрее своего ангела-хранителя.

Показать полностью 7
379

Легендарные мотоциклы из социалистических стран, которые были востребованы по всему миру

Продукцию этих предприятий во второй половине XX столетия знали и обожали не только в Советском Союзе, но и во многих других, в том числе капиталистических, государствах. Мотоциклы заводов неоднократно побеждали в соревнованиях, но самое главное, многие из их моделей смогли стать народным любимцами.

1. Pannonia

Легендарные мотоциклы из социалистических стран, которые были востребованы по всему миру Мото, Советское, Мотоциклы, Топ, Легенда, Длиннопост

Марка мотоциклов, которая выпускалась в Венгрии на комбинате Чепель. Производство велось с 1956 по 1975 год. Находился завод в пригороде Будапешта и сделал много любопытных моделей, которые знали не только в социалистических странах. Значительная часть продукция шла на экспорт как в СССР, так и в США. Одной из самых интересных и странных моделей была Pannonia TLB De Luxe 250, которая выпускалась с 1956 года. Также мотоцикл Pannonia появлялся в фильме «Покровские ворота» (там это является киноляпом, так как показанная модель появилась позже тех лет, которые показаны в фильме).

2. CZ

Легендарные мотоциклы из социалистических стран, которые были востребованы по всему миру Мото, Советское, Мотоциклы, Топ, Легенда, Длиннопост

Чешский производитель мотоциклов, который до 1946 года выпускал стрелковое оружие. Предприятие находилось в Страконице. Впрочем, первый мотовелосипед был сделан на заводе еще в 20-е годы XX века и более того – неплохо продавался. После второй мировой войны на заводе освоили много моделей мотоциклов с трубчатой рамой. Однако, флагманским это предприятие так и не стало

3. Jawa

Самый известный социалистический мотоцикл, который очень часто по ошибки принимают за советский. На самом деле производили «Явы» в Чехословакии на фабрике имени Франтишека Яничека. Впоследствии, именно СССР станет основным импортером «Яв». Всего было приобретено более 1 миллиона разных моделей. Мотоциклы отличались высоким качеством и передовым на тот момент техническим оснащением, что превратило их в настоящих народных любимцев.

4. MZ

В 1950 году немецкое предприятие Motorradwerk Zschopau было национализировано, так как находилось на территории ГДР. До этого часть его оборудования была вывезена в СССР в качестве репараций. Впрочем, все это не помешало немцам делать мотоциклы, которые стали широко известны и за пределами социалистического блока. Поставлялась продукция предприятия в более, чем 100 стран. Отлично показали себя немецкие мотоциклы и на спортивных соревнованиях, где не раз собирали престижные награды.

Отсюда

Показать полностью 3
1617

Неправильные чопперы и некоторые другие чудеса

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Неправильные чопперы и некоторые другие чудеса Мото, Мотоциклы, Сравнение, Чоппер, Турер, Топ, Разгон, Длиннопост

В очередной раз столкнувшись с мнением о том, что вот "на чопере мужык, не на чопере не мужык", я в очередной раз заметил, что далеко не все чопера соответствуют своему образу ленивых и вальяжных бубумкалок выходного дня. Поэтому сегодня вашему вниманию хочу предложить рядок мотоциклов, по внешности которых не скажешь, что они могут. И да, этот пост хоть и в сообществе, скорее пост-развлечение, пост-пример, поскольку люди "в теме" и так знают, кого тут увидят. Обещаю и для вас кого-нибудь неожиданного найти.

Итак, что же значит "быстрый"? Очевидно, быстрый в нашем случае это тот, кого ты не можешь догнать, как ни старайся. А значит, мерилом шибанутости у нас выступит... 0-100 км/ч или 0-60 миль (0-97 км/ч), благо эти цифры легко найти для любой техники. Следите за значениями, 0-97 кмч и 0-100 кмч это все же чуть-чуть но разное. И наш первый соперник:

Неправильные чопперы и некоторые другие чудеса Мото, Мотоциклы, Сравнение, Чоппер, Турер, Топ, Разгон, Длиннопост

Porsche 911 Carrera 991, 4,8 секунды до 100

Почему такой выбор? Загвоздка в том, что любой мотоцикл и так быстр относительно стандартной гражданской машины. Ориентируйся я на Golf GTI 2018 ( 290 л.с. и 370 Нм) - и он был бы бит первым же мотоциклом из списка, ведь 6 секунд гольфа слабее чем наш первый клиент:

Знакомьтесь, Yamaha XV950, она же - Yamaha Bolt.

Маленький чопперок, ну что он может? Рабочий объем 942 см³ (то есть 0,942 литра), 52.1 л.с. при 5500 об/мин, 79.5 Н•м при 3000 об/мин. 0-60 (миль, да, везде где 0-60 это миль, не забыли?) за 5 секунд ровно. Что-то, простите? ага, именно так. Мы уже дышим в затылок Порше.

Однако тут необходимо отступление. Почему, собственно "маленький"? Да, есть чопперки и на 600, на 400, на 250, даже на 50 кубов. Однако особенность низкофорсированных твинов чопперов в том, что для обеспечения характеристик нужен больший объем чем оный, к примеру, у рядных высокоформированных моторов. И там где CB400 (400 кубов, рядная 4ка) имеет 53 силы, 950 кубов V-twin - только 52. Зато крутящий момент! Поэтому при характерных объемах для чоперов 400-2000+ 950 это достаточно скромно. Проследуем же дальше, глубже..

Victory Cross Country

Выкупленный компанией Polaris, этот бренд всегда готов представить необычные дизайнерские решения. Например, таким они видят классический туристический байк, крузер, турер. Имея рабочий объем в 1731 см³, 73 л.с. при 4800 об/мин и 127 Н•м при 2500 об/мин этот большой Твин оставляет позади попытки Порше что-то предпринять. 4,79 секунды.

Этот Порше сломался, тащите другой.

Сперва может показаться, что я прикрепил такой же Порш как и выше. Пфф, конечно же нет. Вы что, не видите? Этот - красный. CAUSE RED GOEZ FASTA! Ну а ещё это Porsche 911 Turbo 997 и 100 он разгоняет за 3,7 секунды. Вы же знаете, что чем ниже цифра тем сложнее получить хотя бы 0,1 секунды? 14->13 и 4,7->3,7 это огромная разница. Надеюсь наш новый лидер продержится подольше. Кто ему противостоит?

Итак, эта Победа Буревестника даст просраться многим. Triumph Thunderbird Commander 2014 имеет объем 1699 см³, мощность 94 л.с. при 5400 об/мин и 151 Н•м при 3550 об/ми. Все эти данные (и конечно красный цвет) позволяют ему развить 60 миль за 4,18 сек, что на полсекунды быстрее, чем у этого парня: 

Немного обидно, когда твой спортбайк не может уделать чоппер, да?) Ты же за этим покупал спортбайк, да?) Страдай :P

Меж тем, у нас следующий "чопер":

Просто посмортите на этого красавца. Паровозные очертания и стелющийся силуэт Yamaha Midnight Star мало кого оставляют равнодушными. А ещё этот 1,8-литровый твин умеет делать 60 миль за 4,12 секунды. 90.3 л.с. при 4750 об/мин, 155.1 Н•м при 2500 об/мин - низовой мотор.
И да, заметьте, у нас всё ещё меньше 100 лошадок. Потому что лошадки - не главное у этих ребят. Но это пока.

Однако этот Порше крепкий орешек. Нам нужен кто-то побыстрее, верно?

1,1 литра,  100 сил, движок Indian Scout выдаёт 98 Нм при 5 900 об/мин. и разгоняет этот байк с 0 до 97 км/ч за 3,81 секунды. обратите внимание, скаут - не низкооборотистый бурчвщий твин, хотя хочет таковым казаться. Это ракета в овечьей шкуре, потому что волки так быстро не бегают. Но нам всё ещё нужен кто-то побыстрее.

Знакомьтесь, его величество Харитон Давидыч, он же Сталин-Ленинсон (шутка), он же Harley-Davidson CVO Road Glide Custom 2011.

1,8 литра, 162 Ньютонометра при 3500 оборотах и количество лошадей, которое завод в Милуоки считать вообще не стал - незначительная деталь. Весьма показательно, ведь этот мотоцикл едет за счёт крутящего момента. И как едет! Всего 3,7 секунды - и вы сделали 60 миль. И это весьма близко к результату Порше.

А вот этот парень (который мот а не который чел) так и кричит: я похож на "чопер", но не шути со мной. И немудрено, ведь о ширине его заднего баллона и динамических характеристиках ходят легенды. Suzuki M1800R, Рабочий объем 1783 см³, Максимальная мощность 125 л.с. при 6200 об/мин, Максимальный крутящий момент 160 Н•м при 3200 об/мин. И 3,65 секунды до 97 км/ч. Похоже нам нужен новый лидер, да? Эх, опять Порш сломали.

Хорошо, нам нужен кто-то и правда быстрый. Как насчет...

Lamborghini Huracan (LP610-4S 2dr All-wheel Drive Spyder) - действительно серьёзный соперник, ведь имея на борту целых 602 лошадки, этот монстр автомобиленстроения делает 0-60 миль за 3 секунды. Просто раз-два-три и ты на марсе \ в столбе \ валишь сотку.

Мда, подобраться к 3 секундам - очень и очень непростая задача. Похоже она не по силам V-образным моторам. Но не V-twin'ом единым богаты "чопера" которые крузеры котоыре пауер-крузеры.

И в наш топ врывается Хонда с гибридом чоппера, бульдога и бронепоезда - Honda GL1800 F6C 2014, или по официальному названию - Валькирия. Сердце Валькирии - оппозитный мотор о 6 цилиндрах объемом 1,8 литра. Такой объем - не шутки даже для машины, а ведь это - мотоцикл. И да, забыл упомянуть и никто не найдёт этот дисклеймер в этом тексте, но все указанные мотоциклы выпускались крупными партиями, легальны и допущены до дорог общего пользования. А что касается Валькирии, у нас тут 118 л.с. при 5500 об/мин,  167 Н•м при 4000 об/мин и 3,41 в разгоне 0-60 миль. Хм, похоже не получилось побить Хуракан. Ну ничего, не всем нравится Валькирия.

А вот этот милый чопперок - рекордсмен по своему. Его мотор имеет рядную компоновку, 3 цилиндра и 2,3 литра объема. Нет, не опечатка. Две целых три десятых мать его литра объёма! Максимальная мощность в 148 л.с. при 5750 об/мин, максимальный крутящий момент 221 Н•м при 2750 об/мин, 3,3 секунды до 97 км/ч и хуракан снова не побежден. Triumph Rocket III, ты пытался, но мы всё равно тебя любим за "классический" вид.

Похоже, в этом споре пора поставить точку. Я показал вам достаточное количество знатно вваливающих мотоциклов, внешне похожих на "чопер". Да, поставим же точку в предложении: "Хуракан побеждён." Кем? Да вот же:

Ducati Diavel 2014 не совсем похож на "чопер" в каноничном его понимании. Для начала, к концу рассказа я таки скажу, зачем были нужны эти кавычки у "чопер"а. А нужны они потому что чопер это совершенно определенный стиль - крайне длинная вилка, отсутсвие чего-либо на переднем колесе, жесткий хвост.. в общем для простоты "чопером" зовут любой крузер, турер и пауер-курзер. Но я перестаю вас мучать: 2,8 секунды. Именно столько потребуется времени этому монстру чтобы сбить спесь с владельца хуракана. 1198 см³, 162 л.с. при 9500 об/мин и 130.5 Н•м при 8000 об/мин это не то, что стоит давать в руки новичку. Я вообще не знаю, кому можно давать такое в руки. А ещё это V-Twin, так что не стоит недооценивать пару разваленных формой V цилиндров.

Ах да, забыл сказать:

Вот это вот белое - Yamaha R6, каноничный, хоть и не старший спортбайк. И при разгоне 0-97 кмч за 3 секунды он... медленней чем дукати и лишь чуть быстрее чем красивый хромучий Триумф. Вап-вап-вооооу. Так что там насчет гоняющих хрустов, а, @WorldWideWar? (Псс, у нас не было спора, просто подыграй мне, а плюсики разделим)..

Честно говоря, эта "гонка вооружений" бесконечна. У хуракана есть перфоманте-версия с 2,3 секунды, а у "чоперов" в конце концов есть BOSS HOSS (тот который 8-литровый, ага). Попытки разогнать его приводили к заворачиванию асфальта и выкапыванию траншей на скорость. Поэтому я покажу вам последний мотоцикл, который "немного похож на чопер", но может ещё чуть быстрее - и разойдемся.

Yamaha VMAX, 1679 см³ , 200 л.с. при 9000 об/мин, 166.8 Н•м при 6500 об/мин , компоновка мотора V4, разгон 0-100 км/ч за 2,7. Если вы увидите такой мотоцикл на дороге, знайте - его владелец крайне. Крайне осторожен, или крайне неразумен, это уж как повезет. Владельцам спорткаров на заметку: не стоит бодаться с этой штукой. Похоже ли это на "чопер"? Ну как бы дааа... но наверно всё же уже нет.

Подведу итоги: есть масса мотоциклов, которые выглядят "как чопер", но едут совсем не так. И этот даже-не-топ это лишь малая часть. К примеру, сюда не попал Harley-Davidson V-Rod Muscle с его 3,59 секунд, не попал Kawasaki Vulcan S, Suzuki Intruder C1800, не попали масса хороших и по своему интересных мотоциклов.

И главное, что важно понимать: можно и на "чопере" отжигать, а можно и на спорт-туристе ехать спокойно и неторопливо. Важно не поддаваться стереотипам и судить трезво, иначе в ряду "мотоциклисты гонят", "таксисты неадекваты", "каршер зло", "бмв головного мозга" рано или поздно окажешься и ты, а уж критерий найдётся.

Публиковать пост в 2 часа ночи в разгар рабочей недели - так себе идея с точки зрения плюсов, но если бы я писал ради плюсов а не ради людей - я бы не писал а постил котиков. Всё.

Показать полностью 15
405

На Кубани молодой парень и подросток разбились на мотоцикле

7 марта в 18 часов в станице Рязанской Белореченского района 65-летний водитель ВАЗа при выезде на главную дорогу столкнулся с мотоциклом Suzuki GSXR. От удара «Жигули» загорелись. 25-летний мотоциклист и его 12-летний пассажир от полученных травм скончались на месте ДТП, — сообщили rusdtp.ru в пресс-службе ГИБДД по Краснодарскому краю.

Погибший молодой человек по имени Евгений приобрел мотоцикл незадолго до ДТП и не имел опыта вождения. По словам местных жителей, после покупки он тут же принялся гонять по станице на скорости 200 км/ч, катать подростков и девушек. Парень лихачил на дороге и выделывал трюки. Один из таких трюков закончился печально. Мотоцикл на большой скорости столкнулся с автомобилем ВАЗ-2104 и загорелся. Евгения пытались откачать прибывшие медики, кололи адреналин, но все тщетно. По словам пенсионера, он не видел мчащихся по дороге ребят. Погибшим пассажиром оказался школьник из Славянска-на-Кубани. Подросток уже собирался уезжать в свой город, но Евгений уговорил юного друга прокатиться напоследок. В ДТП он погиб мгновенно. Водителю «Жигулей» грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Оригинал - http://rusdtp.ru/74332-na-kubani-motociklist-i-podrostok-raz...

Сразу обрисую свою позицию - я сам не люблю авто и в данный момент учусь на А, не имея ни Б ни автомобиля. Но данная ситуация вымораживает меня - за что автомобилисту срок? Как он виноват в том что существуют в РФ безголовые ракетчики, которые считают что "на мотах не опасно"? Ау, юристы, может, вы сможете объяснить в чем тут могут обвинять деда?

На Кубани молодой парень и подросток разбились на мотоцикле Мото, Мотоциклы, ДТП, Негатив, Смерть, Скорость, Длиннопост
На Кубани молодой парень и подросток разбились на мотоцикле Мото, Мотоциклы, ДТП, Негатив, Смерть, Скорость, Длиннопост
Показать полностью 2
108

Honda NT700V Deauville - кто таков?

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику!

Давненько я не брал в руки перо... Фигура речи? Отнюдь, у меня есть (жутко лагающий) самсунговый планшет так что чисто технически перо у меня есть. Осталось взять.

Honda NT700V Deauville - кто таков? Мото, Обзор, Тест-Драйв, Впечатления, Honda, Nt700v, Deauville, Длиннопост

Вот, я же говорил?! Берите чай, садитесь поудобней, это будет небыстро.

Honda NT700V Deauville - кто таков? Мото, Обзор, Тест-Драйв, Впечатления, Honda, Nt700v, Deauville, Длиннопост

История

Прежде чем рассмотреть, кто такой Honda NT700V Deauville, нам придется отступить на пару шагов в прошлое. 1988й год, начало выпуска мотоцикла Honda Bros 650. Будучи достаточно передовой моделью для рынка тех времен, Брос выпускался в нескольких вариациях — с цепью или карданом, с обвесом или без оного, в версии 650 и 400 кубиков. Просуществовав всего 3 года кроме европейской версии, он тем не менее и сейчас колесит по дорогам нашей необъятной родины и имеет своих преданных фанатов.

Похоже на девиль? Пока явно нет. Разве что рамой — у девилей она тоже диагональная. Ну и двигатель, да.

А так? Уже ближе. Для тех кто не заметил — у нас тут карданный привод. Именно европейская модификация NTV650 Revere просуществовала аж до 1998го года. Многие (и ваш покорный слуга до недавнего времени) заблуждались, предполагая что корнями Девиль уходит к Пасифик коасту — сейчас я не считаю это корректным.

С 1989 (то есть на год позже броса) и до 1998го (до конца реверы) существовал такой аппарат как PC800 Pacific Coast. Не смотря на то что и NTV650 и PC800 оснащались V-образными двойками и карданным приводом, на этом сходство заканчивалось. Ревере предназначался для европейского рынка, коаст — для американского. Ревере 650 кубов, коаст в районе 800. ревере — дорожник (хотя существовали и версии с обвесом, опционально даже с ящиками), коаст — дружелюбный к новичкам турист. Один багажник чего стоит:

Кстати о туристических модификациях — у Ревере по фотографиям я нашёл как минимум 3 варианта обвеса, приведу вам один из них:

И вот, наступает 1998й год, прекращено производство и PC800 и NTV650 и на смену им приходит NT650V – Deauville. Revere → Deuville. NTV650 → NT650V. Пасифик коаст окончательно пропал как модельная линейка и это неудивительно — параллельно с ним с 1990го выпускался ST1100 Pan European и 3 туриста с маленьким шагом (650-800-1100) были просто не нужны.

Фактически, первый девиль был Франкенштейном от мира мотоциклов — корни дорожника, неотсоединяемый багажник как у PC800 но открывающийся как у ST1100. Дизайн тоже стал больше «Пановским», даже плавники появились. Хонда любит унификацию :3 В 2002м году модель претерпела некоторые изменения, в 2003м обновился «старший брат» до ST1300 и 2005й год стал последним годом производства модели — неудивительно, ведь кроме катализатора и облегчения поршней по большому счету это был всё тот же двигатель от броса, родом из 1988го. 17 лет — немалый срок, пора было что-то менять.

NT700V Deuville

Что же было поменяно? Вырос объем двигателя и его параметры - он стал сильнее, менее вибранагруженным и обзавелся инжектором, существенно обновился дизайн. 700я модель продержалась в производстве с 2006го по 2014й год, претерпев 1 «рестайлинг» и имея разные вариации комплектации в зависимости от региона, оснащения и положения небесных светил.. сложно. Говоря о названии, даже тут не всё просто. Некоторые люди произносят название как «Диавэль» - и это некорректно. Это вам не Дукати Diavel. Самый распространенный вариант - «девиль». Как «девил» оно будет читаться с английского, вот только это тоже неверно — Deauville это комунна во Франции так что корректное произношение — Довиль. Впрочем, пользуются им мало и я не рекомендую искать по такому названию — тонна рекламы от неумных маркетологов «КП Довиль» вам обеспечена. Возможно они настолько неумные, что вы получите её, просто прочитав статью. Извините.

Версии

К сожалению, я не смогу обеспечить 100% достоверность данных в этой части — их просто нет и приходится «сводить» самостоятельно. Все варианты отличий перед вами:

Существуют «старшая» и «младшая» версии. Старшинство определяется наличием АБС и системы HISS (встроенная защита от угона), при этом многие ресурсы идут ещё дальше и заявляют что комбинированный тормоз — тоже привелегия «старшей» модели. Это — неверно. Определить наличие АБС легко по характерной гребенке, проводу и надписи ”Combined ABS” на крыле. Кстати место под блок предусмотрено и в младших версиях. HISS написано на замке.

Существует Tour версия. Не могу сказать, является ли она ещё более «старшей» чем предыдущая или это одно и то же, но Tour определяется наличием хондовского кофра сзади (на картинке выше не он) и небольшой накладки на радиаторе, которая изображает плуг, впрочем не слишком успешно. Но по крайней мере она частично защищает ботинки от ветра и воды. Я также встретил мотоцикл со встроенной системой транспондера (правда для японских дорог) но не могу сказать, является ли это привелегией Туров, японских версий или просто афтермаркет. Также на Тур-версиях на вторичке часто встречаются накладки под колени. Они продаются отдельно, не я не в курсе входят они в стандартную комплектацию Туров или нет. К афтермаркету на фото выше скорее всего относятся и дефлекторы на поворотники.

Деление «до 2008 включительно» и «после 2008» отличается в основном в том, что у более старых моделей меньше вариантов регулировки стекла, а оная производится хитрыми манипуляциями с крышечками и ключом, а у новых — просто тянешь за стекло руками и всё. Кто-то может сказать «эй, фыжеры с 2001го года на электромоторах, че за фигня?». Господа, всё просто. Фыжер — топчик. Девиль — нет. Сколько мотор на фыжер стоит в рублях, сказать?) Вот поэтому у Хонды свой путь (ага, особенно у голды, гыгы).

И последнее деление — на европейцев и американцев. В то время как американцы имеют прозрачные задние поворотники и горящие передние габариты, европейцы имеют красные поворотники, габариты не горят вполнакала, но предусмотрена моргалка и аварийка. Да, вы вё верно прочитали — у американцев этого нет. Ну и попутно в Европе модель называется Deauville, а в Америке — NT700V и соответствующие надписи нанесены на крышках кофров. Таким образом на фото выше — американец, тур-версия.

Первое впечатление

Подходя к мотоциклу, первое что замечаешь это большую бразильскую попу. Эта форма пластика не оставила равнодушной ещё никого из всех с кем я общался. Либо нравится либо нет) Кстати, существует «синтоловая» версия этой жопы — вы на полном серьёзе можете поставить крышки побольше. Посадка — прямая и для моего роста в 185 практически идеальная — не хотелось менять совершенно ничего. В рулёжке мотоцикл действительно напоминает дорожник в «дутом» обвесе, хотя прошло уже много лет с того броса. Это выливается в изворотливость в городской среде и меньшую курсовую устойчивость по сравнению с тем же фыжером, например. А что вы хотели? База-то короче.

Двигатель

Что главное в мотоцикле? Правильно, мотор. Не могу (после крузера) сказать что он тянет прям вот с низов, но и крутить его не надо — 3 тысячи достаточно для того чтобы начать бодро ускорять мотоцикл, чему вдобавок способствуют достаточно короткие передачи. Да, на свои 680 кубов (а вы думали 700, да?)) мотоцикл не хватает звезд с неба и сравнивать его с 600-кубовыми дорожниками не хочется, но при желании «дать жару» можно. По итогам спонтанных покатушек с хорнетом и вулканом 1,6 оба водителя сказали, что ожидали от этой «коровы» куда меньшей прыти.

Вертлявость же этого мотоцикла настолько высока, что катаясь на джимхане я не только с легкостью проезжал там где на Тайгере приходилось попотеть (хотя веса у Девиля больше), но и умудрился прикатать всю плоскость заднего колеса, не оставив так называемых «цыплячьих полосок», что как бэ намекает о том что наклонить этот мотоцикл можно весьма существенно.

Подвеска и ходовая

Не могу сказать что подвеска прям волшебная, но благодаря вынесенной наружу крутилке всегда можно поджать или наоборот ослабить зад дабы мотоцикл вел себя так как нужно.

Кардан тут стоит «типичный» хондовский этих лет. Он настолько «типичный» что у меня полном серьёзе есть на нем ушко под аммортизатор. Это для шадовок, у Девиля моноамморт. Но ушко есть.

Тормоза

Тут я бы хотел сказать пару лестных слов в адрес ниссиновских суппортов и системы в целом. У меня не-АБС версия, но есть комбибрейк. Это значит что на переднем колесе имеется 2 296-мм диска с 3-поршневыми суппортами и при нажатии переднего тормоза 5 из них достаточно существенно осаживают байк. Почему 5? Потому что 6й поршень действует отдельно и совместно с задним 2-поршневым суппортом. Не берусь утверждать на 100% но у меня создалось ощущение что контуры не связаны. Прелесть этой системы заключается в том что лишь в искуственных тестах когда я намеренно и со всей силы бил в педаль мне удалось заблокировать заднее колесо. Да, мы все водители и прекрасно понимаем, что условия на дороге могут быть самые разные, но мне понравился и комбибрейк и тормоза в целом. Вдобавок, система со штифтом в плане замены дико приятная штука потому что лазить к суппорту за этот багажник - занятие на любителя.

Дуги

Отдельного упоминания заслуживают встроенные (!) дуги безопасности — под плавниками спрятаны U- образные металлические трубы, которые примут удар на себя в случае падения. К сожалению, в отличие от «Пана» это не защитит ваши задние крышки. Но сама по себе такая забота без сомнения приятна.

Туризм

Туристическая составляющая на этом мотоцикле представлена регулируемым стеклом, боковыми обтекателями ног, бардачками на руле, встроенными боковыми кофрами и возможностью закрепить задний.

Бардачки на руле ничего необычного не делают — один запирается, второй нет, можно положить пару перчаток, банку 0,33 или стаканчик кофе 0,4 и в общем-то всё. К особенностям могу отнести разве что встроенный «подогрев» от двигателя — если вы действительно хотите везти там холодный напиток — кладите больше льда. Зато кофе останется горячим.

Гораздо веселее обстоят дела с боковыми кофрами. Я не смог найти точных цифр объема, предположительно это 22-25 литров на каждую половинку. Само собой они запираются, при этом кнопки спрятаны в ручки, за которые держится пассажир так что вы сходу и не поймете, как оно открывается. При этом если стоят не широкие крышки, проблем с пролезанием в плотном траффике я не замечал. А имея задний кофр аж в 56 литров я имею объем за 100 литров… и не имею проблем в пробке.

На трассе же всё не так радужно, как хотелось бы. Короткая база приводит к тому что мотоцикл не так монолитно торчит на курсе как это делал Shadow или Tiger, хотя и особых проблем это не вызывает. Комфортный мне крейсер — 130, хотя люди катали и 160. Зато при крейсере в 130 примерный расход — 4,3-4,4, а при крейсере в 100 (да, случалось) я получил 4,02 на 92м и 3,79 на 95м. Радует и ветрозащита - мы ехали под дождем больше часа и умудрились не намочить пассажирке ноги при том что у неё не было дождевых штанов. Но мы и не останавливались, а я как водитель видимо был хорошей защитой от дождя. Водителя в городе будет мочить, это плечи и передняя часть бедра - на светофорах.

Пассажир

Посадка пассажира также прямая, ноги немного отведены назад. Пассажир может как облокотиться на водителя, так и откинуться назад. Помимо этого у этого мотоцикла самые удобные пассажирские ручки в моей жизни. Серьёзно, я конечно не ездил на голде или РТхе пассажиром, но тот же фыжер провалил это соревнование просто с треском. Сиденье тоже широкое и приятное, а суммарная его длина вместе с ушками к баку — 94 сантиметра!

Недостатки

Мотоциклов без недостатков не бывает и я раскрою вам честно всё что знаю и первым же параметром будет — ширина. Ширина этого аппарата — МЕТР. Не верьте красивым циферкам на сайте — они не учитывают зеркала. С другой стороны — никто не мешает в пробке их складывать, но впечатление конечно было подпорчено.

Вторым и гораздо более существенным недостатком называют замки и крышки в целом. Если у Gold Wing и NT650V это были 2-слойные крышки с петлями меж слоёв, то тут это обычный литой не-упругий пластик, а ушки закреплены на 3 ребра жесткости и дпоолнительно «усилены» стеночкой, чья толщина меньше миллиметра! Как следствие, если постоянно превышать нормы, указанные Хондой по весу, вы с легкостью рискуете получить поломку этого узла, а починить эти детали сложно потому что нужно крайне точно спозиционировать петли. Обратная часть, замки, тоже неидеальна — встречаются жалобы на плохую работу, заедание. И то и другое решается крайне просто, хоть и не совсем эстетично — ставится внешняя скоба:

Зато дешево надежно и практично, буха-ха-ха-хааа.

Ещё к проблемным местам я бы отнес окантовку морды и боковины с решеткой — они слегка облезают и у меня и практически на всех девилях что я видел. И если задний черный пластик можно погреть феном чтобы он восстановил цвет, тут так не сработает. На скорость не влияет, но вид портит, обидно.

Ну и последний момент — мотор. По сравнению с 650й, 700я модель вибрирует существенно меньше и конкретно на моем аппарате существенные вибрации начинаются в районе 6 тысяч оборотов. К сожалению, гораздо сильнее они бьют по пассажирским подножкам, поэтому выше ~140 в моем случае ехать не получится. Но у нас и дорог с такими ограничениями нет :3 В остальном, мотор отлично себя ведет на скоростях до 100 и для выполнения резких обгонов на трассе вам придется сбросить как минимум 1 передачу.

Итоги

Как ни странно, Девиль хоть и выглядит больше туристом, является отличным мотоциклом-компромиссом для города и трассы. Он не ощущается бегемотом в городе, и просто ехать на трассе вполне себе годен. Если, конечно, ваша цель не добраться из пункта А до пункта Б или пункт ДТП главное чтоб поскорее. Год назад я продавал Тайгер, надеясь на то что Девиль станет тем мотоциклом, на котором можно и в городе кататься, и на трассу встать, пускай и не супер-быстро, а в пределах, разрешенных в РФ. Чтож, эта мечта сбылась. И хотя после 100 лошадок рядной тройки 65 японских кобыл не хватают звезд с неба, у меня не повернется язык назвать его «скучным». С самого начала покупки он ощущается как любимые кроссовки — уютные, родные, но в которых можно и пробежаться, если требуется. На нем можно гонять, но просто тсс, парень, спокойно. Этого не нужно. Ты не на спорте или здоровенном спорттуре, всем плевать насколько ты быстр. Ты просто катишься в своё удовольствие, наслаждаясь видами. Хоть час, хоть в Питер. Это свой в доску парень как старый друг детства с которым не виделся с десяток лет - вроде и новый, а всё равно знакомый.

Конечно, если ты хочешь адреналина, бам-бам, гонки,  ночь, скорость.. тебе не сюда, нет. Пожалуй, во многом этому мотоциклу подошло бы название "пенсионерский", если бы я не понимал что он умеет ездить быстро. Просто он не требует этого от тебя.

Когда я обзванивал продавцов Девилей, меня мучал вопрос - почему люди хотят их продавать, что не нравится? И знаете, какой ответ был одним из самых популярных? "на другой девиль". Свежее, с АБС, но на девиль. Реже - нужно больше кубатуры. Тогда я не очень понимал, какой смысл менять шило на мыло. Теперь - понимаю.

P.S. Часть офтографий из интернета, на фотках вишневый девиль - мой. Спасибо за внимание.

Показать полностью 15
66

ТОП-10. Электромобили с лучшим запасом хода на одном заряде.

Каким бы красивым и качественным не был электромобиль ключевым показателем остается запас хода. И ранжировать электромобили просто по объему батареи тоже не получается, так как расход энергии разный. Запас хода это ключевое на что нужно обращать внимание при выборе электромобиля. Вот десятка лидеров по дальности движения без подзарядки. Приведенные данные могут отличаться от заявленных производителем, так как мы говорим о реальном запасе хода.

10. Kia Soul EV. Запас хода — 179 км

ТОП-10. Электромобили с лучшим запасом хода на одном заряде. Длиннопост, Обзор, Авто, Машина, Топ

Один из интереснейших электромобилей который сложно причислить к какому либо классу. Запас хода Kia Soul EV составляет 179 км, что достигает и при помощи электронного ограничения ускорения электромобиля, то есть как не дави на тапку быстрее чем оптимально электромобиль разгоняться не будет. отлично подойдет для любителей спокойной езды и комфорта в салоне, мета там в достатке.

Для ежедневных внутригородских нужд 179 км вполне достаточно.

9. BMW i3. Запас хода — 183 км.

ТОП-10. Электромобили с лучшим запасом хода на одном заряде. Длиннопост, Обзор, Авто, Машина, Топ

Управление, внутренний комфорт, крутой дизайн как внутри так и снаружи это BMW i3. Не смотря на хорошую динамику, запас хода в 183 км сохраняется. Для поездок на работу и обратно этого можно растянуть на рабочую неделю. Электромобиль компактен и легок и с хорошей аэродинамикой все это дает ему девятую строчку в нашем ТОПе.

На самом деле производитель выпускает BMW i3 с двухцилинровым бензиновым двигателем для подзарядки на ходу, который добавит еще около 100 км, но сравнивать его будет не честно к чистым электромобилям.

8. Hyundai IONIQ Electric. Запас хода — 200 км.

Hyundai IONIQ Electric достаточно экономичный электромобиль с высоким КПД. Хорошо спроектированный и современный. Особо не выделяется из автомобилей Hyunday с ДВС внешним видом. Порт SAE Combo DC позволит зарядить электромобиль за 23 мин до 80% и проблема с долгой зарядкой решена. Стандартный порт J1772 тоже имеется и скорость зарядки до 100% около 4 часов.

Три режима позволят насладиться хорошей динамикой и при необходимости ей пожертвовать, что бы растянуть запас хода.

7. Volkswagen e-Golf. Запас хода 201 км.

Volkswagen e-Golf с запасом хода в 201 км занимает седьмую строчку нашего ТОПа. Электрифицированный Golf отлично вписался в рамки вкуса любителей электромобилей. Внешне практически не отличается от брата с ДВС, да и внутри остался простым без футуризма.

6. Nissan LEAF. Запас хода 240 км.

Самый продаваемый электромобиль в истории. Ниссан обновили LEAF в 2018 году, увеличен запас хода до 240 км, обновлен дизайн, теперь он выглядит много круче(я считаю). Снабдили быстрой зарядкой CHAdeMO, что приблежает по практичности его в автомобилям с ДВС. 240 км хватит даже съездить в близлежащий город.

Первый Nissan LEAF хорошо себя зарекомендовал во всем мире и скорее всего обновленный будет пользоваться не меньшим спросом.

5. Renault ZOE. Запас хода 300км.

Открывает пятёрку финалистов Renault ZOE с запасом хода в 300 км. Популярен в Европе является самым продаваемым электромобилем в Европе в 2012 году. До 2016 года с конвейера сошел 50 000 электромобиль.

Запас хода в 300 км более чем достаточно для внутригородских поездок, при большом желании можно растянуть на целую неделю.

4. Chevrolet Bolt. Запас хода 383км.

Первый серийный электромобиль попавший на рынок с запасом хода более 380 км. В 2015 году Chevrolet Bolt показали на международной выставке. Он быстро набрал популярность в штатах.

Электромобиль полностью заряжается от 220В за 10 часов. За дополнительную плату есть возможность поставить скоростную зарядку в 50 кВт.

3. Tesla Model X. Запас хода 475 км.

Tesla Model X безусловно лучший внедорожник — электромобиль выпускаемый серийно. Комфортабельный салон, превосходная динамика и это только вершина айсберга. Вот цена это большой минус.

ЗАпаса хода в 475 км (в маскимальной комплектации) вполне хватит съездить в гости в соседний город и он уже может конкурировать с полным баком автомобиля с ДВС.

2. Tesla Model 3. Запас хода 499 км.

С Tesla Model 3 начался глобальный план Илона Маска и компании Tesla по популяризации электромобилей. Именно из-за Tesla Model 3 многие крупные автопроизводители поняли, что электромобили нужно делать.

По мимо второго места в нашем ТОП Model 3 может похвастаться передовыми технологиями в автопилота.

1. Tesla Model S. Запас хода 539 км.

И наконец лидер Tesla Model S. Model S по прежнему остается на первой строчке во всех топах вот уже сколько лет. Пока конкурировать с ним может только Tesla Semi, но это уже грузовик.

В Model S есть всё что душе угодно функции быстрой зарядки, великолепный внешний вид, шикарный салон. Недовольных не останется.

Источник: elmobil.ru

Показать полностью 9
197

Слово о Харлее

Если вы когда-либо общались с другими мотоциклистами о Harley Davidson, весьма вероятно что мнение человека можно было в общем и целом свести к "это дар богов и нет ничего лучше Харлеев", или же "доисторическое говно, не рулится не тормозит и вообще маслом ссытся".
Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику. И сегодня я окунусь с головой в этот извечный спор, отхватывая красно-треугольные оплеухи от обеих сторон и тех кто не любит мотоциклы впридачу.
Слово о Харлее Мото, Harley-Davidson, Sportster, Xl1200, Обзор, Длиннотекст, Видео, Длиннопост
Для тех, кто не следит за моей жизнью, то есть в общем-то для всех, я поменял свой Triumph Tiger 955i на Harley Davidson Sportster XL1200 (я рассказывал, почему). Ну или "бла-бла-бла на бла-бла-бла" если вы не разбираетесь. А оно вам надо?) Нет. Поэтому XL1200 на фоточке выше, а триумф внутри ссылки. Вы ещё хотите продолжать? Тогда для вас последнее уточнение и перехожу к сути.

Линейка Sportster - младшая у Харлеев. Это не совсем тот мотор, что ставится на те здоровые тяжеленные байки, которые вы привыкли величать харлеями. Маловат и объём двигателя и вес. В сравнении с остальными харлеями конечно же. Поэтому в народе его ласково кличут "шпротом" и "харлеем для девушек". Поэтому я буду говорить не о самом "великом или ужасном" а всего-лишь о его младшем брате, но концепцию производителя он передаёт также верно, как и все остальные.

Слово о Харлее Мото, Harley-Davidson, Sportster, Xl1200, Обзор, Длиннотекст, Видео, Длиннопост
Внешний вид

Вообще, в сравнении с соседями шпрот не сказать что сильно маленький мотоцикл. Его габариты сравнимы с таковыми у Shadow 400/600/750 (выше на фото), у Drag Star и прочих условных одноклассников. Условных потому что в отличие от них, мотор у него 1200 кубов (885 в младшей версии). Однако глядя на него не оставляет ощущение что он собранный, сжатый. Маленьким его можно назвать только подойдя спереди или сзади, то есть ровно то тех пор пока не увидишь мотор. При этом Shadow всё же длиннее и ближайший его сосед по габаритам это Suzuki Savage, который выглядит практически детским чопперком, хотя у него 1 цилиндр на 650 кубов (если верно помню).

Кстати эта пикча получилась благодаря сайту на котором можно виртуально прижопиться на почти любой байк. Я рассказывал, как. Харлеи успешно перешли таки на жидкостное охлаждение, но шпрот 2007 года полностью воздушный. Это не приговор, Drag Star к примеру тоже имеет воздушное охлаждение, многие мотоциклы имеют воздушно-масляное, но этой части мифа можно было бы смело сказать да, если бы не одно но. Катаясь на VT1100 при включении вентилятора в пробках я ощущал турбо-яишенку при включении вентилятора, на триумфе мне неплохо так грело ноги с внутренней стороны, а прокатившись на шпроте в весенние 10+ градусов я не ощутил решительно ничего. То есть да, тепло от мотора есть, но не сказать что оно мешает. То ли охлаждение действительно эффективней, то ли нужно просто дождаться тепла для яишницы на медленном огне - этого я уже не узнаю.
Мотор

Вообще пожалуй именно мотор впечатлил меня больше всего остального вместе взятого. В нём 58,5 сил на 1200 кубов (спортоводы со 140+ силами на тот же объём презрительно хмыкнули) и за 100 Нм момента. Переводя с технического на русский это означает что этой 2-цилиндровой дурынде по бутылочке колы на котёл не особо мешает раскручиваться такая мелочь как связка с землёй через колесо и коробку. В этом плане завод поступил куда умнее хондовского, где для VT1100 с 5 передачами на 5ю можно было переходить уже на 60-70 кмч, а первая такое ощущение что являлась либо демо-версией нормальной передачи, либо была нужна для адской грязи как пониженная. Тут - не так, и для езды по городу хватает 1-3 передач за глаза, при чем 3 можно включать уже там где ограничение 80 и выше (да, я в Москве, у меня есть такие места). У VT1100 есть модификация с длинными передачами, но тогда их там 4, а у харлея 5 и владелец рассказывал что использовал 5ю только на трассе чтобы ехать с крейсером 160. Проверить я это не смог - на трассу выезжать мне не довелось так что по сути я понятия не имею что с 5й. Да и 160 я как-то не езжу. Поэтому можно смело сказать что для крузера ведёт он себя бодро, ведь коробка подобрана специально ради момента и езды на моменте.

И вторая часть впечатлений о моторе - вибрации двигателя. Да, в харлее вибрации вознесены в культ и раньше я останавливался рядом с Electra Glide и видел как у него трясется двигатель, лапка тормоза, руль и жир и не понимал, как же он ездит, ведь всё на той же VT1100 у меня были  небольшие вибрации на холостых которые нарастали по мере открытия газа. Но это хд детка, тут не так. Во первых, для понимания масштабов: передний цилиндр прикреплен к раме через косую палку, чтобы он не слишком сильно пульсировал в раме. Или наоборот, чтобы сильно. Стоишь на светофоре и трясется как будто весь окружающий мир.

А теперь, когда вы окончательно определились в том что вибрации там ужасны, я возьму и сломаю вам всё: прибавляешь оборотов..

Ну то есть пока ты стоишь на холостых, ты иногда не можешь разглядеть таймер на другой стороне большого перекрестка. Но стоит открыть газ и вибрации становятся настолько мизерными, что они лишь слегка обозначают своё присутствие. Я катался на уже 4х твинах, рядной тройке, пробовал рядную четверку объемом 1,4 и оппозитную шестерку объемом 1,5. И из всей этой кодлы харлей по вибрациям на оборотах менее напряжный чем все японские твины и английский рядник (тройка). Вот такие неожиданности. Хотя да, оппозитная 6ка вообще непонятно работает или нет.

То есть конечно если спросить у харлеевода чётамповибрациям он ответит что он пропадают на оборотах, но я не ожидал что так сильно.

Ну и последний момент больше познавательный. У харлеевских твинов особый звук. И звук холостых оборотов возведен в культ - чем их меньше тем лучше. 2007й год это уже инжектор, но люди реально покупают киты для перевода обратно на карбюраторы, чтоб сделать так:
Железный

Пожалуй именно этим словом можно охарактеризовать взаимодействие с харлеем. Ты привык к своим пластиковым кнопочкам и элегантным касаниям? Ути-пути, подгузник дать? Тут серьёзные дяди собрались (и у нас всегда есть запас подгузников). Кнопки нажимаются тогда, когда ты их давишь будто глаза своих врагов. Это не закисшие пульты, это просто так работает. Чтобы кнопка сработала нужно её НАЖАТЬ а не погладить, левый поворотник слева, правый справа, аварийка это 2 поворотника одновременно, я мужык. При этом всё что должно быть легким - таковым и будет. Руль, сцепление. А вот включение передачи звучит и ощущается как досыл артилерийского снаряда в ствол. Оглушительный быдыдыщ сообщает всему миру о том что оно собирается тронуться.

Подвеска

С подвеской тоже очень интересная ситуация. У последних мотоциклов проезд типичного препятствия (например лежака) лирически выглядел так. На шадовке: "эй, что ты делаешь, я крузер а не эндуро". На тайгере с его огромными ходами подвесок, наоборот. Скорее что-то вроде "это что, препятствие? не смеши. Я только обозначу что там что-то было чтобы ты знал что это мне не помеха". Ну и продолжая эту наркоманию с говорящими мотоциклами для шпрота: "это препятствие. тебя тряханет но знай что мне пофиг и на него и на тебя"

Масло

Волею случая мне достался мотоцикл у которого постепенно сопливился задний цилиндр. Проблему эту устранили заменой прокладки, так что полностью опровергнуть я не могу, но и подтверждать спешить не буду. Хотя после покатушек капля из сапуна упала... короче хз, можете дальше считать что они ссутся маслом, хотя исторически это был один неудачный мотор и было это лет 40 назад. Остальные проблемы не чаще и не реже чем у остальных.

Туризм

Те кто читают меня давно в курсе что маюсь я в основном туристическими байками

. Шпрот для этой роли подходит слабо, если только ваш туризм не подразумевает путешествие вдвоём: вы и ваша банковская карта. Обвешанный кофрами шпрот не смотрится, стекло выглядит несуразно большим и всё это весьма печально. Собственно поэтому по харлею это и первый и последний пост - я менялся на него чтобы его продать и я это сделал? Так что следующий пост будет уже о новом мотоцикле, как немножко опыта наберу.

Итого

Остальные части мотоцикла не произвели таково внушительного впечатления - тормоза ожидаемые для крузеров то есть слабоватые, рулится нормально, я бы сказал что лучше чем шадовка, очень много аксессуаров. Собственно вообще можно смело сказать что не существует базовой комплектации - есть набор частей которые собираются в конкретный мот. На моём например заднее крыло не такое как на фотках других шпротов, но оно тоже заводское и харлеевское. И по большому счёту если вам нужен байк для города который может легко вырваться из потока но не будет гонять 150 в городе (айайай, не надо так делать), приятен на взгляд и принадлежит к касте высших существ легендарным харлеям, шпрот - хороший выбор. Это хороший байк для города если ваша цель не быть хрустом, играя в шашечки и прошивая поток, а просто ездить в своё удовольствие.

Показать полностью 5 1