Неправильные пчёлы

По мотивам поста Про воровство мёда

Мой папка рассказывал, что когда то в детстве, лет в шесть, пошел за медом на пасеку к соседям. Ранее уже пытался, и получив хорошенько, но совсем не меду, решил в этот раз обезопасить себя. Нашел мешок (белый такой, как из-под сахара), прорезал дыры для глаз, для рук. Облачился, взял в руку палку и смело поднял крышку улья чужой пасеки..
Такого коварства он не ожидал. Пчелы были умными и залетели снизу. Спустя несколько укусов в панике решил бежать. Но мешок мешал , ноги путались, шаги получались маленькие , а бежать хотелось быстро, очень быстро..
Это мне было смешно, когда он рассказывал. А тогда ему очень досталось. Говорил, что бабушка испугалась поначалу. Бежит эдакое пугало, падает и поднимаясь, снова бежит. И визжит истошно, как поросенок..
И потом еще дома наподдали, когда узнали , что хотел натворить.
Спрашивали еще долго потом у него: "ну как, дали пчелы меду?"
А папа шмыгая носом грустно отвечал: "дали, так дали.."

Неправильные пчёлы Неправильные пчелы, Детство, Длиннопост, Юмор, Не дали, Мёд, Кот, Собака, Пчелы

В дальнейшем он стал отличным пчеловодом, пчел очень любил. Сам мастерил улья , у нас бывало до полусотни семей.
Пчелы его тоже любили, кусали мало. Исключение- однажды вывез пасеку в чеки, на цветущую люцерну, открыл леток раньше , чем они успокоились. Да еще и "злую " семью.(бывают семьи пчелинные с очень скверным характером) . И пришлось ему удирать на четвереньках по каналу заросшему камышом..
Ох , и испугался ,говорит, тогда . И детство свое вспомнил.))

И пусть я когда то говорила, что мне самой " эти пчелы испортили детство", сейчас я уверена, что я была счастливейшим ребенком. Росла здоровой, трудилась по силам, помогая на пасеке. И конечно всегда на столе был вкусный, душистый мёд, который я люблю и по сей день.

Было всякое, и алергия на укус(не дала вовремя вытащить жало, визжала и прикрывала руками). Вскоре я покрылась здоровенными волдырями и жутко вся чесалась. И вымащивала дорожку мимо пасеки картоном, что бы можно было ходить ,не боясь наступить на пчелу (наивная). И даже совсем мелкая сожрала однажды маточник! :D
Т.е. маточное молочко, но личинки из него не убрали , т.к. папа приготовил их для знакомого пчеловода, для обновления семьи. Когда увидел , было поздно)
Пост посвящаю его памяти. 11января 2007 года он ушел из этой жизни.
Папка, у меня было счастливое детство!😊

Неправильные пчёлы Неправильные пчелы, Детство, Длиннопост, Юмор, Не дали, Мёд, Кот, Собака, Пчелы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то тепло и одновременно горько стало на душе после прочтения...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку