Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Непопулярное мнение

Непопулярное мнение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле непопулярное мнение? Это все понимают, кроме стада блеющих овец

раскрыть ветку (41)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя овцой не считаю, но по моему скромному мнение в комменте из поста написан бред. С тезисами "лучше худой мир, чем добрая война" и "политика вне эмоций" я согласен, но вот описанная альтернативная история попахивает фарсом. Какой нахрен эмират под боком? Логика "одни мусульмане отделятся, значит и другие пойдут следом" это дичь. Между тамошними народами очень много своих историй и конфликтов. Тот же Дагестан в те годы не шибко хотел отделяться, и местное население в основном очень лояльно относилось к русским солдатам. Так что выведи войска из региона, оставь у границы и построй укрепления, и... собственно, на этом все бы и закончилось. Ни о каких полномасштабных боевых действиях ("в чистом поле") речи бы не шло. Максимум, на что были бы способны чеченцы, это пробираться горными тропами через границу и пытаться устраивать теракты. Но и то, и другое можно было бы пресечь или хотя бы свести к минимуму при должном желании. При этом в остальных южных регионах оперативно договориться с местными (повторю: большинство людей были лояльны к России), подавить сепаратизм в зародыше, подкинуть ништяков в небольшом объеме (в куда меньшем, чем кидается сейчас) и дело в шляпе. Никакого эмирата, никакой войны, минимум проблем. Вот только все, как всегда, упиралось в деньги, а именно - нефть и нефтепровод. И вот тут да, тут уже не до сантиментов. Нефть должна течь рекой. И точка.
Скажите, бабки и есть политика? Именно так. Только тогда не надо кривляться и рассказывать сказки про страшный темный эмират, который убили в зародыше гениальным политическим решением. А уж кто от таких вот решений в итоге выиграл - мирные чеченцы, остальные россияне или заинтересованные лица с обеих сторон - подумайте сами.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

больше претензий к методу, а не к цели. один усатый тиран решил проблему сепаратизма довольно ловко в свое время. отношения с этими народами все равно уже не ухудшить сильнее, как это сделал Ельцин, чего можно было решить по-сталински. не оправдываю коммуняк, просто факт: демократически и полюбовно - у нас война, хирургически и незаконно - мир. лысый череп также далеко от борьки не убежал, просто отсрочил и набрал себе очков популярности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Времена были другие. Если в первой половине 20 века всем в общем-то было насрать на то, кого куда переселяют, режут, репрессируют и т.д., ибо чем-то подобным занимались чуть ли не все "цивилизованные страны", то на заре 21 века, это уже не комильфо, тем более для государства, которое стремилось всячески отмыться от красного прошлого.
По-хорошему, просто нужно было помимо прекращения боевых действий и попыток отделиться, нужно было навязать свои условия, необходимые для ассимиляции народа. Но тогда об этом никто не думал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, там геноцид русских был, мы в 90 уже уехали оттуда, а в 91 там вообще крестиками помечали дома "русни". да и кого ассимилировать? они там коренной народ, это русские - пришлые. не надо было технику и оружие им оставлять, при выводе из чри - эт да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вспоминать, что кто-то кого-то когда-то резал, то тут до идей войны всех против всех можно дойти, ибо в отдельные моменты истории даже русские резали русских, а чеченцы - чеченцев. Тут вопрос политики и идеологии. При должной пропаганде можно было бы насадить и светскость, и лояльность к русским, и культуру. Только вот сейчас занимаются обратным. Впрочем, в России сейчас деградируют все национальности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
выведи войска из региона, оставь у границы и построй укрепления, и... собственно, на этом все бы и закончилось.

Серьезно? ЧРИ на этом никогда бы не остановились. И ништяки сразу пошли бы извне, от богатых иностранных друзей. Карту юга помнишь? Да Дагестан бы утонул в крови.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пошли бы, и че бы они сделали? Ну вот серьезно? Собрали бы полноценную армию и пошли войной на ядерную державу с одной из крупнейших армий? Террористы и партизаны? Серьезно?
Напомните мне, когда в последний раз арабская/африканская страна совершала масштабное военное вторжение к кому-либо? Не устраивала теракты, не геноцидила своих же в гражданской войне, не партизанила на своей территории в горах/пустыне/джунглях, а именно собирала войска и перла на кого-то войной. Вот я за последние лет 50 таких случаев вообще не припомню. Последний раз, кажется, Египет на Израиль напал и огреб.
Максимум, что могли бы сделать в Чечне, это напасть на другие страны в регионе. Но нападать на Россию при условии ее войск у границы стал бы только распоследний дибил.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Но это стадо очень медиа-активное. Поэтому волна говна кажется высокой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

все? вон уже прибежали люди с альтернативным мнением.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все? Да каждый второй на пикабу тебе расскажет, что убить их надо было всех и Крым не забирать и в Сирию не лезть и вообще давайте митинг, нужна новая власть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку