НЕ-попрошайки

Наверное волна постов про попрошаек прошла... Поэтому я про не-попрошаек, хотя.. кто знает, может, меня и развели... но скорее всего - все было по правде.

1. В девяносто-каком-то году, уже точно и не вспомню... В магазине стою в очереди. Передо мной бабуля. Покупает 50 грамм масла сливочного и две сосиски. Ну а я пришла так неплохо продуктами заправиться. стою, жду.. А она копейки пересчитывает, у нее на сосиски не хватает... И она по карманам, по всей сумочке своей крошечной ищет.. а нет больше денег... Я, честно, не помню какие там деньги были, рубли, сотни, тысячи или миллионы.... Я не смогла... половину того, что было в кошельке (а было не так уж и много, но на три кило сосисок бы хватило) продавцу положила для бабули и ушла.... Шла домой, без покупок, и ревела...

2. Случилось наверное год назад. После работы с подружкой зашли в бар-клуб по бокалу пива выпить, поболтать. Сидим, хорошо так общаемся. Вот и домой пора. Вышла я покурить на улицу, и подходит человек, мужчина средних лет, на бомжа совершенно не похож и говорит:

- Девушка... я денег не прошу, но могли бы вы мне покушать вынести что-нибудь...хотя бы хлеба...

А я растерялась... мы и не брали ничего покушать, просто по бокалу пива... Я ему говорю, что если не уйдет , то минут через 10 я выйду и в магазине куплю ему еды...

Вышли - не дождался... И я до сих пор переживаю... Ситуации бывают разные. Он был точно не бомж, ну по крайней мере на тот момент, может начинающий. Одежда не грязная, не вонючая..Просто как будто человек попал в трудную ситуацию, а я не помогла...

3. Буквально месяц назад. Иду на работу. Подходит мальчик. Высокий, худющий, Лицо цвета белоснежной простыни... Говорит: - Тетенька, можете немножко денег дать? Или покушать купить?

А я таких часто вижу. Мотаю головой, что нет, иди уже куда подальше... А мальчик прямо сник... Спрашиваю - что такое? Он говорит - Мама выгнала, домой не пускает. я со вчерашнего утра ничего не ел... Есть бабушка в деревне, а денег нет до нее доехать.

И стоит, на ветру качается. И смотрю я - ну не наркоман он. Лицо чистое, Одежда чистая - в грязи подвальной точно не спал... Ну, в общем, беру его и идем в магазинчик. Купила ему колбасы, батон, йогурт, пару сочников.... А он все говорит и говорит.. "Я на работу хочу устроиться, а меня не берут. Мне 14 только в мае будет, А сейчас работы нет. А мама все пьет, А я ее остановить не могу, Она на меня ругается, что я ей жизнь испортил... Но она хорошая, только тяжело ей... А вы не знаете, где можно поработать? Хоть за небольшие деньги? Я к бабушке хочу уехать..."

А я сказать ничего не могу.... ком в горле... отдала ему пакет, он ушел...

Больше его не видела. И раньше его не видела в этом месте.

Нет, я понимаю - пацанов, на жалости играющих, много есть, и тоже встречала таких - но там действительно понятно, что тупо деньги хотят... а тут совершенно другой мальчик был..

Надеюсь, до бабушки он добрался...