34

Непонятный развод

Товарищи, подскажите что за способ развода.

Отцу сегодня днем позвонили с неизвестного номера, звонящий представился сотрудником ГИБДД. Сообщил, что припаркованный во дворе автомобиль моего отца пострадал в результате ДТП.

Отец вышел на улицу к своей машине. Увидел рядом с ней какого-то мужика, который поведал, что парковался и случайно задел авто отца. Так же сказал, что уже позвонил в ГИБДД и предложил отцу 1500 р. в качестве компенсации. Отец осмотрел свой автомобиль и никаких повреждений, царапин и т.д. не обнаружил. Вообще. Более того рядом не было никакого другого авто и следы подъезда к машине моего отца отсутствовали. При этом мужичок тряс какой-то пластиковой деталюшкой и уверял, что это отвалилось от автомобиля отца.

Так вот, предложенных 1500 у мужичка не было с собой и он начал говорить что-то про банкомат, что сейчас снимет и отдаст. Отцу это не понравилось все, почувствовал какой-то развод. От денег отказался и перезвонил по номеру с к которого ему изначально звонил сотрудник ГИБДД (я сперва подумал, что в этом весь развод и был, перезвонил бы на этот номер и деньги бы со счета списали, но нет, как выяснилось номер настоящий и ничего со счета не пропало). Сообщил сотруднику ГИБДД, что проблемы никакой нет и с мужиком этим они все решили.

По возвращению домой чувство, что что-то не так осталось и он на всякий случай позвонил в местное отделение полиции. Описал ситуацию и сообщил им номер с которого ему звонили. Полиция подтвердила, что это их номер и мол все в порядке.

Сидим теперь и думаем, что за схема такая развода была или просто какая-то нелепая ситуация?..

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+13
Честность
раскрыть ветку 4
+4

Может быть конечно. Но повторюсь, повреждения отсутствуют, следы подъезда к авто отсутствуют.

раскрыть ветку 3
+1

Я как-то раз (лет 5 назад) сам вызывал гайцов, когда случайно тиранулся об очччень древний покоцанный агрегат. А вызвать решил потому что мне похер, не со своего кармана чинить (ОСАГО) его ведро, а на моём бампере только следы  вражеской краски остаются (хорошие бампера, всё таки у "девятки"). Когда пришёл хозяин сильно охуел с такого расклада))

раскрыть ветку 2
+3
Возможно, человек хотел таким способом зафиксировать свое присутствие в конкретном времени и месте. И банкомат для того же. А машина, от которой деталька, в это время едет куда-то, где ее быть "не должно".

При возникновении вопросов: да я был по адресу на этих самых колесах, притерся вот к машине, вызвал ГАИ, вышел хозяин, деньги в банкомате снимали, делов не знаю.

Или с той же мотивацией, но ДТП с пешеходом прикрыть, например. Сшиб, не сообщил, скрылся, машину отогнал, и фиксирует время для дальнейших вариантов соскочить.

А может, это у меня просто профдеформация, и человек, действительно, всего лишь хотел все сделать по-людски.
раскрыть ветку 1
0

Вот это правдоподобный вариант. Спасибо за версию.

+1
А что мешало какого-то соседа с собой подтянуть?
или согласиться пойти до банкомата, а попутно вызвать патрульных...
раскрыть ветку 1
+1

К сожалению все эти мысли пришли уже после.

0
Мож отпечатки на деталюшке нужны были?
0
Не понимаю...как в таких случаях сотрудники ГИБДД сразу моментально находят телефон собственника!?
раскрыть ветку 6
0
При регистрации транспорта владелец указывает телефон в заявлении, потом этот номер вносится в базу.
раскрыть ветку 5
0
Да брехня какая-то! А как убрать машину от гаража, так они собственника ищут годами
раскрыть ветку 4
0
Как то утром выхожу к машине,а рядом с ней КАМАЗ.Водила говорит помял я тебя,гаеров уже вызвал.Пришлось ждать.
0

А в чем развод если тот мужик сам в полицию позвонил а, ТС-у подтвердили номер телефона.

Тут тачку нужно очень внимательно осматривать.

раскрыть ветку 2
0

Да, вполне возможно не углядел просто повреждения. Но смущает кусок пластика которым тряс мужик (такие повреждения были бы заметны сразу) и отсутствие следов подъезда к авто.

раскрыть ветку 1
0

Нет ну, ваша озадаченность конечно понятна.

Может мужик тряс куском пластика от своего авто, отец же при этом не усмотрел видимых повреждений, и в итоге, они просто не поняли друг друга. Потом, предложение пройти до банкомата тоже настораживает, мужик мог сам дойти, снять деньги и отдать их отцу. По поводу следов, не очень понятно.

И в обще, может это типа "дтп" было несколько раньше.

0

Все просто. Снег растает и отец найдет закоцанное место. Для развода под вымогательство это просто не реальная схема. 

0

Номер был на автовизитке?

раскрыть ветку 2
+1
Мужик мог позвонить в ГИБДД и сообщить, что совершил небольшое дтп. Поскольку такие дтп оформляются по европротоколу, то полиция не выезжает, но уведомляет владельца второго автомобиля по номеру из базы.
0

Нет, не было.

-8

Ноу,зе а рашин,при снятии нала в банкомате пришли бы вымогательство

раскрыть ветку 1
+6

два раза, сумма вымогательства тянет на пожизненную. что за дети комментят?

ещё комментарии
-4

Какать непонятная ситуация...думайте дальше...или пытайте того мужика

раскрыть ветку 3
+1

Что, простите?!

раскрыть ветку 2
0

Мужика, который якобы задел папину машину, нужно в кандалы и на дыбу...пусть признается что задумал

0

Какать он хочет.

-8

Полагаются на жадность.

Короче - ведет тебя чувак к банкомату, снимает ПРИ ТЕБЕ 1500руб, 3 бумажки по 500 руб, (но при этом говорит отойдите пожалуйста пин там и всё такое), снял и положил в лопатник в ОДНО отделение, подходит к тебе и из ДРУГОГО отделения вытаскивает фальшивые купюры , забираешь и благодаришь за честность и уходишь. Потом тебя чуть дальше задерживает опергруппка и предъявляет за сбыт фальшивок - и начинают тебя доить.

Это упрощенная схема.

раскрыть ветку 7
+5

В этой схеме - банкомат лишний. Мог бы "левизной" и на месте рассчитаться.

раскрыть ветку 2
+3
В этой схеме вообще всё лишнее. Нахрена просто так отдавать фальшивки?
единственный вариант,что я вижу,это он снимает 5к или 2к и просит сдачу до 1500р 3,5к или 500р. Отдает фальшивые 5к/2к и получает нормальные бабки на сдачу. Но он сам сказал,что есть только 1,5к. Вообще хрень какая то
0

Банкомат внушает ДОВЕРИЕ!!!!

+2
А кому он сбывал? А деньги можно тупо на тротуар бросить, мимо не пройдут.)) Бред, короче.
раскрыть ветку 1
-4

Бред не бред, а работает.

Опер рассказывал к ним пришёл работяга, весь кэш отдал из квартиры, так его зашугали.

0

Какой блин сбыт? Ну даже если примут. Что дальше то? Станка то у него нет. Скажет, что в банкомате или в магазине выдали. Вы думаете, что если случайно в магазине дадите поддельную купюру, которую вам сунули в другом магазине вас сразу посадят? Проведут беседу, возможно не один раз, узнают подробности, но сажать не будут. Понапрягают, конечно, но без последствий.

раскрыть ветку 1
0

Да тут же на ЗАШУГИВАНИЕ рассчитано!

Люди многие тёмные и боятся мусоров, вот и идут на откуп

ещё комментарии
Похожие посты
1124

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
1778

Вышибло пробки на 36000 Р или развод от компании «руки из плеч», Москва

Всем привет! У вас бывало так, что хоп и вышибает пробки? А бывает так, что приехавший мастер из компании по ремонту всяких разных штуковин выставил вам счёт за замену (зачем?!) исправного автомата на 36 000Р?  Попили чаю.

Сразу скажу — я настолько удивилась, что откуда-то появилась и смелость и твёрдость. Я отказалась платить непонятно за что и не стала подписывать никакие документы. Изначально по телефону компании «Руки из плеч» мне называли другие цифры, выезд бесплатный. Все ок. А тут здравствуйте...

Мастеру (огромный детина) это все не понравилось и он начал на меня  орать и давить. Мол щиток открыть  2500, на стул встать 2500,  работа под напряжением - умножай все на 2,5 и так далее. Так бы 14 т р, но работа опасная. А вы что хотели? Колхозно чтоб вам сделали?

Я призывала его успокоиться и подождать 30 минут до приезда мужа.

Внезапно стали скакать цены, уже не 36000 а всего лишь 10 000? Ват?) Нет? Так хотя бы тыщу, но « я все выдерну и хрен кто соберёт потом». Начались угрозы с его стороны «обострения конфликта» и конечно же грозил полицией. Я согласилась на полицию и уже было начала набирать их номер, как детина разорался пуще прежнего и полез в щиток «срезать все к херам». Был заснят на видео. Сбежал и даже тысячу не попросил. Срезал все, что относилось к моей квартире. Но и это не все!

От соседей я вызвала аварийную муниципальную службу Москвы. Их электрик очень удивился увиденному и чуть не упал от услышанного. С его слов - просто выбило пробки, а я не проверила наружный щиток. Я не знала что их два. Да, я балда. Так же мастер от аварийки сообщил мне, что намеренно попортили проводку соседям — может коротнуть. Показал мне, как все искрит. Я была в шоке. Мне ужасно неудобно перед соседями, за мою глупость. Ведь могла посмотреть отзывы до вызова этих говноедов.  А отзывы сплошь плохие. В итоге — мне наладили электричество до завтра и ни рубля не взяли. Завтра  нужно купить новый автомат, взамен утраченного и ещё раз встретиться с мастером из аварийной службы. На всякий случай я уточнила стоимость работ — 1 000 р.

Я не постеснялась вызвать полицию и составить заявление на контору. Завтра же я звоню участковому в пресненское увд и прошу не убирать мое заявление в долгий ящик. Порча имущества, угрозы, вымогательство - постирала и попила чайку.

Повторюсь, компания “Руки из плеч». Вам выбило пробки? Не проблема - мы срежем вам все провода, будем запугивать, вымогать деньги и ставить под угрозу жизнь  посторонних людей. Обращайтесь(нет).

Показать полностью 1
1501

Кидалово. Когда клиент обманывает, и думает что ему сойдет с рук.

Здравствуйте дорогие друзья и подписчики.

Сегодня пост, для меня в новом сообществе, обычно я публикую свои новости в сообществе ремонтеров.

Недавно ко мне обратился подписчик, с просьбой разблокировать от mi аккауна Xiaomi redmi 4a, от mi аккаунта, и заменить дисплейный модуль. Сумма в 2200р за все была обговорена в заранее. Врать не буду, сроки исполнения я затянул на 2 дня (вместо одного), из за нюансов новой политики безопасности xiaomi. Но телефон был выдан, и мне обещали перевести вознаграждение. Далее предлагаю посмотреть нашу переписку:

Кидалово. Когда клиент обманывает, и думает что ему сойдет с рук. Мошенничество, Обман, Ремонт телефона, Развод на деньги, Полиция, Длиннопост, Негатив
Кидалово. Когда клиент обманывает, и думает что ему сойдет с рук. Мошенничество, Обман, Ремонт телефона, Развод на деньги, Полиция, Длиннопост, Негатив

Аудио последнего скриншота я сохранил, там были угрозы, к которым как бы не придраться.

И так, нежелание платить в принципе. Угрозы. И много обманутых людей, которые как максимум могут оставить комментарий в интернете. Завтра сниму видео с камер, и пойду писать заявление.

Продолжение следует.

Показать полностью 8
1331

Как разводят туристов на Занзибаре

Сейчас на Занзибаре стало довольно много туристов из России, может кому и пригодится мой пост.

Потянуло меня, белую женщину, в отпуск на Занзибар.

Как разводят туристов на Занзибаре Занзибар, Танзания, Полиция, ГИБДД, Длиннопост, Развод на деньги

Чудное место, на самом деле. Природа, обалденные пляжи, животинка разная.
Забронировала себе экскурсию в Cheetah's Rock (кому интересно, это типа контактного зоопарка, но намного круче, можно загуглить, потрясающее место). В экскурсию входит трансфер из отеля и обратно. Я одна, поэтому водитель у меня был персональный.
Итак, по окончании экскурсии я расплатилась, получила сдачу $40. Водитель был рядом и видел (это важно).
Темно, едем. Ехать чуть более часа.
Перед выездом хотела пристегнуться, водитель сразу сказал, что не надо, мол, не уважаешь что ли. И в этом была моя ошибка.
Всю дорогу водитель активно трындел по телефону на суахили, то есть понимала я чуть более, чем нихрена.
В деревне Мкокотони нас тормозят местные гаишники.
Сначала разговаривают с водителем, потом перемещаются в мою сторону.

Как разводят туристов на Занзибаре Занзибар, Танзания, Полиция, ГИБДД, Длиннопост, Развод на деньги

Фото из интернета, но похож)
Светит мне в левый глаз фонариком. Спрашивает, откуда я, как зовут и так далее. Уточняет, с какого хрена белая дама не созволила пристегнуться.
Сорри, говорю, косяк за мной. Беру в руки ремень, пристегиваюсь, мысленно ругаю водителя.
Мадам, говорит товарищ полицейский, вы совершили страшное преступление! Не пристегнулись! Это большая обида для всего Занзибара и для меня лично! Вы должны заплатить штраф или я буду вынужден доставить вас в участок, а завтра будет суд, на котором вам присудят ещё больший штраф.
Ок, говорю, заплачу, не проблема (ну сколько там возьмут в Африке? Пару долларов?)
Итак, мадам, с вас $40 и мы вас отпустим (какое совпадение, у меня в кошельке именно эта сумма лежит).
В это время мой водитель начинает биться в истерике. Реально плачет и бьётся головой об руль, при этом слегка побибикивая.
Вот в этот момент я насторожилась.
Щас, говорю, 5 минут.
Достаю телефон, начинаю гуглить про штрафы в Танзании. Мент начинает орать (!!!) на меня, ведь я его не уважаю и с кем-то переписываюсь во время нашей беседы.
Иди нахер, антилопа занзибарская, говорю, я с российским консульством переписываюсь. У них недавно поддержка онлайн для туристов появилась.
Мент продолжает орать, хотя и немного потише. Водитель плачет. Штрафы не гуглятся.
Звоню гиду. Мол, так и так, Дула, меня тут ваши менты разводят. Дула говорит выдать менту 20000 шиллингов (меньше $10) и дать ему трубку.
Достаю деньги, сую менту и вручаю трубку. Водитель плавно переходит на вой.
Через пару минут мент возвращает мне телефон и отпускает. Видно, что готов мне в спину плевать.
У водителя нервный припадок (хули ноешь, думаю, все ж хорошо, отпустили). Отпаиваю его водичкой. Едем дальше.
Я, довольная, что им меня не удалось наебать, и водитель, страдающий о том, что его оштрафовали на такую же сумму, и ему надо работать 37 лет, чтобы этот штраф оплатить. Попытался занять у меня 20000 шиллингов. Был послан, ибо нехуй и пристегиваться надо.
Вернулась в отель, встретила хозяина отеля (он сам из понаехавших на Занзибар), спросила, что это вообще.
Итак:
водитель сам по телефону (не зря всю дорогу болтал, паскуда) договорился с ментами о том, чтобы его остановили. Сумма якобы штрафа была заранее оговорена, с учётом имеющихся у меня денег. И вообще обычный штраф на месте за такое нарушение составляет 5000 шиллингов.

Как сказал хозяин отеля, я удачно отделалась, потому как вроде и наебали, но в то же время я осталась довольная.
Всем удачных поездок, и не забывайте пристегиваться.

Показать полностью 2
211

Развод и угрозы от «союза писателей»

Всем привет! Сегодня я, как обещал, расскажу продолжение истории про «союз писателей», он же «Русский литературный центр» litagenty.ru. Первая часть здесь. Для тех, кому лень читать, краткое содержание:

Анонсируется бесплатный конкурс рассказов, на присланные работы отвечают «вы приняты», но за печать в альманахе надо уже заплатить. Сайты на поверку оказываются красивой пустышкой – просто чтобы пудрить мозги доверчивым людям.

Если не заплатить, то обещанную бесплатную интернет-публикацию не получишь. А если заплатить?.. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Сообщения от пострадавших

Почти сразу после публикации первой статьи о «Литагентах» на моем сайте мне стали писать пострадавшие. В фэйсбуке, в контакте, по почте, в комментариях… В общем, везде. Часть комментариев вы можете увидеть под той самой статьей.

У всех примерно одинаковая история общения с «Русским литературным центром» (inwriter.ru, isp-org.ru, litagenty.ru и т.д.):

- Участие в бесплатном конкурсе

- Предложение платных услуг

- Оплата

- Мошенники исчезают

Например:

Развод и угрозы от «союза писателей» Мошенничество, Литература, Конкурс, Угроза, Полиция, Обман, Писатель, Длиннопост, Развод на деньги

Приводить все штук 20-30 скринов не вижу смысла. Вы можете увидеть часть вот здесь в галерее, еще часть в комментах к моей старой статье. Кстати, уже и в предыдущем посте на пикабу объявилась пострадавшая. Думаю, не последняя.

Угрозы от мошенников

11 июля 2018 года мне на личный номер позвонил человек, представившийся полковником полиции. Он заявил, что на меня заведен «материал доследственной проверки» по заявлению Митрохина, и если я не удалю свою статью, то он вышлет за мной наряд.

Последний год я тестирую разные приложения по записи звонков, так что и этот гениальный разговор у меня сохранился. Послушать можно здесь. Меня слышно плоховато, но собеседника – отлично.

Понятно, что задерживать человека по материалам доследственной проверки по делу о клевете — это полный нонсенс. То есть незаконно. Да, у нас в стране время от времени происходит нечто незаконное. Стоит вспомнить хотя бы обыски у «Немагии» по делу о клевете на Тинькова. Но для этого требуется вмешательство влиятельных людей. «Немагия» задела интересы Тинькова, оппозиционные активисты задевают интересы власти, поэтому их, конечно, могут задержать без достаточных законных оснований. А чьи интересы задел я?

Я задел интересы мелко-среднего мошенника. И звонил мне, вероятнее всего, никакой не полковник (к слову, с тех пор прошло несколько месяцев, и от них ни слуху ни духу), а сам Митрохин или кто-то из его дружков.

Если читатель моей статьи достаточно подкован в правовом плане, он может сказать: «Уважаемый автор, вы говорите очевидные вещи. По записи диалога же сразу понятно, что это клоунада». И будет неправ. Я еще скажу об этом ниже, но подумайте: кто в принципе ведется на поддельные услуги литагентов? В основном это люди наивные. И для них звонок от фэйковой полиции оказывается не менее убедительным, чем фэйковый конкурс. Пример:

Развод и угрозы от «союза писателей» Мошенничество, Литература, Конкурс, Угроза, Полиция, Обман, Писатель, Длиннопост, Развод на деньги

А вот уже упоминаются иски за клевету. Очевидно, такие же, как и у меня:

Кстати… если читатель совсем уж внимательный, он спросит: а откуда у мошенников номер телефона автора?! Ну, тут все просто. Во-первых, мой телефон в принципе можно много где найти. Не буду подсказывать, если интересно, сами найдете. А во-вторых… я же писал его в контактах, когда отправлял рассказ на конкурс «Литагентов»! Тот самый, который упоминался в первой статье.

Могут ли пострадавшие что-то сделать?

Каждый пострадавший сам по себе, без чьей-либо помощи, может сделать следующее:

- Обратиться в полицию, прокуратуру, ркн, рпн.

- Пожаловаться в «тинькофф»: именно форму оплаты этого банка используют мошенники на своем сайте.

- Пожаловаться в яндекс-директ, гугл адвордс, рекламу мэйл: там мошенники рекламятся.

Я знаю, что пункты 2 и 3 не особо перспективны: обычно рекламные службы только считают денежки и отправляют пострадавших в полицию. Однако! Количество обращений может сыграть роль. А уж если будет предписание от полиции и прокуратуры, шансы и вовсе возрастают.

А вот что может сделать инициативный коллектив пострадавших:

- Собрать достаточное количество свидетельств.

- Скомпилировать из них статью.

- Статью разослать в сми, которые цитируют конкурсы на сайтах Митрохина, в хостинги, где у них сайты, в поисковики, где они закупают рекламу.

- Составить коллективный иск.

- Подать иск должен кто-то из потерпевших.

Я, в принципе, готов (был) помочь с составлением статьи и иска. И прежде чем я расскажу, что же помешало привести этот план в жизнь, отвечу на вопрос, который мне уже не раз задавали. Зачем я сам этим занимаюсь? Я ж не пострадал. Ну, к примеру, мне не нравится уже то, что меня пытаются обмануть. Не люблю, когда меня держат за идиота. Ну а когда начинают угрожать — тем более.

Характер пострадавших

Вот тут начинается довольно печальная часть. Люди, пострадавшие от действий мошенников, по большей части доверчивые, недостаточно грамотные в юридическом плане и пассивные. Обосную — без имен.

1. Доверчивые:

Кинули один раз, попробую второй… Ой, опять кинули. Какая неожиданность.

2. Недостаточно грамотные в юридическом плане:

На самом деле официальные структуры и не будут реагировать на то, что кто-то создает фэйковые сайты, пока, как минимум, в эти самые структуры не обратятся пострадавшие с документами.

3. Пассивные

А вот это мой самый печальный пункт. Мне написали пожаловаться на свою тяжелую жизнь десятки людей. В какой-то определенный момент мне стало казаться, что они пишут за психологической помощью. Разговоры необоснованно раздуваются, много эпитетов, вроде того, что Митрохин построил «империю на крови» и так далее. Пару раз мне приходилось пресекать это бесконечное переливание из пустого в порожнее:

Многие обещали прислать документы. Взять хотя бы комментарии к первой статье:

Так вот, угадайте, сколько человек из этих десятков реально прислали документы? 10? 5? А может, 0?! Правильный ответ: один. Григорий Елин. Спасибо ему. Сами документы можно посмотреть вот здесь.

Итоги

Пострадавшим я бы порекомендовал не питаться обидой, а действовать разумно. Либо же махнуть рукой и забыть про деньги – вариант рабочий, но тогда и жаловаться на судьбу... не стоит.

И в любом случае: будьте бдительны впредь. Мошенники бывают везде. И прежде чем отправлять кому-то деньги, соберите информацию. Оценивайте чужие посулы критически.

Совет от кэпа?! Надеюсь, что сказанное и впрямь будет очевидно – для всех.

Спасибо за прочтение, делитесь опытом в комментах. И подписывайтесь на соцсети, там много всего интересного.

С уважением,
Виктор Уманский

Показать полностью 7
60

Развод или ... ч2

Как я уже писал до этого в посте: https://pikabu.ru/story/ili_vyimogatelstvo_na_sud_6023583

Дело не закончено! Недавно получил звонок от представителя СТО юриста!

Они просят оплатить ремонт хотя бы частично! В противном случаи они пишут заявление в полицию по ст159 ук рф по делу о мошенничестве и подают иск в арбитражный суд! Мол они мне поставили свои детали на мой автомобиль (по факту ремонта)  а я их незаконно забрал! Так же от страховой не было никаких бумаг подтверждающих отмены страхового случая! Экспертиза скорее всего была проведена по фотографии в другом городе.

Смахивает на лохотрон и развод от СТО и СК.

Нужно ли вообще дергаться? Стоит ли обращаться в полицию/прокуратуру по этому делу от себя лично

8332

Берегитесь девочек: прокуратура рассказала о новом разводе с участием школьниц в Новосибирске

Берегитесь девочек: прокуратура рассказала о новом разводе с участием школьниц в Новосибирске Новосибирск, Мошенничество, Угроза, Шантаж, Девочка, Развод на деньги, Полиция, Осторожно

Прокуратура предупреждает, что незнакомые дети могут быть опасны для взрослых мужчин.

Новосибирцев предупреждают об опасной преступной схеме: встреча с казалось бы безобидной школьницей может обернуться для взрослого человека большими проблемами.

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» рассказал Александр Сердюк, прокурор отдела правовой статистики прокуратуры Новосибирской области.

- Есть примеры, когда человек приехал, например, к какому-то магазину. Садится в машину (как правило, машина - не бюджетного варианта). К нему подходит ребенок, девочка лет 11-12 лет, во встревоженном состоянии и просит, обращаясь к водителю: «Дяденька, довезите меня, пожалуйста, до дома», - рассказал Сердюк, как начинается преступление.

Ребенок дает понять, что у него случились какие-то неприятности, и водитель, с большой вероятностью, садит девочку в машину, чтобы выполнить просьбу. В это время взрослые люди, находясь в другом автомобиле, снимают на видео, как ребенок оказывается в машине незнакомца. А затем в пути преграждают путь водителю с юным пассажиром и начинают шантаж.

- Говорят «вы сейчас совершили развратные действия сексуального характера, и если сейчас законный представитель ребенка напишет заявление, вас привлекут к уголовной ответственности». Если ребенок вовлечен в криминальный промысел, то он скажет, что угодно. Естественно, найдется законный представитель в виде мамы, или папы, а сами эти люди выступят свидетелями того, что, якобы, ребенок взывал о помощи, а они пресекли противоправные действия, - объяснил прокурор.

За то, чтобы избежать заявления, преступники предлагают водителю откупиться. Причем, суммы могут быть достаточно крупными.

Александр Сердюк рекомендует автомобилистам, если столкнутся с такими просьбами от посторонних детей, сразу звонить в полицию. Это будет оправдано и в том случае, если ребенок, действительно, нуждается в помощи.

https://m.nsk.kp.ru/online/news/3230144/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: