Непонятное с листьями мандарина

Непонятное с листьями мандарина Растения, Цитрусовые, Цитрусовый, Хобби, Растениеводство, Помощь, Вопрос, Комнатные растения, Длиннопост

Здравствуйте!


Выращиваю мандарин из семечки уже полгода. Растение пересаживал примерно месяц назад в среднего размера горшок(само растение около 10см высотой,т.е. немаленькое). Поливаю, когда верхний слой почвы подсушивается. Полив идет вместе с универсальным удобрением для цитрусовых.


Недавно на листьях появились странные пятна, ранее такого не было. Я их отрезал на всякий случай. Пятна появились только на нескольких листьях,остальные пока норм.

Растение стоит на южной стороне, пока никак не досвечивал.


Подскажите,что с этим делать? А то я не разбираюсь в таких вещах(


Спасибо)

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было когда осенью улетели на юг, а теща не включала досветку апельсинам. На части листьев обоих деревьев появилась такая же фигня. Распространяться перестало когда я приехал и включать лампу начал. Некоторые из этих листьев до сих пор живы на деревьях. В общем света ему мало )) Капризные они, цитрусовые. У меня 2 дерева по 1 метру высотой, ветвятся вовсю...но цвести еще не желают.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на днях лимон сдох, который я лет 10 выращивал. И привитый был. Месяц назад отцвел, а потом все листья скинул. Сейчас стоит росток без листьев и досыхает...:(

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее скинул листья - не означает смерть. Он может и снова зазеленеть... Нагнали жути )) 6 лет с ними бьюсь, все капризы выполняю...пусть живут

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему то не верю в благоприятный исход...

Ростки сверху, это привитые черенки. Один уже давно лапки сложил, второй неделю назад стал складывать. Х.з. что ему надо было, хорошо же сидели. Я его в начале лета пересадил в новый дом. Он потом зацвел. И недавно скинул листья.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выбрасывайте. Может оживет и от корня новые побеги выкинет. Хрен их знает этих цитрусовых. Мои иногда начинают желтеть, нижние листья.. Желтеют и отваливаются. Потом перестают, при том что условия содержания остаются неизменными. Но новых листьев вырастает больше.

Х.З. как они в природе то дикой выживают, такие хлипкие и впечатлительные... Вон пребрежная ива, оторвал от нее ветку, сделал рогатку для удочки, ушел с рыбалки а рогатку в земле оставил - на следующий год уже вся зеленая, через 10 лет - дерево. Вот это живучесть ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Я ему и землю специальную для лимонов, и удобрение специальное для лимонов... фитолампу только не успел купить. А эта неблагодарная тварь вон что отчебучила :)   :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тему..

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы юзаете для освещения? А то я хочу купить лампу,но не знаю какую именно...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную лампу над ними на стену прибил, вот такую. С рассеивателем ) Заодно мягкий свет для комнаты вечером.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что обычные лампы для дома для цитрусовых не подходят. Нужны со специальным спектром
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, моим апельсинам видимо про это никто не сказал. Растут себе ))) Зимой то света естественного вообще не хватает. в 9-00 солнце встает, в 16-00 уже темно. Сибирь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку