-2

Непонятное с листьями мандарина

Непонятное с листьями мандарина Растения, Цитрус, Цитрусовый, Хобби, Растениеводство, Помощь, Вопрос, Комнатные растения, Длиннопост

Здравствуйте!

Выращиваю мандарин из семечки уже полгода. Растение пересаживал примерно месяц назад в среднего размера горшок(само растение около 10см высотой,т.е. немаленькое). Поливаю, когда верхний слой почвы подсушивается. Полив идет вместе с универсальным удобрением для цитрусовых.

Недавно на листьях появились странные пятна, ранее такого не было. Я их отрезал на всякий случай. Пятна появились только на нескольких листьях,остальные пока норм.

Растение стоит на южной стороне, пока никак не досвечивал.

Подскажите,что с этим делать? А то я не разбираюсь в таких вещах(

Спасибо)

Дубликаты не найдены

+2

Эти пятна тебе на руки уже перекинулись.

+2

У меня так же было когда осенью улетели на юг, а теща не включала досветку апельсинам. На части листьев обоих деревьев появилась такая же фигня. Распространяться перестало когда я приехал и включать лампу начал. Некоторые из этих листьев до сих пор живы на деревьях. В общем света ему мало )) Капризные они, цитрусовые. У меня 2 дерева по 1 метру высотой, ветвятся вовсю...но цвести еще не желают.

раскрыть ветку 10
0

У меня на днях лимон сдох, который я лет 10 выращивал. И привитый был. Месяц назад отцвел, а потом все листья скинул. Сейчас стоит росток без листьев и досыхает...:(

раскрыть ветку 5
+1

Ну по идее скинул листья - не означает смерть. Он может и снова зазеленеть... Нагнали жути )) 6 лет с ними бьюсь, все капризы выполняю...пусть живут

раскрыть ветку 4
-1
А что вы юзаете для освещения? А то я хочу купить лампу,но не знаю какую именно...
раскрыть ветку 3
+1

Обычную лампу над ними на стену прибил, вот такую. С рассеивателем ) Заодно мягкий свет для комнаты вечером.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
У меня тоже растет мандарин из косточки. Уже года как 3. Пересадил 1 раз. У меня тоже был такой период, но как показалось мне- это одно солнечный. Стараюсь поливать и опрыскивать листья. Но исключительно без прямых солнечных лучей
раскрыть ветку 5
+1

Ну тут я бы поспорил. Все лето мои апельсины стоят на балконе в прямых лучах солнечных и офигенно себя чувствуют. Успевай подрезать ненужные побеги ))

раскрыть ветку 2
0
Возможно
0

У меня наоборот мандарин стоит на солнце в первой половине дня (с 9 до 13-14), и что-то как-то он особо этому не рад, желтеет. При меньшем количестве солнца получше себя чувствует.

-2
Думаете все дело в солнце?
раскрыть ветку 1
0
Чёт все говорят что я не прав
0
Вам бы доктору показазаться с такими руками
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
236

Кактусные будни

Снова расскажу как растут кактусята. За последнюю неделю они очень сильно загорели и у многих уже появились колючки. Каждый день я открываю тепличку примерно на час, и увлажняю перлит. После того, как в грунте всходы одолела плесень, я их быстренько переткнула в перлит и в нëм они активно растут.

Эти гимнокалициумы первые нарастили колючки. Разница 5 дней:

Кактусные будни Суккуленты, Кактус, Комнатные растения, Посев, Хобби, Длиннопост
Кактусные будни Суккуленты, Кактус, Комнатные растения, Посев, Хобби, Длиннопост

Это кактусы через пару дней после пересадки в перлит. Которые на ножках (в основном это мириостигмы) заваливаются, потому что перлит достаточно крупной фракции.

Мой следующий посев сразу в перлит. Всходить начали на третий день. На фото развитие сеянцев за 3 недели. Некоторые всходят до сих пор. В основном такие долгие ариокарпусы

Очень загоревшие фрайлеи:

Очень интересно за ними наблюдать. Каждый день вижу разницу. Кто-то сильнее загорел, у кого-то появились колючки, пятнышки... Так же у меня есть несколько контейнеров с детками суккулентов, вот один из них:

На сегодня всё. Надеюсь кому-нибудь будет так же интересно наблюдать за растениями, как и мне

Показать полностью 8
313

Прививка цитрусовых

Многие, если не все, хотя бы раз в жизни закапывали в землю апельсиновые или мандариновые косточки. Как правило они неплохо всходят и даже превращаются со временем в небольшие деревца с ярко-зелеными глянцевыми листьями. У большинства на этом запал пропадает, лишь немногие пытаются что-то сделать дальше. Хотя на самом деле превратить дичку цитруса в плодоносящее дерево не очень сложно. Сегодня мы поговорим о прививках.

На самом деле прививка - не единственный способ получения плодоносящего цитруса. Многие цитрусовые неплохо размножаются черенкованием (кроме разве что мандарина - очень капризный), некоторые прямо в воде, но большинство в песке, вермикулите или перепревших опилках. Подробнее об укоренении различных растений предлагаю поговорить в отдельной теме.

Самый простой способ прививки - в расщеп.

Что нужно знать и иметь, прежде чем начать процедуру:

Во-первых нужно иметь подвой - дичку, оптимально возрастом около года и толщиной с деревянную шпажку или немногим больше. В некоторых случаях подойдет и полугодовалая растишка, если допустим прививаем микроцитрус.

Это как раз микроцитрус. Палец для масштаба))) Практически ювелирная работа.
Прививка цитрусовых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Цитрус

А для вот грейпфрута или другого крупного дерева нужно дичку постарше. Но основное правило - чтобы привой и подвой совпадали по толщине, а молодые веточки большинства цитрусов как раз толщиной со шпажку. При выборе подвоя есть только два исключения - очень трудно прививать на мандарин, результат не гарантирован, и уж совсем нельзя прививать на трифолиату - это такой трехлистный цитрус, растет в частности на Кавказе. Растения, привитые на него нуждаются в холодной зимовке, без нее просто погибнут, а в квартире таковую обеспечить нелегко. Сталкивалась с тем, что некоторые недобросовестные продавцы в интернете предлагают растения, привитые как раз на трифолиалу.

Во-вторых необходим этот самый привой - веточка культурного растения. Привой и подвой необязательно должны быть одним видом - деревце унаследует признаки привоя, то есть на какую бы дичку не привили допустим апельсин, апельсин в итоге и получите.

Профессионалы используют специальную прививочную ленту, кое-кто применяет сантехническую ленту, мне же хватает тонкой резиновой перчатки. В качестве инструмента я использую новые бритвенные лезвия. Каждого лезвия хватает на 4-5 прививок, потом лучше поменять на свежее. От запястья чистой перчатки отрезаем полоску шириной примерно 5 мм и длиной около 6-7 см. У подвоя срезаем макушку, оставляя пенек около 4-5 см. Некоторые оставляют больше, но мне нравится так. Ровно посередине пенька делаем рассечение на глубину примерно 1 см. Приготовленную веточку привоя с двумя-тремя почками заостряем клином на длину чуть меньшую, чем сделали разрез. Аккуратно лезвием раздвигаем половинки разреза подвоя и вставляем привой. Если они одинаковой толщины - камбиальные слои совпадут и все хорошо срастется, главное не трогать и не пачкать ничем свежие срезы. Резиновой полоской обматываем место прививки, слегка ее натягивая. Если прививаем растение с крупными листьями - обрезаем их наполовину или даже на 2/3, но можно скрутить в трубочку и закрепить. Таким образом мы уменьшаем испарение с листьев. Стаканчик с привитым растение помещаем в тепличку, которую можно сделать самому из прозрачной пластиковой бутылки. Ставим в светлое теплое место и ждем. Через 2-3 недели прививка начинает выпускать молодые побеги - значит все удалось. Если начнут расти побеги ниже места прививки - удаляем без жалости. Потихоньку начинаем приучать растения к обычной, не тепличной жизни, на несколько часов в день открывая тепличку для проветривания. Поздравляю - Вы получили полноценное цитрусовое растение.

Видно место прививки. Бутоны к сожалению придется удалить.
Прививка цитрусовых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Цитрус

Лучше всего проводить прививки весной, можно летом, осенью процесс возможен, но затянется и результат не гарантирован. Как ни странно, в качестве привоя можно использовать совсем молодые, гибкие веточки. Я однажды по неосторожности отломила молодой зеленый побег, но из жалости решила его привить, несмотря на то, что советуют использовать уже вызревшие ветки. Мне показалось, что он даже быстрее прижился. Привитое растение может зацвести сразу, но оставлять цветы стоит только когда оно подрастет - на каждый потенциальный плод требуется не меньше 15-20 сформировавшихся листьев. Лишние цветы удаляем, чтобы не истощить растение.

Существует еще несколько способов прививки. На взрослое растение можно попробовать окулировку - для нее достаточно одной почки привоя с небольшой пяточкой стволика. На коре подвоя делается Т-образный надрез, уголки коры аккуратно отгибаются и в этот кармашек вставляется привой. Когда прививка приживется - верхушку растения срезают на 10 см выше места прививки.

Если Ваша дичка уже взрослая - можно попробовать сделать дерево-сад: привить на ветки разные виды цитрусов. Выглядит очень эффектно.

Вот коротко все, что необходимо знать, чтобы получить привитое растение. Если что-то непонятно - спрашивайте, писатель я не очень, могла что-то, очевидное для меня, упустить из виду. Ну и традиционно уточняю - все основано на личном опыте, если кто-то обладает более глубокими знаниями - делитесь!

В следующий раз расскажу, какие вообще бывают цитрусы, чего от них можно ожидать, и с выращивания чего проще начинать.

Показать полностью 1
38

К недавнему посту про Эустому из семян... Есть у меня еще один "малыш", выращенный из семки, Кипарис

Ему уже 4ый год, из нескольких посеянных семян взошел один, сначала был тощенькой елочкой, но постепенно набрал габитус, и теперь можно наряжать его к НГ)). Сила роста вызывает уважение, была попытка прищепнуть макушку, но Кипарис стойко сопротивлялся пышному ветвлению и продолжает расти вверх.

И, да, растет на работе, дома ему не нашлось места)).

К недавнему посту про Эустому из семян... Есть у меня еще один "малыш", выращенный из семки, Кипарис Комнатные растения, Выращивание, Семена, Кипарис, Растениеводство, Длиннопост
К недавнему посту про Эустому из семян... Есть у меня еще один "малыш", выращенный из семки, Кипарис Комнатные растения, Выращивание, Семена, Кипарис, Растениеводство, Длиннопост
Показать полностью 1
183

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета

Лето для моих цветочков выдалось очень тяжелым без должного ухода, ибо я ушел в море и цветы только поливались и то непонятно с каким режимом. Кто-то высох, кто-то остановился в развитии, а кто-то и не заметил моего отъезда.

Смотрите один из предыдущих постов, выложенный 7 месяцев назад.

Манго. Пытался пускать новые листочки вверх, но они сразу сохли. В итоге я обрезал верхушку и буду из нее выращивать еще один манго.

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения
Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения

Личи. Личи стали болеть, листья стали высыхать и опадать. Я думаю им не хватало азота.

Мушмула. Мушмула не дополучала опрыскивания, света и азота. В итоге листья стали сохнуть.

Авокадо. Авокадо меня порадовали. Весной обрезал верхушку и прорастил ее. В итоге получились красавцы.

Финик. Финик меня тоже очень порадовал. Долгое время торчал один листик, а тут начал расти.

Киви. Киви тоже порадовали, ибо несколько раз сажал, ухаживал и ничего... А тут взяли и сами выросли. Фото после пересадки.

Маракуйя. Маракуйя по-моему одна из самых неприхотливых. Растет и цепляется за все, что можно. Фото после пересадки.

Хурма. Хурма тоже порадовала. Выросла сама без должного ухода.

Гранат. Гранат немного подрос, сейчас начинает опадать. Это естественный процесс

Цитрус. Цитрусы капризные, один только более-менее начал расти, остальные высохли

В земле оставались семечки от прошлых эксперементов. В манго пророс этот красавец. Именуется кориандром. Фото после пересадки.

Грецкий орех один подарил друзьям для высаживания в открытый грунт, второй матери. К сожалению фото нет.
Больше никто не пережил моего отъезда(

Показать полностью 14
159

Волшебный мир пассифлор

Волшебный мир пассифлор Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Пассифлора

Всем здравствуйте. До сих пор я писала про плодовые растения, однако многие цветоводы любят именно декоративноцветущие. Поэтому сегодняшний рассказ будет про пассифлоры - род растений семейства страстоцветные. Они могут похвастаться разнообразными великолепными цветами, а некоторые и вкусными плодами. Немножко о названии: Passiflora происходит от латинского «passio» — страдание и «flos» — цветок. Русское название Страстоцвет является переводом латинского названия (страсть + цветок). Такое необычное название имеет следующее происхождение: растения попали в Европу после открытия нового Света. В 1610 году изображение цветка пассифлоры попало в руки итальянского историка и религиозного деятеля Джакомо Босио. Босио начал собирать и другие описания и изображения цветка, привозимые мексиканскими иезуитами, и в том же году опубликовал доклад «Della Trionfante e Gloriosa Croce», где описал цветок пассифлоры как наглядное воплощение Страстей Христовых. Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки — пять ран. Семьдесят две венечные нити внутренней короны были приняты за количество шипов тернового венца. Копьевидные листья обозначили копьё, пронзившее Христа. Желёзки, найденные на обратной стороне листа, должны были означать тридцать сребреников, полученных Иудой за предательство.

Пассифлоры достаточно легко размножаются черенкованием - в субстрате из торфа и песка или просто в воде. Зацвести такое растения может уже на следующий год. Если нет доступа к растениям, в некоторых супермаркетах можно купить маракуйи и гранадиллы - это тоже пассифлоры. Правда ждать цветения у сеянцев придется дольше - как правило 2-3 года, но как и везде бывают приятные исключения. Семена могут прорастать очень долго, до нескольких месяцев, особенно магазинные. Свежие - от недели и дольше. Растение очень любит солнечный свет и влагу, боится сквозняков. Как правило это лиана, иногда очень быстрорастущая, нуждается в опоре, я обычно ее закручиваю. Из-за бурного роста весной приходится довольно сильно подстригать - цветы появляются на молодых побегах. Цветы некоторые видов имеют довольно сильный приятный аромат. Считается, что он оказывает успокаивающее действие, да и вообще, на основе пассифлор производят успокоительное.

Видов и сортов пассифлор огромное количество, у меня цвело всего 6, хотя растений было немного больше. Итак:

Маракуйя, выращена из тайского плода

Волшебный мир пассифлор Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Пассифлора

Два сорта голубых (Passiflora caerulea), один из них на первом фото

Пассифлора violacea 'Victoria'

Летучая мышь (Passiflora coriacea)

Эдулис (Passiflora edulis)

Очень интересно опыление пассифлор. У меня долго ничего не получалось - или не завязывались совсем, или вырастали пустышки, но тут я наткнулась на информацию, что пассифлора не может опылить сама себя. Нужно второе растение, причем это не может быть растение, выращенное из черенка первого. Даже не важно, чтобы они были одного вида - лучшим опылителем для всех считается голубая пассифлора. Главное, чтобы они зацвели одновременно, так как большинство пассифлор держат цветок один день. Таким образом мне удалось этим летом опылить Викторию голубой пассифлорой и получить пусть и мелкий, но достаточно сладкий плод. Так что в моем случае эта информация подтвердилась. Семена я конечно посадила, но пока вылез только один росточек. Даже не понятно, в кого он пойдет - в маму или в папу)).

На этом все. Если кто-то поделится фотографиями своих пасек или подробностями их выращивания - буду рада.

Показать полностью 6
57

Перестановочка

Сегодня сделала небольшую перестановку растений, с целью утрамбовки. В мою коллекцию добавились ещë 4 суккулента. И место уже начало заканчиваться.

Перестановочка Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Кактус

И черенок гибридной хавортии наконец-то дал корешки

Показать полностью 5
408

Кофейное дерево - неприхотливое и благодарное растение

До сих пор я рассказывала про интересные, но немного далекие от интересов большинства людей растения. А плоды  героя сегодняшней заметки знакомы каждому и любимы большинством. Речь пойдет, конечно же, про кофе! Это замечательное растение для дома: во-первых, это очень декоративное дерево с ярко-зелеными блестящими листьями, растет как правило симметричным, так что возни с обрезкой и формированием кроны практически не будет. Правда со временем оголяются ствол и нижние ветки. Во-вторых, во время цветения оно пахнет просто умопомрачительно! В-третьих, ягоды, поспевающие обычно зимой, очень сладкие. Ну и конечно семена – те самые кофейные зерна!

Кофейное дерево - неприхотливое и благодарное растение Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Кофейное дерево

Цветение и плодоношение растения, выращенного из семян, начинается обычно не раньше трех лет, но у меня были случае одиночного цветения даже на втором году жизни растения. Конечно, чтобы обеспечить себя хотя бы несколькими чашечками кофе, нужно подождать, когда растение достигнет максимальной силы – обычно годам к пяти. Как правило, проще найти растение сорта арабика, но бывает в продаже и робуста. Существует также кофе с желтыми плодами, но пока это только моя мечта!

Кофейное дерево - неприхотливое и благодарное растение Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Кофейное дерево

Сажать лучше всего свежие семена – вот прямо съел ягодку – и зернышко в землю. Всходить будет довольно долго, да и стадия первых листьев тянется целую вечность, но дальше все пойдет гораздо веселее. Лучше не сажать много семян в общую емкость – при рассаживании в дальнейшем можно повредить хрупкую корневую систему. По этой же причине лучше не покупать в магазинах горшочки с кучей сеянцев – как бы ни красиво это выглядело, и как бы ни соблазнительна была мысль обзавестись сразу несколькими растениями.

Влагу растение любит, но не терпит застоя воды, лучше позаботиться о дренаже. Не любит также перестановки и поворачивания горшка. Для выращивания кофе подходит магазинный грунт для цитрусовых. Вообще грунт для кофе должен быть слабокислый, так что золой точно не подкармливаем, а вот подкислить водичку иногда можно. Ну и самое главное для обильного плодоношения – солнышко! Если солнца не хватает, это будет видно по отсутствию цветения, темным листьям и большим междоузлиям, т.е. расстоянием между листьями на ветке, ветками на стволе.

Вот пожалуй и все про это замечательное растение. Капельку терпения и немного времени - и можно наслаждаться чашечкой свежесваренного, свежемолотого и даже свежесобранного кофе)))

Думаю, кофе выращивают многие, поэтому если у кого-то есть свои секреты - с удовольствием почитаю. И еще - я далеко не специалист в цветоводстве, поэтому все мои рассказы основаны на собственном опыте, так что на глубокое знание предмета я не претендую. Я ни разу не теоретик, если есть знающие люди - буду очень рада))

P.S.: обещала немного рассказать про черноплодную мурайю - мурайю кёнигу. «Мурайя Кенига» (лат. Murraya koenigii)— это не разновидность «Метельчатой», а отдельный вид, происходящий из Индии. В природе такая мурайя вырастает в дерево высотой до 6 метров. Дома вырастет гораздо компактней. Зацветает дерево на 2–4 год. Я свои посадила совсем недавно, подруга поделилась ягодами. Фото взрослого растения тоже ее.

Знаменита кёнига тем, что из этого вида производят классическую приправу карри, используя для ее приготовления душистые листья. Листочки имеют вытянутую форму, а плоды ее — темно-синие или почти чёрные. Мякоть ягод съедобна, она сладкая, с еле заметным привкусом лекарства, а вот семена ядовиты для человека.

Показать полностью 4
93

Чудо-лекарство и эффектный тропический фрукт, который можно вырастить дома

Здравствуйте. Меня зовут Юля, и я - цветоголик! Сегодня я расскажу про удивительное растение, не очень вкусное, но это совсем не умаляет его достоинств.

Представьте себе тропическое растение, каждая часть которого – сок, плоды, семена, цветы, листья, стебли, кора и корни - используются в различных кулинарных рецептах, растительных лекарственных средствах, пищевых добавках, мазях. История использования в лекарственных средствах этого растения насчитывает около двух тысяч лет! Полезные свойства его упомянуты как в Аюрведе, так и в древних китайских манускриптах. Обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами. Помогает поддерживать здоровье кожи, повышает уровень энергии, ускоряет процесс заживления ран и укрепляет иммунитет. Помогает предотвратить рак, заболевания печени, расслабить мышцы, а также обеспечивает облегчение при сахарном диабете и подагре. И т.д. и т.п. Есть только один маленький минусик – этот фрукт невкусный! Тем не менее, он играет значительную, если не основную роль в питании коренных обитателей некоторых тихоокеанских островов.

Чудо-лекарство и эффектный тропический фрукт, который можно вырастить дома Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

Фото могло бы быть и почетче, но пока какое есть.

Это все о Моринде цитрусолистной или Нони – вечнозеленом растении, произрастающем в Юго-восточной Азии, на островах Тихого океана, в странах Карибского бассейна и т.д.

Неплохо иметь под рукой такую аптечку «все-в-одном», не правда ли?! А фрукт этот, несмотря на его экзотическое происхождение, легко вырастить в самой обычной квартире. Достигая в природе семи метров, оно отличается крайней неприхотливостью: способно расти на любых почвах и практически при любом освещении. При комнатном выращивании растение вырастает компактным, более того, плодоношение начинается в полтора года, деревце к тому времени едва ли достигает роста в 40-50 см.

Самая большая сложность в выращивании нони – найти семена. Тут туристы вам в помощь – я привезла плоды с Кубы, видела это растение на Сайпане и в Таиланде. Спелый плод имеет запах чего-то безнадежно испортившегося. Или как гласит тактичный интернет – аромат сыра с плесенью. Отсюда еще одно название – сырный фрукт. В отеле на Кубе горничная даже выкинула плод, оставленный на балконе с целью извлечения семян, пришлось снова топать за урожаем и разделывать его по-быстрому.

Семена прорастают дружно. Уход за растением самый обычный – полив, пересадка по мере необходимости, подкормка – как я уже писала, химией стараюсь не пользоваться, только натурпродукт, мне все это потом есть)). Спелый плод выглядит как сочная, белесая, мягкая картошка, а вот возникает завязь очень интересно. На конце веточки развивается нечто, похожее сперва на чей-то глаз, затем выпукливаются (другого слова просто не подобрать) остальные глазенки. И только на почти сформировавшемся фрукте расцветают невзрачные белые цветы.

Чудо-лекарство и эффектный тропический фрукт, который можно вырастить дома Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

Это фото сегодняшнее.

Потом эти маленькие бутончики распустятся

Первое плодоношение моринды выпало у меня на конец лета, растение стояло на улице и спелый плод повадились клевать воробьи. Чем оно так им приглянулось не знаю, вкуснятинки вокруг было много, но видимо воробьям виднее. Наверное, они стали самыми здоровыми воробьями во всей округе! Я себя пока есть этот фрукт так и не заставила. Тем не менее, выращивать его впредь буду – минимум усилий и замечательный результат, есть чем похвастаться на форуме цветоводов))).

В следующей статье напишу про Кофе, ведь выращивание этого растения это мой личный вклад в импортозамещение!)))

Показать полностью 2
2335

Плодоносящие комнатные растения для самых нетерпеливых

Этот пост для самых нетерпеливых садоводов. Ну или для тех, кто хочет показать детям, не знающим дачи, как растет еда. Один из чемпионов по скорости цветения и плодоношения – карликовый гранат. Семена довольно быстро теряют всхожесть (хотя если хранить не отдельно, а прямо с плодом, могут пролежать и год, правда всходить будут долго), поэтому после извлечение из плода посадить их надо как можно быстрее. Почву готовлю сама, из смеси торфа (большинство грунтов, продающихся в магазине), песка и перегноя. Если нет такой возможности, можно воспользоваться готовым почвогрунтом для цветущих растений – гранат не очень требователен. Всходит легко, растет быстро. Подкармливать как и все остальное стараюсь натуральными удобрениями – бананами, водой от варки овощей и яиц и настоем золы. Месяцев через пять-шесть, а то и раньше, гранат способен порадовать первыми цветами.

Плодоносящие комнатные растения для самых нетерпеливых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

На таком молоденьком деревце лучше их оборвать, пусть окрепнет. Конечно это растение скорее декоративное – плоды маленькие и больше кислые, чем вкусные. Но вкус также зависит от освещения. Пересаживать гранат желательно весной, но если растет быстро – можно и нужно чаще. Не боится обрезки, можно сформировать симпатичную крону, но не стоит увлекаться. Очень любит проводить лето на балконе или улице.

Я выращивала два самых распространенных вида комнатного граната – Бейби и Нана. Бейби компактный, раньше начинает цвести и плодоносить, плоды маленькие. У Нана крупнее как плоды, так и само растение, соответственно цвести начинает позже. Но в любом случае это очень нарядное и благодарное растение, гарантированно дающее результат при минимальном уходе!

Плодоносящие комнатные растения для самых нетерпеливых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

Второе растение, про которое хотела рассказать - мурайя. Мурайя - это вообще мечта садовода. Судите сами - от всходов до цветения проходит иногда всего три месяца, абсолютно неприхотлива к почве, влажности воздуха и даже к освещению - растет как под солнцем, так и в полутени. Обладает целым спектром лечебных свойств - отвар этого растения используют при профилактике и лечении болезней сердца, горла, щитовидной железы, диабета и т.д. листья используют как анальгетик, ягоды показаны при стоматите и прочих ранках во рту, аромат цветов (потрясающий между прочим, цветущую мурайю всегда можно учуять из другого конца комнаты) благодаря фитонцидам помогает при болезнях сердца и головной боли, повышают настроение. Плюс является натуральным иммуномодулятором, ягоды полезны при простуде и помогают сохранить молодость (здесь должно было быть фото молодой и красивой меня))).

Это все про мурайю метельчатую, а ведь есть еще мурайя кёнига - черная мурайя, о ней расскажу в другой раз. Многие разочаровываются в этом растении, купив в магазине голландскую мурайю и тщетно ожидая цветения. Голландский сорт отличается крайней задумчивостью, расцветает годам к трем-четырем, его я даже не рассматривала в качестве питомца. Отличить довольно просто - если покупаете растение, на котором нет ни цветов, ни даже завязей - повод насторожиться. Мурайя цветет-собирается цвести-плодоносит всегда. Ягоды сладкие, с горчинкой и определенной пикантностью, но вполне съедобны - проверено моими крайне разборчивыми детьми.

Существует легенда, согласно которой мурайя была любимым растением Чингисхана. Великий завоеватель настолько ценил ее полезные свойства, что запретил кому бы то ни было разводить мурайю. Однако садовник нарушил запрет, украл ягоду и посадил семена у себя дома. За что и был казнен. Конец. Иногда вместо Чингисхана упоминают японского императора. Но конец все равно один.

Семена мурайи обладают хорошей всхожестью, сохраняющейся довольно продолжительное время. В одной ягоде может быт как одно, та и два, как у кофейных зерен, а то и три семени. Для выращивания я использую все тот же грунт из торфа, песка и перегноя. Растет мурка быстро в первый год пересаживать придется несколько раз. В обрезке почти не нуждается, иногда только выкинет какую-нибудь длинную несуразную ветку - ее можно укоротить. Цветет круглый год, но в солнечное время года конечно больше. Аромат - нечто среднее между жасмином и ландышем.

Заранее хочу извиниться перед теми, на чьи комментарии не отвечу или уже не ответила - большей частью сижу с телефона, а там они в каком-то странном порядке выводятся. В следующий раз поговорим о кофе. Или о моринде. Это для интриги)))

Показать полностью 5
779

Самый вкусный фрукт в моем саду

Добрый вечер. Отклик на вчерашний пост так меня воодушевил, что решила не тянуть кота за лампу. Особое спасибо тем людям, кто практически авансом подписался на меня.

В этом посте хочу представить очень интересное растение - аннону сквамозу. Вообще видов аннон довольно много и все великолепны. Сочная мякоть консистенции густого йогурта, вкус даже не знаю как описать. Представьте самые вкусные фрукты, что когда нибудь ели, так вот, если их смешать - будет самое оно. И все это буквально тает во рту. В интернете много разной информации, порой довольно противоречивой, очень часто возникает путаница с видами. Я имела дело с четырьмя видами - сквамоза, муриката, черимойя и монтана. Самый легкий в выращивании вид - сквамоза, или как ее еще называют - сахарное яблоко. Сами фрукты в России найти непросто, спелые быстро портятся, привозить массово нецелесообразно. Единственный выход - привезти косточки из поездки по странам Юго-Восточной Азии или других тропиков (или попросить кого-то). Ко мне одно единственное семечко попало много лет назад от родственников-отпускников. Саму сквамозу увидела гораздо позже. Когда через три года неведома зверушка зацвела, я даже не знала, что теперь с ней делать. Нашла в интернете по фото))

К почве аннона нетребовательна, подойдет все та же смесь из торфа, песка и перегноя, не забудьте про дренаж. Всходят семена довольно дружно, даже без скарификации (подпиливания косточки, необходимо при посадке некоторых твердых семян). Подкармливаю я все натуральными "продуктами" - настоем навоза, банановой водой (уже описывала как), водой от варки картофеля и яиц. Пересаживать по мере роста, лучше весной, при необходимости и чаще. Растение часто сбрасывает листья зимой, из-за этого ветки оголяются, оно может иметь не слишком привлекательный вид. Зато цветение и плодоношение начинается в три года, иногда даже раньше (у меня было два случая когда первые бутоны появились у восьмимесячных растений). Вот здесь начинаются небольшие сложности - в интернете советуют собрать пыльцу утром и опылить цветок вечером. На самом же деле, исходя из своего опыта могу сказать, что пыльца созревает как раз вечером. Можно собрать ее в бумажный кулек и положить в холодильник. На следующее утро с помощью кисточки ею нужно опылить другой цветок, только распустившийся. Таким образом для опыления необходимо два цветка, распустившиеся друг за другом. Живет цветок всего день. Не знаю, как это происходит в природе, но опыляю так уже несколько лет, результат отличный. Самоопыления дома не происходит. Через несколько месяцев поспеет фрукт - по размеру он меньше своих южных родственников, но на вкус это не влияет. Семена домашних сквамоз всходят прекрасно.

Самый вкусный фрукт в моем саду Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство
Самый вкусный фрукт в моем саду Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

Для тех, кому три года ожидания кажутся слишком долгими, в следующий раз расскажу про два растения со съедобными плодами, способных порадовать уже на первом году жизни.

Показать полностью 3
1041

Ответ на пост «Слегка увлекся комнатными растениями...» 

В детстве увлекался выращиванием всякого из косточек. Были какие-то цитрусовые, груша точно была, потом её высадили на дачу и она даже плодоносит сейчас. Кучу кактусов и прочего разного. Потом как-то отпустило. Что-то оставил родителям, что-то засохло.
А потом, спустя много лет, решил таки купить мухоловку. Всю жизнь мечтал о хищном растении. Купил в Ашане. Потом росянку. Потом понеслось... Остались косточки от хурмы? В горшок с цветком. Семки от граната? Туда же. Интересно, а инжир прорастает? Ещё как прорастает.
в итоге образовалась небольшой стеллажик с растениями. Потом большой. Потом ещё больше. Что-то унес на работу. Однажды посчитал площадь стеллажей и осознал, что дома больше двух квадратных метров занято растениями. Застеклил балкон.

Ответ на пост «Слегка увлекся комнатными растениями...» Балкон, Растения, Оранжерея, Маракуйя, Папайя, Сад, Хобби, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Слегка увлекся комнатными растениями...» Балкон, Растения, Оранжерея, Маракуйя, Папайя, Сад, Хобби, Ответ на пост, Длиннопост

При этом, активно скупал семена всякой фигни в магазинах. В основном экзотической. Комнатная дыня? Норм. Балконные огурцы? Пойдёт. Женьшень? Дайте два.
А а это время уже подрастало то, что было посажено раньше. И ставить это некуда.
всегда хотелось вырастить что-то полезное, плодоносящее. Чтобы не просто зелёнка с цветочками, а можно было срывать и есть.
Купил лимон. С лимоном на борту. Но он больше не плодоносит почему-то. Сажал батат. Но его жрёт паутинный клещ. Хотя, маленькие корни вырастают и дома.
Финиковые пальмы прорастают из обычных магазинных фиников, но в этой жизни их дождаться вряд-ли получится.
Авокадо, джекфрут, манго - туда же. Прорастают хорошо, а толку нет. Надежда на папайю, видел на картинках фото её с плодами в горшках. Правда, на тех фото фоном были какие-то тропики. В нашей Московии такие условия создать не так просто.

Помимо всего этого, активно стала расти маракуйя. Посадил её в большой, 70 литровый контейнер, по соседству с гранатами, имбирём и прочими папайами. И она начала расти. Нет, не так. Она начала РАСТИ! заполонила собой половину балкона. Через щели проникла в потолок (до сих пор не знаю что там с ней дальше, может уже мой балкон не такой герметичный как раньше). И, наконец, она зацвела!

Цветы маракуйи надо опылять вручную. И где-то до обеда, ибо потом они вянут и осыпаются. А если опылить, то завязывается самый настоящий тропический фрукт, который через два месяца падает с ветки и готов к употреблению.

Вкус у маракуйи кислосладкий. Не клубника, конечно, но тоже вполне себе съедобно и необычно.
В этом году удалось снять два урожая. Больше 20 ягод, точно не считал. Если бы опылял интенсивнее, было бы гораздо больше. Ну, и место, его мало. Прям очень не хватает для вот этого всего. Мечтаю построить теплицу и выращивать всякие тропические деревья. Зачем? Ахз, просто прикольно.
Ещё чучуть фото моих джунглей:

Кроме маракуйи, из полезного, у меня вырос имбирь. Там же, рядом, в 70литровом контейнере. Отрастил ветки, набрал корень и завял. Урожай я не снял, поэтому про его вкус пока ничего не скажу, он заново заколосился и набирает новые объемы. Рядом посадил куркуму. На вид такая же трава, как имбирь, только корень меньше.

ЗЫ. Пользуясь случаем, оставлю тут вопрос. Может кто знает садовников из московских ботанических садов и прочих оранжерей? Спрашивал в царицинских оранжереях у местных недобрых бабушек, говорит, что садовник приходит в то время, когда посетителям вход закрыт. А там стооолько интересного и плодоносящего...
ЗЫЫ. Писал с телефона на жутко глючащем интернете, по сему возможны ошибки в тексте.

Показать полностью 23
194

Моё экзотическое хобби

Огромный привет всем, кто это читает. Пишу свой первый пост на Пикабу, тапками не закидывайте, пожалуйста (или что там еще положено говорить новичкам?).

Я цветовод-любитель. Любитель с раннего детства – еще по дороге из детского сада мама буквально выковыривала меня из очередной клумбы (один раз даже забыла там), а на популярный вопрос взрослых, кем я хочу стать в будущем, я лет до 10 неизменно отвечала: «биологом или геологом» (да, камешки я тоже любила).

Сразу скажу, что писать буду об экзотических растениях (в основном плодовых), которые выращивала сама, большей частью из семян. Вот неполный список растений, в выращивании которых мне удалось достичь успеха – плодоношения или как минимум цветения: лонган, гуава, анноны, моринда (нони), ананас, комнатный гранат, инжир, пассифлоры, мальпигия, авокадо, хурма, кофе, евгении, джекфрут, разнообразные цитрусовые и т.д.

Собственно написать о своем увлечении меня сподвигли комментарии к статье энтузиаста, посадившего косточку авокадо и спрашивающего у читателей, чего ждать дальше. Так вот, сразу несколько граждан порекомендовали ему плюнуть на эту затею, так как будет просто голая палка с листьями на макушке, толку все равно не выйдет. Опровергаю – будет вполне симпатичное деревце, а лет через пять-шесть оно порадует вас цветами, а при определенной сноровке и собственными авокадинами – и все это без какого-то особого ухода и танцев с бубнами.
Моё экзотическое хобби Первый пост, Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

Вот так авокадо цветет.

Но как быть, если доступа к экзотическим фруктам и их косточкам пока нет, а чуда хочется? Выручит ананас – он продается практически везде, доступен, многие его покупают, но не знают, что можно вырастить полноценное растения из хохолка. Фрукт выбрать довольно просто – он должен быть спелым, не гнилым, не подмороженным, если подергать листики из середины хохолка, они не должны отделяться. Хохолок нужно отрезать от плода, захватив кусочек мякоти шириной с сантиметр, обломать эту мякоть, можно даже снять несколько маленьких листочков снизу. В пазухах листиков можно даже заметить крохотные почки. Полученную кочерыжку подсушить пару дней. Можно укоренить и в воде, но корни у ананаса довольно хрупкие, могут повредиться при посадке в грунт, поэтому я выбираю укоренение в земле. В подготовленную увлажненную землю ввинтить хохолок, хорошенько прижать землю вокруг. Горшочек для укоренения можно взять небольшой. Емкость с ананасом поставить в импровизированную тепличку из прозрачного пакета либо пластиковой банки и держать так пару недель, периодически проветривая и поливая по необходимости. Если тепличка из пакета, нужно воткнуть в землю несколько шпажек таким образом, чтобы пакет не касался листьев. Поливать ананас желательно теплой отстоянной водой, причем лучше лить ее прямо в розетку хохолка. Пересаживать по мере необходимости, посуда должна быть в ширину больше, чем в глубину. При пересадке лучше защитить руки перчатками – царапается нещадно! Подкармливаю ананас теми же «вкусняшками», что и прочие растения – настой коровяка, банановых шкурок и т.д. Есть одно исключение – ананас нельзя подкармливать настоем золы!

Года через два, когда ананас превратится в хороший такой кустик, можно приступить к манипуляциям, помогающим вызвать цветение. В сети много пишут про спеющие яблоки и бананы, которые выделяют ацетилен, но мне эти способы не помогли – эдакие танцы с бубнами с нулевым результатом. Недавно вычитала еще про окуривание дымом, но, к счастью, уже не пришлось попробовать. Про карбид я слышала давно, но поиски его затянулись на пару лет. Кусочек размером с грецкий орех нужно залить литром воды, настоять сутки, процедить и пролить растение в розетку раза три с интервалом в 4 дня. Через месяц после этой процедуры четыре из моих семи ананасов показали результат – серединки покраснели, потом показался цветонос.

Моё экзотическое хобби Первый пост, Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство

Итого у меня вышло четыре ананаса, самый большой из которых был с кулак. Но в данном случае размер не имел большого значения. Сами плодики были очень ароматными и сладкими. Растение плодоносит только один раз, но после урожая выбрасывать его не стоит – спустя некоторое время у основания могут появиться дочерние побеги. Ну и конечно сам хохолок можно снова пустить в дело!

Желаю удачи и вкусных результатов! Если интересно узнать про выращивание дома других растений из моего списка - дайте знать. А то все равно писать буду, но уже на свой выбор)))

Показать полностью 1
1429

Лимон

Никогда не питала любви к комнатным растениям, но так получилось, что живет у нас с мужем лимон уже почти год.  приехал он к нам таким:

Лимон Лимон, Комнатные растения, Цитрус, Длиннопост

Этот лимон сажала еще моя бабушка 42 года назад. Выращивали его из черенка от плодоносящего лимона. Потом за ним ухаживали мои родители. Весной прошлого года они решили перебраться поближе к детям, т.е. к нам. Для начала на съемное жилье, поэтому лимон поселили к младшей сестре. У них ему не понравилось, сидел, не рос, желтели листочки потихоньку. Когда родители более-менее устроились, забрали к себе. У них тоже не прижился - слишком много света и тепла или еще что - продолжил желтеть и всем своим видом показывал, что ему не комфортно. Забрали мы его сначала на работу, где ему вполне понравилось, а в марте переселили домой.  Тут ему уже значительно лучше, стали появляться новые листики.

А в июне он вообще решил зацвести.

Плодов от него, конечно, никто не ожидал, думали, скинет завязи, тем более, что активно пошел в зелень, даже дважды уже прищипывали - начал в росте догонять меня. Но, вот сюрприз, он решил оставить себе лимончик. Июль:

Середина августа:

Начало сентября:

А дальше, что называется, Остапа понесло:

На сегодняшний день у него один лимон, три завязи и четыре цветочка. Плюс четыре веточки начали опять завязывать новые листья.
В общем, ему у нас нравится. И ждем теперь, когда можно будет собирать урожай.

Показать полностью 6
46

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa

С завидной постоянностью цветоводы делятся фотографиями своих красавиц хой. И не зря, ведь это неординарное растение.

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa Растения, Комнатные растения, Цветы, Ботаника, Птицы, Нектар, Длиннопост

Хотя я очень люблю растения, познакомится с ней мне удалось относительно совсем недавно.
У младшей в садике выставили при входе невзрачный горшок с растением, и вдруг, я увидел там корзинку цветов... я был уверен, что это кто то засунул в горшок искусственые цветы из пластика, всё было покрыто пылью. Незнаю почему, но мне захотелось потрогать их, и я убедился что они настоящие. Моему удивлению не было предела, скорее я был в легком шоке, с тех пор я всегда смотрел на это необычное, неизвестное мне растение. И вот, наступил у моей младшей, последний день в саду, растение это уже несколько месяцев никто (кроме меня) не поливал. Пан или пропал, я отщипываю от него ветку длинной в два междоузлия, и несу домой как какое то сокровище, ставлю в стакан с водой и жду появления корней. Вот и всё, вот и фсё. Хойа, она великолепная,

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa Растения, Комнатные растения, Цветы, Ботаника, Птицы, Нектар, Длиннопост

радует меня постоянным цветением, и кроме того, иногда, даже приглашает к себе палестинских нектариц, которые любят её сладкий нектар.

К слову сказать, иногда проходя возле сада, я уже не вижу это растение, скорее всего его постигла грустная участь, но сердце греет мысль, что есть человеки которым она продолжает дарить радость.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: