Непонятная ситуация.

Привет всем. Сложилась такая непонятная и очень неприятная ситуация.


Моя девушка училась и продолжает учиться в педагогическом универе. Так как она сирота, получает пенсионные выплаты по потере кормильца.


И так, ситуация следующая:
Проучилась она 2 курса и поняла, что это не совсем её и решила перейти на другое направление (с филологического на дошкольное). Ей сказали, что перейти на тот же курс нельзя и ей нужно перепоступать заново. Документы как лежали в вузе, так и лежат, она просто написала заявление об отчислении и заново поступила. Спустя несколько месяцев обучения ей говорят, что пенсию она получала незаконно (нужно было прийти и сказать, что она перепоступает) и теперь всю сумму! она должна выплатить обратно пенсионному фонду (скопилось около 70 тысяч). Оно как бы и понятно, 2 месяца (июнь, август) она как бы не была студенткой, так как пеерепоступала на другое направление, но просят вернуть всю сумму.


На данный момент висит долг!?!? и пенсионные выплаты прекращены.  То есть она не может ни выплатить этот долг, ни  получить деньги на проживание.

Как быть в такой ситуации? Может кто сталкивался с таким и может что-то посоветовать?


Пс. Прошу поднять, чтобы было больше  шансов на решение проблемы. Комменты для минусов  внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже получала пенсию по потере кормильца. Они имеют право взыскать всю сумму, если не сообщаешь об отчислении и продолжаешь получать деньги. Мне кажется, в вашем случае необходимо собрать все документы (в отделе кадров берётся справка с номером приказа о зачислении, и с датами начала и окончания обучения, затем в деканате нужно взять справку, что девушка учится на очной дневной форме, если начнут говорить, мол, а где официальный запрос? - все равно настаивайте, должны выдать). А потом идти лично договариваться с инспекторами в пенсионном фонде. Не права качать, а именно поговорить. Но если дело пошло приставам, боюсь без юриста не обойтись.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку