Непонятная ситуация.

Привет всем. Сложилась такая непонятная и очень неприятная ситуация.


Моя девушка училась и продолжает учиться в педагогическом универе. Так как она сирота, получает пенсионные выплаты по потере кормильца.


И так, ситуация следующая:
Проучилась она 2 курса и поняла, что это не совсем её и решила перейти на другое направление (с филологического на дошкольное). Ей сказали, что перейти на тот же курс нельзя и ей нужно перепоступать заново. Документы как лежали в вузе, так и лежат, она просто написала заявление об отчислении и заново поступила. Спустя несколько месяцев обучения ей говорят, что пенсию она получала незаконно (нужно было прийти и сказать, что она перепоступает) и теперь всю сумму! она должна выплатить обратно пенсионному фонду (скопилось около 70 тысяч). Оно как бы и понятно, 2 месяца (июнь, август) она как бы не была студенткой, так как пеерепоступала на другое направление, но просят вернуть всю сумму.


На данный момент висит долг!?!? и пенсионные выплаты прекращены.  То есть она не может ни выплатить этот долг, ни  получить деньги на проживание.

Как быть в такой ситуации? Может кто сталкивался с таким и может что-то посоветовать?


Пс. Прошу поднять, чтобы было больше  шансов на решение проблемы. Комменты для минусов  внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Какого числа она писала заявление об отчислении?
2. За какие месяцы конкретно требуют отдать выплаты?
3. С какого месяца она была зачислена на курс? С начала учебного года?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Писала в июне. Точного числа не помню, но можно уточнить.

2. Требуют выплатить за все месяцы, начиная с июля и до февраля.

3. Зачислена с 1 сентября по приказу. Продолжает обучение и по сей день.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла.
Смотри, она не заявила вовремя о том, что она перепоступает. Они требуют полную сумму за это время. Ок
Она возвращает эту сумму
Потом идет снова в пенсионный фонд, пишет заявление о том, чтобы ей выплатили всю сумму за время, что она училась и не получала ее, хотя по закону должна была и ей снова возвращаются эти же деньги
Пусть девушка сходит туда и прямо дословно скажет, мол смысл ей возвращать сумму, если они обязаны будут все равно сделать ей перерастет по неоплаченным месяцам. Ппускай сами у себя порядок в документах наводят, делают возврат, выплату и тд на бумаге, а ее в финансовом плане не трогают
Если уж на карйняк. Найдите эту сумму, верните, а потом требуйте перерассчет. Но только конечно проконсультируйтесь со знающими людьми будет ли он точно или нет
Ибо была похожая ситуация, только в Украине, так что на 100 % быть уверенной не могу
Удачи вам и вашей девушке!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понял. Вы советуете вернуть 70к и потом написать заявление на пререрасчет? Просто таких денег у нас нет и не будет в близжайшее время.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Советую сначала попробовать договориться
Но тут еще один вариант созрел в моей голове: просто отморозиться. Не думаю, что они что-то предпримут. Они только могут в крайнем случае:1 приостановить настоящие выплаты 2. Обратиться в суд (но это оооочень вряд ли)
В первом случае, вы можете обращаться в суд, но это тоже лишняя волокита
Второй вряд ли будет, но если даже так, то встречный иск и все.
Короче, лучше всего договориться, имхо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
насчет суда это вы зря - пфр без проблем иски подает, в каждом управлении есть юристы. а насчет договориться согласен, только надо идти в областное отделение, т.к. в районах в пф часто большая текучка и они просто могут ошибаться
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут еще один вариант созрел в моей голове: просто отморозиться. Не думаю, что они что-то предпримут. Они только могут в крайнем случае:1 приостановить настоящие выплаты 2. Обратиться в суд (но это оооочень вряд ли)

Ага-ага, отличнейший совет) 70 000 это не 100 рублей, которые какой-нибудь сотрудник из жалости доложит. За эти 70к Вы по судам побегаете, а потом еще и с приставами познакомитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

почему именно до февраля??
Вы обращались в ПФ или к адвокату по этому вопросу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, для полной ясности не хватает информации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку