Непонятная "готовность"

Убивает фраза в кулинарных книгах варить, жарить, выпекать - "до готовности". Раз я готовлю по вашей книги то явно не знаю когда наступит эта готовность....
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А готовность чего конкретно нужна?
Тесто тыкают деревянной палочкой-осталось тесто на палочке после протыкания+ палочка застревает в тесте=не готово. Палочка легко выходит без кусочков теста на ней=тесто с большой вероятностью готово-запеките до нужного цвета корочки.
Мясо протыкается ножом-нет крови и нож хорошо идет в ткани=90 % вероятно, что оно готово.
"До готовности" пишут лишь потому, что у всех разные духовки и плиты, разная мощность приготовления.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы славно, если бы они писали "пока палочка не выйдет из теста без кусочков на ней", например(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что поделаешь-про палочку меня мать научила)) Может, есть и другой способ определения готовности, но для меня наиболее точный и верный именно этот))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, я о том, что было бы чудно, если бы в кулинарных книгах писали не "до готовности", а так, как у вас описано. Все бы сразу вставало на свои места)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что кулинарные книги сейчас рассчитаны на людей, которые уже умеют готовить и определять готовность. То ли дело я недавно готовила по советской книге "Домоводство". Такой пошаговой инструкции с четкими временными рамками я еще не видела XD
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы еще достать такую книгу))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах-это уже древний раритет)) Ее саму я собирала и склеивала, так как она разваливалась по листочкам))
Могу слить секрет окуенных тефтелек, которые сама недавно готовить начала-долго, муторно, но обалденно вкусно))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сливайте! *.*
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На 500гр мяса-100гр зеленого лука или головку репчатого, 1/2 стакана томат-пюре(читай томатная паста), 100гр белого хлеба, 2 столовые ложки муки и 2 столовые ложки масла(можно больше, мука отлетает только так).
Приготовить мясной фарш(хлеб, мясо, соль), добавить в него мелко порезанный зеленый лук или головку натертого репчатого (просто мелко порежь, я не садистка)), все хорошо перемешать. Скатать из фарша шарики весом 20-30гр каждый, обвалять в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пюре, стакан мясного бульона (отщипнуть от фарша маленький кусочек, дать закипеть, варить 10 минут, процедить, томатную пасту растворить в нем же, иначе потом не размешаешь)), 1-2 лавровых листика, 5-6 горошин перца, 2-3 дольки растертого с солью чеснока, накрыть кастрюлю крышкой и тушить все на слабом огне 10-20 минут, заправить солью, ложечкой острого томатного соуса (можно использовать аджику и не добавлять соль) и при подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир подать отварной рис, гречневую кашу, жаренный картофель или картофельное пюре.
Приятного аппетита)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Душевное спасибо :3
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку