218

Неподражаемый Афоня: Леониду Куравлеву исполнилось 80

Неподражаемый Афоня: Леониду Куравлеву исполнилось 80 События, Общество, Россия, Культура, Артист, Леонид Куравлев, День рождения, Вести
Сергей Фадеичев/ТАСС

Знаменитому российскому актеру, народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву исполнилось 80 лет. В числе поздравлений – и телеграммы премьер-министра Дмитрия Медведева  [  http://www.vesti.ru/doc.html?id=291708  ] и президента Владимира Путина  [  http://www.vesti.ru/doc.html?id=291713  ]. Артист любим по многим киноролям, но особую популярность принесла ему главная роль в фильме "Афоня".

"Вас, замечательного, поистине народного артиста, любят миллионы людей, — цитирует поздравление премьера "Интерфакс"  [  http://www.interfax.ru/  ]. — Такое признание зрителей невозможно заслужить без искренности, которая является отличительной чертой Вашего таланта".

Дмитрий Медведев также отметил индивидуальность и мастерство актера, а также подчеркнул умение актера "никогда не повторяться и быть убедительным в каждой роли".

"Благодаря щедрому таланту, профессиональному мастерству, трудолюбию — за годы плодотворной актерской деятельности Вы создали целую палитру самобытных, узнаваемых работ и по праву заслужили искреннюю, непреходящую любовь зрителей всех поколений, — говорится в поздравительной телеграмме президента. — Ваше творчество стало яркой страницей и подлинным достоянием отечественного киноискусства".

Леонид Куравлев родился в Москве. В кино актер дебютировал еще студентом. Всего актер снялся в свыше 100 кинокартинах. В 2012 году награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Источник:http://www.vesti.ru/doc.html?id=2807744

Найдены возможные дубликаты

+5
Иллюстрация к комментарию
+3

А мне очень нравится как он в 1960 г сыграл в фильме "Живёт такой парень" Пашку Колокольникова. Такой забавный, смешной и очень чистый человек получился у Куравлёва. Может Шукшин помог найти нужный образ, но и Куравлёв попал в него стопроцентно.

+3

мне бы так в 80 выглядеть...

раскрыть ветку 3
+1

Я бы ему лет 60 дал а может 50, но никак не 80.

Здоровый мужик.

0

в живую он намного старше выглядит

раскрыть ветку 1
0

согласен..  скорее всего так и есть

+2

Года два назад мне позвонили на сотовый и предложили купить билет на его концерт. (официально через кассу)
Спросил откуда мой номер, сказали, что я вхожу в их список культурных жителей города.
Такого телефонного спама я еще не видел)

+1
0

Медведев всегда не равнодушен к Айфоням

0

молодые роли у него бесподобные, потом кажется, затерся что ли..

0
Афоня!
раскрыть ветку 1
-1
Запомнился он мне по роли в фильме"Иван Васильевич меняет профессию".Нравяться мне актеры Советского кино, в них есть что то одухотворенное и доброе.Советую всем набрать в поисковике-"Советское кино" и провести хорошо эти выходные за просмотром замечательных фильмов.
Похожие посты
361

Ответ rezinoviimagnat в «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Возвращаясь к теме РАН и ее руководства.
В бытность мою РАНовским аспирантом получал стипендию (8к) и зарплату по 0,1 (!!!) ставке старшего лаборанта-исследователя (2к). Завлаб, если я верно помню, получал 52к, а директор - около 80к. Но тут есть нюанс - директор совмещал руководство институтом с руководством лабой - не знаю, сколько у него там выходило по факту.
Почему 0,1 ставка - со слов дирекции "у нас мало ставок, а требуют кучу студентов и аспирантов". По факту - для аспирантов из лаборатории директора нашлись полные ставки мнс (младший научный сотрудник). Разница по оплате между одинаковыми специалистами в разных подразделениях в 3 раза - как вам такое?!
Грантовые деньги я не учитывал, ибо у директора грантов дофига и еще чуть-чуть, да и на финансовых потоках от прочих грантов он тоже плотненько сидел.

Чтоб вы понимали - у меня еще была относительно нормальная ситуация. Одна моя знакомая в Пущино работала вообще за интерес - ей прямо отказали в оплате. "Радуйтесь, что вас учат работать".

Переходя к теме руководства. Не думайте, что "царь хороший - бояре плохие", все они знают. Вышеупомянутая знакомая написала в Администрацию Президента письмо с описанием своих проблем. Ей ответил, вроде как, Валерий Козлов, зампрезидента РАН, и пообещал рассмотреть и вникнуть. В результате - письмо опубликовано в "Поиске" (можете с ним ознакомиться: http://poisknews.ru/skript/dumayu-o-tom-gde-vzyat-edu-u-vlad...), ее очень быстро "ушли" (буквально в течение недели), предварительно обозвав украинско-американским провокатором. Офигенно рассмотрели, однако.

Скажу так - с моей точки зрения на научном руководстве страны (именно ученых, даже не чиновниках) лежит значительная часть вины за сложившееся в науке положение. И за просранный космос, в частности. Почему - ну потому что преизрядно ворья, а кто не ворье - свято уверены, что проблемы в науке надо решать заливанием ее бесконечными деньгами. Тушить костер бензином, угу. Ах да, оно еще и самовоспроизводится - моя бывшая аспирантура из вполне толковых ребят и девчонок делает "обналит и пялит студенток за ништяки? ачотакова?"

В общем, свалил я из науки в коммерцию и счастлив.

2114

Ответ rezinoviimagnat в «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Такая ситуация не только с космосом, не только у "физиков". У "лириков" так же. Причём - по всем пунктам. Отставание уже стремится к точке невозврата и переходит в деградацию.

1. В университетах дают не просто архаичную фигню, а местами даже противоречащую здравому смыслу. Притом, чем понтовее университет (или скорее не сам университет, а чем больше понты ректората) - тем больше жести. А когда пытаешься улучшить ситуацию... Вот например в одном федеральном университете, который находится на острове, ведут пары на английском языке для иностранных студентов. Но! Штатные преподаватели далеко не все могут и умеют в английский, и потому университету, морщась и корёжась, приходится привлекать специалистов со стороны. Так вот: авторский курс на иностранном языке, разработанный с нуля, и основанный на достижениях мировой науки - оценивается университетом 525 р. за одну пару. А к ней ещё надо подготовиться, и даже иногда купить литературу - далеко не всё есть на трекерах и sci-hub.  И вдобавок постоянные разговоры "переходите к нам на постоянное место работы, мы будем платить вам 20 тысяч, но при этом нагрузим вас по самое не могу, и наукой вы заниматься не сможете. Да и вообще, зачем преподавателю статьи нормальные писать, преподаватель должен преподавать - а наука это для избранных. И на конференции вам вообще нечего ездить, вы там тусить будете, а не работать"...

2. Работать, как некоторые выражаются, в "совковых НИИ" - тоже не сахар. Но несколько лучше чем в университетах. Потому что в НИИ хотя бы лекциями не грузят, и не уходит время на их подготовку. Но здесь другая сторона болота - беспросветный пупизм и тупизм коллег. То есть зачастую считается нормальным, к примеру, спереть идею у какого-нибудь молодого сотрудника (при этом ему сказав что идея твоя - говно). Или даже интереснее - английский тоже знают и практикуют далеко не все. Как вам например такое: специалист по международным отношениям, не знающий английского языка? И такие вот специалисты ничтоже сумняшеся переизобретают что-нибудь, в мировой науке уже лет 20-30 как существующее, и потом такие - "а вот, я изобрёл новый метод, я молодец. Никто во всём мире не догадался так сделать, да я великий учёный, мать вашу!" И коллеги, которые также английского не знают - верят в это! И стоит только сказать - да это же вторичное, вот и тут и здесь и там это уже описано и применяется - "ты просто завидуешь что он/она изобрёл"... А потом мы все сидим и гадаем, чего это у нас внешняя политика такая странная. Какие творцы - такая и политика

3. В редакциях отечественных журналов такая же ситуация. Ты можешь послать хорошее, добротное исследование. Но если кому-то из уважаемых старичков-рецензентов не понравится то, что ты сделал что-то лучше чем они,  - не опубликуют никогда (это в лучшем случае). А в худшем - ты потом увидишь свои же наработки, но опубликованные уважаемым человеком. И ничего никому не докажешь. У нас за плагиат не судят, да и это слишком хлопотно - пока вся бюрократия пройдёт - статья утратит актуальность.

3. Разрыв в зарплатах велик, да. Вот к примеру директор НИИ получает в 10 раз больше младшего научного сотрудника. И кстати, президентские указы про 200% средней ЗП по региону - это миф. Вернее, они есть, но это среднее - оно по всему учреждению измеряется. А не по каждому научному работнику. Подписки на журналы и международные базы? Только недавно появилось, и то не на всё что нужно бы - половины актуальных публикаций просто нет, "не доступны для вашего учреждения". Подписки на зарубежную прессу и аналитику - только из своего кармана, или с грантов (здесь вообще замкнутый круг получается). Конференции - только за свой счёт (ну или за счёт принимающей стороны). В науку (по крайней мере в общественную и гуманитарную) сейчас идут, имхо, от армии косить. Ну или если есть какие-то источники дохода вне науки. Те выпускники, которые могут - уезжают за кордон сразу же, как закончат (но это больше касается востоковедов например). Или идут в бизнес - это просто выгоднее.

P.S. Как-то на одной из конференций (не в России) меня за ужином спросили, сколько у нас платят учёным, слышали мы про указы Путина и всё такое. Ну я и ответил по-честному что 350$. Так не поверили, спрашивали сколько я раз в месяц ем мясо... А потом долго удивлялись, почему я ещё не уехал на более интересные по работе и оплате условия.

Так что - науке нашей жопа скоро. И чем дальше - тем толще и жирнее...

Показать полностью
16793

Ответ на пост «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Хотел сперва просто ответ, но накопилось на отдельный пост.

У меня однокурсник, про которых говорят "светлая голова". Отличник в школе, неоднократный призер республиканских олимпиад по физике, математике. Универ закончил с 2 красными и ему предложили остаться на кафедре. Зп на кафедре у него была 3825 рублей (полставки ассистента кафедры), что даже для 2012 года дох.я как мало. За год работы он развил свою тему, получил 3 патента (хоть и работа чисто его, к этим патентам присосались зав.кафедрой, научный руководитель и какой то родственник ректора) и более 10 публикаций в научных журналах России и Европы. Его сватали в нии самолетостроения на 15 тыс.в месяц и на завод на зп 21 тысячу. Но судьба распорядилась иначе - на одной из международных конференций (22 участника из нашего города, 3 из Москвы и 1 из Баларуси, поэтому конференция уже считается международной) он познакомился с одним докладчиком из Мск, тот в свою очередь был резидентом представительства Эйрбаса. В общем уговорил он его прособеседоваться по скайпу и даже выступил в роли русско-французского переводчика. Итог - однокурсника пригласили на оплачиваемую сиажировку на эйрбас, где через 3 месяца с ним подписали контракт на 3 года с автоматической пролонгацией на год. Работает он и сейчас там руководителем направления инновационных материалов.

Какой вывод он сделал из всего: 1. В России достаточно неплохое среднее образование в отдельных лицеях и гимназиях. Закладывют неплохую базу.

2. Отставание высшего образования лет на 20. Всему ему пришось учиться заново там, абсолютно всем технологиям. Все что давали в универе это архаичная фигня, абсолютно не применимая в современном самолетостроении. Он до сих пор не понимает, зачем 2 года они чертили на кульмане, если эти же 2 года можно рисовать в автокаде. В европе давно нет НЕкомпьютерного черчения.

3. В европе нет такого дикого разброса зарплат - при зп 3825, зав кафедрой имел зп 65-70 тысяч. Разница в 17 раз! На заводах и нии кэфы не такие высокие, но тоже не меньше 8-9. У них на эйрбасе зарплатная сетка в открытом досупе и коэффицент зп между рядовым работником и топ менеджером не превышает 3.

4. В эйрбасе ни один сотрудник не варится в собственном соку, каждые 2 месяца каждый сотрудник проходит обучение, участвует в выставках. В свободном доступе любая подписка на любой журнал по своей тематике и оплата любой подписки в интернете неразвлекательного характера.

Публикую всё с разрешения однокурсника. Анрюха, привет)

6316

Глава РАН заявил о потере Россией космоса

Провал вселенского масштаба

Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами. К такому печальному выводу подвел присутствующих в среду на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке президент РАН Александр Сергеев.

Глава РАН заявил о потере Россией космоса Политика, Россия, Космос, NASA, Московский комсомолец, Общество, Владимир Путин, США, Германия, Китай, РАН, Длиннопост

Наше отставание имеет численный показатель — космическая наука финансируется в 60(!) меньше, чем научные проекты NASA. Постоянно недофинансируются и проекты в других областях науки — в частности, постоянно переносятся вправо сроки сдачи передовых ускорителей уровня «мегасайнс». «К чему подводят нас? — задал вопрос Сергеев. — Может, нам совсем отказаться от космоса?» Звучит почти апокалиптически, но в то же время, увы, абсолютно реально.

Первым «реквием» по российской науке исполнил открывший заседание председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он констатировал, что, если судить только по количеству ученых, Россия уже давно не является лидером в научном мире. «Сегодня в Китае в шесть раз больше исследователей, чем в России, в США — вдвое! Хотя когда-то у нас их было гораздо больше», — отметил Никонов. Ежегодно только 1 процент наших выпускников идет в науку.

Почему так происходит? Вроде бы президент страны Владимир Путин еще в 2012 году издавал указ о восстановлении уровня финансирования науки в размере 1,77 ВВП к 2015 году. Но его, увы, не исполнили даже к 2020-му. Этот уровень по-прежнему составляет 1,1% от ВВП.

Удивительно, что даже в такой аховой ситуации наука в России еще жива и создает проекты нобелевского уровня. Президент РАН привел в пример орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», запущенную в космос летом прошлого года. В ее создании принимали участие российские НПО им. Лавочкина и Институт космических исследований РАН, а также коллеги из Германии. Находясь на расстоянии 1,5 млн км от Земли, обсерватория за год, к июню 2020 года, создала полную карту неба.

Еще одно выдающееся достижение — лекарство от болезни Бехтерева (хронического системного заболевания суставов). Ученые нашли, какие именно клетки собственного иммунитета убивали организм хозяина, и создали против них вещество с направленным действием. Кстати, сам автор исследования был болен болезнью Бехтерева, но излечился от нее.

Увы, все это — ложка меда в огромной бочке дегтя. Ведь тот же «Спектр-РГ» — проект, который планировалось запустить в космос еще в 2016-м. А смогут ли сейчас ученые, начав с нуля, поднять подобный — вопрос.

«Финансирование научного космоса снижено фактически до минимума, что не позволяет нам конкурировать с NASA», — признал президент РАН. Он вспомнил недавнее совещание с президентом страны относительно Федеральной космической программы. Она, как известно, урезается, и, что самое обидное для ученых, — за счет научного космоса.

«По этой программе на 2016–2025 годы планировалось выйти на финансирование 12–15 млрд рублей в год под задачи научного космоса», — сказал Сергеев. На деле же мы видим, что «к 2022 году финансирование работ должно упасть до 2,9 миллиарда рублей вместо 15 миллиардов. В текущем году финансирование научного космоса, которое есть в России, в 60 раз меньше, чем финансирование научного космоса в NASA».

Экономим мы на самом элементарном — например, на приборной базе, которая давно морально и физически устарела. 9–12 лет для многих приборов — это очень большой срок. На их обновление, по словам Сергеева, в 2020 году запланировано потратить около 10 миллиардов рублей, к 2024 году эта сумма должна возрасти до 90 миллиардов. Звучит громко, но на самом деле...

«Что такое 90 миллиардов рублей, — задался вопросом Сергеев, — это всего лишь 1 миллиард евро. Сумма, выделяемая в год на финансирование одного (!) европейского института». А ведь успех науки, уровень конкурентоспособности во многом зависит именно от владения уникальными инструментами. Тут Александр Михайлович вспомнил про установки уровня «мегасайнс», такие, как исследовательский ядерный реактор на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова в Гатчине: «В 2010 году он был передан в Курчатник (Курчатовский институт. — Авт.). Его президент Михаил Ковальчук обещал быстро ввести его в строй, но на дворе уже истекает 20-й год, а запуск все переносится».

И такое отставание — практически во всем. В космической программе запланировано до 2024 года запустить аппараты «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Но позвольте, американцы с китайцами к этому времени уже будут запускать к Луне пилотируемые станции с космонавтами, создавать научные городки. «А мы собираемся отправлять только автоматическую станцию?! — резонно недоумевает президент РАН. — Проблемы с постоянными сдвигами и долгостроем приводят к тому, что проекты устаревают и становятся порой не интересны не только мировому научному сообществу, но и нам самим».

Конечно, ученым могут сказать: денег в стране нет, не нравится — не берите даже то, что дают. «Но что же, нам тогда вообще от космоса отказываться, от создания современных источников нейтронов?» — спрашивает президент РАН.

Увы, похоже, все к тому идет. По словам Сергеева, президент страны дал указание восстановить финансирование научного космоса на должном уровне, но последующие встречи на уровне Минфина показали, что, наверное, вряд ли это будет сделано. Спрашивается, какой смысл в этих указаниях, если чиновники все равно их игнорируют?

Авторы: НАТАЛЬЯ ВЕДЕНЕЕВА

via

Показать полностью
1218

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Взрослые не смогли договориться о том, сдавать ли деньги на детский сад. И вроде сборы — на добровольной основе, но смириться с отказом одной из мам смогли не все родители.

Агрессивные послания в социальных сетях Наталья стала получать сразу после того, как отказалась сдавать деньги, якобы на нужды детского сада. В родительском чате мамы и папы сами инициировали сбор на канцтовары и ремонт. Вроде бы, добровольный. Но за нежелание платить — травля.

«Просто у этой мамы проблемы личного характера».

«В нашей группе появилась одна мама, которая считает, что того, что выдает государство достаточно, и что я вас принуждаю на денежные сборы. Сдавать деньги на канцелярию и вообще на что-либо она не собирается».

«Переживала не столько из-за того, что угрозы какие-то были, когда люди так реагируют, я не знаю, что еще от них ждать», — рассказывает Наталья.

«Она боялась в садик идти, чтобы перед входом ее не подловили», — рассказывает правозащитник Анна Тяжаева.

В садик Наталья водит своих сыновей. Сейчас главное переживание родителя — как бы конфликт взрослых на просторах интернета не перерос в реальную травлю детей уже в дошкольном учреждении.

Женщина не стала дожидаться возможных последствий — обратилась в профильное ведомство.

«Мы, конечно, как узнали, взяли под контроль, мама эта не останется одна, окажем помощь. Мы заставили воспитателя войти в этот родительский чат — там все будет проконтролировано», — рассказывает начальник управления по образованию и науке г. Сочи Ольга Медведева.

«Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Есть сайты, на которых происходит модерация при сообщении, например, людям делают предупреждение: если человек начинает превышать свои полномочия, если начинают оскорблять друг друга», — поясняет сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Возможно, таким образом удалось бы предотвратить и этот скандал в Ставрополе. Мать одного из первоклассников пожаловалась на поборы в школе. После чего ей посыпались угрозы.

«Предлагаем вам добровольно покинуть наш класс. После ваших выходок — если из-за вас уйдет учитель наш — тяжко ООООчень вашему ребенку будет».

«У нас конфликтов в Интернете довольно много в России. И есть большая проблема в том, что люди никогда не сказали бы те вещи, которые они пишут в Интернете, в лицо своему собеседнику. Когда мы видим его состояние, в очных разговорах, то многое недопустимо, а в Интернете это возможно», — отмечает преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин.

Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки.

Анастасии из Петербурга год назад можно сказать повезло — она осталась жива.

Восемь ножевых ранений — цена удаления из общего чата одной из конфликтных мамочек. Администратора группы подкараулили прямо на пороге детского сада.

«Я уже падаю на пол, и она наносит мне удары острым предметом. Она как ни в чем не бывало прошла мимо в раздевалку, вытерла нож. После того, как я удалила ее непосредственно из группы, она написала мне в личные сообщения вотсапа, что взорвет мне машину непосредственно с моим ребенком», — рассказывает пострадавшая Анастасия Михайлова.

Тем временем история Натальи из Сочи, похоже, завершится мирно не без помощи администрации детского сада, которая вмешалась вовремя.

«С родителями был составлен разговор. Родительница, которая вела переписку с этой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате», — сообщила заведующая детским садом №55 Елена Покровская.

Алена Евтякова

via

Показать полностью
262

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» 

Спецоперация в Колпино закончена. Захватчик сдался. Дети в безопасности

via

Из квартиры в Колпино выводят детей, их отправят в больницу

via

Мне капец, но в дурку я не хочу: «КП» дозвонилась до отца, взявшего в заложники шестерых детей

По словам Дениса Б., его жена отдыхала с мужчиной в гостинице, после чего он ее вызвал. Супруг обещает не причинять ей вред

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» Негатив, Россия, Санкт-Петербург, Колпино, Заложники, Дети, Штурм, ТАСС, Twitter, Комсомольская правда, Общество, Ответ на пост, Длиннопост, Liferu, Видео, Новости, Вертикальное видео

Мужчина, по словам жены, взял детей в заложники

Фото: СОЦСЕТИ

В Колпино в Санкт-Петербурге мужчина взял в заложники шестерых детей. По словам супруги, которая и вызвала полицию, он обещает всех убить. "Комсомолка" дозвонилась до 38-летнего Денис Б. Мужчина взял трубку в тот момент, когда вел переговоры с любимой.

- Иди сюда! Этим я не сдамся, считаю до трех! Раз, два, два с половиной, три! Ты зачем мне изменяла с этим Сережей? Ты зачем с ним спала?! Вы почему, полиция, не рассмотрели мое заявление об изнасиловании?! Мою жену изнасиловали, а вы даже не рассмотрели! - кричит мужчина в трубку. - Вы, твари, все к ответу придете.

Один из детей кричит в окно полиции: "Уйдите! Мама, иди сюда!". После этого он снова кричит: Или сюда! Ну ты че, тварь, идешь сюда? Все, тебе капец, не приходи сюда больше. Будешь этих слушать, еще хуже будет, они тебе фигни наговорят.

Продолжение поста «Подготовка спецназа к штурму квартиры в Колпино, где мужчина захватил в заложники шестерых детей» Негатив, Россия, Санкт-Петербург, Колпино, Заложники, Дети, Штурм, ТАСС, Twitter, Комсомольская правда, Общество, Ответ на пост, Длиннопост, Liferu, Видео, Новости, Вертикальное видео

Дом оцеплен.

Фото: Артем КИЛЬКИН

И тут Денис переключается на нас.

- Да?

- Расскажите, что произошло?

- Она мне изменила, я увидел ее геолокацию в телефоне, она ездила в гостиницу, провела там больше шести часов. Она мне сказала, что была с Сережей. Он с деревни с Казани. Я его не знаю, она познакомилась с ним в магазине, где работала. Я эту тварь видел "Вконтакте", я был в Архангельске в тот момент. Она с ним на шашлыки ходила. Она из-за коллеги с ним связалась. Ему 36 лет.

- Вы детям угрожаете?

- Детям не угрожаю.

- Вы с топором ходите...

- Ну, и че с топором. Я покрошил кухню, да и все. Дети мультики смотрят, паззлы собирают. Один "Вконтакте" сидит.

- Как вы с ней поссорились?

- Она два дня дома не ночевала, сегодня вернулась. Я сказал, что не надо больше домой приходить.

После этого мужчина снова кричит в окно: "Иди сюда, поговорим. Сюда, на скамейку".

- Так вот, я сказал ей, - вернулся к разговору с корреспондентом "Комсомолки" Денис, - что я твои вещи выкидываю. И выкинул ее куртку. Она спросила: "Ты меня домой пустишь?" Я сказал "нет". Она сказала, что вызывает полицию. Она пришла с полицией, я их выгнал. Я послал их отсюда. И они ушли.

- Зачем тогда они сказали, что вы взяли заложников?

- Потому что ей деваться некуда - зад прикрыть.

- У вас шестеро детей?

- Шестеро, ни один ребенок не записан на меня. Трое моих родных. У нее трое детей было до меня. Мы с ней в 2013 году познакомились.

Денис удерживает детей из-за измены жены.

Фото: СОЦСЕТИ

Мужчина снова кричит в окно: "Ты че их слушаешь, ты дура что ли? Конечно, я выйду, вон там человек 50 в погонах стоят.

- А вы работали в Архангельске, когда она вам, по вашим словам, изменила?

- Я просто ездил туда, она меня отправила.

- Дети сейчас чем занимаются?

- Мы собираемся обед готовить. Но нам газ перекрыли, детей не накормить. Они болеют, зачем я буду выпускать их на улицу? Куда я их отпущу, если она слушает переговорщиков? Я не знаю, почему. Ребенок подошел ко мне, говорит, что не может мультики переключить.

- Можно поговорить с ребенком?

- Дина, подойди.

- Привет! Мы играем в паззлы.

- Денис, сколько вашим детям лет?

- 15, 10, 9, 6, 4 и 3 года.

- Что будете делать дальше? Мириться с женой?

- Как сейчас мириться? Либо посадят, либо в дурку.

Мужчина кричит в окно: "Почему вы не рассмотрели заявление об изнасиловании?"

- Что за заявление?

- Она писала заявлении об изнасиловании. Она сказал, что он (любовник) воспользовался и изнасиловал.

- Значит, она не изменяла?

- Видимо, не изменяла. Она ходила в полицию и сказала, что написала заявление. Она не хотела этого, а он силой взял.

Жители дома вынуждены стоять на улице, пока Дениса Б. не задержат.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

В этот момент мужчине звонить его мать.

- Мама, больше не слушай, что говорят, - говорит он в трубку перепуганной женщине. - Жопа в жизни приключилась. Может, с катушек слетел. Какая полиция, какие заложники? Мам, извини. Мама, конец света для меня случился.

После этого мужчине звонит жена.

- Ты понимаешь, все, мне жопа, - говорит он жене. - По всей России уже это говорят. Иди сюда, я тебя не буду трогать. Мы мультики смотрим. По новостям передают, что они в заложниках сидят. Мне капец, все.

После этого мужчине звонит друг.

- У меня крыша поехала и все, Саша, все кончилось. В тюрьму и в дурку я не собираюсь. Топор, да, есть. Какой я пьяный, какое огнестрельное оружие? Я не был охранником. Дети мультики смотрят. Я просто стекла выбил.

Обозреватель: Роман ЛЯЛИН

via

Показать полностью 4
661

Чубайс уходит?

Чубайс уходит? Политика, Россия, Экономика, Наука, Реформа, Чубайс, Московский комсомолец, Общество, Новости, Госкорпорация, Сколково, Роснано, Михаил Мишустин

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти: пересмотру, укрупнению и сокращению подверглись так называемые институты развития (в их число входят, например фонд «Сколково» и госкорпорация «Роснано»). В ходе этой реформы, как стало известно 23 ноября, уходит со своей нынешней должности легендарный автор ваучерной приватизации Анатолий Чубайс, в последние годы возглавлявший «Роснано». Перетряска правительственных ведомств напрямую связана с бедственным положением российской экономики считают опрошенные «МК» политологи.

via

39

Фильм "Звуки Владивостока" стал лучшим на итальянском кинофестивале

Завораживающий акустический и визуальный портрет приморской столицы снимали нередко в суровых погодных условиях

Фильм "Звуки Владивостока" стал лучшим на итальянском кинофестивале Культура, Россия, Владивосток, Музыка, Фильмы, Италия, Кинофестиваль, Видео

Лучшим на международном фестивале SONIC SCENE Music Film Fest в итальянском городе Трани стал короткометражный фильм Мариос Иоанну Элиа "Звук Владивостока". Съемки проходили в знаковых местах столицы Приморья, сообщает ИА PrimaMedia.

Гул кораблей, бой барабанов и церковные песнопения, шум моря и истребителей, крики чаек и полуденный выстрел пушки на Корабельной набережной — снятая во Владивостоке короткометражка задумывалась как акустический и визуальный портрет Владивостока. Руководителем проекта стал кипрский композитор Мариос Иоанну Элиа, съемки и монтаж фильма осуществил Костис Николас. Их работа стала лучшей в номинации короткого метра среди 92 фильмов из 33 стран мира.

В фильме музыкальные и визуальные декорации Владивостока меняются от сезона к сезону, и особенно велик контраст между зимой и весной. Записи сделаны в том числе на льду залива Петра Великого, на поверхности замерзшего моря. В проекте приняли участие множество музыкантов, в том числе восемь дирижеров и 13 различных музыкальных коллективов, симфонический и духовой оркестры, ансамбли традиционных и ударных инструментов, хор, исполнитель на терменвоксе и рэпер. В музыкальные записи включены звуки, отражающие характер повседневной жизни приморской столицы.

Отметим, что международный фестиваль проходит уже четвертый раз в Италии и направлен на то, чтобы сделать кино и музыку инструментами познания, направленными на поддержку обмена культурным опытом между различными географическими и художественными контекстами. Организаторы ставят целью продвижение документальных и художественных фильмов, имеющих художественную и социальную ценность, способных стимулировать размышления о различных музыкальных направлениях в мире с помощью тематического, повествовательного или экспериментального подхода.

via

Показать полностью 1
563

"Ледовитое" море перестало замерзать

В Якутии впервые за всю историю наблюдений так и не замерзло море Лаптевых – как растаяло летом, так и осталось. Ученых такое явление сильно беспокоит.

via

2384

Путину рассказали про «педофила Карлсона»

«Карлсон — мужчина без определённого рода занятий — подозрительно дружит с маленьким мальчиком».

523

Преступление и наказание

26.10.2020 Москва. платформа Маленковская.

Вот ты, такой молодой-красивый, едешь утром на работу и всё у тебя хорошо - хорошее настроение, хорошая работа, хорошая погода.

А вокруг тебя серая масса усталых и вечно чем-то не довольных людишек. Копошатся. Лучше их не замечать. И всё хорошо.

Хорошо, но чего-то не хватает...

Дай ка закурю. Да и по фигу, что электричка (в которой ты едешь) ещё не остановилась. Закурю прямо в тамбуре.

И что такое? Людишкам это не нравится? Ох, как же они иногда досаждают. Делают замечания...

Да пошли вы все!!!

И вот результат:

7909

… я понимаю всё, о чём ты говоришь, друг

Пару месяцев назад мой коллега, который когда-то жил в Узбекистане, попросил кричащего по телефону водителя маршрутки из Средней Азии говорить потише. И сделал он это на узбекском языке: «Тинчланиг, кутпуруш!.. Мархамат.» – сказал он водителю и тот сразу же заткнулся.

На мой вопрос: «Что эти слова означают?», коллега ответил: «Я попросил его не кричать», а потом он добавил: «Когда иностранцы осознают, что окружающие понимает их «эльфийский», то перестают так громко разговаривать. Замечание на русском на них не действуют. Пробовал.»

Меня это так впечатлило, что я запомнил эту фразу и тон, с которым она произносится. С тех самых пор эта фраза является моим секретным оружием против невежества и беспардонности гостей из Средней Азии.

Как только кто-то из среднеазиатов начинает прилюдно кричать по телефону или говорить в компании земляков на своём родном языке, надеясь на то, что никто не понимает его речь, я тут же с уверенной и в меру агрессивной физиономией говорю ему: «Тинчланиг!!! Кутпуруш. Мархамат.» Мол, я понимаю всё, о чём ты говоришь, друг. Лучше замолчи.

И это действует. Они замолкают.

Но недавно я сделал замечание двум женщинам, которые громко обсуждали что-то на ресепшене в одной гостинице. Я подошёл к ним и уверенно произнёс: «Тинчланиг!!! Кутпуруш. Мархамат.» У одной аж губка и моющее средство из рук выпали от удивления, а вторая тихо так произнесла: «Нехорошо женщин пидарасами называть» и я впервые погуглил значение этой фразы.

Тинчланиг – успокойся.
Кутпуруш – пидарас.
Мархамат – благодарю.

Само собой слово «пидарас» я выкинул из предложения, эта фраза и без него работает. Рекомендую.

Источник: MONOматоген.

58

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие?

Думаю, что многим жителям Москвы, а может и не только им, известен Центр современного искусства ВИНЗАВОД. Обширная часть этого центра (если не вся) является объектом культурного наследия с соответствующим охранным статусом, под названием «Пивоваренный завод с 1870-х гг. — завод „Московская Бавария“, с 1886 г. — завод „Русского товарищества пиво-медоварения в Москве“, XIX в.».

Находится этого объект культурного наследия, мягко говоря, не в лучшем состоянии: уже на протяжении нескольких лет он постоянно подвергает атакам вандалов, а ответственный за здания не предпринимает никаких адекватных мер по их защите от хулиганов. Объект постоянно расписывают из баллончиков и это отнюдь не высокохудожественные портреты или пейзажи, а мат, рисунки уровня первоклашки или же надписи аля «я был здесь». Пытаясь заставить власти города хоть как-то бороться с этим и приводить всё в порядок, выяснилось, что у примерно 2500 кв. м. в центре Москвы (это всё-таки Центральный округ города) неизвестен правообладатель/пользователь и выяснить, кем он является, власти города не могут уже больше года. В итоге никто ни за что не отвечает.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

Этот ответ пришёл 3 сентября 2020 года, но повторюсь, ищут они пользователя/правообладателя только по ответам на мои запросы уже более года.

Власти Москвы и бесхозное историческое наследие? Москва, Культура, Винзавод, Власть, Россия, Негатив, Без рейтинга, Обращение, Общество, Проверка, Длиннопост

(24  марта 2020 года)

(25 ноября 2019 года)

(30 августа 2019 года)

Я не юрист и может быть чего-то не знаю или не так трактую, но насколько понимаю, правообладатель это тот - кто пользуется этими 2500 кв м и, соответственно, несёт за них ответственность. Как можно в Москве, где каждый ссанный метр стоит огромные суммы (особенно в центре) не знать данных пользователя здания исторического культурного объекта, который под особой охраной? Как можно больше года пытаться выяснить эту информацию и ничего не найти? И главное, что с этим делать, куда обращаться и кого привлекать за такое отношение к культурному объекту, который, к слову, всё также продолжают засирать.

Ситуация, к слову, не меняется уже ооочень давно, вот мой пост на эту тему двугодичной давности где-то.

В общем, даже не знаю, что тут можно сделать, кроме привлечения внимания. Есть ли смысл писать, например, в прокуратур - не понятно, так как хз под каким обоснованием и на кого. Знаю, что кажется глупым, что так пристал к одному объекту, но если даже один не получается защитить уже столько лет, то что вообще с этим можно поделать.

Плюсов от этого поста не надо, так что ставлю тег "без рейтинга", но действительно хотелось бы привлечь внимание людей или хотя бы понять, что можно сделать с этой ситуацией.

Показать полностью 10
1172

«Единая Россия» предложит подключать население к газу за счет «Газпрома»

«Единая Россия» предложит подключать население к газу за счет «Газпрома» Россия, Политика, Чиновники, Единая Россия, Газпром, Газ, Вести, Twitter, Бесплатно, Частная собственность, Газификация

Средняя стоимость подключения составляет 400 тысяч рублей. Затраты будут возложены на "Газпром". Это обычная мировая практика — фактически бесплатно это делают в Германии и США, уточнил Турчак. Для компании предложат компенсацию "через предоставление мер государственной поддержки".

via

830

Сегодня 20 лет с момента гибели атомной подлодки "Курск"

Стрелки снова замерли на 11:28.

Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Помощь не подоспела вовремя. Как выяснилось позже, в 9 отсеке почти 6 часов боролись за жизнь и живучесть корабля 23 моряка.

via

6318

Мир в лицах: Красавицы России

Автор проекта «Мир в лицах» Александр Химушин путешествует по России и запечатлевает представительниц самых разных народов страны.

САХА. КАК ВАМ ТАКОЙ СВАДЕБНЫЙ НАРЯД?

Снежно-белый наряд этой девушки саха (Якутия) символизирует чистоту, как и положено невесте. Платье кроя таналай похоже на укороченный кафтан. Этот наряд, изготовленный из богатой ткани, традиционно украшался мехом и серебряными подвесками.

Национальные цвета: синий (небо), белый (верховные божества) и черный (мать-земля) — всегда так или иначе обыгрывались в одежде. Интересно, что если раньше якуты наряжались только на праздник лета Ысыах, то в последнее время национальный костюм нередко надевают для похода в театр или на празднование юбилея.

Мир в лицах: Красавицы России Фотопроект, Малые народы, Россия, Этнос, Национальная, Одежда, Копипаста, Длиннопост, Культура

Саха

ДОЛГАНЫ

Этот северный народ, насчитывающий в наши дни примерно 8000 человек, живет в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края и в Республике Саха (Якутия). Быт долган тесно связан с оленями. Вслед за ними они кочуют по тундре, их мясом и молоком питаются, из их шкур строят чумы и шьют одежду.

Одежда долган — произведение искусства. Ее фирменный стиль — затейливые орнаменты, вышитые бисером, а также меховая опушка. Нитки изготавливаются из оленьих жил. Некоторые виды орнамента создаются с помощью жгутиков из оленьего волоса, а также разного вида тканей.

Мир в лицах: Красавицы России Фотопроект, Малые народы, Россия, Этнос, Национальная, Одежда, Копипаста, Длиннопост, Культура

Долганы

ЭВЕНКИ. ИНДЕЙЦЫ СИБИРИ: КТО ЭТО?

Знаменитый норвежский путешественник Фритьоф Нансен назвал эвенков «индейцами Сибири». Эвенки расселились по огромной территории — от Енисея до Охотского моря, проживая в мире с другими народностями и нигде не преобладая. Сейчас их насчитывается чуть менее 40 000. До 1931 года, когда за народностью закрепили этноним «эвенки», мир знал их как тунгусов.

Древние жилища эвенков — чумы, крытые шкурами оленей, ровдугой (замшей) и даже корой. Далеко не все эвенки были кочевниками, существовали и оседлые. Мерилом достатка традиционно был ковер кумалан. Их делали круглой формы, как символ солнца, из меха нескольких видов: оленя и лося — в центре, рыси, соболя, лисицы — по краям. Они расстилались на входе в чум, а самые красивые составляли приданое девушки.

Эвенки

УЛЬЧИ. ИХ ВСЕГО 3000

Предки ульчей жили в Приамурье еще 8000 лет назад. Основными занятиями этого народа всегда были рыболовство и охота. В семье имелось несколько лодок — больших и маленьких — и две-три упряжки ездовых собак. Рыбу ловили круглогодично, сушили и вялили — это так называемая юкола.

Девушка на фото немного напоминает жительницу Юго-Восточной Азии. Все верно: традиционная одежда ульчи — халат покроя кимоно. Их делали в том числе и из рыбьей кожи. Зимние халаты утепляли, на голову надевали меховые шапки-колпаки. Летом пользовались берестяными шляпами. Обувь (ноговицы) делали из рыбьей, оленьей, нерпичьей и сивучьей кожи.

Ульчский язык только устный, поэтому письменность ввели на родственном языке — нанайском, и было это уже при советской власти. В наше время его знают всего 150 человек, остальные говорят на русском. Ульчи — малочисленная народность. Сейчас в Хабаровском крае их проживает всего 3000 человек.

Ульчи

НГАНАСАНЫ. САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ НАРОД ЕВРАЗИИ

Нганасаны — самый северный народ Евразии, потомки неолитических охотников, живших на Таймыре еще 3500 лет назад. Сейчас их осталось немногим более 800 человек.

Это охотники и рыболовы, которые знают, что такое полярная ночь и многодневная пурга. Долгими зимами, когда метель не позволяла выйти из чума, они передавали друг другу народные сказания и песни, вырезали поделки из рога оленя и украшали одежду причудливыми орнаментами.

Нганасанский язык отражает специфику северного быта. Так, для обозначения оленя в нем есть более двух десятков слов. Например, бахи — дикий олень, бык — ездовой, кастрированный самец, а бангай — не телившаяся в этом году самка.

Письменности у нганасан не существовало, как и документов. Их «паспортом» была одежда, в которой каждый узор имел значение и был тесно связан с мифологией. Согласно сказаниям, род нганасан ведет существование от священной гагары.

Нганасаны

ХАКАСЫ. ПРИЧЕСКА КАК СИМВОЛ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

Хакасскую девушку можно легко узнать по прическе, состоящей из множества тонких косичек, украшенных лентами, бисером и монетками. Замужняя женщина заплетает две косы — символ брачного союза. Если косы три — перед вами старая дева. А одна — значит, имеет внебрачного ребенка.

Национальная одежда хакасов нарядна и весьма разнообразна, да и праздников у народа много. Один из самых известных обрядов — повязывание цветных лент на священную березу: «Хай Пазын». Ленточки красного, синего и белого цвета развеваются на ветру, символизируя пожелание достатка, кармическую связь с предками и чистоту помыслов.

Хакасская автономная область появилась на географической карте мира в 1930 году, а сейчас регион носит статус республики со столицей в городе Абакан. Здесь проживают 63 000 хакасов (при общей численности населения республики чуть более полумиллиона человек). Еще примерно 10 000 живут в Красноярском крае, Тыве и других регионах Сибири.

Хакасы

ХАНТЫ. КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ ЮГРЫ

Не стоит девушку народности ханты называть ханка. Она — хантыйка. Вообще-же самоназвание «хантэ» переводят как «человек». Корни у народа финно-угорские. И хантыйский язык, вместе с мансийским и венгерским, составляет угорскую группу финно-угорских языков.

Издавна жили ханты по берегам Оби и Иртыша. Это один из крупнейших коренных народов Севера, сейчас он насчитывает более 30 тысяч человек. Проживают ханты в Ханты-Мансийском автономном округе, в Ямало-Ненецком округе и Томской области. Традиционные промыслы: охота и рыболовство, а также скотоводство. Сейчас ханты владеют самыми разными профессиями. ХМАО — одна из самых урбанизированных областей российского Севера, и примерно треть хантов живет в городах и поселках. Остальная часть — так называемые «стойбищные» ханты, которые продолжают жить традиционным укладом: пасут оленей, ловят рыбу, собирают и заготавливают дары леса.

В национальном костюме хантов находят отражение природные мотивы: «ветви березы», «заячьи уши», «след соболя», «оленьи рога». Одежду шьют из сукна, замши и оленьего меха, украшают бисером.

Ханты

ЭВЕНЫ. МАТРИАРХАЛЬНЫЙ ПАТРИАРХАТ

Эвены — отколовшаяся в свое время ветвь эвенкийского народа. Распространены в Якутии, Магаданской области и других северо-восточных регионах РФ, входят в список малых коренных народов. Всего их насчитывается 20 000 человек.

В традиционном обществе эвенов роль женщины всегда была значительной. Решение в семье муж и жена принимали на паритетных началах. Детей не наказывали. Новорожденный получал в подарок свое маленькое стадо, и все животные, родившиеся в этом стаде, тоже становились его. Перед свадьбой за невесту платили выкуп — тори, и был он богаче приданого в два-три раза. А в приданое девушки, помимо полезных в хозяйстве предметов, входили олени — те самые, которые были у нее с рождения.

В народном эпосе отдельное место занимали герои-женщины, побеждавшие в состязаниях мужчин. Впрочем, мужчины-эвены были людьми мужественными и справедливыми: добытой рыбой или зверем делились со всей общиной. Этот обычай назывался «нимат».

Эвенский костюм похож на эвенкийский: тоже сделан из кожи, замши, меха, украшен вышивкой. Причем вышивка обычно идет по краям одежды и по швам, чтобы закрыть доступ к телу злым духам. Этому же должен способствовать и геометрический орнамент. От духов защищали всё, в том числе и дорогих покойников. Хоронили их поэтому на деревьях или столбах — вплоть до принятия православия в XVIII–XIX веках.

Эвены

НЕНЦЫ. ОЛЕНЕВОДЫ ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА

Цивилизация и традиции у ненцев идут рука об руку. Тундра, болота и олени — это то, что было, есть и будет. Только на Ямале численность оленьих стад достигает полумиллиона голов. Но над чумом ненца может возвышаться спутниковая тарелка, а возле входа, помимо нарт, будет припаркован снегоход. Смартфоны в тундре теперь тоже не редкость — как иначе поддерживать связь с миром? Дети тундровых кочевников летом живут с родителями и помогают пасти оленей, а осенью уезжают в города и учатся в школах-интернатах.

В чуме хозяйка — женщина. В ее ведении очаг, дрова для которого она собирает сама, а также поддержание нормальной жизни чума. В 2018 году российский реестр профессий пополнился еще одной — чумработница. До этого жен оленеводов, ведущих хозяйство, оформляли в совхозах «оленеводами третьего разряда». Это позволяло избежать преследования по статье за тунеядство (отменена в 1975 году), но стабильный заработок и соцвыплаты не гарантировало. Сейчас чумработницам положена даже некоторая минимальная зарплата.

Сейчас ненцев около 40 000 человек, они распределились по всему Русскому Северу: Тюменской области (Ямало-Ненецкий АО), Архангельской области (Ненецкий АО), Красноярскому краю (Таймырский Долгано-Ненецкий район).

Ненцы

НАНАЙЦЫ (НАНИ). ПЛАТЬЕ ИЗ РЫБЫ

Посмотрите на этот яркий наряд! Орнаментальное искусство нанайцев корнями уходит в неолит. Каждый узор имеет свое значение. По сути, одежда нанайца — это его карта мира, сумма всех знаний народа о традициях, природе, окружающих явлениях. Здесь и спираль — символ жизни, и зооморфные образы, с которыми ежедневно встречались охотники и рыболовы: зайцы, косули, птицы, ящерицы, рыбы, искусно вплетенные в узор. Двух одинаковых композиций в амурском орнаментальном искусстве найти невозможно.

Река всегда кормила нанайцев. Поэтому в изготовлении одежды традиционно использовались не только шкуры зверей, но и рыбья кожа. Чаще всего сазана, муксуна, сома, кеты, горбуши, щуки, тайменя. На один халат уходило примерно 30–35 шкурок. Из рыбьей кожи делали также обувь, шапки и даже клей, которым проклеивали швы. Такая одежда хорошо защищала от ветра и осадков.

Рыбью кожу и сегодня мнут в деревянных станках, но платья из ткани — в обиходе с XVII–XVIII веков. Правда, тогда достать сукно было сложно, и, если уж приезжали торговцы, нанайки меняли свои расписные халаты амири и штаны на ткань без раздумий.

Сейчас нанайцы оседло проживают вдоль Амура и Уссури. В мире их — меньше 20 000 человек: 12 000 в России (в основном в Хабаровском крае) и 5000 — в Китае.

Нанайцы

БУРЯТЫ. ТАЙНЫЕ СИМВОЛЫ ЧЕТЫРЕХ СТИХИЙ

Полусфера — небесный свод. А еще — плавные изгибы прибайкальских холмов и сопок и покатые стены юрты, в которых издавна жили буряты. Конус — это горы, чьи острые пики обрамляют Байкал. Некоторые из них довольно высокие — например, пик Черского достигает 2588 м. Круг с бусиной — солнце. Шелковые кисти, стремящиеся вниз, — животворящие солнечные лучи, а еще звезды, луна, дождь, снег. Догадались, что это за описание? Взгляните на девушку на фотографии и ее потрясающий головной убор.

В нем заключается сакральный смысл четырех стихий: огня, воздуха, воды и земли. В традиции бурят запрещается бросать головные уборы на землю, перешагивать через них и относиться к ним небрежно. Шапки носили с детского возраста и снимали их только на ночь, ложась спать.

В настоящее время буряты проживают на территории РФ: в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае и т. д. — 460 000 человек, а также в Монголии и Китае.

Буряты

НИВХИ. ИЗБА — «КОСТЯНАЯ НОГА»

Нивхи (устаревшее — гиляки) — одна из самых малочисленных народностей России. Они проживают на острове Сахалин и в Хабаровском крае. Всего их сейчас около 4500 человек.

В древности нивхи селились по берегам рек, занимались рыболовством, охотой и собирательством. Земледелия не знали и даже считали его грехом, как пишет А. П. Чехов в своей книге «Остров Сахалин». Зимой жили в избах, как и многие другие народности. Спали для сохранения тепла на огромных нарах на несколько десятков человек, так как жили часто по несколько семей. Кроме того, у богатого нивха было много детей и не одна жена.

Летние дома у нивхов необычные, это амбары на «курьих ножках» — сваях. Почему? Тому две причины. Первая — защита от наводнений, ведь климат в Приамурье нестабильный и реки нередко выходят из берегов. Вторая — защита припасов, также хранящихся в этих помещениях, в частности рыбы. Если пол не соприкасается с почвой, вентиляция лучше. Иногда летними жилищами были юрты.

Характерный элемент народного костюма нивхов — халат. Его носили и женщины, и мужчины, и дети. Крой был одинаков для всех и напоминал кимоно. По краю шла кайма с волнообразным орнаментом. Наряд дополняли штанами, ноговицами и головным убором.

Нивхи

ЭНЦЫ. ИСЧЕЗАЮЩИЙ НАРОД РОССИИ

По ясачным документам 400 лет назад энцев числилось всего 1400 человек, а к XXI веку осталось вообще 200. Раньше их называли енисейскими самоедами. Это одна из самых малочисленных народностей России.

Пока еще жив энецкий язык. На нем сейчас говорит человек сто. В ходу два диалекта: таежный и тундровый, так как издавна энцы кочевали родами. Одни роды жили на открытых пространствах, другие — в лесу. Диалекты настолько разные, что их носители понимали друг друга с трудом.

Главный персонаж у энцев — олень. Его главное воплощение — бубен шамана. А главный праздник энцев — окончание полярной ночи.

Энцы

НЕГИДАЛЬЦЫ. ПОЙМИ НЕГИДАЛЬЦА

«Листья падают» — рыба плещется. «Старик бегает» — заяц скачет. Охотник в лес идет — не смей говорить, что он медведя добудет. Подобные умолчания и иносказания для северного народа, живущего среди природы и от нее зависящего, — не редкость. Здесь есть Му (бог воды) и Подя (бог огня), Калгам (хозяин тайги) и итка (обычай).

Да, негидальцы, живущие с давних времен по берегам рек Амгунь и Амур* на территории нынешнего Хабаровского края, уже давно знакомы с цивилизацией. Остались в прошлом шалаши из коры и платья из рыбьих шкур. Но палку, на которой был подвешен котелок над кострищем, воткнутой в землю не оставят и сейчас. Нехорошо.

*Название народа происходит от слов «береговой», «прибрежный». Сегодня в мире негидальцев живет всего 600 человек, в том числе 522 человека в РФ.

Негидальцы

УИЛЬТА. У НИХ НЕ БЫЛО ПИСЬМЕННОСТИ

Скудную информацию о народе уильта сейчас можно найти разве что в музеях Сахалина. Уильта, или ороки, — один из трех коренных народов острова. Два других — нивхи и айны.

В настоящее время уильта насчитывается не более 300 представителей, из которых только каждый десятый знает уильтинский язык. Последний вплоть до начала XXI века даже не имел письменной формы. Только в 2008 году ученые издали первый в мире уильтинский букварь. На создание алфавита ушло 15 лет. В основу легла кириллица.

Традиции и быт уильта — общие для северных народностей. Испокон веков они занимались оленеводством, рыболовством и охотой. Сочиняли стихи и песни. Мастерили одежду с затейливыми орнаментами, писали картины на рыбьих шкурах, вырезали шкатулки из бересты. А вот письменности не было. И если бы не букварь, этот язык перешел бы в разряд мертвых. В 2020 году издана первая книга уильтинских сказаний.

Ульта

Автор проекта «Мир в лицах» :

Александр Химушин

Источник:https://moya-planeta.ru/travel/view/mir_v_litsakh_malye_naro...

Показать полностью 15
1258

Не выпускали из морга: дочь живого мужчины пытались убедить, что он мертв

В одном из моргов Колумбии произошел чудовищный случай: живого мужчину не хотели отпускать оттуда.

Как сообщает местная пресса, 67-летнего Хуана Хосе Муноса Ромеро доставили в больницу с повышенным артериальным давлением, а вскоре сообщили родным, что он умер.

Не выпускали из морга: дочь живого мужчины пытались убедить, что он мертв Колумбия, Морг, Коронавирус, Общество, Пациенты, Вести

Из-за пандемии коронавируса им не дали увидеть мужчину, но дочь все-таки смогла пробраться в морг.

Там она увидела, что ее отец дышит и лежит с открытыми глазами, однако медики пытались убедить женщину, что это – естественная реакция человека после смерти.

Дочь Муноса Ромеро настояла на том, чтобы его отпустили из морга и отвезла в другую больницу, где он теперь проходит лечение

Произошедшее не прошло бесследно: мужчина теперь страдает еще и от ишемии, передает РИА Новости.

Аналогичная ситуация произошла и в Индии. Там мужчину, семья которого не могла заплатить за его лечение после ДТП, объявили мертвым.

Родственники организовали похороны, но во время траурной церемонии присутствовавшие на ней заметили, что ноги "покойника" двигаются.

Мужчину отвезли в больницу, где врачи подтвердили: он в критическом состоянии, но жив.

Пациента подключили к ИВЛ. По данному факту проводится проверка, сообщает портал NDTV.

via

560

В США индейцы требуют взорвать "президентов". Это барельеф в Южной Дакоте

Там высечены портреты четырех президентов. Двоих из них сегодня чаще всего вспоминают как рабовладельцев. Текущего 45-го американского лидера местные жители-индейцы встретили протестами.

В США индейцы требуют взорвать "президентов". Это барельеф в Южной Дакоте Общество, Политика, США, Индейцы, Black lives matter, Южная дакота, Дональд Трамп, Вести, Видео, Длиннопост, Гора Рашмор
Показать полностью 1
83

БУДЕМ ЖИВЫ, НЕ ПОМРЁМ! ЭПИТАФИИ И НАДГРОБИЯ

Жизнь — суровая штука. Смерть еще хуже. Но пока мы живы, мы не должны сдаваться. Даже перед лицом смертельной угрозы нужно найти силы улыбнуться. Но и после потери близкого человека родственники и друзья не должны поддаваться унынию. Смешные надгробные эпитафии помогают справиться с горем. Порой забавные, порой наивные, но всегда с добротой и уважением.

«Многим все вообще эпитафии кажутся смешными, но мне нет, особенно когда вспомню о том, что под ними покоится». М.Ю.Лермонтов. Герой нашего времени.

БУДЕМ ЖИВЫ, НЕ ПОМРЁМ! ЭПИТАФИИ И НАДГРОБИЯ Общество, Культура, Эпитафия, Юмор, Быт, Длиннопост

«Здесь лежит тело Джонатана Блейка, который нажал на газ вместо тормоза"

БУДЕМ ЖИВЫ, НЕ ПОМРЁМ! ЭПИТАФИИ И НАДГРОБИЯ Общество, Культура, Эпитафия, Юмор, Быт, Длиннопост

«Старина Фред, которому на голову упал большой камень"

«Ушел домой»

«Не смейся. Ты следующий«

«Пока!»

«Теперь ты доволен?»

«Кончай шутить. Выпусти меня сейчас же»

«Пожалуйста, дезактивируйте мой фейсбук»

«Я же говорил тебе, что был болен»

Семейное захоронение. Париж.

«Иисус звонит и Ким отвечает»

Фотографии lazypalace.com; ranker.com; brakework.ru; из свободного доступа.

Показать полностью 16
1026

Как снимали клип "Проклятый старый дом" группы "Король и Шут"

Андрей Князев поделился видео со съемок клипа «Проклятый старый дом» группы «Король и Шут».

«Наконец-то дошли руки до моего личного архива, который я оцифровал и готов им поделиться с поклонниками группы «Король и Шут». В былые годы я частенько таскал с собой свою аналоговую видеокамеру, чтобы запечатлевать моменты нашей истории. Данное видео со съёмок клипа на песню «Проклятый старый дом».

На место съёмки мы прибыли рано утром и разъехались по домам утром следующего дня».

Как получилось:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: