Неплохой прецедент

ВС отказался считать преступлением вред при самозащите от насилия

Неплохой прецедент Суд, Самооборона, Уголовный кодекс

https://news.mail.ru/incident/47933225/?frommail=1&exp_i...

UPD: #comment_211864753

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

- Как проверить? Лезть под платья? Так схлопочешь по мордам!

Автор поста оценил этот комментарий
А еще лучше - как чернокожую женщину (пофиг что ты не в США)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у тебя такой фетишь то почему нет
285
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть же ГПК ст. 67 п. 1 про внутренние убеждения суда. Так мыслю - если пару судей, которые так считают, на камеру отпиздить до смерти ногами, то внутренние убеждения суда резко изменятся. А то слишком далеки они от народа.

раскрыть ветку (28)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пожалуйста, а причём тут гражданское процессуальное законодательство, если в данной теме обсуждаются уголовно-правовые отношения? Это совершенно другая отрасль права.

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, статья 17 УПК РФ. Там еще и прокурора можно попинать Чтобы ближе к народу был.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой статье следователя можно попинать ногами, чтобы он дела липовые не заводил? Ну и чтобы ближе был к народу естественно.
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Только в журналистской статье такое можно.  Конечно, журналисты ближе всех к народу, и знают, как пинать правильно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Следователя «Нургалиев разрешил»(с)

Автор поста оценил этот комментарий

В 296

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В той же

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посягательство на имущество - чем не Общественно опасное посягательство? Судя по контексту поста и трактуя буквально, речь идёт о широком круге правоотношений

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на имущество это не общественно опасное. Не вздумай причинять вред правонарушителю, пытаясь защитить имущество. Такова позиция правосудия.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот комментарий к УК РФ с Вами не согласен https://stykrf.ru/158

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

158 - это кража, т.е. статья категорически не пересекающаяся с понятием самообороны или состоянием крайней необходимости. Но вашу мысль я понял) Если бы речь шла про грабёж-разбой, есть варианты. Но применять "все доступные способы" для защиты имущества в данном случае - крайне глупая затея.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил о том, что делать или не делать. Я проанализировал формулировку суда высшей инстанции. А там сидят люди не из правительства или думы : они четко подбирают каждое слово для публикации, потому что за каждое слово юристы потом будут цепляться и использовать в своих интересах. Резюмируя: кража - общественно опасное деяние, такая формулировка и сидит в обсуждаемом судебном акте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не спорю, что кража - общественно опасное деяние. Просто, если ты заметил тайное хищение и попытался своими действиями прекратить кражу - то это уже и не кража, а грабёж). Там же разъяснено, что если кто-то видел, но преступник этого не знал, то похуй - всё равно кража. Просто практика судебная по самообороне, по задержанию, по крайней необходимости выглядит так. Если грабят тебя - без непосредственной угрозы жизни - отдай всё и вызывай полицию. Если грабят кого-то - тем более. Если же разбойное нападение - надо смотреть, насколько серьёзной была угроза жизни и здоровью. А когда говорят про общественно опасное деяние, которое можно предотвратить в рамках крайней необходимости, то делают пояснение, что ущерб от посягательства не должен быть меньше ущерба, нанесённого при его предотвращении. Сумка с баблом в этом случае ценится меньше, чем простреленное колено грабителя. Вот если нарушитель пытается заложить бомбу на автобусной остановке - тут да, можно шмалять.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, капитан, и было последние несколько десятков лет. Но данное постановление написано именно так и никак иначе, вполне возможно, что впервые, что и вызывает интерес к нему и к дальнейшему развитию способов защиты права

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, тоже надеюсь на это, как владелец оружия. В том числе и оружия самообороны.

111
Автор поста оценил этот комментарий

если пару судей, которые так считают, на камеру отпиздить до смерти ногами, то внутренние убеждения суда резко изменятся
Так, ведь, в суде две стороны. И обе они не прочь судей отпиздить ногами. Если не хочет одна сторона, то обязательно захочет другая.


А то слишком далеки они от народа.
Народ всякий. Тот, который пиздил ногами тоже народ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

За отпизженного судью получишь лет 15 строго режима. это тебе не каких-то холопов ногами пинать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто и не собирается. Гипотетический пример как изменение внешних обстоятельств влияет на внутренние убеждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда всего лишь 7 за угрозу отпиздить судью
Автор поста оценил этот комментарий

Так мыслю - если пару судей, которые так считают, на камеру отпиздить до смерти ногами, то внутренние убеждения суда резко изменятся. А то слишком далеки они от народа.
Даешь испытания для того чтобы стать судьей! Выжившие - получают должность!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А душить это "общественно опасное посягательство"?

Просто интересно, так то фиг знает

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Может ли от удушения наступить смерть? Разумеется. Значит, это общественно опасное посягательство.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ли от щекотки наступить смерть?может,значит это обшественно опасное действие,логика тут не работает.Только личное мнение судьи и правопр.практика
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удушение - действие, направленное на лишение человека воздуха, т. е. на причинение смерти. Щекотка на причинение смерти не направлена. Если кто-то человека щекочет, то умысел именно на убийство ещё доказать надо, а если душит, то умысел как бы очевиден.

Юриспруденция знает много казусов, когда люди помирали от невинных действий, это не означает, что их все заносят сразу в общественно опасные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного,удушение не смертельно если не передержать и вполне себе подходит для задержания,потерял сознание и отпускай,например.Это я вам как борец говорю,иначе бы у нас дзюдоисты одноразовыми были.так что вопрос в правоприменительной практике и желания левой пятки судьи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) "удушающий прием" производится в рамках спортивного спарринга и прекращается как только захваченный сдается, либо тренер/судья дает сигнал прекратить

2) в "неконтролируемой ситуации", попавший в удушающий не имеет возможности оценить душат его "насмерь" или "чуть-чуть, чтобы усмирить". Хотя даже во втором варианте, как обороняшке оценить степень удушения?
таким образом, если мою шею сжимают одной/обеими руками или пережимают шею сгибом руки не контролируя силу,  я могу бить чем угодно и куда угодно, потому что

Второе основание для беспредельной обороны, – неожиданность атаки, в результате чего человек не может оценить характер опасности нападения и понять, насколько оно серьезно. В таком случае защищающийся также с большой долей вероятности не будет привлечен к уголовной ответственности.

и наказания за такую оборону не будет - если докажу.
ну и "12 лучше 6" всегда...

Если вас удерживают просто чтобы обездвижить, то нужно будет по возможности соблюдать разумные пределы обороны. Опять же все упирается в то, была ли возможность оценить угрозу или нет.

А по поводу щекотки - если у меня есть редкое заболевание, из-за которого в результате продолжительного спазмов диафрагмы откроется  кровотечение в легких - щекотка может оказаться смертельной, см выше. Если есть диагноз, то факт что "шекотун не знал" непроканает. Дело пойдет до ВС, но закон есть закон.... правда же?)

Тааак что все зависит от того, какую сову на какой глобус натягивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно к этому я и веду:Тааак что все зависит от того, какую сову на какой глобус натягивать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там же вроде если с огнестрельным оружием или взорвать, то это общественно опасно потому что может других задеть

Или это по-другому называется??

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Преступление вообще является общественно опасным. То, что вы имеете в виду, называется «общеопасным способом»

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объектом любого преступления всегда являются "общественные отношения, направленные на защиту...". Да и само определение преступления звучит примерно так (мог немного попутать): Преступлением признается, общественно опасное, виновно совершенное деяние запрещённое уголовным кодексом под угрозой наказания. Если память не изменяет, то это в 14 ст. УК РФ написано, можешь глянуть, а мне лень гуглить)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А если меня, допустим, ударили по щеке, я имею право ударить в ответ по закону? Или я должен подставить другую?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Там типа что отбиваться можно, но если посягательство прекратилось то добивать уже нельзя

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если кто-то один раз меня ударил и больше бить не собирался?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже как бы нельзя его бить получается, ну или очень быстро только если, а не в спину стрелять 😁

Автор поста оценил этот комментарий

снимайте побои и пишите заявление. нападение тю-тю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но от пощёчины одной вряд ли останутся следы...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетели, видеонаблюдение, съемка на телефон. Снятие побоев не единственный способ доказать что вы плохой. Административка за мелкое хулиганство тоже не хрен собачий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если он один был?

Автор поста оценил этот комментарий

пока нет угрозы жизни и здоровью оборона ограничивается "ты мне я тебе". если вас без остановки несильно шлепают по лицу, вы так же можете не сильно шлепать по лицу. Если вам дали пощечину и ушли, догонять и бить не стоит. это будет два разных эпизода, т.к. как только "нападение прекратилось" (нападавший перешел в фазу бегства) необходимость обороны улетучилась.

если, конечно, он не за топором пошел)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, можно безнаказанно подходить к людям, лупить по роже и убегать? А если тот догонит и отпиздит, то можно будет написать заяву?


То есть, доказать, что я ему пощёчину дал сложно, следов-то нет, а вот если он разозлится и меня отпиздит, то следы останутся)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ножом вас не пырнут это точно. Ну... Не должны. Законы...все такое.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть важная фраза про угрозу применения. Т.е. если чернявый примат направил на обороняющегося "предмет похожий на пистолет/нож", примата можно останавливать любым подручным предметом до тех пор, пока угроза не исчезнет.
Естественно, есть уйма нюансов про прекращение нападения и т.п., но маленький шажок в сторону здравого смысла вроде как есть

раскрыть ветку (60)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть важная фраза про угрозу применения
Так в Ст.37 УК РФ про угрозу применения всегда было написано. Так что тут ничего нового не поменялось.

Существенного тут разъяснение про "любой по характеру и объему вред". Т.е. при самообороне от насильственных действий статьи 108 и 114 уже как-бы не должны применяться.

Но саму угрозу доказать придётся. В ситуации, когда "предмет, похожий на пистолет" оказался по факту зажигалкой, суд обычно решает, что угрозы не было.

раскрыть ветку (58)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Существенного тут разъяснение про "любой по характеру и объему вред". Т.е. при самообороне от насильственных действий статьи 108 и 114 уже как-бы не должны применяться.
Собственно, про это я и говорю. И не смотря на то, что про угрозу применения было написано, фактически оно не работало, а после разъяснения вроде как должно начать.

UPD: с тараном обочечников заработало)
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ро угрозу применения было написано, фактически оно не работало, а после разъяснения вроде как должно начать
Про угрозу тут ничего нового не разъяснили.

С угрозой проблема с установлением факта угрозы. А тут никакой конкретики не появилось, а значит суд по-прежнему будет считать, что убитый с ножом в руке этот нож колбаску порезать в руки взял.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает пункт, выделенный на скриншоте. По какой-то причине я трактовал его как "направил на обороняющегося предмет, похожий на оружие". Что ж, от части был не прав)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В этой статье есть ещё пункт:

"2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения."

Данный пункт как-раз позволяет вроде-бы оправдать человека, на которого направили "предмет, похожий на оружие". Но суды редко применяют данный пункт.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
UPD: с тараном обочечников заработало)

можно пруф?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление пленума ВС РФ N20 от июня 2019


Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a802...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь значит, что тебя не оштрафуют на 500р за то что не уступил дорогу. Не значит что ты его можешь таранить или что у тебя потом не будет проблем со страховой из-за 10.1 и ее "тормози, избегай дтп".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит, что в ДТП виноват обочечник. Штраф не заплатишь потому, что обочечник двигался в нарушение ПДД.

ВС встал на сторону Володина, пояснив, что движение по обочине запрещено ПДД, а значит, нарушитель на автомобиле Nissan не имел преимущественного права проезда. Это разъяснено в постановлении Пленума ВС от 20 июня 2019 года — если машина движется по обочине, то уступать ей дорогу не нужно: нарушитель теряет право преимущественного проезда.

https://www.zr.ru/content/news/920946-verkhovnyj-sud-ustupat...

ПС. Таранить его нельзя. Но комментатор выше имел ввиду ДТП с обочечником, а не давить их на танке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу в тво6ем пруфе слова "виноват".

Истина в том, что чужое нарушение тебе права нарушать не дает. Читаем внимательно ситуацию из твоего пруфа.

Чел на митсубиси не знал об опасности и никого не таранил, 10.1 к нему не применимо в принципе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и уточнил в конце, что намеренно таранить нельзя по 10.1

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его походу чуть позже приписал.

Я не совсем понимаю как можно называть тараном случайность. Да и в целом уточнение не лишнее, а то услышат звон и потом будут ментам ссылаться, а тебя нехорошим словом вспоминать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж сорян, но не было технической возможности обнаружить долбоеба
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не про меня, то.

Коли не было возможности, то это не таран, а несчастный случай.

Главное ментам не спиздануть что-то в духе "обочечника видел, ситуацию читал, ну а хули он тут ездит, пидор".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это про абстрактного обочечника) И да, нюанс про ментов действительно есть

Автор поста оценил этот комментарий

С тараном обочечников там скорее вопреки. Т.к. то что написал ВС само себе противоречит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если к вам домой вломились люди, с оружием или без, уже можно стрелять или еще нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не важно домой или куда ещё.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, к чуваку заломилась домой пара ранее судимых. Пока отбивался - одного нечаянно лопатой. В итоге - дело на "умышленное убийство"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он небось сразу упор сделал на "ранее судимых". Вот и мотивчик - неприязненные отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про "ранее судимых" уже потом выяснилось

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть обратный пример. Гость из солнечных республик решил смеха ради навести на моего друга пистолет зажигалку и немедленно получил в челюсть. Суд признал что он не мог в темноте разобрать что это была игрушка,а не боевое оружие и действовал в рамках закона.
допускаю что другой судья мог решить по другому,но все же
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ситуации, когда
Покойный кричал: "Я тибя сичас застрэлю нахой!". Многократно. Работает?

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а.

Словесные угрозы практически никогда не рассматриваются как необходимость самообороны.

А если вы ещё и будете делать упор, на то, что он мигрант/чеченец/гопник/рецидивист, то вам тут же напишут "на почве внезапно возникших неприязненных отношений" и это будет уже точно не самооборона, а самое что ни на есть умышленное преступление в обстоятельствах, исключающих всякое снисхождение.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы не так поняли, я дополнял коммент с «предметом похожим на пистолет» и вербальным подтверждением в виде фразы «застрелю».
Просто душить процесс предполагается. Можно осознать и решиться пырнуть ножом.
А вот застрелю и предмет похожий на пистолет. Вот ты был и вот тебя не стало. Угроза застрелить реальна только пока летит пуля? Или «ну можно было и увернуться, чего сразу пырять?»
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут будет зависеть от того пистолет был или "предмет похожий". Если там боевой ствол реально, то ваша самооборона вполне вероятно будет признана таковой. Если макет, то хуже, но все ещё вероятно. Если носок нестираный, то скорее нет.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если там боевой ствол реально, то ваша самооборона вполне вероятно будет признана таковой. Если макет, то хуже, но все ещё вероятно. Если носок нестираный, то скорее нет.
Скажите, это ваше личное мнение, основанное на личном толковании закона?


Или вы прям читали приговор, где написано, что "обвиняемому угрожали ММГ пистолета, значит он не имел права обороняться?"


Вот вы, например, можете отличить с двух метров ММГ от боевого образца?

Да бог с ним с ММГ, даже.


Вы хотя бы пневматический мр-654 от боевого ПМа с двух метров сможете отличить?


Как, по вашему мнению, обычный человек, не знакомый досконально с внешним видом огнестрельного оружия, должен понять, что перед ним макет или вообще пневмат?

Или даже зажигалка в виде пистолета?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мое личное мнение. Это российская правоприменительная практика.

Зачем вы со мной спорите? Что это изменит для вас?

Я не судья, тем более не законотверец. Я просто написал, как это происходит.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто написал, как это происходит.

Вы не практику пишете, а пересказ статей из желтой прессы.


Если там боевой ствол реально, то ваша самооборона вполне вероятно будет признана таковой. Если макет, то хуже, но все ещё вероятно.

Покажите мне практику, из который вы сделали такой вывод.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
как вы себе это представляете? Ваш оппонент должен для вас сделать работу по поиску и анализу подходящих случаев?

Хорошо устроились, встали в позу "Не согласен", и доказывайте мне что я не прав.

Вы сначала приведите свои примеры из правоприменительной практики, а потом от других требуйте.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ок. Я вам доказывать ничего не буду.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько знаю грабеж в вооруженный грабеж превращается легко а тут какие то проблемы - странно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В УК РФ нет понятия "вооруженный грабеж". Читайте ст. 161

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да я слов нужных не помню

в присутствии потерпевшего легко превращается в с угрозой оружием при наличии например детского пистолета

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы все-таки почитайте ст.161. Нет там про оружие ни слова

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если связи есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Но саму угрозу доказать придётся. В ситуации, когда "предмет, похожий на пистолет" оказался по факту зажигалкой, суд обычно решает, что угрозы не было.

Нууу не таааак. Это было до постановления пленума ВС. Совершенно неважно что было на самом деле, угроза считается явной, если потерпевшему она именно такой и казалась.


Цитата:

4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2 [1] статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.


То есть тебе говорят, "Я тебя счас пулями нашпыгаю" и угрожают в темноте предметом, похожим на пистолет, а ты его хоп - и ломом. Ну жаль - обстоятельства были за тебя. А вот если днем тоже самое, ты видишь что в руках секс-игрушка в виде члена самца примата - извини, пойдешь по полной.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот поэтому авокады по таким делам советуют говорить, что мол испугался, взволновался, нихуя не понял, запаниковал из-за внезапности появления угрозы. Ну и причинил тяжкий вред, короче.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и так, внезапно:))

Т.е. если белобрысый примат направил на обороняющегося "предмет похожий на пистолет/нож", примата можно останавливать любым подручным предметом до тех пор, пока угроза не исчезнет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда до ВС дошло это дело? Низшие какое решение выносили?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И если выносили дерьмовое - как их наказали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
меня всегда интересовал этот вопрос, если судья вынес очевидно (хз как это у судей определяется) неверное решение, то ему пальчиком погрозили или уволили/провели проверку?
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, уважаемый, этот комментарий бы в саму новость закинуть, хотя бы как уточнение, а то пост, мягко говоря, вводит в заблуждение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что, раз дело дошло до ВС, то тетка проиграла первую инстанцию, апелляцию, кассацию, и ушло у нее на поиски правды года два?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё по заветам царя: "замучаетесь по судам пыль глотать"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо добрый человек!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут блять вопрос о том что у судей есть право судить по внутренним убеждениям). Был случай что псих напал на человека с ножом и убил. В итоге оправдали так как хотел не убить а напугать, но так как жертва стала кричать и бить в ответ он случайно убил.
Грубо говоря пока не отменят суждение по внутренним убеждениям то вас один хуй могут посадить, просто потому что.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жертва женщина, и женщина ему сделала больно в момент когда нападающий начал душить.


Да как она посмела!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в широком понимании нюансы по превышении пределов необходимой самообороны никак не затронуты. И если вас будут пиздить ногами, а не душить, то на данный пример, скорее всего, вообще не посмотрят. Увы.

Вы не совсем правы. Посмотрите решения суда, включая апелляцию. Суд что сказал? По словам дамы - она считала, что ей угрожает опасность, а вот обратного представлено не было. Потому что ВС давно дал свое постановление - исходить не из тяжести события, а как это событие виделось избиваемому. И доказывать придется, что он считал по другому. То есть считал, что есть угроза жизни - поэтому и применил.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что у нас суды будут применять практику рассмотрения дел исходя из видения жертвы нападения. В случае из поста жертве удалось доказать факт нападения и факт того, что ее душили. Т.е. к ее видению о том, что она в опасности еще и добавились факты нанесения травм опасных для жизни, скорее всего были следы от пальцев на шее.

В других, не столь явных случаях, данное решение ВС вряд ли будет учитываться при вынесении вердикта. Т.е. по некотором частным случаям, в особенности при бытовом и сексуальном насилии над женщинами, может сыграть роль, если еще и адвокат данное решение ВС представит. Опять же, будет зависеть и от состояния жертвы, т.е. без следов побоев или удушения, применимость этого решения ВС будет под вопросом. А именно в широком смысле, что теперь все жертвы могут оборонятся с помощью ножа, даже если был доказан факт нападения, и не пойти по 37 или 39 статье, это решение ни на что не повлияло. Я это имел ввиду.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суды, особенно первые, низкие - да. Апелляция на моей памяти уже не раз сказала, что именно так и никак иначе. И до этого было несколько процессов, которые дошли до ВС и ВС был однозначен. Так что самооборона сейчас уже не такая как лет 5 назад, но подвижки очень большие, если не титанические.


Красной чертой до и после проходило дело егеря, который убил двух полицейских. Вот тогда уже стало понятно, что самооборона сдвинулась с места. Все, что было до, сгорело в дымке этого дела.


Дело прилагаю:

http://rapsinews.ru/judicial_news/20170209/277758169.html

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что вы правы. Но, опять же встает вопрос того, что несмотря на ВС и решения апелляционных инстанций практика судов первой инстанции идет по накатанной. Да и следствие работает в прежней поре. Все таки об изменениях в статьях 37 и 39 УК РФ могли бы и задуматься.

Вот пример весьма спорного случая, к сожалению кроме новостей не нашел ссылку на само дело:

https://russian.rt.com/russia/article/844882-samozaschita-ub...

С одной стороны сам открыл двери и не вызвал полицию. А с другой, кусок трубы не является оружием, а нож является.

Может конечно и сдвинулся процесс, но когда он качественно на другой уровень перейдет, это вопрос.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что вы правы. Но, опять же встает вопрос того, что несмотря на ВС и решения апелляционных инстанций практика судов первой инстанции идет по накатанной. Да и следствие работает в прежней поре. Все таки об изменениях в статьях 37 и 39 УК РФ могли бы и задуматься.

А первая инстанция у нас вообще .. странная. 20% решений просто можно в помойку отправлять. А вот аппеляция вполне себе уже.

С одной стороны сам открыл двери и не вызвал полицию. А с другой, кусок трубы не является оружием, а нож является.
Двери открыл сам, да. Это минус. Поэтому 105 и прописывают.

С одной стороны сам открыл двери и не вызвал полицию. А с другой, кусок трубы не является оружием, а нож является.

ненене, это следствие все, они что угодно могут пописывать. Им надо возбудить дело, а дойдет ли до суда - вопрос.

Может конечно и сдвинулся процесс, но когда он качественно на другой уровень перейдет, это вопрос.

Качественно он как раз перешел. Количественно еще нет. Медленно суды применяют постановления пленума

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А первая инстанция у нас вообще .. странная.

Я смотрю, вы очень вежливый человек. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... да ). Все таки нахрена так косячить - остается реальным вопросом. Ведь ну апелляция не пропускает ту хрень, которая на первой инстанции бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а кучно пошло


https://toptver.ru/lenta/opravdannyj-za-trojnoe-ubijstvo-pod...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За него рад. Слышал об этом деле. Но, сколько мурыжили, а главное посмотрите с чем шло на суд обвинение. Ему даже не превышение, а сразу убийство инкриминировали. Хотя, это по новостям, само дело не смотрел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ему прям 105, часть 2 шили. А мурыжили то мурыжили, но решение суда - оно важное. И чем больше будет, тем быстрее все это будет глохнуть

Автор поста оценил этот комментарий

А есть судебные решения апелляционных? И есть ли в доступе решение ВС по егерю? А то в статье всё мутно и нет конкретики по ходу следствия.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, но довольно грязновато. Если коротко, то прокурор в апелляции заявлял, что присяжные постановили одно, а судья, председательствующий в процессе, понял их ровно противоположно. Вопросы там, судя по всему, ставились коряво, председательствующий тоже судил левой пяткой. Нужно читать оправдательный приговор, там хотя бы конкретика будет.

Честно говоря, ты привёл замечательный пример, лучший, что мог быть вообще на данный момент. Но лично мне он пока не позволяет судить о том, что весь вопрос самообороны сдвинулся в нужную сторону. Скорее это выглядит как какая-то флуктуация с совпадением множества случайностей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это основной процесс, который запустил самооборону в России. После этого пошли как раз решения, подтверждающие на ее право и обобщенное решение пленума ВС на право на защиту, исходя из общей ситуации для обороняющегося

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. А есть что-нибудь из этих решений? Просто суд, фамилия подсудимого, год. Если ссылка на конкретное дело - вообще волшебно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе. Еще одно в копилку


https://toptver.ru/lenta/opravdannyj-za-trojnoe-ubijstvo-pod...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно отденый пост, как и чем можно защищаться в условиях крайней необходимости? Ну то есть чем и как я могу пользоваться чтобы сохранить жизнь свою/близких в условии что на моей собственности/прилигающей территории/хрен знает где, на меня/другое лицо нападают с применением предметов похожих на нож/арматуру/топор/пистолет, короче не с голыми руками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сможешь потом доказать, что была угроза чьей-то жизни, и чтобы с этим потом согласился любой судья - пользуйся чем хочешь вплоть до смерти нападающего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё очень важный момент, в России нет прецедентного права.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном деле Верховный суд еще раз напомнил: в соответствии со статьей 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно-опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

https://rg.ru/2021/09/15/verhovnyj-sud-rossii-zashchitil-pra...


при чем тут мужчина-женщина? тут про оборону.


журналюхи исказили суть решения натянув общий посыл на конкретное дело. например, та же новость на ria.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё доказать, что тебя именно убить хотели, а не трахнуть, например. А то чё, судья посчитает, что от ебли ещё никто не умирал и вуаля - не было угрозы жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница, пиздят тебя ногами, душат или сажают на бутылку - это же насилие, разве нет? Или если ВС дословно, через запятую не прописал, что именно входит в понятие "насилие", то это работать не будет? Судьи на местах настолько тупенькие?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У судей на местах охуенная зарплата, защита от закона (пожизненная) и ранняя пенсия. Да-а-а, это именно судьи тупенькие))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я тем более не понимаю проблемы принять адекватное решение. Если бы я хотел чтобы решения принимались по дословным указкам ВС, то написал бы скрипт) условно, но все же)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему гопнику мало просто ограбить не сопротивляющегося, а нужно ещё и отпиздить? Просто потому что может. Вот и судья может, и ничего ему за это не будет.

Кин-дза-дза не смотрел что ли?

3
Автор поста оценил этот комментарий

нападающий мужчина - жертва женщина

А, всё в порядке, защищаться можно только привилегированному сословию, да и то не всегда. А то я уже испугался, что в РФ разрешили самооборону.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо взять нож и кричать нападавшему, что люблю когда меня душат и пырнуть... Все го то
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а второй удар засчитали бы за нападение?

Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное для многих тайну открою, но заскринена цитата из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление", по факту тут и новости то нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, она уже с ножом была, когда он ее душил?
Кастануть в руку нож она не могла, говорить заклинание, когда тебя душат не очень удобно.
Чтобы схватить нож при удушении, нужно, чтобы нож был рядом. Если это произошло не в процессе семейной разборки на кухне, то вопросов прибавляется.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Значит я возьму на заметку, что когда я в лёгкое ебну ножом дятду, то просто скажу, что этот дятел меня душил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте несколько нюансов.

1 - дятел должен быть основательно больше вас (жертве не хватило сил отбиться от нападения без применения каких либо предметов);

2 - обязательно сымитируйте повреждение гортани, как если вас реально бы душили, синяки от пальцев как минимум.

Остальное зависит от следаков и судьи :).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты вышел на площадь, погулять, а на тебя напал неизвестный в костюме омона и, непосредственно, применяет к тебе насилие с помощью дубинки, можно, непосредственно, применять насилие к нему в ответ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же помните пример такого насилия, в виде запуска стаканчика в сотрудника ОМОНа. Вот вам и ответ. :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку