Неплохо для новичка?

Решил удивить девушку, нарисовав её портрет. Последний раз рисовал ещё классе в четвертом, пятнадцать лет назад, и то на уровне палка палка огуречик, за что и получал стабильно двойки да колы )

Но мотивация творит чудеса, несколько уроков на Youtube, и шесть часов на сам рисунок, с первого раза получилось вот это:

Неплохо для новичка? Рисунок, Девушки, Портрет

Признаюсь, опорные точки ставил через монитор, не было времени и желания развивать глазомер, да и старался так делать по минимуму, только основное.

С девушкой кстати так ничего и не получилось, рисунок пылится теперь в столе, не ценят наверное сейчас романтиков (

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Правый глаз заметно меньше и наклонен под другим углом. Брови разной формы, про рот уже сказали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, она такая и есть. У меня вот тоже брови разной формы и один глаз больше другого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен, но в графическом рисунке это выглядит некрасиво. Тем более, все художники знают, как сложно рисовать от руки симметрию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как рот можно подправить? Я сам заметил, что не идеально вышло, но как улучшить не могу понять. Насчёт зубов это прикус такой )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контрастные линии очень сильно притягивают внимание, особенно на зубах. Рот у человека весьма сложной формы, у вас он получился плоским, словно наклейка, тут надо больше работать с тенями, особенно в уголках и носогубной складке. Если у девушки в действительности такой прикус, то весь рот должен быть более рельефным, как бы выступать вперед, как у актрисы Билли Пайпер. Более контрастные детали на рисунке кажутся ближе, поэтому это сильно искажает глубину, если неправильно применено, в вашем случае глаза перетягивают, а рот остается на заднем плане, а в жизни должно быть наоборот.

Вообще, надо больше прорабатывать форму и тени. Портрет сложная штука и не все художники со стажем могут его осилить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку