Непереносимость лактозы

Привет Пикабушники!

Знаком с вашим ресурсом давно,являюсь постояльцем и убежден что здесь самая адекватная публика.

Пожалуй начну:

Я один из тех людей,кто вечно страдает от проблем с желудком,и со временем стал замечать,что при употреблении молока у меня начинаются серьезные проблемы.

Сдал тест на непереносимость лактозы

И получил следующий результат


ГЕНОТИП ПАЦИЕНТА

СС

Отсутствует способность к усвоению

лактозы


Для тех кто не в теме,расшифрую - в моем организме в принципе отсутствует,и никогда не существовал фермент который позволяет переваривать лактозу.

При попадании в кишечник начинается воспаление,отторжение,понос ,метеоризм и подобное.

Если я например выпью стакан молока,секунд за 20 мне надо успеть добежать до унитаза,иначе катастрофа.


Суть в чем - мой гастроэнтеролог прописал мне безлактозную диету,но чем дальше я полез в дебри,тем больше был шокирован.

Если раньше я думал,что лактоза есть только в молоке,мороженном,кефире и чисто молочных продуктах,то сейчас я осознал , что проще перечислить продукты , где она отсутствует,чем те где ее нету...


Прошу советов.

У кого такие же проблемы?

Кто сидел на безлактозной диете и вчитывался в каждую упаковку?

Что вы кушаете? Какие продукты?

Лактазар - не мой случай.

Спасибо.

Лига диетологов

233 поста5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> в моем организме в принципе отсутствует,и никогда не существовал фермент


как ты дожил до своих лет в таком случае? как тебя кормили в детстве? Как переносил все эти годы еду, прям всегда-всегда 20 секунд до туалета бежал? Очень странно это всё. Точно известно, что у взрослых этого фермента выделяется заметно меньше, чем у детей, но это не "в принципе отсутствует" и уж совсем не значит, что нельзя ВООБЩЕ прям ничего. Анализ где и как делал? Может там баба Глаша анализы делает, ищет гены в микроскоп советский?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ делал в KDL.

По поводу еды - в мясе,крупах,овощах и фруктах лактозы нету.

Сколько себя помню с раннего дества дристал с любого молочного продукта.

Я ошибся , что прям никогда не существовал,вычитал тут точнее


После рождения у ребенка – носителя генотипа СС отмечается снижение активности

фермента в 6-11 месяцев и в дальнейшем к 2-5 годам – это называется первичной, или

возрастной, лактазной недостаточностью. Она обусловлена наследственной нехваткой энзима

лактазы и наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Йола. Это марийский производитель.  У них там и торты https://www.google.com/search?q=йола безлактозные&oq=йола безлактозные&aqs=chrome..69i57j33i160l2.27071j0j0&client=ms-android-samsung-ss&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=FGk_3M9qtq1TcM ещё и мороженое есть.  Все магазины в основном в Поволжье. Но, вдруг пригодится.  Прямо сейчас живот болит🤢

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку