Неожиданный ответ на простой вопрос.

Веду географию в 9 классе. У доски ученик, не сильно успевающий, но с "зайчатками разума", как говорится.
По карте ответил, настал черёд теории. И чёрт меня дёрнул задать дополнительный вопрос.

Я: А скажи мне, как зовут президента Белоруссии?
Ученик: Э......
Я: Ну хотя бы фамилию его?


*В классе начинаются шепотки - пытаются подсказать*


Ученик: Это... Сейчас, вспомню... Как его... Тимошенко!

*Класс начинает пусть и не сильно, но ржать, ученик понимает что ляпнул что-то не то. Итогом становится следующая фраза*

Ученик: Вспомнил (точнее услышал таки "помощь зала") - Лукашенко! Они с Тимошенко БРАТЬЯ!

Класс засмеялся уже на полную, а я скопировал сию древнегреческую скульптуру

Неожиданный ответ на простой вопрос. Педагогика, Урок, География, Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Юмор, Моё

Этот ученик уже твёрдо решил сдавать ОГЭ по географии...

Лига образования

4.9K постов22K подписчик

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

А давно фамилии президентов входят в школьную программу по географии?

раскрыть ветку (73)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Для общего развития, почему бы и нет? Да и за такой вопрос врядли можно снизить оценку, если ученик не ответил. А вот если отвечает, то это уже большое плюс ему.

Нас учитель Географии спрашивала, какие последние мировые новости вы знаете и связывала это со своим предметом. Иногда получались дико интересные дисскусии. Географию у нас любили почти все и довольно неплохо ее знали.

Так что я считаю выходить за границу предмета это неплохо.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так, выходить за границы предмета - это здорово, но гнобить ребенка за незнание фамилии президента - показатель крайне низкого уровня интеллектуального развития преподавателя, что бы там данный персонаж не заливал про геополитику в образовательной программе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@QuazZ, привет) Я объясню тебе правила пикабу) сначала ты заходишь под пост, где жертвы обсуждают неадекватных учителей, которые унижают своих учеников и мало знакомы с искусством преподавания - гнобишь их там, ( таких "учителей" ) жалуешься на образование в СНГ, говоришь как это плохо, предлагаешь способы мести и тд и тп.

Потом заходишь в такие посты, и смеешься над "смищными" шутками преподавателей над учениками - ведь это так весело унижать тех кто слабее тебя)0)0, а потом опять выходит в горячее пост про учителей со стороны жертв ( например когда унижаемый ученик вырастает с комплексами и псих. проблемами ) и обсуждаешь как это ужасно и мерзко.


@tarlabnor, это унизительно хотя бы потому, что над одним человек смеется его коллектив, причем не за его серьезную ошибку или прокол, а потому что ТЫ поставил его в такую ситуацию, потому что ТЫ требуешь от него того, что он знать НЕ должен. Тебе было бы приятно? Ты вообще изучал детскую психологию, ты понимаешь последствия?


@moderator, этот позор можно убрать из лиги образования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Epimethee,  загляните, пожалуйста.

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда президенты сменятся, придется опять географию изучать, видимо. И так каждый раз.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Батька на века!

12
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор как в 9 классах на географии изучаются основы геополитики -  кто наши соседи, кто там главный, какие взаимоотношения с этими странами.

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сама сможете без гуглов и учебников назвать нынешнего императора Японии? А что - они тоже наши соседи. :-)

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Акихито. Но вообще так как мы в ЦФО - спрашиваю про ближайшие страны.

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, сразу видно, что без гуглов и учебников)) Просто обожаю такие вопросы в интернете.)) Как то чувак, в одной теме про умножение в столбик, просил меня быстро перемножить в уме двузначные числа. До сих пор не понимаю на что он рассчитывал :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же! :-)

На мой взгляд сомнительная с точки зрения пользы для изучения в школе. Соседей у России довольно много, руководители у них периодически меняются, отношения с Россией тоже. Вот, к примеру, нынешних руководителей стран Прибалтики я не то, что не знаю - я их фамилии по написанному-то не с первого раза прочитаю безошибочно! :-)

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко менялся? А Прибалтика... про её руководство дети и без меня знают, что те долбоёбы.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко нет, а на той же Украине сейчас уже 5 по счету президент.

И вообще - что это Вы материтесь? Вы же педагог! :-)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага)))) педагог)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, кто не помнит Грибы искайте?! ))
Или Сквернялюса?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, премьер-министр Федерации Сент-Китс и Невис? В гугле не копаться - Вы же учитель географии, в которой без знания высших должностных лиц иностранных государств никуда!

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

мдаа... а когда-то помню говорили "школа вне политики" и другие разумные вещи...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР?)))🤣🤣🤣

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чуть-чуть позже =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с тех пор как бы и изучается в курсе географии, а не отдельно.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в 9 классе изучали Экономическую географию СССР и поверьте, если б ее все учили хотя б на 4, то в экономике было б все намного лучше. И не возникали у некоторых завиральные идеи поделить РФ на 14 округов.

А кто там счас президент изучали на Обществоведении, которое счас заменили на Обществознание, но видать так учат, что ученики вынуждены знания получать хаотично от кого угодно. На химии у вас как водопроводный кран починить еще не рассказывают? Ах да, счас же про это нигде не рассказывают - мастера вызови и плати.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП в 9 классе раньше все-таки изучали экономическую географию не только СССР, но и мира в целом. У меня даже где-то в дальних закоулках памяти сохранился мой собственный реферат по сравнению Канады и Австралии.

А вот на обществоведении не припомню, чтобы мы изучали лидеров других стран, там все-таки был основной упор именно на ситуацию внутри СССР с очень небольшими добавками про зарубеж. Именно на тех уроках я впервые услышал, что главой государства в СССР являлся Председатель Президиума Верховного Совета, а не Генеральный Секретарь ЦК КПСС.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы учились на переходе когда начали добавлять вместо 10, 11 и 12(в некоторых республиках) классов и программа сильно видоизменялась тем более что СССР в какой-то момент перестал существовать и учили уже общую географию. Я на самом деле загуглил и нашел обложку учебника за 9 класс с силуэтом СССР.

Опять же зависит от годов когда вы ее проходили - я в самом начале 90х, и на этих уроках мы уже сидели и разбирали проект новой конституции получившей независимость республички СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я школу закончил в 1989 году, соответственно 9 класс у меня пришелся на 1987-1988 учебный год.

6
Автор поста оценил этот комментарий

с тех пор как кремлеботы учителями стали работать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку