-31

Неожиданность, чуть не закончившаяся убийством

Этот пост про неожиданность https://pikabu.ru/story/neozhidanno_6369400 натолкнул меня рассказать о вчерашнем эпизоде. Муж у меня в вынужденном недельном отпуске, я работаю дома и в течении дня есть пара часов свободного времени. Вчера муж предложил сходить в лес за грибами, да и просто воздухом подышать. Прекрасная идея, собрались, пошли, благо лес под боком. Гуляли часа два, набрали ведро грибов, тишина, красота такая - туман, мелкий-мелкий моросящий дождик, даже не дождик, а крупка такая, чистый воздух и тишина -  кроме нас в лесу мы не встретили ни души. И вот ползем мы в обратную сторону по тропинке, вокруг сосны высокие, травка,  туман еще гуще стал,  с веточек капают дождевые капельки - в общем картинка  умиротворения и единения с природой, достойная кисти Шишкина.

Идем медленно, общаемся, смеемся - я по правую руку от мужа, он несет ведро в левой руке, а в правой ножик держит - мало ли , вдруг еще на пути грибок попадется. Муж что-то увлеченно рассказывает, я смотрю на него, смеюсь, и вдруг из-за плеча мужа прямо из тумана, невероятно неожиданно, выплывает мужик. Я от испуга вскрикнула, а  у мужа реакция была другая - он резко вскинул нож и принял защитную стойку, закрывая меня спиной. Мужик отпрянул и тут мы увидели, что он тоже тащит два ведра, полные грибов и нас отпустило.

Посмеялись все вместе, но, черт побери, товарищи грибники, вы же помните, что все ходят по лесу в поисках грибов с ножами. Ну какого хрена вы так подкрадываетесь сзади, выплывая из тумана? Хоть бы пошуршал чем, покашлял.  Так от неожиданности и до инфаркта недалеко, а то еще и, не дай небеса, до убийства)))

И да, мы в Крыму, грибы есть, много. Первое фото рядовка, называемая в народе горчаком (горчит, надо долго вымачивать, мы не собирали), вторая тоже рядовка серая, называемая мышонком - вкусна в любом виде, третье фото - рыжик в комментариях не нуждается)

Неожиданность, чуть не закончившаяся убийством Лес, Нож, Неожиданно, Рассказ, Грибники, Бывает, Длиннопост
Неожиданность, чуть не закончившаяся убийством Лес, Нож, Неожиданно, Рассказ, Грибники, Бывает, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

Да муж с ножом - это фигня...))) Ну, ножик-то точно был небольшой?)

У нас было посмешнее.) У меня топографический кретинизм. Поэтому я грибы собираю, когда мужа вижу, если не вижу, то паника и призыв как у пожарной машины. )) И тут собираем лисички, нас разделяет только куст. И вдруг рычание.... Я со страху, что меня сожрет сейчас какой-нибудь лесной житель, сиганула через куст с диким криком типа "алярм" и вылупленными в прыжке глазами.))) Муж меня подхватил, утешил. А потом пришлось мужика утешать, который ехал на велике по лесной тропинке и захотел откашляться. )))))))) Я сильно его напугала своей истерикой и кенгуриным прыжком.))) Муж ржет над этим уже много лет... ))

+2

тут мы увидели, что он тоже тащит два ведра

Зато на халяву грибами бы разжились.

раскрыть ветку 1
0

Да, мы потом домой шли, смеялись, говорили, что надо было у него ведро грибов в качестве моральной компенсации изъять)))

0
Вчера? Грибов?
раскрыть ветку 2
0

Аха. На Новый год надо будет еще сходить, свеженьких к столу насобирать

раскрыть ветку 1
-1
Астанавитесь, это издевательство!
+1

Муж у Вас хороший, ответственный, любящий. Такая вот реакция дорогого стоит - что неосознанно но первым делом  - Вас защитить

0
Почему грибники не одевают яркую одежду,сигнальные жилеты?
раскрыть ветку 1
+1
Чтобы грибы не разбегались.
0

у людей тут декабрь, мороз... а вы... а вы грибочки собираете( зависть

раскрыть ветку 1
-1
Зашёл чтобы это написать, ЗАВИСТЬ.
0

Некоторые мои знакомые по лесам севера свердловской области и с ружьишком за грибами ходят:) Ибо там проще мишку встретить, чем другого грибника:)

0

не дай небеса, до убийства)))

да ни чего страшного, в общем-то. Некоторых грибников года через 2-3 находят.

-2
Поганки какие-то
Похожие посты
189

Маленький грибной помощник

Вот и пришла осень. А это значит, что наступила грибная пора. Кто-то ходит с семьёй или друзьями, кто-то с собакой, а кто-то с вороной. 😁
Между прочим, наша ворона хорошо ищет грибы. Правда вот нужно опередить её, а она очень шустрая. Она любит их "ломать". 😄
А с кем вы хотите по грибы?

Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Маленький грибной помощник Лес, Грибы, Птицы, Домашние животные, Ворона, Серая ворона, Осень, Грибники, Длиннопост
Показать полностью 8
276

Очередной поиск или... (слишком невероятно чтобы быть правдой)

Надоело грызть гранит науки. Учебные вылеты местами перемежаются с поисковыми. После карантина народ повалил в леса. По моей версии, большинство действительно решили делать серьезные запасы на зиму, и не только. Проторчав весь день дома и не найдя себе занятия, я решил сгонять на базу в Буньково. Во-первых, там наверняка можно встретить кого-нибудь из пилотов и потравить авиационные байки, узнать последние новости, а во-вторых, судя по погоде, наверняка будут заявки на вылет, и я сэкономлю 20 минут времени на дорогу.

В тот самый момент, когда я решил заскочить по пути на заправку, пришла заявка с признаком «лес на связи», на которую я обратил внимание, как на возможную под наш вылет. Я не могу точно объяснить, что именно в заявках настораживает сходу, и ты начинаешь отслеживать ее среди множества других. Просто понимаешь, что вот на эту заявку скорее всего запросят авиацию. В этом смысле я не уникален. Любой из нас так или иначе реагирует на потенциальные заявки, заранее отслеживая динамику событий до момента, когда ситуация потребует привлечения вертолета на поиск и спасание.

Не так уж часто мы ошибаемся, надо отметить.

Машину Лодочника я заметил еще из-за забора, Хелипорт был практически пуст и на парковке одиноко грустил Сашин Лексус.

Михайлов, как обычно громко обсуждал что-то по телефону. Его привычка пользоваться гарнитурой многих сбивает столку, со стороны может показаться, что Саша отчитывает невидимого собеседника в курилке напротив, активно жестикулируя и яростно втаптывая бычки в пепельницу. Я заказал чай и уселся на диван в ожидании развития событий. Из комнаты брифинга доносились звуки бонго (кажется джембе, я не сильно в них разбираюсь). Это может быть только Станислав (один из инструкторов местного АУЦ), он как раз таким образом проводит свободное время, негромко настукивая что-нибудь прилипчивое. Именно с ним я летал на проверку, перед первым своим самостоятельным вылетом на Робинсон-66.

Саша закончил наконец отчитывать своего собеседника и уселся напротив меня, вперившись взглядом в чайник с черным чаем. Немного помолчав, он заказал свой неизменный кофе. Ни разу не видел Михайлова пьющим чай. Только кофе, только черный и обжигающе горячий. Потягивая каждый свое, мы обсуждали последние новости и перемывали кости инструкторам. Не зло, по-доброму шутили… и в процессе всего этого неторопливого разговора прилетел запрос на авиацию. Тверская область, дед на болоте, пока на связи, но связь жутко неустойчивая. Вдобавок ко всем несчастьям деда, он умудрился пропасть именно в одной из самых серьезных запретных зон – Завидовской. На вскрытие этой зоны всегда уходит не менее 30 минут. Требуется долгое согласование с ФСО. Не дожидаясь, пока подтянется наш авиакоординатор, беру согласование на себя. Провисев на телефонной трубке минут 15, наконец получаю нужную квитанцию – «согласовано» и фамилию согласовавшего. Это необходимый минимум того, что требуется вставить в 18 поле нашего флайт-плана. Закидываю все в чат и готовлюсь к вылету. Ровно в тот же миг падает еще один запрос, уже на ту самую заявку, которую я отметил, как потенциальную. Быстро анализируем вводные и становится понятно, что обе заявки можно отработать одним бортом. План полета подан так, чтобы отработать заявку в Клинском районе и сразу идти в Тверскую на отработку второй задачи. Мы уже готовы были к запуску, как вдруг выяснилось, что наш план все еще в обработке у зонального центра. Давно не припомню таких проволочек. Обычное дело, когда после подачи плана проходят считаные минуты и он принимается всеми, безоговорочно. А в данном случае, двадцать минут ожидания, экипаж в вертолете, а план все еще не утвержден. Сегодняшний оперативный дежурный ВПСО «Ангел» Екатерина, сокрушаясь сообщила, что на смене в зональном центре новый старший, который увидев план в запретную зону, решил, что такого быть не может. Слова «согласовано» и фамилия согласовавшего его не убедили, и он решил повторить все то, чем я занимался 30 минутами ранее, а именно набирал телефоны ФСО, чтобы убедиться, что это не шутка.

Время шло, а план все никак не утверждали… и я заметил, что Саша начал играть желваками на лице, что не предвещало ничего хорошего для зонального центра и новоиспеченного старшего смены. Наконец за одну минуту до истечения срока, план утвердили. Запуск прошел вполне себе штатно. Пустой перрон и никого в воздухе в столь поздний час. Мы взлетели прямо со стоянки, развернувшись по курсу, и ушли в набор забив на стандартный курс взлета в 270 градусов.

Под нами привычно проплывали цепочки теплых огней разбросанных повсюду поселков. Луна висела на черном небе ярким, круглым блином и накидывала на пейзаж внизу косые, мрачные тени. Мы шустро рассчитались на точку и уже через 15 минут от взлета я докладывал начало работы. Перед этим мы отработали с Клином, руководитель полетов которого сообщил, что они еще «в работе», рядом с точкой крутится их Ми-8, но мы им не мешаем. Не придав никакого значения этому факту (мало ли кто где работает), мы, как обычно, набрали номер нашего объекта поиска. Не с первой попытки, но на другом конце нам ответил уставший женский голос:

- Слышу вертолет, но не вижу.

Начинаем утюжить местность, параллельно выясняя по телефону слышит или видит нас объект поиска. Наконец на очередном заходе пострадавшая устанавливает визуальный контакт с огнями вертолета и уверенно сообщает, что вертолет летит прямо на нее. Мы сбрасываем скорость и плавно снижаемся, не меняя курса, до радостного крика из телефона:

- Вон он! Прямо надо мной!!!

Сразу же следом в гарнитуры врывается отчетливый звук лопастей и гул турбины. Подобное сочетание всегда говорит о том, что пострадавший обнаружен. Мы отмечаем точку в GPS и снова заходим на курс уже для того, чтобы постараться подтвердить точку визуально. Но к общему нашему изумлению, голос в трубке сообщает, что теперь вертолет не то что не видно, но даже не слышно. Но этого не может быть! Не может быть, от слова «совсем»! Мы в том же месте. Гул турбины слышен до 5 километров. Мы не далее 100 метров от того места, где пострадавшая нас слышала и видела. Как такое возможно? У нас обоих наступил когнитивный диссонанс…

Что мы сделали не так? Поставили не ту точку? Не поставили точку? Сместились в ночи на километры от нужного места за несколько секунд? Что происходит?

Лихорадочно начинаю сверять пространственную ориентировку. Вот огни СНТ слева, вот огни СНТ справа, вот цепочка огней дороги… чертов блин луны тоже на своем месте. Вот наш трек от точки ползет по карте с разворотом на сто восемьдесят градусов, приближается к той самой отмеченной точке. Мы снова и снова заходим на то самое место, но телефонная трубка продолжает повторять одно и то же:

- Нет, не слышу.

В голове начинает зреть подлая догадка – у бабушки что-то с сознанием, видимо совсем плоха, потому как мы оба в порядке.

Мы же слышали в трубке шум винтов! На практике это означает, что радиус обнаружения не более ста метров. Мы оба их слышали. Можно прокрутить запись разговора, там точно будет «слышу, вижу» и точно будет шум винтов.

Из липкой каши диссонанса нас выводит вызов руководителя полетов «Запашка» по радио:

- 05790, мы работы закончили, зона свободна, работайте по направлению.

Клин отработал. Это значит, что Ми-8 уже на земле.

И тут, Саша задает вопрос, от которого у обоих наступает прозрение:

- А мы не могли тот борт слышать?

- Ааааа, мля. Дерьмовое совпадение-то.

Я лезу в чат и вытаскиваю уточненную точку входа. Она севернее, севернее того места где находимся мы и точно там где работал Ми-8. То есть ровно в тот момент, когда мы набрали номер нашей пострадавшей, пролетел Ми-8, но не просто пролетел рядом, а пролетел прямо над ее головой, и на малой высоте. Ровно так, как летаем мы на поиске над ночным лесом. Именно его винты в этот момент мы и услышали в гарнитурах. Ситуация – а ля «ночной кошмар». Мы быстро перемещаемся в искомое место. Снова набираем номер пострадавшей.

Связи нет.

- Вызываемый вами абонент сейчас недоступен.

Высадили… спина начинает холодеть. Мы 20 минут крутились над пустым лесом в полной уверенности что наш объект поиска находится под нами.

На полной скорости мы нарезаем круги, в надежде увидеть хоть какой-нибудь огонек внизу, в черноте леса. Но лес чернее самой ночи, и даже свет луны не проникает внутрь крон, так что невозможно различить ни одной тени на этом бархатном, черном покрывале. Лишь на границе леса мелькают фары квадроцикла, это работают наземные расчеты МЧС.

Наконец абонент появился-таки в сети.

- Фух… слава те осспидя, не высадили.

На границе слышимости и постоянно срывающейся связи, нам с трудом удается различить куски фраз, благодаря которым мы смогли зайти на правильный курс.

- На меня сейчас ле... …

И в этот самый момент связь снова обрывается.

Две секунды мы летим в тишине с прежним курсом в полную черноту. Внезапно впереди, чуть слева я замечаю белый свет. Маленькое пятнышко. Совсем крошечное.

- Свет на десять часов. 50 метров.

Мы ставим точку в GPS и ложимся в вираж. Надо отправить координаты в чат и передать спасателям, но Саша хочет подтвердить визуально. Повторно заходим на точку, где минуту до этого был свет экрана телефона.

Под нами снова чернота. Я достаю поисковый фонарь, открываю дверь и пытаюсь найти то самое место.

- 50 вперед, 45 по часовой, на 9 часов 30 метров.

Саша подводит вертолет к двум большим елям. Между ними я отчетливо вижу свет экрана телефона и очертания фигуры. В пляске теней все размыто, но это точно человек посреди леса с телефоном. Есть! Подтверждено визуально.

Координаты летят в чат. Мы висим над кронами.

- Ты квадроцикл видишь? - спрашивает Михайлов

- Какой квадроцикл? – моё лицо вытягивается.

Я сижу слева и не могу видеть, что под правым бортом перпендикулярно вертолету, сквозь лес, на полном ходу, к нам несется квадроцикл. Впрочем, через секунду он был уже с моей стороны в метре от пострадавшей.

На этом наша работа закончена. Мы отходим от зоны поиска. Следом выясняется, что пострадавший в Тверской области благополучно найден наземной группой и в данный момент идет эвакуация. Две хорошие новости за один вылет.

Мы идем на базу.

Еще до посадки в чат пришло сообщение, что пострадавшая эвакуирована и передана бригаде скорой медицинской помощи.

Мы долго еще обсуждали после посадки, как все могло закончится плохо, по чудовищному совпадению обстоятельств. Это новый опыт. Мы стали чуть-чуть грамотнее. Ведь в жизни бывает всякое… даже то, чего не бывает.

Очередной поиск или... (слишком невероятно чтобы быть правдой) Лес, Поиск в лесу, Лиза Алерт, Впсо ангел, МЧС, Грибники, Грибы, Длиннопост

P.S. Берегите себя...

Показать полностью 1
255

Скаут

Скаут Wulffmorgenthaler, Комиксы, Перевод, Лес, Скауты, Нож, Веревка, Женщина

Оригинал: http://wumo.com/wumo/2020/07/27

А помимо 371 я поместил сюда еще одну пасхалочку для отвлечения внимания (шучу, просто антураж подходящий), которую ни для кого не составит найти труда)))

211

Грибники

Вот уж про кого можно рассказывать бесконечные истории, смешные или страшные! Идут в лес и млад и стар, а потом блудят в трех берёзах. И всё у них леший виноват, бедолага! Каких только оберегов от него не придумали! И материть – то его надо, чтобы отступился, и всю одежду снять, вывернуть её на левую сторону и надеть снова! Словом, нецензурщина и стриптиз. Представит себе всё это человек, у кого хорошо развито образное воображение, и долго смеяться будет!

Но видно, не до смеха было той бабусе, которая меня недавно в местном лесу встретила и сумела перепугать так, что я от неё чуть бегом не бросилась.

Мы, «безлошадные»,  на своих двоих ходим за грибами и ягодами в лес, который рядом с нашим селом. Перейдёшь через трассу, потом через поля и вот он – березнячок. За ним небольшое поле с зерновыми посевами и снова берёзовый колочек. Пошла я под осень сухие грузди во втором лесочке собирать. День тихий, солнечный, гнуса практически уже нет, красота! А вокруг комбайны зерно убирают – вот ещё одна радость, так как домой с полными тяжёлыми вёдрами напрямик через скошенное поле пойду!

Вдруг слышу дикие вопли.

― А – а – а! Заблудилась? Заблудилась?

И столько безумия в этих криках, что мороз по коже пошёл. Гляжу, бежит от опушки бабуся, через поваленные  деревья и сучья перескакивает, в одной руке ведро, а в другой … кухонный нож со сверкающим лезвием. И держит она его в вытянутой вперёд руке остриём в мою сторону! Сама сухонькая, лицо морщинистое и глаза вытаращены. Чистая баба Яга!

Первой мыслью было, что это сумасшедшая и лучше будет убежать. Потом решила, что отобьюсь, если что.

Подбежала она почти вплотную, нож всё так же держит и спрашивает, как заведённая.

― Заблудилась? Заблудилась? Заблудилась?

С психами надо разговаривать спокойно.

― Кто заблудился? Вы?

Старушонка замолкает и начинает быстро – быстро кивать головой, как китайский болванчик.

― Как здесь можно заблудиться, если с трассы слышно, что машины гудят? Комбайны с людьми ходят. Спросили бы! – Искренне не понимаю я.

― Вышла я на поле. Встала перед комбайном, машу руками. Он остановился. Я спросила, как к деревне выйти? А шофёр ничего не ответил, а только пальцем у своего виска покрутил! – Перешла несчастная грибница на внятную человеческую речь.

Отлегло тогда у меня от сердца.

― Вы нож – то в ведро положите, а то сами и наткнётесь на него. Пойдёмте, покажу, как выйти!

И вывела бабусю на поле с нужной стороны, показала путь до родного села.

Она после этого, как встретится где, улыбается и здоровается со мной, как с близким человеком. А в лес больше не ходит. Перепугалась на всю оставшуюся жизнь!

Показать полностью
451

Пошли за грибами и ягодами. Заблудись.

Очень люблю ходить за грибами. Я не любитель грибов, но сам процесс доставляет удовольствие.  У себя в ивановской области я знаю леса в доль и поперёк. Жена у меня из Рязанской области, но и там я с удовольствием хожу за грибами, и за ягодой. Прежде чем войти в лес я всегда ориентируюсь на солнце но в прошлом году я открыл для себя программу КОМПАС 55, ей не нужен интернет. Забиваем точку, ходим по лесу, и после этого выходим с помощью программы в точку назначения +, - 3 метра. Пробовал у себя в лесах и также выходил к месту назначения + - 3 метра. Пост не ради рекламы, пост ради полезной программы, которая реально помогает выйти из леса и не заблудится.

Если все же окажется что я рекламирую данный продукт, то прошу @moderator удалить данный пост.

Пошли за грибами и ягодами. Заблудись. Без рейтинга, Лес, Грибы, Ягоды, Заблудились, Грибники
271

Как снять бересту с берёзы

Бересту следует снимать в период с июня по июль, когда в берёзе еще есть сок.

Бересту снимайте либо в делянках (перед рубкой деревьев), либо в дали от дорог и мест где могут отдыхать люди, так как вид "голенькой" берёзы нисколько не радует глаз простых прохожих.

Выбирайте берёзу с наименьшим количеством сучков.

Если вы будете придерживаться правил и снимать с одной берёзы не более 50 см бересты, то никакого вреда это ей не нанесет.

Как снять бересту с берёзы Пятничный тег моё, Береста, Заготовки, Нож, Лес, Рука, Информация, Длиннопост

После выбора берёзы нужно сделать ножом три не глубоких надреза.

Как снять бересту с берёзы Пятничный тег моё, Береста, Заготовки, Нож, Лес, Рука, Информация, Длиннопост

Если время выбрали правильно, то береста будет без труда отходить от ствола дерева.

Самое сложное - не повредить бересту на месте сучков, для этого вам нужно будет поддеть сучок тупой стороной ножа или деревянной лопаткой.

На выходе мы имеем хороший кусок бересты из которой в будущем можно сделать много полезных вещей.
Спасибо за внимание!

Если пост зайдет, то могу продолжать тему с берестой и научить вас плести простые тарелочки, корзинки, хлебницы итп.

;3

Показать полностью 5
452

Зачем девушке нож.

Попросили рассказать, рассказываю. Хоть и рассказчик из меня не очень))
В тот день я ходила в лес за травами да другими дарами леса. Одета была просто, на поясе два ножа, один всегда со мной и второй побольше для леса. После леса зашла к подруге.Дело было по осени, задержалась я у подруги допоздна. На улице было темно, автобусы уже не ходили. Решив сэкономить на такси пошла пешком. Благо идти было не далеко. Путь пролегал через лесок и гаражи. В леске ко мне подошли двое, попытались познакомиться. Я молча пошла дальше. Уже пройдя мимо них один попытался схватить меня за плечо, но я увернулась. Второй попытался обхватить меня со спины. Тут я вытащила нож и ударила второго рукоятью под ребра. Первый же хотел ударить меня по лицу за что получил нож в предплечье.
Я быстро отошла на пару шагов и достала второй нож. Двое придурков поняв что со мной им не справиться с матами ушли в глубь леса.
Мне потом друг подарил перцовый баллончик со словами: "чтоб случайно кого не убила". Хоть он и знает что ножами я обращаться умею, не один год этому обучалась.

1709

Плакаты : Как вести себя в лесу. Длиннопост.

Майские праздники — отличный повод отправиться в поход. Следуйте инструкциям, и все будет хорошо. Авторы: Мария Долгополова, Илья Иноземцев
Плакаты : Как вести себя в лесу. Длиннопост. Майские праздники — отличный повод отправиться в поход. Следуйте инструкциям, и все будет хорошо.          Авторы: Мария Долгополова, Илья Иноземцев
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: