100

Неожиданное стихотворение Заходера

Известного переводчика Бориса Заходера большинство читателей знает как автора переводных стихотворений типа:

Если я чешу в затылке -

Не беда!

В голове моей опилки,

Да, да, да.

Но хотя там и оплики,

Но кричалки и вопилки,

Но кричалки и вопилки,

А также:

Шумелки, пыхтелки и сопелки,-

Сочинию я неплохо иногда.

Да!!!!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Некоторые вспомнят, что он сочинял стихи не только в переводах, но и "от себя". Некоторые даже стали довольно популярными. Как это вот, например:

Плачет Киска в коридоре,

У нее

Большое горе:

Злые люди

Бедной Киске

Не дают

Украсть

Сосиски!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Меж тем Борис Заходер является также автором одного короткого стихотворения, которое подростки в нашей стране уже несколько десятилетий переписывают - а в тетрадки ли, или в постинги Вконтактика - не важно:

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

И несчастной любви не стоит...

Интересно, что это неполный вариант стихотворения, полная версия вчетверо длиннее. Но приводить здесь полный вариант я не буду - урезанная версия намного лучше и сильнее.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Edmond.Dantes 9 месяцев назад

Книжная лига

11.1K поста54.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+12

У Заходера есть прекрасные стихи про котов : Живут на земле

Существа неземной красоты.

Я думаю,

Ты догадался,

Что это — КОТЫ.

(Да, кошки —

Хорошее слово, научное слово,

Но ты,

Читатель,

Забудь это слово

И помни лишь слово КОТЫ!)

КОТЫ грациозны —

Какая гимнастика

Сравнится с котом?

Взгляни, например,

Как он лижет себя под хвостом!

КОТЫ музыкальны —

Не верь, о читатель,

Пустым разговорам,

Что будто

Кошачий концерт

Не сравнится с ангельским хором…

А впрочем,

КОТЫ

Не боятся людской клеветы.

КОТЫ —

Они выше мирской суеты.

Поверь,

Словно светоч среди темноты,

Нам посланы свыше

КОТЫ!..

Но тот, кто не хочет

(А ты ведь не хочешь?)

С КОТАМИ расстаться,

Тот должен серьёзно

(Да, очень серьёзно!)

С КОТАМИ считаться.

Наука открыла:

Природа не может терпеть пустоты.

Добавлю:

Особенно —

Лучшая часть этой самой природы —

КОТЫ.

Держать на голодном пайке?

Говорят,

Можно так обращаться с людьми…

Но если ты держишь КОТОВ,

То корми

И корми,

И корми!

Коты в нашем доме

Покой и уют создают, —

Но сами КОТЫ

Тоже любят покой и уют!

И если, допустим,

Внезапно захочешь

Ударить в тамтам,

Сначала подумай,

Приятно ли это КОТАМ!

А главное —

Даже не пробуй

К КОТАМ обращаться «на ты»,

Поскольку любой,

Самый маленький кот —

Это тоже КОТЫ!

Советую не забывать,

Что КОТЫ —

Несомненные родичи Тигров,

И помнить народную мудрость

(Её я вынес в эпиграф).

Осталось добавить,

Что тех,

Кто не хочет

Серьёзно считаться с КОТАМИ,

КОТЫ

(И вполне справедливо!)

Считают

Скотами!

раскрыть ветку 2
+2

У него есть ещё хороший стих:

Сказочка

В чистом поле, в белом поле

Было все белым-бело,

Потому что это поле

Белым снегом замело.

И стоял в том белом поле

Белоснежно-белый дом,

С белой крышей, с белой дверью,

С беломраморным крыльцом.

Потолок был белый-белый,

Белизною пол блистал,

Было много белых лестниц,

Белых комнат, белых зал.

И в белейшем в мире зале

Спал без горя и забот,

Спал на белом одеяле

Совершенно черный кот.

Был он черен, словно ворон,

От усов и до хвоста.

Сверху черен, снизу черен...

Весь - сплошная чернота!

0
Потрясающе!
+2
"Все не любят мандавошек
А мне жалко бедных крошек."
тоже его. Сам в интервью рассказал.))
думаю - это самое неожиданное.
0
Искренне удивлена, считала что про киску в коридоре — Остер
0
В фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К", кажется, спели эти строки
раскрыть ветку 2
0
А разве не Эдуард Асадов автор стиха?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
46

Советский поэт Бродский. Не Иосиф!

Показать полностью
423

Звучит голос Ольги Берггольц - голос, вдохновлявший блокадный Ленинград

123

Еще безумнее, чем «Алиса». Поэма Льюиса Кэрролла в восьми воплях

Еще безумнее, чем «Алиса». Поэма Льюиса Кэрролла в восьми воплях Литература, Зарубежная литература, Льюис Кэрролл, Поэзия, Стихи, Абсурд, Длиннопост
Показать полностью
626

Трагическое

41

Как американский классик женился на 13-летней кузине

Как американский классик женился на 13-летней кузине Литература, Зарубежная литература, Эдгар Аллан По, Стихи, Поэт, Факты, Длиннопост
Как американский классик женился на 13-летней кузине Литература, Зарубежная литература, Эдгар Аллан По, Стихи, Поэт, Факты, Длиннопост

Показать полностью 2
89

Гурман

317

Творог

96

Что пишут иностранцы про "Волшебника Изумрудного города" Волкова?

Что пишут иностранцы про "Волшебника Изумрудного города" Волкова? Волшебник Изумрудного города, Сказка, Детские сказки, Литература, Детская литература, Книги, Иностранцы, Стихи, Длиннопост
Что пишут иностранцы про "Волшебника Изумрудного города" Волкова? Волшебник Изумрудного города, Сказка, Детские сказки, Литература, Детская литература, Книги, Иностранцы, Стихи, Длиннопост
Показать полностью 1
30

Рассвет

Рассвет Стихи, Рассвет, Красота, Фотография, Без фильтров, Поэзия, Дорога, Позитив, Творчество, Небо, Заря
Показать полностью
51

Как появилось стихотворение «Ананасы в шампанском»

Как появилось стихотворение «Ананасы в шампанском» Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Стихи, Поэзия, Русская литература, Литература, Серебряный век, Ананас, Длиннопост
Показать полностью
165

В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров

В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров Литература, Писатели, Заголовок, Название, Книги, Зарубежная литература, Американцы, США, Цитаты, Стихи, Унесенные ветром, Над пропастью во ржи, Темные Начала, По ком звонит колокол, Пролетая над гнездом кукушки, Эрнест Хемингуэй, Джером Д Сэлинджер, Длиннопост
В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров Литература, Писатели, Заголовок, Название, Книги, Зарубежная литература, Американцы, США, Цитаты, Стихи, Унесенные ветром, Над пропастью во ржи, Темные Начала, По ком звонит колокол, Пролетая над гнездом кукушки, Эрнест Хемингуэй, Джером Д Сэлинджер, Длиннопост
Показать полностью 8
133

Про поколение

Про поколение Стихи, Поэзия, Поэт, Лирика, Детские стихи, Поколение, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Санька

Санька Стихи, Детские стихи, Поэзия, Поэзия на Пикабу, Лирика, Школа, Длиннопост
Показать полностью 1
708

Грустная история про гроб и белые тапочки

Грустная история про гроб и белые тапочки История, Литература, Поэзия, Афоризм, Цитаты, Российское кино, Бриллиантовая рука, Длиннопост
Грустная история про гроб и белые тапочки История, Литература, Поэзия, Афоризм, Цитаты, Российское кино, Бриллиантовая рука, Длиннопост
Показать полностью 4
280

Ответ на пост «Стих "Мир наполнен запахами"» 

Мир полон запахов, растет,
В твоем саду сирень.
Ярка она и молода,
Прекрасная, как день.
Подвявшие цветки ее
Тебя духотворят.
Бьет ветками в окно она
И радует твой взгляд.
А если выйдешь на крыльцо,
Опосля ты дождя,
Почувствуешь грозы озон,
Найдешь в саду червя.
А в дом ты старый заходил?
Бывал когда-то там?
Не чувствовал ты духоты,
Закрытой на года?
А сигареты куреной
Ты запах не видал?
Кому-то он понравится,
То будет маргинал.
Люблю природы запахи
Я в легкие вдыхать
И лучше в мире этого,
Поверьте, не видать!
Показать полностью
47

Zick Ryder - Стихи о рыжей дворняге (Эдуард Асадов)

Показать полностью
41

«Травка зеленеет, солнышко блестит…» Оказывается, это польская песенка!

«Травка зеленеет, солнышко блестит…» Оказывается, это польская песенка! Литература, Стихи, Поэзия, Поляки, Русская литература, Знаете Ли вы
Показать полностью
46

Взлет и падение русского Гомера: почему мы не читаем Хераскова?

Взлет и падение русского Гомера: почему мы не читаем Хераскова? Литература, Поэзия, 18 век, История, Длиннопост
Взлет и падение русского Гомера: почему мы не читаем Хераскова? Литература, Поэзия, 18 век, История, Длиннопост
Показать полностью 1
29

Хайку Юкио Мисимы (и не только)

Хайку Юкио Мисимы (и не только) Литература, Япония, Поэзия, Хайку, Длиннопост

«Будучи учеником средней школы, я увязался за ним [Со:ха], приняв участие в кукай [занятия хайку] и отправляясь в гинко: [прогулки хайку]. Г-н Кё:гоку Киё:, выпускник Гакусюин и поэт хайку из группы «Хототогису», очень любил его за талант, что, возможно, стало одной из причин, благодаря которой он сблизился с группой. Занятия хайку в резиденции виконта Кё:гоку были элегантными и традиционными, а поскольку они проводились в комнате для гостей, пол там, даже в военное время, был покрыт алым церемониальным ковром. Обнаружив себя сидящим позади уважаемых гостей, напуганный атмосферой вокруг, я весь сжимался».

Произведение Сю:сона напоминает нам, что Мисима, как известно, связывал момент смерти, насильственной смерти, со словом какуяку (какуэки), «сверкающий», «блестящий»; как в той сцене, где он описывал вспарывание живота молодого террориста Исао Иинума в конце «Несущих коней» («Хомба»), второго тома своей тетралогии. Мисима планировал окончить свою жизнь после завершения проекта и сделал это. Возможно, в этом отношении его творческая фантазия была ближе к Сю:сону, чем к Со:ха.
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: