Неожиданное приданое

В-общем, ждем третьего…

Прихожу домой, а жена достает из пакета, принесенного от своей мамы, вот такую коллекцию:

Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост

Все новое, неодеванное, с ценниками… Куплено тещей с боем, честно отстояв в очереди, где-то в 1989-91 годах. Купила, берегла, экономила, отложила в сундук (реально в сундук, не для красного словца слово употребил) и забыла. Покупала своим детям, а вручила дочери для будущего внука.

Вот некоторые вещи отдельно с ценниками, на которых видны цены и предприятия, которые этот текстиль изготовили. По ним понятно, что действие происходит в Чувашской Республике.

Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост
Неожиданное приданое Приданое, Теща, Экономия, Детская одежда, Длиннопост

Ну а что… Будем носить) Не пропадать же добру. Фотки «в деле» будут обалденные, думаю) Надо будет в стиле 80-х что-нибудь придумать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий

только вот щас намного удобней детская одежда, а все эти распашонки/ползунки будут вечно спадать/сползать

раскрыть ветку (46)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Вот - вот. Ползунки эти сползают. Распашонки вообще не понятные, для чего они? Сыну тоже отдали пару таких уже почти «ретро» вещей с бирками. Купили боди и комбинезоны тонкие полностью на кнопках. Очень удобно.

раскрыть ветку (30)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Распашонки, думаю, удобны были, когда не было подгузников, чтобы снизу пописал, а сверху чисто было

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
С сыновьями не всегда так работает))
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О да
написать себе в глаз? Не вопрос. В ухо? Пф, да в ухо даже нарыгать можно!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки писают так, что мокро до шеи)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У девочек просто лужа растекается под ними, а мальчики прицельно бьют=)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О да, комбезы рулят) малая пока не пошла всё в них была. А вот боди нам не зашли...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зашла в коменты, чтобы наконец-то узнать зачем нужны эти распашенки?? Я так и не поняла в чем их смысл

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда совсем крошка, новорожденного боязно одевать в футболочки и бодики- через голову, надо как то приноровиться, чтобы и не сидя он оказался, и голову просунуть, а распашонку удобно - чуть на бочок повернуть и одел, разрезом на спинку- легкую, а сверху, разрезом на животик, фланелевую)

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть удачные модели бодиков, застегивающиеся спереди или сбоку, т.е. одеваются как распашонки не через голову

10
Автор поста оценил этот комментарий
И стоишь, блеать, расправляешь эту распашонку на спинке, чтобы складок не было.
Ну на фиг! Комбезы и боди рулят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, мне не страшно было, с первого дня дома (пятые сутки жизни мелкой) надевала на нее боди через голову. В чем проблема, так и не поняла. Потом нашла боди как кимоно, вообще не надо ничего никуда просовывать, но кнопок многовато.
Автор поста оценил этот комментарий
А еще можно надеть через ноги боди!)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наконец дошли до мысли, что тугое пеленание очень вредно, но штанов на новорожденных еще не придумали, в качестве компромисса предложили свободное пеленание, когда ножки и попа ребенка завернуты в пеленку, как в просторный мешочек. Но при этом возникла необходимость чем-то его прикрыть выше пояса, чем-то легко подгоняющимся по размеру и не требующим застежки, с минимумом швов. На эту роль отлично подошла распашонка. Она рулит, когда нет ничего другого. Если ребенка можно просто одеть в удобный комбинезон и боди по размеру, носить древнюю распашонку - бред.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В роддоме как у нас заворачивали: сверху распошонка, снизу на ножках пеленка, руки пеленкой не сворачивали.
свою одежку не разрешали, вот и пользовались казенными
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, у нас наоборот в роддом сразу все свое сказали нести, пару пеленок только дали помоему. И в памперсы сразу. А пеленали целиком. Я до 1.5 месяцев пеленала, и моя спала как сурок
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для ребенка только памперсы и чепчик. Свои даже ночнушку, халат и полотенце нельзя было. Ходили все в страшных не по размеру халатах. Врачи говорили , типа зачем вам своя одежда , домой тащить больничную микрофлору. Может и с другой стороны, не все же благополучные, чтобы грязное из дома не тащили. А так, нам ночнушки и все детские одежки меняли каждый день
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Одежду нам давали только в родильный зал, потом свое. Но лучше бы больничное( Была там одна пакостливая медсестра, всю ночнушку мне зеленкой облила когда швы обрабатывала, а одной девчонки укол поставила так, что у нее рука вся синяя была
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в роддоме памперсы не разрешали... как же я сочуствовала девченке по палате - у ребенка на роддомовские пеленки аллергия вылезла , кутала в свои, а памперс нельзя -так она по 3-4 раза на дню мужу тюки с одеждой на стирку передавала:/
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каком же веке вы рожали?!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первого в 2015, второго в 2017 году. Правила не менялись
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рожала в 2019. Муж был на родах, сказали ничего стерильного из одежды не брать, ребенок должен получить микрофлору каждого из родителей. Памперсы очень рекомендовали. Из неудобного: сказали взять распашонки и шапочки. Так они мне ребенка кутали в эту хрень поверх комбеза. Как только приехала домой, сразу же отказались от шапочек, носков и распашонок.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у каждого роддома свои заморочки. Хотя отказ от памперсов в первые дни я поддерживаю. Объясню почему - с первой дочкой, тоже удивилась как так! Менять пеленки это же не удобно, памперс одел и готово!.. со вторым сыном - изменила свое мнение полностью, после выписки из роддома на 2й день использования памперсов появилась аллергия на попе. Боролась с этим целый год, перепробовала целую кучу памперсов разных марок, мазей и кремов... Все это лишь чуть облегчало, не давая образовыватья кровавым корочкам, была лишь сыпь и краснота, разной интенсивности... На протяжение первого года, наверное дней 20 у ребенка задница была нормального телесного цвета. Это все действительно страшно. Аллергия полностью прошла только после года, когда удалось полностью отказаться от памперсов. Кстати ни на что другое у сына аллергии больше нет. Из этого следует, что роддом просто перестраховывается по поводу памперсов и аллергии на них- запрещая их, неизвестно, кто и как отреагирует. И соответственно, без памперсов намного удобнее использовать роддомовские пеленки, нежели свою одежду. Ибо стирать негде. Без носочков тоже никак. Север, холодно:) Ребенок мерзнет. По крайней мере у меня дети без носков постоянно икали и носогубный треугольник синел... дома шапочку использовала только после ванны - минут на 5, Пока одеваешь - волосы подсыхают. Тоже, в плане того, что дети замерзли. И это было видно...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в квартире + 25 стабильно круглый год, так что малая спала в одних бодиках, а сейчас рассекает по полу без носков. Аллергии на памперсы не было, слава богу, с рождения в них. Никакой сыпи за 9 месяцев. Но мы по Комаровскому стараемся не перегревать ребенка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я первого в 2012 рожала и уже тогда только памперсы были. Москва
Автор поста оценил этот комментарий
Мда тяжко это( Памперсы это все таки очень клево и удобно, главное с ними вовремя к горшку приучать начать. А то видела кадров которые детей до 2-3 лет не учили, те толькт и ходили под себя
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя была маленькая, распашенка очень спасала от прения (блин, как правильно? 😀) подмышек. Она беспокойная была первые месяцы, и на сон пеленали. А остальное да, неудобное, сейчас лучше.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ползунки сползать, распашонка распахиваться, все норм.
31
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, даже 10 лет назад не пользовалась распашонками и ползунками, боди и слипы гораздо удобнее для ребенка и тем более для мамы

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут же всё органическое, без ГМО и ММО и асбеста!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И пальмового масла (но это не точно)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Без ГМО точно, а вот на счёт асбеста не уверена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"даже 10 лет назад". Чувствую себя ископаемым... Старшей уже 11, а как вчера все было :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад, поправлю)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нарядить мелкого товарища, сделать фотки в стиле ретро и переодеть)

38
Автор поста оценил этот комментарий

да, бодики гораздо удобнее, запаковал и всё))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне многие перед рождением ребенка советовали накупить боди и больше ничего не брать. Не послушала, купила ползунков, штанишек и кофточек отдельных. Очень даже удобно оказалось. А бодики не особо пошли. Кстати, распашонки кто-то дарил. Приладила к ним пуговки и петельки, получилась рубашечка. Очень неплохо, вместо футболки надевали. Даже сама потом такие сшила сыну, когда из прошлых вырос)))

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пуговки?? Если вижу на детской одежде пуговки, два пути. Первый: оторвать нахрен и пришить кнопку. Второй - отложить в пакет "ну отдам кому-нибудь.
А тут добровольно...
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что удобного в том, чтоб пришивать пуговки и петельки, чтоб в итоге получить подобие футболки? Чтобы было чем заняться молодой маме, времени и сил то полно *сарказм*

4
Автор поста оценил этот комментарий
В бодиках удобно спать и гулять - ничего не задирается
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже очень нравилось коfточка на кнопкаx и штанишки. подгузник менять легко. боди еще терпимы, а вот слипы - замучаешься. жопу мыть - надо полностью снимать, иначе слиповские ноги попадут под струю, болтаются, мешаются. а с мсяцев 3 тот еще квест застегнуть на ребенке штук 10 кнопок, весь вертится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В годик с лишним ещё веселее - от прицельно отпихивает твои руки и пытается убежать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку