51

Неожиданное и непонятное требование в вакансии

То, что уровень HR у нас в России в 80 случаях из 100 - это провал полнейший, мало кого удивит. Но иногда удивляет их креатив. Вот выдержка из описания одной вакансии, о том, какими качествами должен обладать соискатель: "...должна быть здоровая доля патриотизма". При этом сфера деятельности - то ли производство продуктов питания, то ли ритейл.

И вот мне непонятно, как определить эту самую здоровую долю патриотизма? Здоровая в смысле не больная? Или здоровая - это огромная? Это что нужно делать? Смотреть новости по вечерам, улюлюкать на Малахове или ездить на отечественном авто, отдыхать в Анапе и работать за 20 тыс в месяц?

Так и вижу уже ход собеседования:

- Повернитесь, раздеваться не надо, я и так все вижу. Ваша доля патриотизма недостаточно здоровая. Следующий.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 11 месяцев назад
+10

вполне нормальное требование.

кадровик знает, что основная доля сотрудников "умеренные патриоты" и если набрать неумеренных "не патриотов", то работа будет прерываться на стихийно вспыхивающий срач

у нас на работе большинство людей имеют трезвую оценку ситуации в стране. да, есть плохое. но есть и хорошее. в курилках обсуждают политические новости. ругают коррупционеров. хвалят ребят олимпиадников (тут недавно отличились программисты и математики)

есть не оголтелые верующие. и такие же атеисты.

отличный, в целом, подбор кадров.

И вот как придут молодые кадры - туши свет.

постоянный срач. в сентябре к выборам вообще ахтунг был. никакой работы. и всё из за двух пиздаболов, которые лезли в бутылку и очень хотели доказать всем вокруг, что Навальный хороший. не принимая как истину тот факт, что с ними могут не соглашаться не потому,ч то именно Навальный не нравится, а потому что "Вася, ты заебал. Иди на митинг и там ори, а у нас план и премия. И из за одного пиздабола, который тратит время на пустой трёп никто не хочет брать переработку, чтобы этот план нагнать."

раскрыть ветку 11
-2

Т.е. анальнистов лучше не брать? :)

раскрыть ветку 10
+7

ну, если в коллективе преобладают поклонники Навального, то лучше не брать, как раз тех, кому Алексей не симпатичен.

я не раз видела объявления с припиской "ЛГБТ френдли"

это не означает, что берут только геев. но признание ЛГБТ повестки для соискателей желательно.

это так, для примера

раскрыть ветку 9
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Елки-палки... Ну народ, причем тут политика.

Тут скорее хотят производственный патриотизм, любовь к родной компании. Пахать как вол без зп и отпусков, сверхурочно, тупо из-за любви.

+3
Сначала Пикабу мне показывал дно НР. Этим постом показал дно соискателей
раскрыть ветку 3
0

А вы видели соискателей, которые пришли на собеседование?

раскрыть ветку 2
0
Судя по болезненной реакции, им был ты)) Не изводи себя так, а то изведешься весь!)
А по сути, что плохого в таком пожелании к кандидату и какой смысл юродствовать на тему?
раскрыть ветку 1
+1

Здоровая доля патриотизма сегодня - это способность работать почти за бесплатно, игнорируя отсутствие мозга и такой же доли патриотизма у своего руководства

+2

Видимо их просто заебали нытики у которых "всё хуево в этой стране")

0

Доля патриотизма - это оставаться на работе после рабочего дня, для того чтобы работать. Доля патриотизма - это выходить в свой выходной день на работу за бесплатно, пусть начальник и сказал, что в премию добавит, он всё равно этого не сделает.

0

Повеселил :)/ Я как то Админом в одну контору устраивался. Спросили где учитесь. Ответил, что в академии коммунального хозяйства и строительства. Сказали: вот и идите туда работайте. До этого в Golden telecom работал с юр. лицами, пока Билайн не купил.

0
У Вас нездоровая доля патриотизма. Вы нас не подходите.
0

Уже пора новую номинацию делать. "Клинический эйчар".

0

Имеется ввиду что холиваров на рабочем месте между либерастами и патриотами быть не должно, поэтому коллектив собирается без белоленточных, контуженных на голову скакунов.

раскрыть ветку 7
+3

Не патриотами, а тупыми ватниками. Не путай патриотизм с долбоебизмом и приспособленчеством.

раскрыть ветку 4
-2

Кто на площадях скачет?

раскрыть ветку 3
0

Ни разу не видел, чтобы оппозиционно настроенные люди создавали на работе бардак с политсрачами. А вот неофашист однажды начал докапываться на тему достаточно ли я хохлов не люблю и чей крым. Впрочем, он и до того был гниловатый товарищ, стукачок и провокатор, подставил меня перед шефом, в "доверительном" разговоре выпытав у меня, какая у меня зарплата, а потом наябедничав шефу, что я хвастаюсь своей зарплатой и в доказательство назвав сумму.

раскрыть ветку 1
0

Ну ваша выборка безусловно носи всеобъемлющий характер, это очевидно. Или нет? Уверен что многие могут противоположную ситуацию описать и ещё. Митинги и прочие "петинги", пикеты очень часто проходят в будни, после чего некоторые уезжают на 15 суток, нафига такой работник нужен?

-1
Это должно выглядеть наверное так: работадатель кричит слава Путину, а ты должен в ответ вскинуть руку к солнцу и крикнуть спасибо ему за прекрасную жизнь. По другому в моей голове данный пункт не укладывается.
+1

Наверное, имелось в виду, чтобы соискатель по митингам там разным не шлялся, т.е. чтобы патриотизм не зашкаливал.

раскрыть ветку 2
0
Ну тогда чтобы любил творчество Тимати и Гуфа
раскрыть ветку 1
0

Чет знакомое... Хто это?

0
У вас нет этой доли. Вы даже не знаете какие программы тв нужно смотреть.)))
0
Ты патриот? Как не хочешь работать за еду?
-2

Про 20 тысяч в точку, как мне кажется)) а вот отпуск уже лишнее, кто страну с колен будет поднимать?

-2

Самое правильное в этом объявлении то, что не указано какой страны патриоты)

раскрыть ветку 2
+1

Там дальше про патриотизм к российским продуктам.

раскрыть ветку 1
0

Я верю что и в Европе и в Азии есть патриоты наших продуктов, особенно Калаша) вот они то как раз в курсе почему здоровый))

Похожие посты
1856

Как организовать "текучку" ещё на этапе собеседований. Мастер-класс от двух действующих руководителей

Всех приветствую!

Как и всегда, имена и фамилии действующих лиц, названия упоминаемых организаций не раскрываю. Догадки не подтверждаю и не опровергаю.

Итак, отдел закупок и логистики в оптово-розничной компании небольшой. Начальник отдела работает третий месяц, её прямой руководитель (директор компании) - год.

С приходом начальника отдела началась текучка, а пока ещё оставшиеся немногочисленные сотрудники (работают более 5 лет), с её слов, саботируют процесс и вообще работают на другие отделы, чтобы ей навредить. Текущие кадровые потребности - один закупщик и один оператор 1С.

У компании... ой, то есть Компании (все сотрудники должны писать это слово с большой буквы, а вслух произносить это слово с особой интонацией) есть "Корпоративная культура". Так называются таблички с довольно безграмотным (орфографически) текстом о том, что каждый сотрудник - член команды Компании. И прописаны критерии "хорошего сотрудника" и "плохого сотрудника" (sic!)

Идём с вышеупомянутыми сотрудницами (директор оптово-розничной компании и её подчинённая - начальник отдела закупок и логистики) на собеседования с потенциальными закупщиками и операторами 1С.

Сит. 1: соискателя-закупщика погоняли по вопросам о работе, он во всём разбирается.

директор, интонационно и поведенчески (полуприкрытые глаза) показывая пренебрежение, задаёт вопрос соискателю:

Д: "У нашей Компании есть ценности. Вот вы готовы задерживаться, если это нужно Компании?"

С: "Можно и задержаться иной раз, если нужно. Я на машине, ничего стра... .

Тут часы бьют 17:00, в это время заканчивается рабочий день. Директор на полуслове соискателя поднимается, выходит из-за стола, бросив всем нам "Мой рабочий день окончен" и, не говоря ни слова более, покидает аудиторию с соискателем и своим подчинённым :) Соискатель от стажировки отказался.

Сит. 2. Толковый соискатель на вакансию оператора 1С. Погоняли по рабочим вопросам - всё знает. Зовём на стажировку. Девушка соглашается, но прежде просит рассказать, как начисляется ЗП (оклад + KPI. В тексте вакансии указан диапазон с большим разбегом). На что начальник отдела ей заявляет: вы, мол, сначала выйдите, а потом я скажу, сколько вы получите, сейчас не скажу. Соискатель отказывается от стажировки.

Версия директора и начальника отдела: "персональщики" назло ищут самых вредных людей, которые, цитата "не доверяют Компании на входе - зачем они такие нужны Компании?", только время отнимают.

Версия моя: 1. Нельзя говорить о ценностях взаимоуважения и посвящения своего времени Компании, и тут же красиво молча выходить с собеседования ровно в 17:00;

2. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не пойдёт работать на загадочных условиях за загадочные деньги. Надо сначала разработать твёрдую сетку KPI, раз мы их так хотим, прописать чёткие правила и цифры начисления/не начисления, а потом каждому соискателю максимально подробно её объяснять.

Обе версии представлены генеральному директору, ждём решения. Говорят, оно неочевидно :)

Показать полностью
1513

Про собеседования

помню, переехал я в большой город и стал искать работу. всё как обычно: разослал резюме, ходил на собеседования.

одно очень запомнилось.

я уже не помню, что это была за компания и какая должность, что-то типа начальника отдела продаж.

в лучших традициях hr-ов меня нагрузили кипой анкет, в которых я заполнил только то, что касалось моих компетенций. остальную информацию пообещал предоставить в случае трудоустройства - как ни странно, не возражали.

на следующий день мне позвонили и пригласили на собеседование с их главным hr-ом. мужик оказался довольно грамотным, но уж слишком прошаренным во всякой этой вот эйчаровской лабуде.

всё пытался подловить меня на вранье. вы, - говорит, - в анкете написали, что у вас 10 друзей. но вы знаете, шапошные знакомства - это ещё не дружба. друг может быть один, два, ну максимум - три.

- вот вы сможете сейчас без запинки перечислить их по именам?

- конечно! - сказал я и перечислил всех наших ребят. он немного удивился.

- а назвать полностью фамилию имя и отчество всех десятерых?

я назвал всех, кроме двоих - не помнил их отчества. тут мега-эйчар аж привстал, но продолжил:

- а дни рождения их вы можете вспомнить? - интонация у него была такая, дескать, вот тут-то ты точно срежешься! а я возьми, да и назови у кого когда днюха: а чего тут сложного - это ж студенческие друзья, мы в общаге вместе отмечали, а институт я всего лет пять как закончил на тот момент, поэтому общение продолжалось, хотя и реже отмечали дни рожденья вместе.

когда я уходил, этот мужик всё удивлялся, что никогда ещё не видел, чтобы у кого-то было аж десять друзей.

а работать у них я не стал. они мне в конце собеседования какую-то лютую дичь предложили сделать в качестве "последнего испытания": выйти на улицу и обнять 10 случайных прохожих. вроде бы компания солидная, а такие закидоны. да и странные они какие-то.

сказал им, что подумаю, а сам подумал: "и не подумаю".

1088

Как я устраивался на работу - Собеседование с требованиями как в ФСБ

Как я устраивался на работу - Собеседование с требованиями как в ФСБ Работодатель, Поиск работы, Собеседование, Анкета, Данные, Отдел кадров, Родственники, Офис, Карьера

Несколько лет назад я искал работу , разослал резюме во многие организации и оставил на интернет ресурсах по подбору персонала и стал ждать попутно звоня по всем возможным заинтересовавшим меня вакансиям.

Прошло пару дней и меня пригласили на собеседование .

Приехал , встретился с представителем отдела кадров.Побеседовали,и тут она даёт пачку листов (именно пачку) это оказывается анкета.Вот тогда я офигел малость.Там было листов 20 и мелким почерком куча вопросов на которые я должен дать ответ.

А там такие вопросы :

-ФИО ваших близких родных,место их прописки по паспорту,фактическое место проживание , где работают и кем,их номера телефонов.

-Женат(замужем) ли ваш брат,сестра,дочь,сын , на ком и их ФИО,дата рождения,где работают

-Меняли ли вы и ваши ближайшие родственники фамилию , если да то когда и на какую.

-Привлекались ли вы к Административной ответственности , если да то по какой статье и когда

-Привлекались ли вы и ваши близкие родственники к Уголовной ответственности , если да то по какой статье и когда.

-Были ли вы или ваши ближайшие родственники в местах лишения свободы , если да на какой срок и статья УК РФ

-Служили  ли вы или ваши ближайшие родственники в органах власти,МВД,ФСБ,Армии,если да то должность,звание,подразделение,период службы.

-Ваши паспортные данные,снилс,инн,права.

-В каком негосударственном пенсионном фонде ваши отчисления

И вишенкой на торте : Ваше согласие на обработку персональных данных и подачи заявлений и запросов от вашего имени в организации,учреждения.

Вообще там было много чего интересного , но вспомнил пока вот эти вопросы.

А на вопрос "А для чего столько данных о моих близких и мне , ведь я претендую на должность монтажника а не на оперативного работника ФСБ ?"

Ответ был потрясающий : Так положено.

Должность я кстати там не получил,обещали позвонить и всё на этом.

Показать полностью
420

Коллектив мечты

Пришел на собеседование. Подхожу к офису компании, находящемуся в приличном бизнес-центре. Дверь на магнитном ключе. Встречает эйчар, проходим. У стойки ресепшена стоит вешалка. Спрашиваю: "Рюкзак можно тут повесить?" Эйчар: "Ну если не боитесь..." Шутит, думаю - деятельность компании явно не предполагает нахождение в офисе совсем левых людей. Вешаю рюкзак. Эйчар: "Ну у вас там ничего особо ценного?" Так-с, думаю, видимо, не сработаемся... Чутье не подвело - условия предложили такие, что вполне допускаю, что их сотрудники вынуждены поворовывать. 

158

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

600

Собеседование

Рассаказ моего колеги.
Работал он как то в одной сетевой организации. Стоят курят вдруг в курилку влетает начальник и тоже закуривает (за ним курение вобще замечалось редко). Тут его колеги и спрашивают, мол что такого могло произойти, что Вы вдруг закурили.
Далее с его слов. В организации была открыта вакансия сисадмина. Ну пришел на соьеседование парнишка. Давай с ним общатся на всякие направления технические. Ну тут я понял, что какие то знания есть в области, но не достаточные. Я ему озвучил это и он вышел. Следом иду я из какбинета, а там он стоит с китайскими постовщиками оборудования разговаривает ни их родном языке, еще и шутят стоят, хохочут. Ну я знатно охренел от этого. Подхожу к нему, говорю, может мы с Вами немного не обо все поговорили и указываю на свой кабинет. А он бросает на меня небрежный взгляд и говорит "Я два раза на собеседование в одно место не хожу". Морали нет. Рассказ знакомого, значит тэг мое

112

Как я НЕ сделал карьеру

После ухода с очередной торговой сети подался в поиски работы поближе к своей профессии.
Среди кучи собеседований запомнилось одно.

Собеседование в одну крупную торговую сеть,которое провела со мной hr-менеджер этой компании в лице молодой замужней дамы.
После ответов на стандартные вопросы меня подвели к "большим перспективам ,в плане карьеры ",в их компании .
В глазах у дамы появился нездоровый такой блеск с поволокой одновременно положив свои ладони на мои.
Через пару мгновений мне было предложено встретить её сегодня после работы и поужинать у неё дома дабы обсудить в неформальной обстановке моё трудоустройство.
Перестав гладить мои ладони она в ожидании ответа всё также не сводила с меня глаз.
Оценив её телосложение пришел к неутешительному выводу,что с таким объемом работ требуется бригада,универсал не потянет. После чего сказал,что подумаю и свалил от "перспектив".Были звонки от неё в течении недели и приглашения в разные места для "разговоров",но я каждый раз отказывался.
Почему?Во-первых-она замужем.Во-вторых,раз она таким образом трудоустраивает значит в руководстве есть близкие ей люди и я превращусь в тренажер,и не факт,что только в её личный.
P.S. После устроился директором в одной торговой сети. Без "неформальных разговоров"😁

12866

Первое впечатление

В знакомой конторе на серьёзные должности набирают со всей страны, поэтому кандидатов встречают в аэропорту, везут в гостиницу, потом на собеседование и т.п. Обычная машина с шофёром от транспортной компании. Нюанс в том, что шофёр на самом деле работает в отделе кадров конторы, что помогает отфильтровывать слишком понтующихся ещё до серьёзного собеседования.

558

Собеседование строителей

Не успеваем закончить некоторые объекты в срок, необходимо найти трёх - четырех строителей. Опубликовали объявления, я провожу собеседования.-)

На pikabu, встречал "сумасшедшие" истории, в которых пикабушники описывали суровые испытания перед вступлением в ту или иную должность.

А вот, как происходит трудоустройство у строителей.

Собеседование строителей Собеседование, Трудоустройство, Строительство, Строители, Плотник, Работа, Длиннопост, Лондон

Чувак мне решил не звонить, в принципе он прав, зачем тратить наше с ним свободное от работы время. В среду он приходит с инструментами на работу. Как раз уточню, что значит 22.

859

Истории фотографа. Часть 294. Блеф незнакомки

Заболел. Не короной, но все равно сижу дома на карантине. Перечитав все лучшее на любимом Пикабу, лезу в YouTub и натыкаюсь на шоу «Блеф», которое ведёт мой любимый толстяк Мухич, а в гостях прекрасная обманщица-путешественница Регина Тодоренко и самый непонятный персонаж из интернета - Kyivstoner. Занятные обманы нахлынули на меня воспоминания о незнакомке, которая ловким образом захотела получить бесплатную фотосъемку.

Обьявил я фотопроект на открытом воздухе. За 20 минут съемки требовалось заплатить небольшую сумму, что общей массе давало мне нормальную стоимость за работу. Локацию я от людей не скрывал, потому, что многие приезжали на место и там рассчитывались. Однако почти всё время раскупалось заранее. И вот настаёт день съёмок, работаю с людьми, подходит ко мне девушка. Спрашиваю о записи, говорит, что записана, спрашиваю про оплату, отвечает, что расплатилась, спрашиваю следующая она в очереди, снова утвердительный ответ. Вот только следующими в очереди были мои клиенты, которым пару лет назад свадьбу снимал и знал их прекрасно. Вообще забыть клиента можно, особенно, когда их идёт поток. Только именно этих людей я знал прекрасно, потому, что общался с ними после свадьбы по нескольким профессиональным для них вопросам. На этом наши разговоры перетекли в небольшую дружбу. Поэтому с первой минуты я понимаю, что девушка блефует, особенно когда она откликается на чужое имя и говорит, что супруг скоро будет. Тут я вхожу в раж, интересно насколько далеко зайдёт незнакомка ради халявы.

Ну ок, говорю, давай вставай в локацию, пока мужа ждём, тебя поснимаю одну. Начинаю выдумывать случаи с якобы её свадьбы: «Помнишь жених исчез, а поймали его в туалете со свидетельницей. И как ты его простила?». Девушка отвечает, что было не так просто, но любовь победила. Интересуюсь здоровьем тетки, которая выпала из окна второго этажа, пока курила. Незнакомка уверяет, что с ней все отлично, недавно вместе в огороде пахали. Короче, не ломается и блефует на ура. И тут вдали показалась моя пара. Тут же говорю девушке: «Смотри, вон твой идёт. И рядом подруга твоя, та, что свидетельница со свадьбы. Вот это у тебя кредит доверия!». Дама подрывается, достаёт из сумки листок бумаги с электронным адресом, просит выслать фото на него и бежит в сторону идущей ко мне пары. Даже останавливает их и о чем-то говорит. Позже выяснилось, что интересовалась, как пройти к трамвайной остановке. Я рассказал историю подошедшим ребятам, посмеялись и забыли. Казалось, что на этом история закончена. Однако вскоре мне звонит та самая девушка и задаёт вопрос: «А где фотографии?». Собственно отвечаю, что раскрыл её блеф моментально, а за фотографии придётся заплатить. На что получил: «Козёл!» и короткие гудки.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

152

Приходите к нам не туда!

Сижу, никого не трогаю, починяю примус. Звонок. Далее, я и эйчарастка.

Э: Добрый день, я представляю компанию "Очень важный бизнес"

Я: Добрый день. Слушаю вас.

Э: Поиск работы для вас еще актуален?

Я: Да, актуален.

Э: У нас довольно крупная компания, какую должность вы для себя рассматриваете?

Я: Системный администратор

Э: У нас офисы по всей стране, я ознакомилась с вашим резюме и готова предложить вам вакансию специалиста по работе с клиентами.

Я: Спасибо, неинтересно.

Э: Хорошо, всего доброго.

И что это сейчас было? Они там вообще читать умеют? Или не хотят читать?

Морали нет. Просто захотел поделиться.

5048

Ответ на пост «Может уволить его, он всё равно как бы умер?» 

Случилось у нас, что коллегу подкосило здоровье. Причем во время обеда. Минуту назад человек себе еду заказывал, а вот он уже лежит на полу. Скорая, шок, мы успели забрать сумку с документами, ключами и деньгами. Врачи увезли с подозрением на инфаркт. Пока его не было, наш водитель отогнал машину коллеги на ближайшую стоянку, так там дверь сложно было закрыть, решили охраннику доплатить, чтобы рядом поставил и приглядывал. Вскоре супруга коллеги машину забрала и закрыла. Сумка с ценностями была передана в целости и сохранности. Никто и подумать не мог, чтобы присвоить себе что-то. Даже с рабочего стола. Чай никто не тронул и к сахару не прикоснулся. Все старались помочь. Директор пробивал хороших врачей и условия для лечения. Семье помогли, зарплату не урезали и выплатили на карту.

Просто прочел основной пост и нахожусь в шоке. Кажется, что мы живем в современном обществе, а стоит человеку уехать на скорой, так уже мародеры начинают делить его имущество. Ужасный коллектив, надеюсь единственный в своем роде. Где бы я не работал, такого отношения не встречал. Всегда коллеги стараются помочь. Деньгами скидываются, в больницу ходят, место никому не отдают и не принуждают уволиться. Приятно жить в позитивной России.

6328

Небольшая борьба с работодателями использующими тестовое задание в своих целях

Пару раз случались такие моменты, что на собеседование просили выполнить тестовое задание, которое появляется вдруг на сайте компании, а потом тишина, ни обратной связи, ни даже символического вознаграждения за работу ни на счету на телефоне, ни на карте.

У меня было паралельно размещенной объявление об услугах, мол пишу тексты, фотографирую, и прочее, и стал указывать компании, которые тупо меня кинули с тестовым заданием.

В один момент произошел телефонный разговор.

- Здравствуйте, наркоман? Вы пишите тексты?

- Да, наркоман, пишу тексты. Какой вам текст?

- Хочу спросить. Вы писали текст для компании Рога и копыта из Воронежа?

- Да, вы можете посмотреть две мои работы в блоге сайта.

- Ага. Вот вы и попались...

- В смысле?

- Вы всего лишь писали для нас тестовое задание. Теперь вы наш сайт разместили в портфолио. Вам не стыдно?

- Нет. За что?

- Ну не прошли вы собеседование. В чем проблема?

- Спасибо за обратную связь, хоть и позднюю. Но как бы я узнал, что не подхожу на вашу позицию, если вы не дали никакого ответа. А тексты разместили? Ни спасибо, ни да ни нет, даже банально полтинник закинули бы на счёт на телефон...

- Ну не пропадать работе зря же?

- Вот я также и подумал.

- Вот что, удаляйте нашу компанию из портфолио.

- Ну тогда удаляйте мою работу с сайта.

- Ты хочешь проблем?

- Каких проблем? У меня нет проблем.

- Ты знаешь с кем связался?!

- С дебилом.

- Короче так, удаляй тексты, иначе я приеду к тебе и мы поговорим уже в другом тоне.

- Приезжай. А тебя встретит наряд полиции. Запись то разговора я веду.

Тихое сопение, мат-перемат в трубке.

- Ладно, мы удаляем вашу работу. Но вы удаляете нашу компанию из объявления своего.

Через полчаса мои тексты испарились с сайта компании. На телефон пришел полтинник. Я благополучно удалил имя компании. Осталось ещё три компании, но они не звонили ещё.

428

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара

Слишком часто стали встречаться крупные федеральные компании, которые шоркают коронами потолок до дыр. По каким-то неведомым причинам они не отдают себе отчет в том, что противоречат своей успешности глупыми вакансиями.

Никогда такого не было и вот опять. На поиски опытного пиарщика для УСПЕШНОЙ (это они сами себя так величают) компании брошены все силы. Написан жирный длиннопост с требованиями и условиями. И всё бы круто, но почему-то среди всех прикрас, прорывается «Иногда нужно налить кофе руководителю, например. Это не должно огорчать». Вы серьёзно? УСПЕШНАЯ компания не может позволить себе офис-менеджера/секретаря? Зубы скрипят от злости, а огорчение накрывает глубокой волной отчаяния.

Заметили, как они завуалировали слово «например», говоря про огорчения? Получается, что в целом вас ничего не должно огорчать. Ведь вы часть УСПЕШНОЙ компании. Сегодня налить кофе, завтра смыть черкаши на толчках, а послезавтра в магазин сгонять за шоколадным батончиком для офисного випа.

Ах, да. Ещё надо задерживаться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СИЛЬНО. Но куда нам рабам спешить вечером. Нам любой труд в радость! (Спойлер: Россия для грустных. А огорчения – наша отдушина. Хватит нас этого лишать)

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара Грусть, Работа, Вакансии, Работодатель, Рабы, Отдел кадров, Кофе, Начальник
50

Секретарь с частичной функцией директора

В мире вакансий становится всё больше вакансий, которые требуют от кандидатов не только универсальности, но и безграничные возможности. Суперчеловеки нужны всем. Ради экономии конечно же. Удобно платить зарплату одному сотруднику за три позиции. Небольшую сумму. Будто обязанностей «кот наплакал» (на самом деле нет).

Секретарь с частичной функцией директора Работа, Вакансии, Отдел кадров, Смех, Маразм, Наглость, Бред, Длиннопост

Летать на Луну раз в неделю и чистить лоток кошке генерального, но в трудовой напишем, что ты офис-менеджер. По средам будешь бухгалтером. Зарплату считать, да отчеты составлять». Примерно так звучат любые вакансии с приставкой «с совмещением функций».

Для чего работодатели так позорят себя? Неужели экономия превыше репутации? Вопросы, естественно, риторические (спойлер: не позволяйте себя совмещать. Даже если сильно хочется)

Секретарь с частичной функцией директора Работа, Вакансии, Отдел кадров, Смех, Маразм, Наглость, Бред, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: