Неожиданная слава.

- Я не буду это есть! - воскликнула Принцесса и опрокинула поднос с едой, - Я требую к себе соответствующего моей персоне отношения!


- Сиди голодная, - пожал плечами Дракон и повернулся к Рыцарю, - Так что там было дальше?


- Получил дубиной по шлему, - нехотя ответил Рыцарь, - Шлем помялся, я его неделю снять не мог, так и ходил.


Дракон расхохотался и вытер лапой выступившую слезинку.


- Это же надо! - пробормотал он, - Ты или очень смелый, или очень глупый.


- Скорей всего второе, - вздохнул Рыцарь, - Знаешь, раньше казалось, что ничего интереснее сражений нет. И каждый новый Рыцарь всегда ищет то, в чём он будет первым, из-за чего его запомнят. Вот мне и казалось, что пойти сражаться с Великаном это отличная идея. Я ещё удивлялся, как это не пришло никому в голову, это ведь такой шикарный подвиг! Вероятно, остальные Рыцари были умнее меня или им просто не удалось выжить.


- Я хочу есть! - закричала Принцесса, - Немедленно подайте мне еду! Именем Короля!


- Когда её уже заберут, - закатил глаза Дракон, - А теперь ты не считаешь, что смысл жизни только в сражениях?


- Конечно нет! - воскликнул Рыцарь, - В мире столько всего интересного и неизведанного, просто дух захватывает! А главное - есть сотни способов прославиться и при этом совсем необязательно рисковать жизнью. Так что я решил снять доспехи и выкинуть свой меч.


- Смелое решение! - с уважением в голосе сказал Дракон, - И чем же ты будешь заниматься?


- Напишу ынц… энцы… да как там её? Книгу, в общем. Опишу в ней всех известных и неизвестных чудовищ со всех уголков мира - где проживают, чем питаются, как их можно одолеть и многое другое.


- Замечательная идея. А я в ней буду?


- Конечно, - кивнул Рыцарь, - Самым первым.


- Мне так плохо! - прошептала Принцесса, - Боюсь, я не доживу до утра! Передайте моему отцу, что я…


- Да сколько можно! - возмутился Дракон, - То она не ест, это она не любит! Говори уже, что тебе нужно.


- Жареный цыплёнок, сыр, свежие овощи и бутылка красного вина.


- И где я возьму сыр?


- В деревне, что у трёх озёр, - подсказал Рыцарь, - Там крайний дом, на табличке корова нарисована. Только заплати, а не забери.


- Это ещё почему? - фыркнул Дракон.


- Потому что нужно думать о будущем. Сколько ещё таких Принцесс будет? А если опять сыр понадобится?


- Опять заберу.


- Ну-ну, - усмехнулся Рыцарь, - После того, как ты у кого-то что-то забираешь, этот кто-то сразу же сбегает куда подальше.


Дракон ещё раз фыркнул и направился к выходу, взяв из мешка горсть монет.


- Скоро вернусь. Следи, чтобы Её Величество не попыталась упасть в обморок и не стукнулась головой.


Когда Дракон улетел, Принцесса широко улыбнулась Рыцарю.


- Прошу прощения за эту театральную истерику, - подмигнула она, - А я ведь вас знаю.


- Неудивительно, - ответил Рыцарь, взяв с полки книгу, - Мы с вами уже два дня в одной пещере живём.


- Нет, вы не поняли, - Принцесса оглянулась по сторонам, - Я про вас столько всего слышала! Вы же Похищенный Рыцарь, первый в своём роде! О вас говорят все люди в нашем королевстве! Для меня огромная честь познакомиться с вами!


- Неужели? - удивился Рыцарь, - Вы так шутите?


Принцесса помотала головой и села рядом.


- Вашу историю все знают, - зашептала она, - Вас похитил Дракон и вы теперь копите десять мешков золота, чтобы освободиться. Вы могли бы сбежать, но дали слово! Вас теперь ставят в пример, когда говорят о чести и верности своим словам. Молодые Рыцари хотят быть на вас похожими, а девушки мечтают выйти за вас замуж.


Рыцарь ошарашенно хлопал глазами.


- Я прославился?


- Ещё как! - подтвердила Принцесса, - Прошу вас, расскажите мне в подробностях, как это всё произошло?


- Вот уж не ожидал, - довольно ответил Рыцарь и отложил книгу, - Значит, вышел я как-то ночью на улицу, по очень важному делу...  Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka