Неожиданная помощь.)

Было давно. Шёл нарядный пошатываясь домой. Мимо милиция ехала. Тормознулись. "Молодой человек-подойдите!" Ну думаю капец. Какие-то мероприятия плановые. Ещё до утра и не отпустят. Только настраиваю себя что отпроситься попытаюсь,как меня расспросили где живу,сказали что подвезут и отвезли домой прямо.А им вообще не по пути было.

Ребята по дороге сказали,чтоб выпившим таким не ходил поздно. И прям серьёзно рассказали статистику ограблений пьяных людей. И уехали. В общем как и везде есть и плохие там люди и хорошие. Мне тогда хорошие попались.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка есть хорошие, справедливые и добрые менты, как в сериалах. И все равно, каждый раз, когда читаю историю про ментов с хэппи-эндом, меня не покидает ощущение неправильности происходящего.

раскрыть ветку (53)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это в середине 90х произошло.Зима. Лангепас. УТТ-1. Понедельник. Утром зашёл в столовку, набрал вкусняшек и сижу, заправляюсь. Подсел приятель из ППС(Горотдел в нашем доме-общаге - последний подъезд). Спросил моё самочувствие и как дошёл домой в субботу? Я говорю, не помню и спрашиваю, откуда он знает, что я был \уставшим\? Он - Да весь л\с на разводе наблюдал, как ты пытался мимо нас ..пройти. Мы сказали руководству, что он рядом живёт и помогли тебе до подъезда добраться..

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жил когда-то в Лангепасе. В 2006 на дне нефтяника накидался пивом с коллегами. Пытаюсь поставить пустую бутылку в мусорку. Бутылка вываливается... Подошёл милиционер, забрал бутылку, воткнул ее горлышком вперёд в мусор ( иначе никак) и предложил мне слинять домой.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело в прошлом году. Открытый панк концерт в моём городе. Напился до усрачки. Потерял сумку (а в ней - документы, карта и прочие ништяки). Наступила почти ночь, сумки нет, домой ехать хз как. Пьяный решил пройтись до постовой будки полиционеров, попросить помощи. Сумка моя была у них, мне её отдали, посмотрев в паспорт, что был в сумке. ДАЛИ МЕЛОЧИ НА ПРОЕЗД В АВТОБУСЕ. Шираф, конечно, выписали в 500 рублей. Я и до этого уважал местную полицию, но тут прям удивлён был.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За что штраф?)
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Неподобающее поведение в общественном месте) Пьян был в дюпель. Заслуженный штраф
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И голый ходил

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не все панки косплэят Диогена
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врёшь. Дождь был и я был в дождевом плаще. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город? Куда ехать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Великий Новгород. Вполне допуская что это именно мне так везёт. Но и от знакомых, когда слышу о том, что менты, ироды, забрали, разобравшись вижу, что таки сами, опять же, виноваты. Кружок для любителей коней у нас имеется.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что негатив и скандалы привлекают внимание, поэтому новости  и посты об "оборотнях" сразу завоевывают аудиторию. А чтение про обычные добрые дела привлекает меньше внимания, меньше запоминается и их, соответственно, меньше публикуют

раскрыть ветку (15)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так и есть. СМИ тащат на первые страницы всякую помойку. Как в Дне Радио:

- Может быть, произошло что-то плохое. Это было бы хорошо!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хорошие новости трудно «продать». Аудиторию приучили к потреблению негатива. Шокирующая отрицательная новость соберёт в 100 (иногда и в 1000) раз больше просмотров, чем самая важная, но позитивная. СМИ (даже федеральные, получающие дотации из бюджета) – это коммерческие структуры, которые живут за счёт рекламы, поэтому, формируя свою повестку, они отдают предпочтение тем новостям и событиям, которые лучше продаются. Именно поэтому в современных медиа преобладает негатив.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Аудиторию приучили к потреблению негатива"

Да ладно, мы и сами рады поглощать говно тоннами. Часто замечал за собой, как взрослый мужик, но начинаю сплетничать как помесь подростка пубертатного периода скрещенного с бабкой у подъезда, когда скучно. Приходится себя останавливать.


Ну и лента Пикабу как пример. Пока не закинул негатив, бытовуху и прочее в игнор, то как же я каждый раз читал про всякую хрень, запойно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе не согласиться. Не берусь за всех судить, скажу как есть на примере одного отдела. Так уж получилось, что в одном отделе полиции служили сразу 5 друзей детства. Все они были всегда честными и порядочными людьми. Закончили институт и шли к своей цели всей жизни, работа в полиции. Двое ушли через год, один через два. Формулировка примерно такая, что лучше нигде, чем вот так. Подбросы, выбивание показаний, «отмазывание» своих и запугивание свидетелей, сломали их как сотрудников, но не как людей. Четвёртый пока работает, но по-моему скромному мнению остаётся прекрасным человеком. Пятый так вообще классика, воплощение Карпова из сериала «Глухарь» и стрельба по окнам жилого дома уже была и сбивание людей на пешеходном переходе , и поездки пьяным с годовалой дочкой по встречке, да и много чего ещё. Все - все знают, но когда надо, дела пропадают, свидетели не приходят и т.д.

Я не пытаюсь оспорить ваш комментарий, просто я придерживаюсь мнения, что хорошие люди там не задерживаются, а если и задерживаются, то они не в большинстве.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу странную штуку. Негатива среди ментов вообще не должно существовать.


Любые нарушения закона в их среде должны моментально и публично пресекаться. А не как у нас - спускаться на тормозах и прикрываться всеми силами.


Скажи кому то в развитых странах, что ТРИ мента находясь на службе принудили несовершеннолетнюю девочку к сексу - на тебя выпучат глаза и покрутят пальцем у виска. А потом спросят, на сколько посадили министра МВД за подобный случай.


Но увы, это не исключение, а практика. Потому что любой НОРМАЛЬНЫЙ человек остановил бы своих товарищей от подобных действий. Но среди всего наряда такого не оказалось.

А что самое страшное - если бы не огласка - то всё бы спустили на тормозах.


Это не проблема конкретных людей. Это проблема системы в целом.


А то что они иногда хоть кому то ещё помогают - так это вообще то их работа. Всё равно что оправдывать продавца, который обвешивает покупателей, мол, НУ ОН ЖЕ ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТ, И НЕ ВСЕХ ОБМАНЫВАЕТ. Но вором он от этого быть не перестанет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посадили министра МВД - это сильный пассаж...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, стоит отметить то, что не только посты формируют мнение, а собственный опыт в том числе. Лично у меня он только негативный. Пару раз вызывал "служителей порядка", оба раза приезжали много позже чем заканчивались события на которые их приглашали. А так же с ГИБДД разок есть, когда нагло пытались развести. И еще пара историй от знакомых в негативном ключе.

А вот позитива лично ни разу не видел

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу приезда - на район 200 тысяч на сутки заступает 2 машины ГНР ППС, обслуживают все: от первоначального выезда на тяжкие преступления, до мелкого хулиганства и семейных скандалов. Разумеется, в приоритете тяжкие преступления, которые надо пытаться раскрыть "по горячим следам", а остальные вызовы обслуживаются в последнюю очередь, поэтому и такие поздние выезды на обычные драки или шумных соседей. Тут не в том, что кто-то не хочет обслужить заявку, а в банальной нехватке нарядов ППС

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка выломать дверь и причинить тяжкие телесные это конечно же преступление легкой степени

"труп опишем не переживайте"
https://www.gazeta.ru/social/2019/07/11/12494035.shtml
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Позитива не видел. В основном негатив. Элементарно: дозвониться 102 проблема!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня 2 раза отпускал сотрудник дпс из-под лишения и большого штрафа. Один раз я не увидел кирпич, а второй раз объехал автобус, стоящий на остановке, на дороге с двухполосным движением. Без денег отпускали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За почти 5 лет вождения меня тормозили трижды. Первый раз ехал без света - штраф, согласен, забыл включить. Второй раз пассажиры на заднем сидении ехали без ремня безопасности - штраф, согласен. А вот третий раз разводка на лоха. Перекресток с разделителем в виде газона, поворачиваю налево, тормозят после поворота. А Вы видели знак только прямо и направо? На мой вопрос, а давайтека достанем пдд и почитаем что такое разделительная полоса и до куда действует знак - кинули в меня мои документы и сказали "умный что ли, вали отсюда"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с гибдд соглашусь, эти работают ради денег, один негатив с ними связан, а вот с ппс были и хорошие моменты.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ради денег , на любой работе работают ради денег )
Автор поста оценил этот комментарий
s.n.u.f.f
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не встречал. Несколько раз сталкивался с правоохранительными органами, и каждый раз они показывали себя не с лучшей стороны
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Отсюда и когнитивный диссонанс. Меня как-то повязали за то что я стоял на обочине дороги и ловил тачку до дома. Просто ловил машину, никому не мешая и никакой агрессии не проявляя. Да, был выпивши, но в меру, хотя меня и покачивало. Доехал бы до дома, отдохнул - и всё. Но нет, надо было меня в обезьянник запихать часа на три или четыре, не помню уже. Зачем? Как писал Веничка Ерофеев:

Мое недоумение разделяла вся Европа.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видение со стороны ППС едущих на бобике по дороге с определенным маршрутом и лимитом гсм - пьяное тело - штормит во все стороны его и с обочины кидается на все машины,... вопрос - проехать мимо? Остановиться и спросить - сударь, как у вас дела? Не подвезти ли вас в ваши ебиня? Или по маршруту следования в итоге привезти в обезьяник с целью сохранения его жизни - дабы под колеса фуры не попал, которая не заметит это тело на дороге?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
штормит во все стороны его и с обочины кидается на все машины

Это происходило только в вашем воображении. На самом деле я просто стоял с поднятой рукой и ни на какие машины не кидался. Да и шторм был так себе, на троечку. Это было на городской улице днём и машин на ней практически не было, поэтому бобик там оказался раньше чем я кого-то смог поймать. Насчет фуры - да, может быть Вы и правы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в России нет такой практики, что все полицейские с нагрудной камерой? У нас как ввели такое, то больше никаких взяток и других разводов с их стороны.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть их безразличие и лень.


Приведу пример: однажды я шел по улице и на меня, просто средь бела дня, напал какой-то угашенный чувак, который просто начал бить меня по лицу. Мне это не понравилось, и я решил свалить подальше. Попутно я позвонил в 112, где меня 20 минут расспрашивали кто я, где прописан и все такое прочее. По пути мне встретился полицейский, у которого я попытался добиться поддержки. Он же просто меня проигнорировал и свалил в закат. Тот угашенный чел же, не догнав меня, просто продолжил идти по улице и раздавать по лицу каждому встречному. Но полиции это было не интересно

10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже писал это в комментариях, но повторюсь, как бывший сотрудник могу сказать, что на одного мудака-мусора есть 10 достойных полицейских. Но народ к сожалению видит только негативные моменты работы полиции. Обывателю проще видеть 1 раз, куда не успел доехать наряд, чем 15 случаев куда он успел приехать и спасти.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10% «мудаков-мусоров» это пиздец и вообще ни разу не нормально. Даже 1% не нормально. Это все-таки правоохранительные органы, а не продавцы на рынке.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже мент пенсионер вышесказанное подтверждаю
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже люди пишут что полиция никогда не приезжает разгонять алкашей, а только может бабушек за нарушение самоизоляции штрафовать.

Но я за 6 лет всего 3 раза полицию вызывал, чтобы разогнали алкашей под окном и все три раза они приезжали в районе 20 минут и разгоняли их

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие там долго не задерживаются. Либо увольняются, либо становятся плохими. Потому что с волками жить, по волчьи выть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из позитивного:

В Кирове на днях кинологи нашли 4-летнего мальчика в лесу, полицейский в видео рассказывает, как шло дело, а в конце неожиданный от нашей полиции милый бонус. Может и пиар, но все равно улыбнуло:

https://vk.com/kirovonline?w=wall-133444716_348623

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, сам с таким столкнулся. правда у меня была история с гайцами, но до сих пор горжусь и в то же время не могу поверить что есть такие люди в форме.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Суть ведь не в конкретных ментах, а в системе.


Особо показательно, что исполнение прямых обязанностей от ментов уже давно воспринимается как что то необычное.

Мол, не забрали в обезьянник. СПАСИБО ВАМ МИЛЫЕ ЛЮДИ! ПО ГРОБ ЖИЗНИ ОБЯЗАН!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в его обязанности входит забрать в обезьянник, а не отпустить
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Унизить и посадить на бутылку. Ага.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Про унижение и бутылку разговора не было. Это уже явное превышение должностных полномочий. Но если сотрудник обязан доставить в обезьянник, но не делает это и закрывает глаза на мелкое правонарушение, это, между прочим, тоже превышение с его стороны.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяным ходить по улице не запрещено. )

А вот подбрасывать наркоту и задерживать без причины - да.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам часто наркоту кидали?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы кидали - я бы тут не писал

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне не кидали. А знакомым кидали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вас сажали на бутылку? Или может быть пытали?

Есть интернет, и благодаря нему мы можем получать информацию от большого количества людей.

Вопрос из серии "вы болели корововирусом? Нет? Значит его не существует."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю тому, что видел сам. Интернет этот то же СМИ, где вся информация выкладывается для достижения каких либо целей. Яркий пример тому история о том, как мужик пошел в ебурге выносить мусор и его за это повязали менты. Красиво рассказывали про ментовский беспредел, кричали "доколе?!! " и требовали крови ментов. Но потом в сеть пришла съемка с регистратора ментов и выяснилось что все совсем не так, как мне пытались донести.. Менты проявили спокойствие и уважение. Мужика конечно повязали, но не за вынос мусора, а по 319. Можно еще вспомнить историю участкового из Новосибирска (Будуква его фамилия) и миллиард иных примеров. Любую информацию нужно фильтровать и проверять на достоверность. Не исключаю что и наркотики кидают, и на бутылку сажают. Но явно не с такой частотой как нам гласит всемирная сеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то ли я всегда вежливый, то ли мне такие попадаются, но ни разу не было проблем с блюстителями правопорядка при распитии.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз под новый год приехал домой и поругался с отцом. Вышел поддатенький на улицу и пошел гулять. Повстречались две полицейские и убедили, что в такую погоду и в таком виде лучше дома сидеть. Повернул обратно. Лихо продолжил с батей бухать.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку