114
Неожиданная идея.
70 Комментариев  

Данный пост ни в коем случае не является рекламой табачных изделий я хотел рассказать о моей попытке приобщиться к многовековому искусству создания такого необходимого ранее атрибута как курительная трубка.Прошу знатоков трезво отнестись к моим работам.Мысль  заняться трубками возникла как-то спонтанно.А почему и нет решил я. Первая конечно вышла  хорошо не комом,коллеги в тихую ржали как кони. Но потом стало получаться получше.

Неожиданная идея. трубки курительные, моё, длиннопост

Это примерно четвёртая и пятая

это девятая

это последняя.Конечно материал далёк от эталона ,но я ещё только учусь.Просто захотелось поделится.ПРИМУ ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ МАСТЕРОВ!Извиняюсь За качество фотографий ,фотографировал телефоном с дисковым набирателем :)

+1
Hellismyhome отправлено

Какой материал применялся ?

Вы их что лаком покрыли о_0

+1
Riften73 отправил

Пока использую берёзу,так-как для наработки опыта использовать что-то дорогое я посчитал глупо.Вы не представляете сколько заготовок загубил пока до последней добрался:).Покрыл лаком.Но тоже понял ,что лак надо ещё подбирать.

+5
Hellismyhome отправлено

Трубки лаком не покрываются. Трубка должна "дышать". Настоящий хороший табак - он слегка влажный, и при курении выделяется влага, которая впитывается трубкой. Если влага не высыхает - трубка закисает, и вкус табака портиться.

Видел как некоторые мастера, чтобы открыть структуру дерева покрывают трубку гранатовым соком.

раскрыть ветвь 23
0
Aligo отправлено

Для наработки опыта, мне кажется глупо использовать только березу, потому как обработка березы и обработка бриара это очень разные вещи.

раскрыть ветвь 1
0
 Ololo007 отправил

Сталин Герцеговину Флор курил, высыпал из нее табак в трубку )

0
 Ololo007 отправил

бриар — это корнекап вереска, то есть нарост в котором хранится запас воды, отличается высокой прочностью.

0
Agdar отправил

Кулл! Захотелось самому попробовать сделать!

0
vasik831 отправлено

Тоже давно хотели с другом сделать сами, расскажи, как сделать, помоги двум рукозадам!)))

0
Riften73 отправил

Если интересно,чуть позже я обязательно сделаю пост про изготовление от начала до конца.Потому что уже просили другие пикабушники:)

0
 Ladis отправил
Вопрос к автору и ко всем знающим - реально ли сделать трубку "одним куском", т.е. из одного куска дерева?
0
Riften73 отправил

А какой в этом смысл?Нет ну конечно сделать то можно,из семейства прямых трубок(pot).Я думаю,что 200 лет назад эбонита не было,из которого сейчас делают самые прекрасные мундштуки.Трубки делаются разборными ещё и для удобства их обслуживания.

0
 Ladis отправил
Эстетическая составляющая, не нравятся мне составные трубки
0
 DarkMasterMAN отправил
А фотки первой не сохранилось? Взглянуть бы с чего началось
+1
Riften73 отправил

Ха-ха-ха она у меня под стеклянным куполом как у Скруджа Мак Дака его первый десятипенсовик.Шутка. Иструмент нож и наждачная шкурка

0
 vides отправил

У тебя, хоть и приличные, но всё же модели трубок, реально пользоваться такими я бы не стал.

Фотки камеры — самое важное, но ты их не выложил.

Ну и купи уже бриар, не трать усилия напрасно

0
 FatBastard отправил
Простите, а можно пост с поэтапными фото? Как можно подробней.
+3
Riften73 отправил

Обещаю пост будет.

+1
 FatBastard отправил
Подписался.)
раскрыть ветвь 3
0
skullred отправлено
Мундштуки тоже делаешь? Я б заказал чурчварден
+1
Riften73 отправил

Заготовки под мундштуки мне точит знакомый,а вот дальнейшее обработка,шлифовка,полировка ,придание формы изгиба уже сам.Пока на заказ не работаю.

0
 igolovin отправил

А эти трубки предполагают возможность установки фильтра? Я, честно говоря, не представляю, как можно курить трубку без фильтра. Это вообще отъехать можно.

+1
Riften73 отправил

Нет,эти трубки без фильтров.Курить трубку без фильтра можно не отъезжая,выбирайте свою крепость табака,благо он делится по одной шкале от 1 до 10-ти по другой от 1 до 5-ти . И таки имейте себе удовольствие. Лично я использую 3-4-ку .  

0
 Johnson1893 отправил

Почему без фильтров? Чубук достаточно толстый для стандартного фильтра или конденсатора... Очень многие курильщики выбирают именно с наличием фильтра (на крайний случай его можно просто снять).

Только не делайте гнездо слишком узеньким, это не влагалище. Есть у меня пара трубок, из которых разбухший фильтр приходится зубами вытаскивать...

0
 Johnson1893 отправил

Не берусь предсказывать, но чубук выглядит достаточно толстым, скорее всего с фильтром.

0
 Isotheos отправил
Не все курят трубку взатяг.
0
 igolovin отправил

Да даже ели и не взатяг - все-равно.

раскрыть ветвь 7
0
 zloym отправил
Блин, прикольно выглядит. Попробуйте еще резьбу добавить на будущие изделия, ябпосмотрел)
0
Riften73 отправил

Возможно-возможно,но пока не до выпендрёжей :) ,работа можно сказать чисто ручная.Сверловка отверстий сверлильным станком,а дальше обтачиваю наждаком и разных градаций шкурка шлифовальная,рашпиль.

0
 Johnson1893 отправил

Смотри в сторону гриндера с крупным зерном, проще пойдёт.

Что-то типа того:

раскрыть ветвь 3
0
 xahdiman отправил

А разве лаку не будет больно от температуры? Он там плавится не станет?

0
Riften73 отправил

Дело в том,что всё зависит ещё от материала .Чем плотней древесина тем меньше теплопередача,меньше нагрев стенок трубки.С моими хорошо курить зимой,ха-ха-ха руки не мёрзнут.Конечно повреждения лака замечено,но опять какой лак используется.Пытаюсь подобрать,но думаю со сменой материала проблема уйдёт.

0
 CoffeeCat отправила
Зависит от материала, думаю. Если снаружи не сильно нагревается, то норм.
Но обычно нагревается, особенно после года-другого активного пользования
0
Riften73 отправил

Естественно.Трубка как никак выгорает изнутри,стенки тоньше становятся.Пока видимые повреждения устраняются полировкой мягкой тканью типа байки.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь