Неожиданная благодарность

Конец триместра, как всегда поставила неаттестацию всем, кто совсем не хотел трудиться и сижу, пишу отчёт о проделанной работе. Стук в дверь кабинета и на пороге мамочка одного из великовозрастных опекаемых сыночков, 9 класс. Мама скандальная, ее давно знает вся школа, не проходило и месяца, чтобы она не приходила с очередной претензией. Внутренне встаю в позу, отражающую удар, но в глазах пришедшей женщины неожиданно вижу другой посыл.. Она улыбается и тихо говорит: извините, я Вас не задержу долго. Я пришла сказать спасибо.
Но я точно помню, что поставила ее сыну 2!!! Предвосхищая мой вопрос, она продолжает: да-да, за 2. Наконец-то хоть кто-то ее поставил! А то ведь смотрю - ничего по вечерам не делает, только в игры играет на компьютере. Спрашиваю, почему уроки не готовишь, а он - у меня все хорошо, не лезь.. Сколько не смотрю по вечерам - ни разу ни учебника, ни тетради не открыл. Начну говорить чего, все воспринимает сразу в штыки и одна отговорка - я все успеваю, у меня ни одной двойки нет за промежуточную аттестацию. А вчера пришёл какой-то сам не свой и говорит - ну все, я попал, теперь у меня все плохо. Наверное, надо что-то менять... сказал и целый вечер не включал компьютер, и за столом мы с ним вечером первый раз за долгое время нормально поговорили про его будущее. Эта двойка его как из сна летаргического подняла. Спасибо вам!
Я понимаю, что многие сейчас скажут, что это утопия и нам всем хотелось бы этот услышать, но такого не бывает. За мою 10-летнюю практику вот было 1 раз всего, но оно было! Кстати, этот пацан потом сдал мой экзамен на 4!

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то выродок на фоне общей массы. 90% вообще похуй. Говорю: усваивайте на уроке. Ответ: зачем, я потом к репетитору схожу, подтяну.

Им даже до родительских денег похуй, даже детям из небогатых семей, а услуги репетитора недешевы

раскрыть ветку (81)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Репетитор репетитору рознь. Я с 9-го класса начала яростно отрицать алгебру, хотя училка у нас была мировая + наша классуха. Ну не понимала я эту алгебру, и интересы были совсем другие, я прям бунтовала против неё. Пока в 11 классе не подкралось ЕГЭ, пробник которого я написала на уверенную двойку. А это значит никакого аттестата, хоть с десятикратным моими заслугами. В общем, ровно десять занятий-дрочева с репетитором обеспечили мне целую четверку на ЕГЭ. Мы просто дрочили (простите) одни и те же примеры в разных вариациях,с репетиторшей, и потом с классухой. По факту, я сдала ЕГЭ по алгебре/геометрии как подопытный зверёк, как крыса там либо хомяк. Ровно через неделю я всё забыла и с тех пор не вспоминала. Так что иногда репетиторы в тему приходятся. А так в целом я с вами согласна

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. В алгебре и геометрии знаний чуть больше ноля, но благодаря упорству, занятиям по 1,5 часа 2-3 раза в неделю с репетитором весь 11 класс и постоянные прорешивания дома и в школе, таки написал ЕГЭ по математике на 60 баллов(четверка) . Сейчас бы наверное упорства не хватило проделать такой гигантский объем работы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня репетитором по алгебре была наша математичка. На занятиях прорешивали завтрашнюю контрольную и делали дз - сдавала по памяти. На тройку тянула. Потом уговорила поступить в техникум, где была классной - 10-11 класс заканчивала параллельно с 1-2 курсом техникума. Вот блеать, ни с техникума программы не помню нифига, ибо была это "коммерция", не интересная ни разу, куда поступала по наущениям и послаблениям, ни математику, которая училась вот так. Наш выпуск был последним перед введением егэ, а в техникуме его сдавать уже не пришлось)
PS: зато потом пришлось сдавать егэ на поступление на истфак, сдала без подготовки - учительница по истории была офигенная, молодая, и рассказывала все это, как жила. Вот чтоб я сейчас хоть одну дату вспомнила, после работы продавцом-кассиром. До сих пор считаю, что этот техникум мне кучу всего поломал =(

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

6-й класс, математика. Спрашиваю: а как вы дальше думаете учиться? В ВУЗ каждый же поступить хочет. Как с таким отношением к занятиям в школе будете к вступительным экзаменам готовиться? Ответ: а родители денежку дадут кому надо, и мы поступим...

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 7 говорят: а давайте мы вам бутылку коньяка, а вы нам хорошие оценки в четверти. Конечно, вроде и шутка, но как-то неприятно на душе.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните себя в 7м классе, только начинается подростковый возраст и мысли "я уже взрослый!". Им просто приятно от того, что они хотя бы могут начать такой разговор с вами, учителем. Конечно все понимают, что так делать не будут, но это позволяет им почувствовать связи на почти равных со взрослым человеком
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много взрослых тем на которые можно поговорить. Жаль, что они говорят о взятках,как о чем то хорошем и нормальном.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках шутки поговорить о взятке намного легче таким ребятам, чем подойти к учителю и сказать, Имя-Имярекович, ну что, как дела, как жизнь, работа?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, способов казаться взрослым очень много. Но почему-то подавляющее большинство выбирает сигареты и алкоголь, а дети помладше их имитацию. Умничать (читайте "ворчать"), будучи как раз взрослым, ума не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошими делами прославиться нельзя! ©
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пью этот подаренный коньяк и думаю, а вдруг не шутка? И как-то неприятно на душе. :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня иначе было.

С биологией твёрдая четвёрка, но к периоду все же решили на репетирорство напроситься и через некоторое время препод просто задала вопрос "вам знания нужны или хорошие оценки в четверти?".

Автор поста оценил этот комментарий
И вы отказались?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же говорил. Что характерно поступил и отучился.

Что характерно, хз зачем. Диплом один хуй не пригодился.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В/о - это фильтр. Те, кто хоть какие- то цели ставит от "остальных".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В/о фильтр того что человек косил от армии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые и после вуза сапоги надели, другие после армии учиться пошли, женщины вообще не служат. Так что - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ведь не поступят, без егэ хоть обдавайся денег

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть схематозы, хоть они и дорогие. При желании можно купить олимпиаду, например. Или в 3-ю волну запрыгнуть на место же-юре поступившего и отчисленного студента с хорошими данными. Один мой одноклассник неплохо сдал экзамены для меда, но поступать решил за границей. Ему предложили формально поступить в универ, потом написать заявление, мол, это ошибка, я тут учиться не хочу, прошу меня отчислить. И на это место день в день прыгнул бы нужный человечек с любыми баллами выше минимальных. Деньгу неплохую предлагали, около 300 000.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого существуют целевые квоты. Там достаточно просто сдать ЕГЭ на 3 и место на бюджете обеспечено
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это как с врачами - люди в них просто не верят. Так же сейчас не верят тому, что учителя в школе могу чему-то научить и подготовить к ЕГЭ. Идея о репититорах засела настолько в голове школьников и родителей, что они даже не пытаются использовать другие ресурсы ( школу).

К сожалению, они таки иногда правы. Я помню, когда мы готовились к ЦТ (типа ЕГЭ в Беларуси), то некоторые учителя даже не парились подготовкой-никаких пробников, заданий с ЦТ, ничего - просто гнали по учебнику и все. Я даже потом "заболела", чтобы дома готовится, а не просиживать штаны на таких уроках

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по алгебре последний раздел ЕГЭ даже не пытались преподавать (не знала препод как оно решается).

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть школы (гимназии в том числе), где на собрании сразу сказали, что если хотите знаний у ребёнка - копите на репетиторов. И это 4 класс.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати жиза в школьной математике есть тема про производную отводиться 1 урок а в цт чет дохуя производных, горит чуть-чуть если бы у меня была возможность я просто бы на школу хуй положил приходил,просто отметиться, и задрачивал пару предметов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Cходи к своему педиатору и объясни ситуацию. Прикинься больным. Если педиатор норм, даст тебе справку и будешь дома учиться. ИМХО, в мае самое то - в школе в это время делать уже нечего

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как меня это бесит!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли школьника «ну все, ща репетитор взмахнёт волшебной палочкой, пока я сплю, и я стану вумным-вумным!»

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Особенно когда в 9 классе в середине года не знает, что 0,5=1/2, но при этом надеется успешно сдать ОГЭ.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это пол литра же, или я не прав?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не спутать пол-литра и полбутылки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спутаешь тут, 0,25 и 0,5 л  - бооольшая разница)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С утра понятно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Через дефис, вроде...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не придирайтесь, не по тому предмету спрашивали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не придираюсь, у самого сомнения были

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой хз, многие на уроке не могут усвоить из-за вполне объективных причин. Ты немного пропустил, но уже не спросишь, чтобы норм рассказали и дальше наращивается непонимание. Я так в школе химию не знал совсем, в универе перед экзаменом за 5 занятий подтянул все необходимые темы. С вышкой тоже самое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас куча видео уроков. 20 лет назад тяжело было нагнать, сейчас даже ходить никуда не надо, гуглишь тему - и смотришь урок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем сейчас вообще нужны учителя? В инете куча видео уроков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для контроля. Кто не может или не хочет контролировать ребенка- отправляют в обычную школу. Хотя на семейном обучении детей все больше

Автор поста оценил этот комментарий
Может они думают , что репетитор вставит клизму в ухо и зальёт знания ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Флэшку в жоппу.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю надо быть ОЧЕНЬ одарённым ребёнком, чтобы по-настоящему осознавать в 14 лет, что услуги репетитора (а тем более платный ВУЗ) это дорого. Это единицы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку