3654

Неожиданная благодарность

Конец триместра, как всегда поставила неаттестацию всем, кто совсем не хотел трудиться и сижу, пишу отчёт о проделанной работе. Стук в дверь кабинета и на пороге мамочка одного из великовозрастных опекаемых сыночков, 9 класс. Мама скандальная, ее давно знает вся школа, не проходило и месяца, чтобы она не приходила с очередной претензией. Внутренне встаю в позу, отражающую удар, но в глазах пришедшей женщины неожиданно вижу другой посыл.. Она улыбается и тихо говорит: извините, я Вас не задержу долго. Я пришла сказать спасибо.
Но я точно помню, что поставила ее сыну 2!!! Предвосхищая мой вопрос, она продолжает: да-да, за 2. Наконец-то хоть кто-то ее поставил! А то ведь смотрю - ничего по вечерам не делает, только в игры играет на компьютере. Спрашиваю, почему уроки не готовишь, а он - у меня все хорошо, не лезь.. Сколько не смотрю по вечерам - ни разу ни учебника, ни тетради не открыл. Начну говорить чего, все воспринимает сразу в штыки и одна отговорка - я все успеваю, у меня ни одной двойки нет за промежуточную аттестацию. А вчера пришёл какой-то сам не свой и говорит - ну все, я попал, теперь у меня все плохо. Наверное, надо что-то менять... сказал и целый вечер не включал компьютер, и за столом мы с ним вечером первый раз за долгое время нормально поговорили про его будущее. Эта двойка его как из сна летаргического подняла. Спасибо вам!
Я понимаю, что многие сейчас скажут, что это утопия и нам всем хотелось бы этот услышать, но такого не бывает. За мою 10-летнюю практику вот было 1 раз всего, но оно было! Кстати, этот пацан потом сдал мой экзамен на 4!

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+63
Возможно меня опять заминусуют, но у меня есть медаль и красный диплом - что мне это дало? Ни хрена! Только бесконечные тревожные состояния, перманентную депрессию и ощущение, что ты неудачник. Когда я слышу, что современные дети не хотят учиться, то думаю только о том, что жалко, что я в свое время не поняла, что могу не париться насчет учебы, и ничего ужасного от этого не произойдет.
раскрыть ветку 57
+48
Вас просто вовремя не научили некому проценту пофигизма, который облегчает жизнь. Я вот была такая мама, что всегда говорила детям: устал - отдохни, не ходи в школу. У меня 2 медалистки, но то, что я им разрешала это делать, позволило им не быть такими запрессингованными собственным перфекционизмом.
раскрыть ветку 10
+2

И что, как они по жизни устроились?

раскрыть ветку 9
+5

На мой взгляд медаль и красный диплом это действительно, то чем можно гордиться. Не стоит конечно кричать об этом на право и налево, но все таки считаю это значимым достижением. Уверен, вы куда более конкурентно-способны на рынке труда, чем я, например.

Рейтинг, достижения и награды в видеоиграх, крайне сложно конвентировать в ништяки из реальной жизни.

Так что лучше бы у меня были медали, грамоты и красный диплом. Чем огромное количество всаженного времени в пустоту.

Уметь на что-то забить и расслабиться, конечно тоже нужно уметь, возможно именно этого вам и не хватает. Предполагаю, что у вас очень сильный, строгий внутренний родитель. Попробуйте почитать статьи на эту тему. Возможно именно это не даёт вам чуть чуть расслабиться и получать больше удовольствия и счастья от жизни. Вы будто бы боитесь похвалить себя.

В любом случае я левый тип из интернета можно меня не воспринимать в серьез, я же не психолог. Удачи и счастья, тебе. :3

раскрыть ветку 9
+6

Может, вы и правы.

У меня, например, золотая медаль в школе. Честная, заработанная, но я особо не парилась - мне нравилось учиться.

А в универе уже нет красного диплома. Появились 3 тройки по предметам, которые я не понимаю, хоть убей, на это должны быть мозги заточены. Я б могла себя заставить, но мне надоело.

И вот мы сидим, я и подруга-краснодипломница, и никто не помнит основное уравнение квантовой механики.

Ну и толку от этого красного диплома?

При этом сейчас есть необходимость разобраться в вышмате. Сижу, ковыряю - разбираюсь)

+1
Спасибо))))
раскрыть ветку 1
0
В случае с рынком труда, это в лучшем случае играет мизерную роль при первом трудоустройстве. Потом смотрят - где ты работал.
-1

Ну медаль в школе, конечно, хорошо, но зачем красный диплом если не собираешься посвятить себя науке (врач, прикладные фундаментальные науки) У нас все, кто закончили универ на красный диплом или просто на хор. и отл. работают обычными серыми специалистами-хомячками со средней зп, почти все. А троечники, которые смогли выучиться, ВСЕ обладают предпринимательскими способностями, умеют выбираться из любой жопы и решать проблемы - в универе они этому и научились, и, как результат, работают на себя, делают успешную карьеру и т.д.

Закономерности в 100% конечно нет, но нужно понимать, что не надо зацикливаться на зубрежке, нужно и развиваться как личность, предприимчивая личность

-2

У моего лица красный диплом врача. Ещё в ссср получил. Есть золотая медаль школьная. Он работал врачом 2 года, потом начались 90-е, а потом хотел вернуться, но как-то ему было лень кандидатскую защищать... Сейчас вот снова восстановился. Но имеет свой бизнес и сказал, что в жизни 5% школьной программы нужны, но какие из них - неизвестно. А знакомые врачи всегда должны быть, чтоб детям внукам помочь (самому или подсказать куда обратиться), и это стоит того, чтоб отучиться. Но это была Советская школа, "то ещё время".

раскрыть ветку 2
-8
Насчет рейтинга в видеоиграх скажу, что если вырваться в челленджер ранг Лола, то есть большой шанс, что на тебя обратят внимание профессиональные команды и позовут к себе на неплохую зарплату. Там может быть больше 100к долларов в год только от команды, не считая призовых и спонсорский + доход от стримов, а у про игроков он не маленький
ещё комментарий
+3

Это не совсем верно. Конечно сам красный диплом вам не откроет двери, это всего лишь бумажка. Но за этим есть еще кое что:

первичные плюсы:
это даёт определённые плюсы при поступлении в ВУЗ. На сколько помню, России не учитывает средний балл аттестата при поступлении, однако учитывается в Беларуси, наверное во всех странах Европы и в США.
я была довольно ленивым ребёнком и сложные предметы в школе предпочитала прогуливать, а не усиленно готовиться. Однако, аттестат держала в порядке. И это помогло мне при поступлении в европейский университет. А вот теперь возможно понадобится при поступлении в американский.
подруга бесплатно обучалась в МГУ, потому что прошла конкурс от БГУ (белорусский государственный университет), который проводился среди поступивших с высшими баллами. (Будь она такой же умной, но без высоких баллов аттестата, то попросту не получила бы эту возможность).

вторичные плюсы:
Но на самом деле даже более важные. Учась в школе вы развивались как личность. Да, возможно сам диплом вам и не понадобится, но понадобились знания, которые вы получили. Как и навыки: усидчивость и умение доделывать до конца.

И даже третичные
Это если залезть в психологию.
будучи медалистом, ребенок наверняка рассматривает варианты поступления в высшие учебные заведения. Скорее всего в престижные. Тогда когда у тебя средние оценки, ты больше склонен сомневаться в себе. И больше вероятность что ты выберешь вуз попроще

раскрыть ветку 5
+4
Полная бессмысленная Хуйня, можно заниматься хуйней до 9,поступитб в 10 и два года готовиться к егэ, и быть таким же как и человек задротивший в учёбу
раскрыть ветку 2
0
В РФ даётся 5 баллов к ЕГЭ) Ощутимый плюс (нет))
раскрыть ветку 1
+2

Да, и что оценка не показатель уровня знаний. Меня в этом посте улыбнуло как много внимания оценкам все уделили, честно говоря это полный бред, как по мне.

раскрыть ветку 24
+7

Не успела дописать:

Не зря психологи советуют не вмешиваться в учебу ребенка, до тех пор пока в школу не вызывают. Пусть учится как хочет, в меру своего воспитания. Меня вот не трогали вообще и я училась норм, и не парилась особо в то же время. Подруга моя отличница была, ее мать била и даже душила за оценки, заработала себе нервное расстройство бухала и вела себя потом неадекватно после школы. А муж сначала был отличник, но его стали одноклассники пиздить за это, ну он и забил, однако умным человеком быть не перестал, что впоследствии показала его жизнь, карьера. Это так все для примера.

Так что оценки это субъективная и беспонтовая хрень, недостойная внимания.

раскрыть ветку 1
+1
Оценка очень субъективна. Все зависит от школы. Есть школы в которых с учеников три шкуры дерут за все предметы. В таких школах оценки все таки являются показателем знаний
раскрыть ветку 11
0
Больше того - результат огэ тоже совсем не показатель уровня знаний. Вот только поступление в колледжи, например, зависит от оценки и не уровня знаний. Чаще всего - конкурс аттестатов, где учитывается средний балл. К сожалению.
раскрыть ветку 9
0

А чего вы ожидали от красного диплома? Что вам сразу напишут все работодатели города разом и предложат зп 500к?

раскрыть ветку 1
0
Нет, этого я точно не ожидала) но я думала, что мои знания мне пригодятся в будущем на работе, но нет)
0

У меня нет медали, но есть отличный аттестат за школу ( из-за неидеальных оценок в 9ом классе в таком случае медаль не полагается или как-то так, не важно уже).

Так вот после 4ого курса я нашла способ перевестись в Германию и.... да, эти ребята там смотрели не на мои оценки в универе, а на аттестат за школу! почему? да я хз, но без высшего среднего балла может и не перевели бы.

Так что хорошие оценки полезно иметь. Другое дело, что одни отличные оценки - не гарант успеха в жизни. Да и вообще ничто не гарант. Успех - комбинация факторов.

-1

Все правильно вы говорите.

Я своей дочери всегда говорила,когда она расстраивалась из-за оценки:оценка-субьективное мнение отдельно взятого человека,самый главный учитель-жизнь. Было очень забавно,когда они с подругой-медалисткой пошли поступать в университет и моя дочь с обычным аттестатом поступила на бюджет , а её подруга на эту же специальность провалила собеседование,не смогла сдать экзамены и училась платно.

Репетиторов я не нанимала. У меня принципы.

раскрыть ветку 1
0
Все таки на образование ребёнка можно лишние деньги потратить. Поэтому принципы странные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: