Неожиданная благодарность

Конец триместра, как всегда поставила неаттестацию всем, кто совсем не хотел трудиться и сижу, пишу отчёт о проделанной работе. Стук в дверь кабинета и на пороге мамочка одного из великовозрастных опекаемых сыночков, 9 класс. Мама скандальная, ее давно знает вся школа, не проходило и месяца, чтобы она не приходила с очередной претензией. Внутренне встаю в позу, отражающую удар, но в глазах пришедшей женщины неожиданно вижу другой посыл.. Она улыбается и тихо говорит: извините, я Вас не задержу долго. Я пришла сказать спасибо.
Но я точно помню, что поставила ее сыну 2!!! Предвосхищая мой вопрос, она продолжает: да-да, за 2. Наконец-то хоть кто-то ее поставил! А то ведь смотрю - ничего по вечерам не делает, только в игры играет на компьютере. Спрашиваю, почему уроки не готовишь, а он - у меня все хорошо, не лезь.. Сколько не смотрю по вечерам - ни разу ни учебника, ни тетради не открыл. Начну говорить чего, все воспринимает сразу в штыки и одна отговорка - я все успеваю, у меня ни одной двойки нет за промежуточную аттестацию. А вчера пришёл какой-то сам не свой и говорит - ну все, я попал, теперь у меня все плохо. Наверное, надо что-то менять... сказал и целый вечер не включал компьютер, и за столом мы с ним вечером первый раз за долгое время нормально поговорили про его будущее. Эта двойка его как из сна летаргического подняла. Спасибо вам!
Я понимаю, что многие сейчас скажут, что это утопия и нам всем хотелось бы этот услышать, но такого не бывает. За мою 10-летнюю практику вот было 1 раз всего, но оно было! Кстати, этот пацан потом сдал мой экзамен на 4!

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно меня опять заминусуют, но у меня есть медаль и красный диплом - что мне это дало? Ни хрена! Только бесконечные тревожные состояния, перманентную депрессию и ощущение, что ты неудачник. Когда я слышу, что современные дети не хотят учиться, то думаю только о том, что жалко, что я в свое время не поняла, что могу не париться насчет учебы, и ничего ужасного от этого не произойдет.
раскрыть ветку (57)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вас просто вовремя не научили некому проценту пофигизма, который облегчает жизнь. Я вот была такая мама, что всегда говорила детям: устал - отдохни, не ходи в школу. У меня 2 медалистки, но то, что я им разрешала это делать, позволило им не быть такими запрессингованными собственным перфекционизмом.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что, как они по жизни устроились?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, неплохо)
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд медаль и красный диплом это действительно, то чем можно гордиться. Не стоит конечно кричать об этом на право и налево, но все таки считаю это значимым достижением. Уверен, вы куда более конкурентно-способны на рынке труда, чем я, например.

Рейтинг, достижения и награды в видеоиграх, крайне сложно конвентировать в ништяки из реальной жизни.

Так что лучше бы у меня были медали, грамоты и красный диплом. Чем огромное количество всаженного времени в пустоту.

Уметь на что-то забить и расслабиться, конечно тоже нужно уметь, возможно именно этого вам и не хватает. Предполагаю, что у вас очень сильный, строгий внутренний родитель. Попробуйте почитать статьи на эту тему. Возможно именно это не даёт вам чуть чуть расслабиться и получать больше удовольствия и счастья от жизни. Вы будто бы боитесь похвалить себя.

В любом случае я левый тип из интернета можно меня не воспринимать в серьез, я же не психолог. Удачи и счастья, тебе. :3

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы и правы.

У меня, например, золотая медаль в школе. Честная, заработанная, но я особо не парилась - мне нравилось учиться.

А в универе уже нет красного диплома. Появились 3 тройки по предметам, которые я не понимаю, хоть убей, на это должны быть мозги заточены. Я б могла себя заставить, но мне надоело.

И вот мы сидим, я и подруга-краснодипломница, и никто не помнит основное уравнение квантовой механики.

Ну и толку от этого красного диплома?

При этом сейчас есть необходимость разобраться в вышмате. Сижу, ковыряю - разбираюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с рынком труда, это в лучшем случае играет мизерную роль при первом трудоустройстве. Потом смотрят - где ты работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего лица красный диплом врача. Ещё в ссср получил. Есть золотая медаль школьная. Он работал врачом 2 года, потом начались 90-е, а потом хотел вернуться, но как-то ему было лень кандидатскую защищать... Сейчас вот снова восстановился. Но имеет свой бизнес и сказал, что в жизни 5% школьной программы нужны, но какие из них - неизвестно. А знакомые врачи всегда должны быть, чтоб детям внукам помочь (самому или подсказать куда обратиться), и это стоит того, чтоб отучиться. Но это была Советская школа, "то ещё время".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего лица красный диплом

Мне страшно подумать что есть у твоей ноги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отца, опечатка

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ну медаль в школе, конечно, хорошо, но зачем красный диплом если не собираешься посвятить себя науке (врач, прикладные фундаментальные науки) У нас все, кто закончили универ на красный диплом или просто на хор. и отл. работают обычными серыми специалистами-хомячками со средней зп, почти все. А троечники, которые смогли выучиться, ВСЕ обладают предпринимательскими способностями, умеют выбираться из любой жопы и решать проблемы - в универе они этому и научились, и, как результат, работают на себя, делают успешную карьеру и т.д.

Закономерности в 100% конечно нет, но нужно понимать, что не надо зацикливаться на зубрежке, нужно и развиваться как личность, предприимчивая личность

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем верно. Конечно сам красный диплом вам не откроет двери, это всего лишь бумажка. Но за этим есть еще кое что:

первичные плюсы:
это даёт определённые плюсы при поступлении в ВУЗ. На сколько помню, России не учитывает средний балл аттестата при поступлении, однако учитывается в Беларуси, наверное во всех странах Европы и в США.
я была довольно ленивым ребёнком и сложные предметы в школе предпочитала прогуливать, а не усиленно готовиться. Однако, аттестат держала в порядке. И это помогло мне при поступлении в европейский университет. А вот теперь возможно понадобится при поступлении в американский.
подруга бесплатно обучалась в МГУ, потому что прошла конкурс от БГУ (белорусский государственный университет), который проводился среди поступивших с высшими баллами. (Будь она такой же умной, но без высоких баллов аттестата, то попросту не получила бы эту возможность).

вторичные плюсы:
Но на самом деле даже более важные. Учась в школе вы развивались как личность. Да, возможно сам диплом вам и не понадобится, но понадобились знания, которые вы получили. Как и навыки: усидчивость и умение доделывать до конца.

И даже третичные
Это если залезть в психологию.
будучи медалистом, ребенок наверняка рассматривает варианты поступления в высшие учебные заведения. Скорее всего в престижные. Тогда когда у тебя средние оценки, ты больше склонен сомневаться в себе. И больше вероятность что ты выберешь вуз попроще

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полная бессмысленная Хуйня, можно заниматься хуйней до 9,поступитб в 10 и два года готовиться к егэ, и быть таким же как и человек задротивший в учёбу
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. А можно уйти после 9 и заебошить успешный бизнес. А можно закончить самый престижный ВУЗ и всю жизнь ковыряться в офисе за средненькую зарплатку.

ничто в жизни вам не гарантирует успех или провал. Никогда. Я писала лишь о том, что во первых, вам могут понадобиться знания, которые вы получите во время учёбы. Просто как человеку.
и написала что практическое применение тоже есть. Не значит что есть у всех.
будете заворачивать в учёбу - есть шанс выпасть из общества. Забьете на учебу - и есть большая вероятность стать туповатым по жизни. И золотой середины нет...
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не смочь подготовится за два года. Вот просто не развилось мышление и чуть задача сформулирована по-другому- ты уже не понимаешь. Сейчас такой ученик,  его ещё и запихнули в профильный класс, не знаешь, что и делать

Автор поста оценил этот комментарий
В РФ даётся 5 баллов к ЕГЭ) Ощутимый плюс (нет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси 10 бальная система переводится в 100-бальную. Так же как 3 экзамена ЦТ (=ЕГЭ).
то есть аттестат имеет такое же значение как любой экзамен.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и что оценка не показатель уровня знаний. Меня в этом посте улыбнуло как много внимания оценкам все уделили, честно говоря это полный бред, как по мне.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не успела дописать:

Не зря психологи советуют не вмешиваться в учебу ребенка, до тех пор пока в школу не вызывают. Пусть учится как хочет, в меру своего воспитания. Меня вот не трогали вообще и я училась норм, и не парилась особо в то же время. Подруга моя отличница была, ее мать била и даже душила за оценки, заработала себе нервное расстройство бухала и вела себя потом неадекватно после школы. А муж сначала был отличник, но его стали одноклассники пиздить за это, ну он и забил, однако умным человеком быть не перестал, что впоследствии показала его жизнь, карьера. Это так все для примера.


Так что оценки это субъективная и беспонтовая хрень, недостойная внимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас учебу запускать страшно, потом хрен догонишь, а на репетитора денег нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оценка очень субъективна. Все зависит от школы. Есть школы в которых с учеников три шкуры дерут за все предметы. В таких школах оценки все таки являются показателем знаний
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бьешь по карману, ой как потом учиться хочется и отрабатывать денежку родителей. И знания прям сами в голову прыгают, интерес к учёте есть. Платно - оно всегда кажется более престижным, лучшим, дорогим, более качественным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что я про платные школы?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того - результат огэ тоже совсем не показатель уровня знаний. Вот только поступление в колледжи, например, зависит от оценки и не уровня знаний. Чаще всего - конкурс аттестатов, где учитывается средний балл. К сожалению.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз про конкурс аттестатов слышу. Колледжи все платные, плати и учись. Вузы тоже. В Вузах учитывается только ЕГЭ и внутренние экзамены иногда, аттестаты там никто смотреть не станет. Никто из моих знакомых не поступил на бюджет  (кроме сирот и направлений, и те кто поступал на факультеты с явным недобором), так что 11 лет рвать волосы на голове ради иллюзорной пользы школьного аттестата просто дичь. А ЕГЭ не сдать..... это надо быть совсем дебилом, учиться надо ради знаний, а не ради оценки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В музыкальных колледжах очень ограничено количество мест. Например, три бюджетных и семь платных. Абитуриентов гораздо больше. И, когда шансы по творческим испытаниям равны, вступает конкурс аттестатов - у кого средний балл выше. Та же ситуация в мед.колледжах и некоторых технических. Проходной балл размещают на сайте. На платное обучение берут далеко не всех (хотя, казалось бы - плати и учись) .
Автор поста оценил этот комментарий
Все девять лет учебы тоже говорила дочке, что главное - знания, а не оценки. А вот уже сейчас, в девятом, в свете грядущего поступления, понимаю - оценки не такая уж фигня((.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне желаю Вам удачи в поступлении. Просто если вы хотите в конкретное место и точно знаете, что там важны школьные оценки, то возможно смысл в этом есть. НО! из моего опыта, ( я мои одноклассники, друзья, потом люди с которыми я училась, родственники и дети коллег, мама работала долгое время в вузе) ни разу не пригодилось. Когда я поступала тоже все говорили: "Приносите в приемную комиссию аттестаты, грамоты о победах в олимпиадах, это все учтут!" Просто даже не смотрели, сидела там с этими "бумажками" как дура, ЕГЭ взяли и на платное как всех. Если можно заработать в нашей стране никто ничего бесплатно делать не станет, так что найдут повод не принять на бюджет. Вот не встречала тех кому пригодился аттестат или еще какие-то документы. Думаю это очень редкий случай..А уж чтобы на платное кого-то не взяли ну очень большая редкость, такие рассказы просто цену набивают для образовательного учреждения, у нас взяли больше почти в 2 раза людей однажды, потому что они хотели заплатить, сидели по 4 человека за столом на лекции, ничего. Отсеялись потом. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Просто я действительно всё время учёбы говорила дочери, что оценки ерунда, главное - что в голове. Был опыт со старшим сыном, который школу закончил кое-как, беда была просто. Но потом сдал экзамены в колледж, закончил с красным дипломом, поступил в академию и сейчас востребованный спец с международными сертификатами. Но они-то много прошло (разница у детей большая -15 лет), и вот теперь всё выглядит ужасно. Ездим с дочкой в колледжи на прослушивания. Везде (в музыкальных) говорят о аттестате, вернее о проходном балле. ОГЭ никому не нужно. В общем, я в тихой панике. А дочери по-фиг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ее жизнь, может стоит немного расслабиться, сын вырос в крутого спеца и дочь значит тоже найдет свое дело в жизни. Вы воспитали хороших людей, значит они будут принимать правильные решения. Ну мне так кажется :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кажется, что надо отпустить ситуацию. Но никак не получается((. Старею, наверное)))
Автор поста оценил этот комментарий
*они-то = времени-то.
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы ожидали от красного диплома? Что вам сразу напишут все работодатели города разом и предложат зп 500к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, этого я точно не ожидала) но я думала, что мои знания мне пригодятся в будущем на работе, но нет)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет медали, но есть отличный аттестат за школу ( из-за неидеальных оценок в 9ом классе в таком случае медаль не полагается или как-то так, не важно уже).

Так вот после 4ого курса я нашла способ перевестись в Германию и.... да, эти ребята там смотрели не на мои оценки в универе, а на аттестат за школу! почему? да я хз, но без высшего среднего балла может и не перевели бы.

Так что хорошие оценки полезно иметь. Другое дело, что одни отличные оценки - не гарант успеха в жизни. Да и вообще ничто не гарант. Успех - комбинация факторов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно вы говорите.

Я своей дочери всегда говорила,когда она расстраивалась из-за оценки:оценка-субьективное мнение отдельно взятого человека,самый главный учитель-жизнь. Было очень забавно,когда они с подругой-медалисткой пошли поступать в университет и моя дочь с обычным аттестатом поступила на бюджет , а её подруга на эту же специальность провалила собеседование,не смогла сдать экзамены и училась платно.

Репетиторов я не нанимала. У меня принципы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки на образование ребёнка можно лишние деньги потратить. Поэтому принципы странные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку