Неотвратимость наказания - лучшая профилактика преступления.

В теории уголовного права есть точка зрения, что главным принципом уголовной ответственности должен считаться принцип неотвратимости наказания.


Я разделяю эту точку зрения. Ни строгость, ни жестокость наказания не удерживают человека от совершения преступления так, как удерживает неотвратимость. Даже самое незначительное наказание, которое безусловно наступит после совершения преступления служит лучшим сдерживающим фактором. Пока у преступника есть хотя-бы несколько шансов уклониться от ответственности он будет рассчитывать на эти шансы и совершать преступления.


У Джека Лондона по этому поводу есть великолепный рассказ - "На сороковой миле", рекомендуется к прочтению.

Неотвратимость наказания - лучшая профилактика преступления. Прокуратура, Уголовное дело, Преступление, Безнаказанность, Длиннопост

А моя история сегодня о том, что случается, когда преступник остается безнаказанным за свое преступление.


В далеком уже 2002 году я стал жертвой грабежа. Ночью в подземном переходе пара парней моего возраста, крепкого телосложения попросили у меня телефон позвонить. Я безо всякой задней мысли дал телефон. Один из парней позвонил куда-то, поговорил, а потом заявил мне, что телефон он мне не отдаст, а если я попытаюсь защитить свое имущество то они мне нанесут телесные повреждения неопределенной степени тяжести.


В то время я работал следователем, телефон у меня отобрали в моем же районе, а перед этим сделали звонок. Думаю всем понятно, что уже на следующий день грабителя взяли в плен, я опознал его в милиции, телефон мне вернули, а парень отправился на 3 дня в ИВС. Потом его отпустили на подписку, ибо характеризовался он нормально и ранее в поле зрения милиции не попадал.


Уголовное дело было возбуждено в отношении одного лица, поскольку второй не совершал никаких активных действий. Где-то через месяц ко мне пришел адвокат парня и предложил денег за примирение. Я отказался, меня просто не понял бы коллега который расследовал дело.


Дело ушло в суд на который я не пошел, потом почтой мне прислали постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Деятельное раскаяние это основание для прекращения уголовного дела в том случае, если подсудимый впервые совершил не тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся и больше не представляет опасности для общества. В общем это правильная законодательная конструкция, она дает шанс жить дальше без клейма судимости, сделать для себя выводы и больше не грешить. Бывает, что такое прекращение дела работает во благо. Но также случается, что преступник, который не понес никакого наказания за совершенное преступление чувствует безнаказанность, которая подвигает его вновь нарушить закон.


Часто бывает так, что адвокат (адвокат у парня был мне хорошо известен - редкое алчное г*но) преподносит своему подзащитному законное прекращение дела как результат действий самого адвоката по заносу кому надо "взяток" (которые он вымогает у клиента и кладет себе в карман), и клиент во-первых убеждается в "100% коррумпированности" судов, а во-вторых у него вырабатывается уверенность, что теперь за любое преступление он сможет избежать ответственности, стоит только пошире расстегнуть кошелек.


Прошло 7 лет. Я работал государственным обвинителем в другом районе и мне отписали совершенно рядовой материал - соединение приговоров. Человек может содержаться под стражей только по одному действующему приговору, по которому определен срок наказания, если приговоров несколько - их нужно объединить, наказания соединить и определить один, окончательный срок отбывания наказания. Таких материалов полно, этот был одним из них, вот только ФИО злодея показалось мне знакомым. А справка ф-106 (требование о судимостях, в котором указано, где, когда и за что человек привлекался к уголовной ответственности и какое принято решение) показала, что это тот самый субъект, который отобрал у меня телефон.


Согласно справки он ограбил меня - дело прекращено. Еще один грабеж - дело прекращено. Третий грабеж - условный срок. Четвертый грабеж, и пока шел суд, парень совершил разбой с убийством. Итого 17 лет лишения свободы строгого режима.


Видимо парень искренне считал, что раз уж ему сошло с рук ограбление следователя, ему теперь сойдет с рук все.


Он и сейчас сидит, и сидеть ему еще довольно долго. Быть может, если бы тогда, в 2002 году ему дали пару лет условно, с обязанностью отмечаться и надзором у участкового, он бы сейчас не сидел на строгом.


Вот такая история имела место быть в моей судебной практике. Поэтому прощать безоглядно всех подряд все таки не стоит. Жеглов говорил "милосердие - поповское слово". Лучше руководствоваться не милосердием, а раскаянием злодея и его осознанием неправильности своих поступков. Если встал на путь исправления - получи законное смягчение, ну а если нет - никто просто так жалеть не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
571
Автор поста оценил этот комментарий
В то время я работал следователем, телефон у меня отобрали в моем же районе, а перед этим сделали звонок. Думаю всем понятно, что уже на следующий день грабителя взяли в плен, я опознал его в милиции, телефон мне вернули, а парень отправился на 3 дня в ИВС

Думаю всем понятно, что будь ты простым парнишкой с района, придя в ментовку состоялся бы такой разговор:

- Били?

- Нет.

- Сам, что ли, отдал?

- Да.

- Ну и пиздуй отседова чего ты от нас хочешь?

Скажешь, обывательские разговорчики? Да нихера подобного! Я хз, как сейчас, а как раз в начале нулевых с простыми гражданами примерно так и происходило. Да что там: у меня самого когда-то отжали. С избиением. До сих пор, блядь, ищут, наверное...

на следующий день грабителя взяли в плен

Сделали детализацию, пробили абонента, через него нашли быков. И всё на следующий же день!! Охуеть оперативность!!

"Неотвратимость наказания"... Начните хотя бы с "неотвратимости поимки".

раскрыть ветку (118)
326
Автор поста оценил этот комментарий

+
был бы не следаком, хер бы кто пошевелился в минимум половине случаев

раскрыть ветку (51)
291
Автор поста оценил этот комментарий

9 из 10 нихрена не делают, по крайней мере в РБ.

Из собственного опыта:

1. Украли телефон в клубе, отписались,  увы и ах.

2. Украли лопатник с +-300$, я знал кто, сам не разбирался(статья), решил обратиться - в итоге зря.

3. Порезали колеса в авто в другом городе(неумеючи) были камеры видеонаблюдения+регик в соседней машине, было видно, мусора не пошевелились, через месяц - письмо, мол,провели следственные процедуры, результат ноль, соси лапу.

4. Напали пьяные гопники втроем в недалеко от дома, порвали куртку, губу и ухо(меосвидетельствование было), так в итоге на меня они тоже написали, мол, я докопался, сломал нос, телефон, оскорбил всех немыслимыми способами и т.п.(у меня 0 промилле, у них 0.5-1.5), как итог пшик, потому что я не мог указать кто именно какой синяк и гематому мне из них поставил, они на суд не явились, дело закрыто.


Это то, что со мной произошло за последние года 3-4

У друзей и знакомых еще пара десятков подобной ху*ты


Имеем фразу(не помню точно) "мы следим за порядком, беспорядки нас не интересуют"

У меня всё.

раскрыть ветку (39)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздос у вас там беспредел
раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что у нас не так...
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как скучно я живу...
раскрыть ветку (5)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебись, что я так скучно живу. Огрести от утырков, а потом еще быть униженым правоохранителями- ну ето на хуй!

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе квест
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспы вагон!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экспы то вагон но уже лвл кап

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну, прокуратура есть. Но, отчасти, да. Часть дел, типа, колеса резать - сразу покеда.

Автор поста оценил этот комментарий

Существует миф, что в РБ все очень по закону и вообще, так все здорово, что только от ласковых единорогов отбивайся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Миф на то он и миф. Хотя я пару лет назад разговаривал с дальнобоем оттуда. Так он рассказывал, что ни в коем случае левак не берёт. Ловят на раз, а работа и стабильность дороже. Контроль есть, а у нас как-то так. Значит 'государство' работает! И Батьку, кстати, уважает! Не в пример меня в отношении... (живу в РФ).
21
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Беларуси.
Один раз на вызов не приехали, при том, что было 2 звонка от разных людей.
Написал в прокуратуру - уволили какого-то одного покемона.
Лет 10 назад случилось: украли у знакомой трубку (все с ее слов), на трубке функция, когда нажимаешь громкость + - одновременно - отправляет смс маме `я в беде`. Ее маме приходят регулярно эти смс, а менты найти эту трубку не могут=D
70
Автор поста оценил этот комментарий

Богатой и насыщенной жизнью живешь😆Меня пытались ограбить один единственный раз в жизни,да и то как то трагикомично,точнее,комично для меня и трагично для лихих людей.В конце самом 90х у меня возникли серьезные разногласия с правоохранительной системой и как следствие я был отправлен в Архангельскую губернию изучать пенитенциарную систему так сказать изнутри на немало лет.Быстро поняв,что это не мое,через пару лет усердных поисков путей распрощаться с красивой северной природой и милыми людьми было найдено решение и по условиям этой игры я был конвоирован домой в Питер на пересуд и помещен в так любимые малолетними и не очень дегенератами мечтающими встать на блатную педаль Питерские Кресты до суда.Все прошло как по нотам,на суде по вновь вскрывшимся обстоятельствам приговор был изменен,меня встречают человек 30 друзей-подельников,мама,папа и бабушка.Обождав какое то время в стакане,пока изготовят приговор и будучи выпущен на все четыре стороны моим первым желанием,уж не знаю почему было САМОМУ дойти до ларька и купить бутылочку холодного пива.Уж не знаю почему так,но сказано-сделано,все ждут метрах в 100 и я сжимая в ладошке деньги стою и выбирая пиво понимаю,что пивная индустрия шагнула ну очень далеко вперед.От раздумий отвлекла какая то возня сзади,затем я почувствовал,что между ребер упирается что то острое.Строгим голосом не терпящим возражений мне было предложено компанией из трех непонятных людей молча зайти за ларьки и отдать им все ценное,что у меня есть,а в противном случае меня ждала страшная и явно неминуемая смерть....Взвесив за и против и принимая во внимание,что настроение требовало веселья я легко уговорил трех крутых парней обождать меня ровно одну минуту под предлогом того,что совсем рядом стоит моя девушка,она даст мне все свои деньги и я отдам их им,только не губите и оставив им пока свои дорогие часы типа в залог,так как больше у меня ничего не было,да и их мне мама принесла к суду из дома я в припрыжку побежал к друзьям предвкушая шоу и обьяснил им ситуацию..Акт правосудие занял не более 2-3 минут,был сдержан и лаконичен.Ни мама,ни бабушка так и не поняли,что произошло,когда мы через пару минут вышли из за ларьков......И да,в такое наказание и в его силу я верю гораздо больше,чем в судебную систему......Коротко,ясно и по существу....

раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ты намеренно усложняешь слог и стиль письма? Потому что осилить твой текст реально трудно, лично я не дочитал.

раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел, откинулся, пошел попить пивка - подошли трое с целью разбоя, чел отдал часы и побежал за подмогой, которая нанесла физические повреждения грабителям.


А мусора бы писали отписки и все.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так это пишешь краткие пересказы для школьников?!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "ты" или запятую забыл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, точно забыл слово "ты"!)))

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же написали : "Архангельскую губернию, пару лет"... серьёзная тема!)
Ну а без шуток если, то норм слог и что мне лично понравилось без этого вот самого розжига. Четко и ясно - понесли наказание)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется графомания) Тяжёлое заболевание
8
Автор поста оценил этот комментарий

На романах для "ждунишек" перо заточил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь как то с этим жить дальше

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кул стори бро, пиши есчо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы истории писать, слог отличный, не смотря на тематику
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

Красиво написано

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странная, если честно, у тебя жизнь. Сам из РБ, но подобной хуеты, не у меня, и не у моих знакомых не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у 9 из 10 не было, а у 10-го хватает на всех остальных, было много еще таких моментов, описанные выше - это за последние года 4.

Однако, есть у меня друг, майор милиции, при неприятностях у меня или моих близких теперь обращаюсь только к нему, и после замысловатых инструкций, что кому говорить, как и куда писать(внутренняя кухня), оказывается, что могут всё-таки органы работать после пары пинков от начальства.

Вот только как быть среднестатистическому гражданину без связей??? ...риторический вопрос...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минск

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, израильских блоггеров находят в миг.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, израильских блоггеров находят в миг.


Алсо, босс брата ехал из Копена в Екб в  14м через Минск, ограбили с ножом рядом с Макдаком на площади Бангалор. Менты лениво записали заяву, потом потребовали бумаги об оплате пошлин на украденное(макбук, фотоаппарат, разная хуйня) и на авто. Задержали на ночь для выяснения, и намутили протокол об отсутствии регистрации, хоть тот въехал в страну тем же утром. Через две недели пригласили на опознание, мужик взял билеты из Екб в Минск, но ему отказали во въезде, из-за непогашенного штрафа. Говорят, надо было оспаривать в суде, и похуй на здравый смысл и что человек уехал из РБ через полторы суток после въезда.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отказали во въезде из РФ в РБ? Меня терзают смутные сомнения)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тот въезжал по своему молдавскому паспорту. Отказали спокойдос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

самолётом или поездом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самолетом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, гораздо проще ловить тех, кто и не думает убегать.

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то много всего происходит у тебя, как будто в гетто каком.
кога такое читаешь, НЕМНОГО злишься на эту замечательную систему по охране порядка.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и терпилоид) не в обиду, конечно
12
Автор поста оценил этот комментарий

А взятку сам бы взял, харя хитрая, судя по тексту, если бы не коллега

. Я отказался, меня просто не понял бы коллега который расследовал дело

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже зацепил этот момент.
- текст о неотвратимости наказания
- рассуждения о факторах, влияющих на решение о согласии на взятки

хотя, мб, автор просто так выразился.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что потерпевший по делу может взять деньги у обвиняемого за примирение совершенно законно? Или для вас любые деньги суть взятка?

Обвиняемый накосячил, извинился и предложил некоторую сумму "за моральный ущерб"

Потерпевший подумал, принял сумму и сказал что претензий у него больше нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чот перепутал

но тут все же есть деталь - сумма, которая наверняка существенно отличалась от обычной компенсации за подобные преступления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "существенно отличающаяся сумма" не расскажете?

сумма может быть любой. Вообще. От 100 рублей до бесконечности. Все зависит только от финансовой возможности подсудимого.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы дурак? Иначе причём здесь взятка?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заминусили) гг. Не мешай пикабушникам жить стереотипами в воображаемой России)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Предвзято относящийся к представителям Вашей профессии... Какого тогда лепить про непонимания коллег????
Соглашусь, дураком обозначить проще...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю на пальцах

1) коллега расследует дело

2) готовится отправить его в суд и отчитаться за выполненную работу, получить "палку"

3) и тут я - мы помирились, прекращай


Так дела не делаются

Автор поста оценил этот комментарий

Это не взятка, он потерпевший по этому делу. Имеет полное право в случае примирения получить за моральный ущерб.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой половине? Мне следователь прямо сказал что "вы же понимаете что искать никто не будет". И это при том что они были на машине и номер я запомнил.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, у меня в 2012 так было - мне 14, сижу у следака (или кто там заявы принимает, я не очень разбираюсь), который сидит и очень старательно убеждает что "ну чё ты мнешься, так и скажи - потерял и стыдно теперь, вот и говоришь что украли", здорово, правда?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один ситуация была. У знакомого так вообще из магазина(он там работал) телефон стащили(при чем подельница там деньги ложила,  пока её кореш телефон крал) и все это под камерами.

Итог — мусора никого не нашли, товарищ сам ходил разбираться.

ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть бы не с поимки, хоть бы с реальных поисков начинали. Откуда эта тема пошла с "дай мобилу позвонить"? Потому что любой гоп прекрасно понимает, что если он просто заберет мобилу и не отдаст, то полиция даже не зачешется. Помню в начале нулевых у знакомого машину угнали. Такой зоопарк был. Вызвал ментов - 8 часов ехали. 8 БЛЯДЬ! Ну ладно, не убивают же, куда спешить. Приехали, чего-то написали, сказали в отдел ехать. Он им объявите в розыск, они сначала в отдел, заявление. Съездил написал. На следующий день подходит на посту к инспектору, спрашивает была ли ориентировка или что-то про его машину? Отрицательный ответ. Опять в отдел. Забыли куда-то там внести. На следующий день та же история. На третий день неожиданно говорят что да, розыскивается такая-то такая-то, но забей, 4 дня прошло, её уже разобрали давно. Если кто-то еще не понял итог, то он таков, машину не нашли.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

В середине двухтысячных меня отбуцкали на улице и отжали много ништяков. По определенным причинам я решил в милицию не заявлять, но травма, куда я был вынужден сдаться, сама их известила. Так участковый мне телефон оборвал!


Через несколько лет с ним немного пообщался, понаблюдал его а деле - толковый мужик, действительно работает, а не бабулек у метро крышует.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как среди нормальных людей встречаются гандоны, так и среди них, вероятно, встречаются люди, которые пришли туда работать и работают. А тому милиционеру уважение

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже в середине нулевых одна мадама мобильник стянула.

Так нашли и осудили.

И у сестры мобильник тоже находили причём в случае сестры его даже левому чувачку продать успели, вот у него наверно горело потом...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично было в начале нулевых у меня, но пустым исходом. Пятеро парней подошли и попросили позвонить, я дал им свой телефон. Я знал, что они отморозки, знал их имена и места жительства. Я потребовал телефон обратно. Один раз дали понять, что могу быть свободен. Синяков и ссадин не осталось. Пришел в дежурную часть - послали нахер: ты телефон сам отдал, телесных повреждений нет. Пиздуй к маме плакаться.


А если бы начал залупаться за телефон, то просто попрыгали бы каблуками своих "гробов" у меня на голове, когда я бы уже грыз зубами асфальт без сознания. Эти товарищи лежачего обычно делали инвалидом.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если я попытаюсь защитить свое имущество то они мне нанесут телесные повреждения

начни с неотвратимости полного цитирования.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал кое-кто: "слова к делу не подошьёшь". Поэтому и упустил.

Впрочем, и такого у меня есть:

- Угрожали?

- Да.

ииииии... и всё. НИ НА ЧТО это не влияет.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет знаю как раньше, сейчас эти все дела щелкаются на раз-два, особенно по отжиму телефонов. Приходят прямо в хату к отжимальщику, отслеживают только в путь

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то влияет. Я не юрист, но сказал бы что это каалифицирует ситуацию как разбой

раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не юрист, но моего личного опыта и опыта знакомых вполне хватает, чтобы ответственно заявить: если у тебя нет ни свидетелей, ни записи - нихуя не влияет!

Рассказать, как это происходило в те времена?

Гоп-стоп когда? Когда ты один, а их несколько. Отжали у тебя что-то. Не, если ты дохуя амбал, то, может, и попытался бы вернуть, но они с такими не связываются. А так: "Уёбывай, а то ебало раскроим, мудила!"

И вот ты прям вот знаешь их, накатал заяву. Менты их даже нашли (а хуле искать, когда ты им и так всё выложил?), вызывают тебя. Приходишь, заходишь в кабинет. Сидит следак, сидят они, садишься ты.

С. - Они?

Ты - Да.

С. - Избить пытались? Угрожали?

Гопы - Да не, вы что, мы просто постояли и поговорили.

С. - Где телефон/ещё какая-нибудь хрень?

Гопы - Вы о чём? Ваще первый раз слышим! Ничо у него не брали.

Твоё слово против их. Только их несколько, а за тебя никто ничего не видел.

С. - Ну и уёбывайте на все четыре стороны.

"Квалифицирует" у него, ага...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и биллинг не так просто получить. Я как-то по определению суда пытался получить с еле2. Ноги по колено сносил, но так и не получил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в году 2004 у меня пиздюка детдомовцы отобрали сотовый (клёвый был, siemens cx70). Произошло все как в посте, только их было человек 5 разного возраста (помню, что как всегда, самый малой был самым выебистым). Но в милиции заявление приняли и даже через несколько дней нашли подозреваемых. Но дальше дело застопорилось, так как во время ограбления я растерялся и в итоге на опознании не мог с точностью сказать что это были именно они, на чем они и съехали. Но исходя из их алиби (якобы в то время сидели где-то книжки читали) и плохой характеристики из детдома, я всё-таки думаю что это были именно они. После этого у меня прям какая-то неприязнь к детдомовцам, хотя и понимаю, что многие из них неплохие люди.
1
Автор поста оценил этот комментарий

" будь ты простым парнишкой с района"..

Справедливости ради хочу рассказать свою историю, полностью противоречащую вашему мнению. Правда случилась она не в начале нулевых, а году в 2013-14, не помню точно. Практически в моём дворе, в нашем курмыше как то подошёл ко мне мой сосед по лестничной клетки из квартиры напротив и его товарищ, которого я так же знал и попросил 50р. до завтра на опохмел. Без угроз, просто спросил. У меня с собой было только 500 рублей, которые я без задней мысли и отдал им, что бы они их разменяли и принесли сдачу, о чём внятно и чётко им сказал. Сдачи я так и не дождался. Через пару дней пошёл в местное отделение, написал на соседа заявление. Да, меня спросили - дословно: "Сам отдал ?" - Да, "а чё сам не заберёшь, типа парень ты здоровый ?" - на что я и ответил - "А что, я должен его бить и вымогать у него деньги ?"

Заявление приняли, дело на него возбудили, деньги в итоге он мне вернул.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда случилась она не в начале нулевых, а году в 2013-14

Дальше не читал.

Шучу, читал, конечно. За это время поменялось ОЧЕНЬ много всего. Конечно, что тогда, что сейчас люди разные. Кто-то просто делает свою работу "честным ментом", кто-то - не очень. Сейчас

1. появилось очень много рычагов в плане давления на тех, кто свою работу делать не хочет

2. сама гражданская активность в плане защиты своих прав теперь гораздо выше, чем тогда

3. как ни покажется странным - сами менты относятся к работе не в пример ответственнее, нежели тогда (впрочем, немалую роль тут играют два предыдущих пункта).


Тем не менее, что ни говори, ментов наших я уважаю! Ну, если так, отвлечённо; в общем и целом. Уважаю.

Но вместе с тем, я прекрасно знаю, кого в те годы туда брали. Знаю лично. Каковы критерии отбора в настоящее время судить не берусь, но раньше они очевидно были не очень высокие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я, как вы возможно заметили, как раз обошёлся без личных оценок произошедшего. ИМХО люди выполнили ту работу, на которую добровольно подписались выполнять за какие-то там зарплаты, не знаю сумм. Их никто силком не тянул в органы, пришли - работайте, выполнили свою работу - я им за это благодарен. Но героизировать их за это не стану, увольте. Просто произошло так, как произошло.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6 тыс украли с карты. Заявление написал, злодея нашли. Возместил , скоро суд. Я простой смертный. Так что неотвратимость работает
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правильно понимаете значение слова "неотвратимость', видимо. Правильней было бы написать: в моем случае поймали и, возможно, накажут

3
Автор поста оценил этот комментарий
если у меня так, то и у всех так

Ох уж этот обывательский менталитет

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимный обывательский, что и у тех кто о полиции плохо высказался в этой ветке.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем собак-то всех спускать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый бест коммент на то, как этот павлин тут распушил хвост. Такое ощущение, что и весь этот высер был - лишь бы похвастаться, ибо толком никакого посыла он не несет. Но народ хавает, вон 6к плюсов нахуярили. Тьфу, блять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку