Неотвратимость наказания - лучшая профилактика преступления.

В теории уголовного права есть точка зрения, что главным принципом уголовной ответственности должен считаться принцип неотвратимости наказания.


Я разделяю эту точку зрения. Ни строгость, ни жестокость наказания не удерживают человека от совершения преступления так, как удерживает неотвратимость. Даже самое незначительное наказание, которое безусловно наступит после совершения преступления служит лучшим сдерживающим фактором. Пока у преступника есть хотя-бы несколько шансов уклониться от ответственности он будет рассчитывать на эти шансы и совершать преступления.


У Джека Лондона по этому поводу есть великолепный рассказ - "На сороковой миле", рекомендуется к прочтению.

Неотвратимость наказания - лучшая профилактика преступления. Прокуратура, Уголовное дело, Преступление, Безнаказанность, Длиннопост

А моя история сегодня о том, что случается, когда преступник остается безнаказанным за свое преступление.


В далеком уже 2002 году я стал жертвой грабежа. Ночью в подземном переходе пара парней моего возраста, крепкого телосложения попросили у меня телефон позвонить. Я безо всякой задней мысли дал телефон. Один из парней позвонил куда-то, поговорил, а потом заявил мне, что телефон он мне не отдаст, а если я попытаюсь защитить свое имущество то они мне нанесут телесные повреждения неопределенной степени тяжести.


В то время я работал следователем, телефон у меня отобрали в моем же районе, а перед этим сделали звонок. Думаю всем понятно, что уже на следующий день грабителя взяли в плен, я опознал его в милиции, телефон мне вернули, а парень отправился на 3 дня в ИВС. Потом его отпустили на подписку, ибо характеризовался он нормально и ранее в поле зрения милиции не попадал.


Уголовное дело было возбуждено в отношении одного лица, поскольку второй не совершал никаких активных действий. Где-то через месяц ко мне пришел адвокат парня и предложил денег за примирение. Я отказался, меня просто не понял бы коллега который расследовал дело.


Дело ушло в суд на который я не пошел, потом почтой мне прислали постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Деятельное раскаяние это основание для прекращения уголовного дела в том случае, если подсудимый впервые совершил не тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся и больше не представляет опасности для общества. В общем это правильная законодательная конструкция, она дает шанс жить дальше без клейма судимости, сделать для себя выводы и больше не грешить. Бывает, что такое прекращение дела работает во благо. Но также случается, что преступник, который не понес никакого наказания за совершенное преступление чувствует безнаказанность, которая подвигает его вновь нарушить закон.


Часто бывает так, что адвокат (адвокат у парня был мне хорошо известен - редкое алчное г*но) преподносит своему подзащитному законное прекращение дела как результат действий самого адвоката по заносу кому надо "взяток" (которые он вымогает у клиента и кладет себе в карман), и клиент во-первых убеждается в "100% коррумпированности" судов, а во-вторых у него вырабатывается уверенность, что теперь за любое преступление он сможет избежать ответственности, стоит только пошире расстегнуть кошелек.


Прошло 7 лет. Я работал государственным обвинителем в другом районе и мне отписали совершенно рядовой материал - соединение приговоров. Человек может содержаться под стражей только по одному действующему приговору, по которому определен срок наказания, если приговоров несколько - их нужно объединить, наказания соединить и определить один, окончательный срок отбывания наказания. Таких материалов полно, этот был одним из них, вот только ФИО злодея показалось мне знакомым. А справка ф-106 (требование о судимостях, в котором указано, где, когда и за что человек привлекался к уголовной ответственности и какое принято решение) показала, что это тот самый субъект, который отобрал у меня телефон.


Согласно справки он ограбил меня - дело прекращено. Еще один грабеж - дело прекращено. Третий грабеж - условный срок. Четвертый грабеж, и пока шел суд, парень совершил разбой с убийством. Итого 17 лет лишения свободы строгого режима.


Видимо парень искренне считал, что раз уж ему сошло с рук ограбление следователя, ему теперь сойдет с рук все.


Он и сейчас сидит, и сидеть ему еще довольно долго. Быть может, если бы тогда, в 2002 году ему дали пару лет условно, с обязанностью отмечаться и надзором у участкового, он бы сейчас не сидел на строгом.


Вот такая история имела место быть в моей судебной практике. Поэтому прощать безоглядно всех подряд все таки не стоит. Жеглов говорил "милосердие - поповское слово". Лучше руководствоваться не милосердием, а раскаянием злодея и его осознанием неправильности своих поступков. Если встал на путь исправления - получи законное смягчение, ну а если нет - никто просто так жалеть не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с ТС на все 100%. Плюсую.

раскрыть ветку (128)
148
Автор поста оценил этот комментарий
В целом изложение верное. Но есть ряд нюансов. Вызывающих прямо таки когнитивный диссонанс и активное подгорание... Проблема в том, что правоохранители различных инстанций редко руководствуются нормами закона по отношению к себе и членам своего клана. Соответственно, позиция - то, что позволено Зевсу в лице прокурора, судьи или следователя, не позволительно холопам в виде обычных граждан - вызывает резкое отторжение и возмущение несправедливостью ситуации и лицемерием и двойными стандартами людей, призванных стоять на страже закона. Поэтому неотвратимость - она очень не для всех. Примеров вокруг - масса.
раскрыть ветку (98)
268
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее так - правоохранители нарушив закон сами пытаются избежать ответственности, как и любой рядовой гражданин. А поскольку в силу глубоких знаний системы изнутри, судебной практики и механизмов действия закона правоохранитель имеет большие возможности избежать ответственности (даже безо всяких знакомств и коррупционных методов) - это получается у них в среднем лучше, чем у простых граждан.

Это все равно что обвинять боксера за то, что он обороняясь от отморозков послал их в нокаут, все равно что обвинять врача в том, что он вовремя поставил себе диагноз и правильно провел лечение избежав осложнений... и так далее.

Если я (не дай бог) в жизни собью человека на машине - я же тоже буду стараться по максимуму избежать последствий своего поступка. И с большой долей вероятности у меня это получится лучше, чем у большинства не-юристов, просто потому что я больше знаю. Можно меня за это обвинять?

раскрыть ветку (96)
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень нравится честность и последовательность твоего мышления, к сожалению в основном люди тупы и лицемерны, поэтому скорее всего ты привык что тебя поднимают на вилы из-за непонимания простых истин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всех кто не согласен с титульным мнение в посте (а оно может меняться на диаметрально противоположное от поста к посту) поднимают на вилы. Такая себе вполне наглядная иллюстрация.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ха. вообще, да, если подумать. редко бывают исключения

13
Автор поста оценил этот комментарий

все равно у нас статистика по рецидивам--около 70%, поэтому даже если бы он получил реальный или условный срок, то с вероятностью в 70% попал бы туда снова

Другое дело, что убийства могло и не быть, просто потому что в это время данный товарищ сидел

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
так рецидив такой именно по причине, которую описал автор. Эти ~70% запросто перед заключением могли длительное время избегать наказания. Также не стоит забывать о пагубном влиянии мест не столь отдаленных. Такие же люди будут убеждать и агитировать на преступление тех, кто хотел бы и мог бы исправиться, но с кем поведешься...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все таки сейчас стоит делить сидячих на урок и прочее ауе и тех, кто сел по финансам. На таких тюрьма чаще действует отврезляюще и как минимум дальше они стараются не попадаться.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не попадаться

Как хорошо ты усвоил пройденный материал. Садись, пять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее публика и последующая встреча на свободе

Есть судимость--будет тяжелее устроиться на работу, адаптация весьма слабая

2
Автор поста оценил этот комментарий

70% - это по итогам реальных сроков.

Условка в эту статистику не входит.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А как его второй раз отпустили не осудив?
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю как его в первый раз отпустили. Грабеж, группой и с угрозой применения. Какое нахуй раскаяние? Это не драка на почве внезапно возникшей неприязни, даже не сбитый пешеход по синей лавке. Это блядь мразь осознанно идет на преступление. Осознанно. И мразь готова на насилие, тоже осознанно.

Ни о каком раскаянии тут и быть речи не может.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

группы не было, 161 ч. 1

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как не было, если была? Может они и не отнимали и не угрожали?


Не смогли доказать просто.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вас понимаю, поделюсь своей истроией- по молодости и глупости схлопотал 162,2 получил первый в своём регионе условку. С тех пор пока отмечался был тише травы. Да и после этого ни одного серьезного нарушения. Пара приводов была( с кем не бывает). С того дня как понял что впереди от 5 до 10 без радостей жизни и общественное разрешение петь бутырку, сразу перевоспитался!

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да много с кем не бывает, кроме всякой мрази
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не только, вы слишком  категоричны

9
Автор поста оценил этот комментарий
Основания для прекращения дела не указаны, могли за примирением
4
Автор поста оценил этот комментарий

Избиение инженера, убийство в Псебае. Это всего лишь два нашумевших здесь случая, которые могли бы не произойти, если бы Ваша теория применялась на практике. Но, боюсь, это утопия. Да, первый раз "взятки" в карман "адвокату", а потом кому? Пару месяцев назад один субъект с зелеными перстнями в электричке на весь вагон, никого не стесняясь, обсуждал по телефону кому сколько дать, чтобы "брата" из СИЗО в Сергиевом Посаде перевели в СИЗО в Дмитрове. Не спорю, наверняка в основном люди в "органах" порядочные, но уж слишком укоренился стереотип "оборотня-в-погонах", а на ловца и зверь бежит, как говорится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, наличие этого опыта и навыков (читай - занимаемая должность) должны являться отягчающим обстоятельством. Иными словами, наказание для должностного лица, относящегося к правоохранительным/судебным органам должно быть строже, чем для рядового гражданина.


Чтобы кого-то судить, вы сами должны быть непогрешимы. В противном случае и спрос с вас должен быть жестче.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

а он с нас и так жестче. Например, если я собью человека и он сломает руку - я автоматически вылетаю с работы, теряя выслугу, право на пенсию и вообще все то, что я заработал за годы проведенные в органах.

Повторяю - по неосторожности. Такое может случиться вообще с каждым водителем, кто проехал за рулем 50к километров наверняка вспомнит историю, где избежать ДТП помогло лишь чудо.


Мы не говорим о умышленных преступлениях против гос.службы, типа взяток и т.д. (наказания за это с учетом должности и так очень серьезное). Мы говорим о простых случаях, которые случаются вне зависимости от погон.


А еще лишиться всего и посидеть в СИЗО вполне можно за партию в покер в нелегальном клубе. Просто потому, что знал что клуб нелегальный, но не доложил а пошел играть. Простой гражданин идет домой, а сотрудник едет в СИЗО (история реальна)


А еще можно получить выговор за то, что на тебя зарегистрирована машина на которой ездит твоя жена, которая за год попала за 3 превышения скорости (на 20 км/ч) и лишиться премии за год. (эти 3 штрафа по 250 естественно тоже нужно оплатить).


Что еще. А, да, декларация о доходах. Не дай бог ты забыл указать в ней что твой ребенок получил в детском лагере премию за лучший рисунок в сумме 5000 рублей. За это тебя уволят за полгода до пенсии "по утрате доверия" и ни один суд не восстановит.


У сотрудника ответственности хватает. О которой "обычный гражданин" даже не подозревает.

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится и ваше мышление и ваши ответы здесь. Даже на истеричные выбросы диванных экспертов вы отвечаете по делу и без наездов. Вы не выгоревший профессионал, у которого хватает интереса в жизни на то чтобы написать на Пикабу и даже отвечать на комментарии. Это круто)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как нибудь я запилю пост как я попал работать в органы. Вкратце - я хотел поступать на химбиофак в Нск, но вышло по другому. Очень люблю жизнь и многое умею. Разбираюсь в куче вещей типа высшей математики, прикладной электроники, столярного дела, прикладной лепки, имею несколько серьезных и интересных хобби.

Преподаю студентам уголовное право и стараюсь рассказать людям что не все так плохо как кажется. Троих детей воспитываю.

А если уйду на пенсию и пойду в адвокаты - начнут поливать грязью с другой стороны ).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе!) класс!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам есть куда стремиться. И мне тоже :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё есть @yulianovsemen, очень круто пишет и тоже не выгорел, хотя уже на пенсии судя по всему. Слог хороший.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что для избежания наказания вы используете принципиально отличные методы. Если я (простой гражданин) нечаянно собью кого то на переходе, то мои возможности избежать наказания ограничиваются либо адвокатом, либо потихому свалить и надеятся что не было свидетелей. Если же Вы(господин Полицейский) кого то СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО собьете, то для избежания наказания Вы скорее всего подойдете к прибывшему экипажу ДПС и скажете "Бля, мужики, хер знает как так получилось, не губите, а? Давайте как то в протоколе допишем что то, а то премии и пенсии лишат, до нее всего-то ХХ года осталось. А у меня дочь третьим беременна, и дача недостроена. С меня простава". И вот по протоколу пешеход уже бухим, бежал вперед головой на остановившуюся машину, а в кармане у него были террористические листовки. И вообще перехода здесь уже 2 года нет, просто закрасить забыли.
И вот так раз отмазался, два отмазался, видел как сослуживец отмазался, и вот оно: чувство неотвратимости наказания уже как то пропало. Чувствуется какая то свобода,можно уже и за руль поддавшим сесть, и магазине из табельного пострелять, да и декларацию на отъебись заполнить.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы берете на себя право додумывать что я буду делать в этом случае? Вы, как простой гражданин можете например тут же на месте застрелить всех свидетелей и сжечь все улики, а потом уехать отдыхать на Гаваи чтобы никто не нашел - это рассуждение примерно того же уровня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь на вас

Автор поста оценил этот комментарий

Н-де, лучше бы слуг народа такой ответственностью обложить.
Незадекларированный доход получил? Вылетаешь с работы с голым задом и конфискацией имущества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

рисунок, штраф - ну тут ничего не скажу, но вот не сообщить о клубе или всё же там речь про бардель?:) это как бы понятно, что все на районе знают, но в данном случае наверное все же справедливо:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему дело прекратили после второго грабежа? И за третий условка? По идее он рецидивист уже
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

честно - не помню тонкостей. Дела давно минувших дней так сказать ) А после второго тоже можно прекратить - он же не осуждался по первому, дело прекращено, судимости нет, поэтому возможность прекращения остается

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, так сколько угодно раз каяться можно, пока не посадят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, так вообще часто бывает по делам "семейной направленности". Типа муж бьет жену, она пишет заявление, дело-суд-примирение. На моей памяти было что-то около 10 аналогичных эпизодов, пока наконец ей не надоело его прощать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного к ТС не имею, более того, скорее всего мы с вами живём очень в разных городах, но все же отхватите хуев и от меня. Если вы представляете профессию, где нужно быть "своим", чтобы защитить свои базовые права - то фуй с вами. У нас тоже масса таких ситуаций, когда воровство и разбой остаются безнаказанными и правоохранительная система разводит руками "а что поделать, так устроена система". А потом "караул, мы сами распускаем преступность" - да ну, поди у вас глазки проклюнулись. А ещё у нас часто всплывают ворованные телефоны и прочая техника у самих копов, но официальные отмазки "ищем, ещё не нашли". А ещё у нас бьют стекла машинам, вытаскивают документы, а затем мутные типы звонят и обещают вернуть доки за бабос. При этом твой номер телефона ты давал только копам при оформлении. Вот как мы должны к вам относиться, если после миллиона таких историй читаешь "но я же следак, чел уже на следующий день был пойман". Извини, но презерватив ты, а не следователь, раз считаешь искренне, что это нормально.
И ещё, можешь мне не верить, но врачи себя и родню лечат хуже, чем чужих людей.
Сорян, за резкий выпад, можете минусовать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я в следующем посте напишу о нестандартном общении с полицией, которое по далеко неочевидному делу безо всяких регалий и званий дало очень хороший результат.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, где-то на пикабу я слышал, что при рассмотрении вопроса о превышении самообороны учитывается то, владеешь ли ты боевыми искусствами.
Так что да, боксера могут обвинить, что он, обороняясь, отправил кого-то в нокаут.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая разница между избеганием наказания от случайного и преднамеренного преступления. Все равно что врач отравит надоевшую тещу ядом, который сложно обнаружить, а не поставит себе диагноз, когда заболел.

Автор поста оценил этот комментарий

"Можно меня за это обвинять?"


На самом деле можно. Как Вы сами говорили: "Хочешь знать, кто во всем этом виноват - посмотри в зеркало". Так вот именно нашим правохоронительным органам в первую очередь нужно как можно чаще в зеркало смотреться. Ибо когда у обычного человека нет совести и яиц чтобы нести ответственность за свои поступки, то это печально. Но когда этого нет у сотрудников МВД, прокуратуры и других ныне "мажорных" заведений, то это уже полный 3.14здец.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый видит в тексте тот смысл, который вложил в него сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но видимо я немного по уровню IQ не дорос ибо не понял, что Вы хотели этим сказать. Ну да бог с ним.

Автор поста оценил этот комментарий

Так если есть способ законно уменьшить ответственность, то никакой вины нет. Виноват, это если использовать взятки, шантаж и прочее. а если человек просто очень хорошо разбирается в устройстве системы и как что работает, то он всё верно делает.

Автор поста оценил этот комментарий
Вас не за что обвинять, обвинять надо тех, кто позволил этой градации случится. В независимости от того почему вы нарушили закон, вас надо судить как нарушителя. Слишком много условностей, надо упрощать наши законы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто слегка обидно что обороняясь от отморозков боксер ебашит в силу, а когда видит как ебашат отморозки меня проходит мимо, когда врач лечит себя он вспоминает всю свою учебу, практику и опять же ебашит в полную силу, а меня лечит на отъебись и так далее. Вот и ты пишешь тоже самое - если не дай бог ты, а если не дай бог другой кто-то? Да нахуй других, главное план закрыть, а то премию 5 тыщ не дадут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда свои интересы превыше всех остальных то это абсолютная норма. Ненормально жертвовать своими интересами в угоду другим не получая от этого ничего. Жертвенность выгодна только тем, кто требует жертв. Обычно это просто манипуляция и разводка. Типа, ну ты же щедрый и добрый, отсыпь нам бабла, а мы будем ржать как лоха нагрели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда свои интересы превыше всех остальных это норма. А когда срать на всех, кроме себя любимого это блядство.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно меня за это обвинять?

Ну, на всякий пожарный.

Предпросмотр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я скачал рассказ в нем всего 6 страниц, это весь или я опять скачал пробный отрывок?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он вроде как действительно небольшой, это же рассказ) а вообще Джека Лондона интересно читать, попробуйте как-нибудь найти сборник (прошу прощения, что не в тему поста)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только не читайте его книгу «Мартин Иден». У меня от неё была депрессия недели две.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший его роман, имхо, если уж что читать у Лондона, то Мартина идена- точно)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роман-то прекрасный, но депрессию вызывает все равно. Уж очень в нем неожиданный финал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не такой уж и неожиданный. Чел понял что все тлен и решил покончить с этим фарсом. вполне закономерный исход для такого человека как герой книги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте, он небольшой, может и весь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну с этой позиции можно также продолжить логически, что если бы тот ушлепок, о котором шла речь в посте, в процессе грабежа в переходе у тебя твоего телефона, применив свои профессиональные умения в своем виде спорта (наверняка они у него были), и уработал бы тебя наглухо для того, чтобы свидетелей не оставлять - то был бы он, вполне возможно, в шоколаде. Тем более, если бы он и с другими жертвами последующих грабежей поступал бы так же - что в 90-е, кстати, совсем не редкость было, да и сейчас иногда. Но началось все именно с тебя, ТС, ибо именно благодаря тебе им занялись вплотную (наверняка и до тебя у него было много всяких "подвигов), и попал в поле зрения системы, после чего, как известно, спрыгнуть бывает гораздо сложнее, ибо участковые и опера отрабатывают в первую очередь тех, кто уже попадал в поле зрения системы, на которых есть фотки в соотв. альбомах и отпечатки пальцев и особые приметы и т.д. В общем, лопухнулся он, сработал непрофи, исходя из твоих рассуждений.

А на самом деле тебе человек во втором комменте писал немного не о том - не о использовании своих профессиональных навыков, а о элементарной совести - без которой, без некоего необходимого минимума это самой совести и морали никакое государства и никакая система не устоит. И вот ее то у наших правоохренителей давно уже намного меньше, чем у обычных среднестатистических сограждан. Что кагбе намекает нам, что недолго осталось этой стране и этой системе...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите найти человека, который виноват в этом всем? Смотрите в зеркало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как это знакомо - "начни с себя", вот это вот все. В какой партии состоите? Кажется, я догадываюсь...

Автор поста оценил этот комментарий
Что кагбе намекает нам, что недолго осталось этой стране и этой системе...

Уже не первый раз вижу подобные высказывания, но стране и системе все никак не приходит обещанный конец.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало ли людей с куриными мозгами изливают на других свои ценные мысли...Может быть, эти люди когда-нибудь поумнеют и им будет стыдно за уровень своей логики

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конец не приходит мгновенно, у него есть некая продолжительность, иногда очень немалая, так сказать - ужас без конца. Например, конец СССР мне лично и моему отцу был ясно виден еще в году так 84-85, простейшая экстраполяция происходящего окружающего ясно показывала, к чему все идет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю МОЖНО тебя обвинять, и судить строже!, это чисто с моральной точки зрения, ты туда пошёл защищать закон! и если ты сам такой точки зрения, грош цена твоему посту
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт самосохранения никто не отменял. В примере он же не специально сбил человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Можно ли меня обвинять за то, что я буду пытаться избежать по максимуму последствий за причинение вреда человеку
Серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы тоже читать не умеете?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересные у вас фразы:

"Я отказался, меня просто не понял бы коллега который расследовал дело." - т.е. в другой ситуации деньги вы берете?

"в жизни собью человека на машине - я же тоже буду стараться по максимуму избежать последствий своего поступка" - это вот вообще убило.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас бы взял за примирение не задумываясь, только в суде.

Это совершенно законно. Мне причинен моральный вред преступлением, преступник попросил прощение и компенсировал вред некоторой суммой, я деньги взял, его простил и не возражал против прекращения уголовного дела.

В той истории получилось то же самое, мне было все равно, крови я не хотел и дело было прекращено за деятельным раскаянием. Это то же "примирение", только вид сбоку.

Итого для виновного в обоих случаях исход одинаковый, только в первом я был бы несколько богаче.


То, что вас убивает - не делает вас сильнее. Постарайтесь не умирать.  И попробуйте понять текст, прежде чем вырывать из контекста пару фраз и аггриться на них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не учел, что вы были пострадавший, а не следователть. Не на то обратил внимание.

Кстати, не знал, что примирение за материальную компенсацию пострадавшему законно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда есть лазейки в системе, а другое когда она насквозь сгнила и не работает как должна.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно меня за это обвинять?

Можно и нужно, ибо ты только что пел про неотвратимость.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе проф. деформация! Конечно можно обвинить!!!

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но теперь тот мудак убил человека! По сути благодаря адвокату или суду многократно простившему его?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Убийство!
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добро должно быть с кулаками. Многие этого не понимают и играются в бесполезное милосердие.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Можете меня минусить, но у каждого должен быть второй шанс. Но в случае, если человек им не воспользуется, наказание должно быть намного более суровым. Кто из нас не делал глупостей по молодости? Не рисовал из баллончика на стенах? Некоторые даже, под влиянием группы и чувства "силы в количестве" совершали грабеж, либо поджог. У меня тоже были пара эпизодов, за которые я бы мог присесть года на три, если бы поймали. Как и у любого другого человека в период, когда по закону ты уже взрослый, а мозгов ещё нет. Я считаю, что условка с последующим снятием судимости была бы в данной ситуации лучшим решением, чем просто отпустить, либо сразу посадить.
P.S. конечно, есть преступления, за которые нельзя давать второй шанс - убийства, изнасилования, педофилия (за это можно сразу на кол из неоструганного бревна). Но запуганный преступник - уже четверть преступника.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

>Кто из нас не делал глупостей по молодости?

Так-то много кто, если под глупостями понимать преступления. Да даже правонарушений много кто не совершал.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убийство убийству рознь. Иногда это такой случай, в которых в тех же США вообще не привлекают, ибо оборона. Ну и с педофилией, хоть и реже, бывают косяки. Деревня, на 100 стариков 10 молодых, из них пара девочек 14 лет, которые хорошо развиты и гуляют с 18-летними. За что тут сажать? Это идиотизм, если рассматривать ситуацию адекватно, а не "по закону"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще половые преступления это такой большой пласт.... тут и изнасилования (то ли было - то ли нет), и защита прав малолетних (если ты отошел отлить, а за забором ребенок увидел твой член) и 14 летние девицы, физиологически развитые на все 20....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Тут тоже можно диссертацию писать-не переписать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вы передумаете, если ограбят вас... Особенно, если отнимут последнее, вот представьте, что вы остались без денег и телефона, а деньги были на, допустим, квартиру, из которой вас завтра выгонят на мороз. Или были деньги на операцию родному человеку, без которой он умрет, а те самые (которым нужен второй шанс) гопори отобрали у вас все и просрали ещё до поимки, и все не вернуть уже этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы привели это будет неадекватная реакция под влиянием эмоций. А суд должен быть беспристрастным.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы срок в течении которого человек должен быть тише воды ниже травы был бы лет 5, то может это и имело бы какой-то смысл...
А так они год - полтора не отсвечивают и потом за старое...

Автор поста оценил этот комментарий

да блин ясновидения нам не хватает, что уж тут.......

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минусану тебя - не путай в одну кучу мелкое хулиганство с баллончиком по стене и грабеж в составе группы да еще и под спиртным если. это слон и моська. Даже баллончики разные могут быть - за одну надпись на остановке максимум штраф пицот рублей или пару суток работ, за сто разрисованных свастонами могильных надгробий и мемориалов - хулиганка со злостным цинизмом. И тут уже не 500 рублей, а дофига мрот, ограничение, а то и лишение. За поджог и грабеж - вообще слов нет. за общественно опасные деяния кара должна быть справедливой и неотвратимой.

Если возраст подошел, а мозгов нет - то это не проблемы общества и государства, которое вроде как старается эти мозги вправить - образование школьное там, библиотеки бесплатные. Если мозгов нет - почему что-то делать нельзя и к чему все может привести - репрессивная машина привьет как минимум рефлекс.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку