Неотвратимость наказания

Ситуация:

В воскресенье, 02 октября 2022 года, я, на принадлежащем мне на праве собственности мотоцикле Honda XL650 Transalp, в условиях дневного освещения, при отсутствии осадков, по сухому дорожному покрытию, двигался по ХХХ на участке от ХХХ к ХХХ. В 15:44, после проезда железнодорожного моста, я дождался начала прерывистой линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, и, заблаговременно включив указатель левого поворота, приступил к обгону движущегося передо мной автомобиля инкассации с ГРЗ ХХХ и логотипами ХХХ, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения и не превышая разрешённую на этом участке дороги скорость движения.

В момент, когда я практически поравнялся с обгоняемый транспортным средством, его водитель прямо передо мной резко выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, включив указатель левого поворота одновременно с началом выполнения манёвра. Во избежание столкновения, я был вынужден подать звуковой сигнал и, не меняя полосы движения, применить экстренное торможение. Дорожно-транспортного происшествия удалось избежать.

Действие:

На следующий день захожу на https://гибдд.рф/request_main и, заполнив необходимые поля, пишу текст обращения:

02.10.2022 в 15:44 водитель автомобиля инкассации с ГРЗ ХХХ грубо нарушил правила дорожного движения, в частности правила обгона транспортных средств, создав аварийную ситуацию, чем подверг мою жизнь и здоровье серьёзной опасности. Прошу провести разбирательство и привлечь водителя, управлявшего в указанное выше время автомобилем с ГРЗ ХХХ, к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Видеозапись происшествия с регистратора моего мотоцикла доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/ХХХ

Результат:

Через 10 (рабочих) дней на электронную почту приходит ответ:

… В настоящее время водитель установлен и привлечён к административной ответственности.

Неотвратимость наказания Мото, Нарушение ПДД, ДТП не случилось, ДПС, ГИБДД, Наказание, Видео, Длиннопост

Работает система. Быстро и чётко. В этот раз по ч. 4 ст. 12.15 думаю, прав его не лишили, но пять тысяч штрафа он получил полюбому. И работодатель в такой ситуации обычно ещё от себя добавляет.

P.S. Бонусом в каментах краткое описание моего диалога с водителем через несколько минут после происшествия.

Мото

5.7K поста11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.