Неочевидные советы, как настроиться на учебу

В этом посте мы не будем объяснять вещи вроде «организуйте рабочее место» или «составьте расписание» — это вы и так знаете. Вот несколько менее очевидных советов, которые помогут настроиться на учебу, замотивировать себя и сконцентрироваться.

1. Включите музыку

Неочевидные советы, как настроиться на учебу Профессия, Обучение, Учеба, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Психологи выяснили — музыка, которая нам нравится, способна взбодрить, поднять настроение и зарядиться энергией. Пусть даже эффект окажется коротким, его вполне хватит, чтобы решить небольшую задачу или тест. Так что добавляйте в плейлист любимые треки — и вперед, грызть гранит науки!

А еще лучше, научитесь играть на музыкальном инструменте. Пока вы осваиваете ту же гитару, флейту или губную гармошку, заодно тренируете внимание, рабочую память, умение переключаться между разными задачами и другие когнитивные навыки.

2. Пейте воду

В бесконечной суматохе мы вообще редко пьем воду в достаточном количестве в течение дня. Между тем даже 25 мл перед уроком хватит, чтобы улучшить зрительное внимание. А один-два стакана во время учебы так вообще способны сотворить с памятью чудеса!

Заведите себе «учебную» бутылку с водой и ставьте на стол во время лекции. А чтобы точно не забыть попить, установите трекер вроде Plant Nanny.

3. Пообщайтесь с питомцем

Они ведь такие милые! А еще канадское исследование показало, что общение с домашними животными положительно влияет на эмоциональное состояние. Когда мы проводим время с хвостатыми, уровень нашего стресса снижается. Благодаря этому нам проще фокусироваться, запоминать и в целом учиться.

Неочевидные советы, как настроиться на учебу Профессия, Обучение, Учеба, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

Если пока не готовы завести питомца, полистайте картинки с милыми котиками и собачками перед учебой — это тоже антистресс-терапия. Например, у нас выходила целая фотоподборка, где сотрудники Практикума показывали своих четвероногих друзей — милота!

4. Поплавайте

Регулярное плавание улучшает память, когнитивные функции, иммунный ответ и настроение, доказали нейробиологи. Так что если давно хотите записаться в бассейн, самое время подумать об абонементе.

Спорт в целом положительно влияет на организм. Аэробная физнагрузка (ходьба на месте, бег, аэробика, езда на велосипеде) повышает активность головного мозга и активирует выработку нейротропного фактора — белка, который отвечает за создание новых нейронных связей.

Неочевидные советы, как настроиться на учебу Профессия, Обучение, Учеба, Образование, Длиннопост, Блоги компаний

5. Учитесь вместе с кем-то

Если это курсы, общайтесь с одногруппниками: добавляйтесь в чаты, созванивайтесь, встречайтесь. Учитесь сами? Делайте это в паре, спрашивайте совета у друзей и знакомых, которые уже получили образование и опыт. В Практикуме, например, есть целое профессиональное комьюнити, где можно держать связь со студентами других факультетов, кураторами и наставниками. Все это помогает трудоустроиться и начать развиваться в карьере.

Когда учишься с кем-то, можно вместе разобрать непонятные моменты и объяснить изученное другим, чтобы лучше усвоить материал. А еще появляется соревновательный элемент, который добавляет мотивации.

Теперь, когда вы знаете, как настроиться на учебу и повысить свою эффективность, самое время попробовать себя в деле. Например, пройдите один или несколько бесплатных вводных частей курсов Практикума по цифровым направлениям: дизайн, программирование, анализ данных и менеджмент. Вводные части включают теорию и практические задания: с ними можно начать бесплатно осваивать профессию.

А когда решитесь на полный курс, карьерный центр Практикума поможет в трудоустройстве: вместе со специалистами вы оформите сильное резюме и портфолио, научитесь искать интересные вакансии и потренируетесь проходить интервью.

Реклама. ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний