Необычный съем квартиры

Пришло время сменить нам с сестрой съемное жилье в СПб.
На сайте а...о нашли объявление о сдаче квартиры от собственника в центре, в новостройке. При созвоне выяснилось, что можем ее посмотреть прям сегодня вечером, а встретит нас его знакомая риелтор, но, чтобы просто открыть/показать квартиру, а он подъедет попозже.
Приходим мы в условленное время, она провожает нас в квартиру. Очень вяло отвечает на вопросы в течении наверно 5 минут, в-основном, ничего не знает. Потом говорит: «Мне надо уходить, дела, дела. Вот я вам оставляю ключи, через 15 минут подъедет хозяин и с вами пообщается».
Мы переглянулись с сестрой. Будучи начитанными всяких историй про разводы, вышли вместе с ней из квартиры и ждали в парадной под камерами, с ключами. Приезжает хозяин, очень спокойно общается, документов на квартиру у него нет с собой. По платежкам с почтового ящика сверили его инициалы с паспортом, вроде сошлось. Квартиру он уже год не сдавал, где там что не знает. Говорит: «Я ее вообще раньше за 50 тыс сдавал, но вот год простояла, цены упали немножко за это время. Сейчас хочу 40 тыс.» А в объявлении было указано 35.
В ходе разговора выясняется, что ему без разницы сдается квартира или нет, он ее купил для сына, которому сейчас что-то около двух лет. Тут мы подумали, может бесплатно тогда поживем? Раз без разницы) Но говорим - «мы хотим 35». Он: «Ну ок. Давайте завтра тут встретимся и подпишем договор».
Вышли мы оттуда и думаем как-то странно все, квартира реально зашибись, в центре города, в новостройке, окна в пол, два санузла, мебель, техника есть. Только одна комната пустая. За эти деньги там никогда ничего не сдавалось. Жили там рядом в старом фонде и иногда мониторили цены в этом жк. Ещё риэлтор этот и странно, что объявление давно висит.
С этими мыслями прошли ночь и день. За пару часов до условленного времени, он звонит и говорит: «Я не успеваю приехать, может вы приедете ко мне домой, тут и подпишем все». Мы такие - Ну, допустим. Смотрим на карте, а это блин за городом! Недалеко конечно, но за городом! Ещё одна странность. Чувство развода не покидало до конца. Нас там точно убьют, изнасилуют и ограбят. Тут бы история наверно закончилась, если бы моя сестра не закричала: «Ура, приключеньки!» и мы поехали.
В-общем, что я могу сказать - живем мы в этой квартире третий год, окна в пол, помните?) цену нам не повышали ни разу. Даже снизили один платёж во время изоляции.
У хозяев большая семья за городом, шикарный дом, двор, а эта квартира просто ждёт, пока сын подрастёт. Просто все вот так странно выглядело) Спасибо всем, что так получилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет жил в съемной квартире во Владивостоке. Стандартная двушка квадратов на 55, сдавала семейная пара, тоже покупали сыну и ждали, когда подрастёт. Аренда 25 тыс. в мес., плюс электричество (800-1000 руб.) и телефон/интернет/ТВ/домофон (600-800 руб.). Вода и вся остальная коммуналка - в счет аренды*.
За 8 лет - ни одного «проверочного» визита, хотя жили в соседнем доме. Ни разу не менялась сумма аренды, даже разговор об этом не заводили. На момент моего съезда коллега в заднице города (простите, жители Эгершельда) снимал убитую однушку за 21 тыс. А квартира аналогичная съемной в 2018 г., с учетом удобного расположения и похожего состояния, стоила минимум 33-35 тыс. плюс вся коммуналка (еще тысяч 5 примерно, хотя вот я без понятия - ни разу ее не платил, так, взглядом по квитанциям проходился вскользь).
Справедливости ради, с своей стороны ни на один день платеж не задерживал и квартиру держал в адекватном состоянии.
*вода была за их счет, но за год до съезда они попросили поставить счетчики и оплачивать воду самим. Счетчики я поставил, два месяца ждал жутко занятого сантехника для пломбы. Потом месяц нес акт ввода до хозяев. Хозяева в свою очередь девять месяцев несли этот акт до управляйки, но так и не донесли - решили продавать свою и арендную квартиры и покупать в новостройке (видимо, планы по сыну изменились). А я аккурат в этот месяц, когда они собирались завести разговор о продаже, сам пришел с сообщением, что съезжаю.
В общем, тоже звезды сошлись и все получилось, великолепные арендодатели и замечательные люди.
p.s. и без долбанных риелторов, кстати.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, во Владивостоке с жильем пиздец
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь раньше Эгершельд был самым центром...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он-то, конечно, географически центр, но с учетом пробок, которые по Верхнепортовой каждый раз собираются...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, сейчас центр сместился в сторону Чуркина из-за моста
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот уже давненько на Чуркине не бывал, разве что проездом на Русский или Патрокл. По-моему, там особо инфраструктуры и не прибавилось - разве что Калина с Черемушками появилась, да Детский парк вроде как причесали. Ну и новостроев натыкали.
Хотя, конечно, мост оживил город и бодрости ритму добавил.
Жаль, что в остальном город катится непонятно куда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, особенно дороги...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку