83

Необычный ремонт обычной поломки

Будни сервисного центра.

Зашел в ремонт ноутбук Lenovo G500S (LA-9901P)

Заявленный дефект: Не реагирует на кнопку включения, не включается.

Заключение стороннего СЦ: Требуется замена мат платы.

На плате несколько мелких обычных проблем, в тч отсутствует после стороннего СЦ шлейф в DC разъемом. Основная проблема была в просадке по линии 3.3В.

Обнаружил мелкую грязь под выводами ШИМа дежурки, снял микросхему - следы залития. Часть дорожек съедено коррозией, обратно микросхему не посадить.

Решил проблему отгнивших дорог таким вот "пауком". (ШИМ с донора, родной в КЗ)

Цена ремонта 2800р, кому интересно.

Необычный ремонт обычной поломки Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Пайка smd

Дубликаты не найдены

+9

Я вот так и не понял, почему обратно не посадить? В чем проблема? То есть восстановить дороги. Под bga пятаки восстанавливаются вообще не проблема, а тут обычный ШИМ. И правильно написали, что изоляции ноль и токи там гуляют приличные. В чем же ремонт заключается?

раскрыть ветку 2
+4

Ошибку понял свою. Появилось время - восстановил несколько дорог, ШИМ сел на своё место, запуск есть.

раскрыть ветку 1
0

Вот теперь плюсик)

+17

Главное, чтоб не вошло в систему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+10

Поздно. )) Уже вошло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Работать не должно. На таких частотах разница длин проводников уже решает.

+1

Это как же надо заморочиться...

0
То чувство, когда зашёл в раздел БДСМ, а тебе туда не надо
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Едрииить колотить:о
+30

Плохо решил, ИМХО.

1) Не видно закрепления микросхемы, не видно изоляции проводников

2) Через часть выводов ШИМки идут большие токи, которым такие тонкие "волоски" противопоказаны.

3) Данный корпус предполагает охлаждение через дорожки на мат. плате.

4) То, что оно сейчас вот работает - не аргумент.

раскрыть ветку 7
+10
Поддерживаю, решение на отъебись.
раскрыть ветку 1
+2
Шайтан колхоз
+6

+5

+3

Из-за нарушенной топологии большая индуктивность цепи к каналу мосфета = большие перенапряжения (L*di/dt) = помехи во все стороны+возможное выгорание мосфета по пробитию.

+9

Читаешь Пикабу и охуеваешь что один мастер пизже другого.

Только нет гарантий что тот кто выебнался в коментах при видя подобной платы ее так же под замену не поставит.

раскрыть ветку 1
0

он все верно написал, по идее можно было микроплату за эти деньги сделать

0

Спасибо, учту на будущее.

+8

минусяку за такой колхоз

+2

Блин, мужик, у тебя все точки на месте ! Восстанавливать надо такое, а не навесным кидать. Ладно ещё когда дырку прожгло, но тут же все просто. Про работу шима не в штатных режимах тебе уже сказали ...

+2

так вот кто этих пауков ставит! а нам дрочись с ними потом! сталина на вас нет! будем теперь знать кого проклинать

+5

Всегда по доброму завидовал людям, которые могут не только найти неисправность среди кучи этого мизерного говна, но и починить их, припаяв что-то к деталькам тоньше комариного хуя :)

+2
Да ладно, а зелёнкой не православно?
+2

да эти сервисцентры пиздец полный, сам видел как чел менял мост на ютубе, даже пришлось несколько дорожек переложить тонюсеньким проводком, и заработало, вот это я понимаю мастер, а у этих сцшников только побыстребы в урну сбросить и бабосиков с клиента стряхнутть

+1

Адский колхоз. восстановить дорожки нет никаких проблем кусок проволоки и капля маски. Шика сдохнет от перегрева при первой же нагрузке )))  ибо охлаждение у ее выходных ключей через полигон на пузе

+1

мне интересно стресстест на 3-4 часа допалит все стоявшее рядом после такой запайки шимки ?)

+1

Вообще ленова, особенно недорогая - кака полная. Куча детских болезней и косяков. У самого г700 отработал ровно гарантию. Сейчас на кнопку включения реагирует когда хочет,если включился - то только в сон загонять, тогда неделю или больше можно работать. А Может со сна и не выйти, отключаешь батарею и ждёшь сутки, собираешь - стартует.. Жду, когда уже окончательно помрёт под ремонт, а он уже год так издевается..

раскрыть ветку 5
0
Вообще то ленова платы не делает, потому тупо писать подобное. Поскольку в посте разговор о плате производства Compal, а в вашей ленове плата производства Pegatron, а это на минуточку почти Asus. Так и пишите пегатрон глючное гавно.
раскрыть ветку 4
0

а почему только асус? Яфоны так же собирал пегатрон. В сети даже видео было

раскрыть ветку 2
0

Вопрос не в том. Если асус дает на один текстолит, 5 бачей, к примеру, то ленова 2.

Вот и получается говно, у которого в телефонах разъемы с кусками текстолита рвут. Пегатрону похеру, какие платы делать - дали копейку, на копейку и получили качеством.

Плюс на фото сабжа еще одно говно - мосфет с шимкой в одном корпусе. Ядерная ракета с функцией кофеварки, таксказать. Экономияя.

+1

А ШИМка не перегреется?

+2

стою в сервисном центре, ищу фильтр на грёбанный пылесос (сказали, что только там найду - хрена, купил на али).
Передо мной стоит дедок, достаёт радиотелефон Панасоник: мне звонят, а я не могу. Понимаю, что у негосел аккумулятор и настройки сбросились (беда у них такая, у меня такой же был).
На то, чтобы ввести режим импульсного набора номера, надо нажать 5 или 6 кнопок, то есть минуту. Деду озвучивают: 700р. Я в шоке, так как новый стоит 1200р.
Дед вздыхает, платит, оставляет. Нормально там за минуту... :(
Я такие вещи делал бесплатно (работая в сервисе). Потому что потом всё равно это окупалось: приглашали что-то отремонтировать или типа того.

раскрыть ветку 4
+7
А потом многие с наглым еблом начинают просить "чуть помочь", за бесплатно..
Беру со всех 100р, в любом случае. Хорошее правило.
раскрыть ветку 3
+3

Тут работает принцип: назать на кнопку 10 рублей; знать, на какую именно - 100 рублей. Иначе смысл получать опыт, практику и прочее. Обычно такое знание приходит после того, как в первый раз подобную продлему решал часами, и эти часы в будущем тоже надо учитывать...

раскрыть ветку 1
+1

тоже верно

+1

Фу, мерзкие шимки от sylergy. Дохнут от чиха.

0

Вопрос от начинающего) где снять/заказать/намутить эту деталь? доноров у меня к сожалению не густо)

раскрыть ветку 1
0

Если не срочно, то с Китая.

Я брал тут:

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-lot-IHW40N...

0

Чуваааак, вот точно такой же у приятеля подох, на старте делает вж и не включается, батарею не заряжает. Если акб вынуть, то не включается ваще. Похожие симптомы или как?

0

Где Вы находитесь? ноут toshiba satellite l650d, в сервисе сказали - мать под замену, но запчасти у нас нет и не предвидется...

раскрыть ветку 3
0

Вы тоже хотите себе такой колхоз?

раскрыть ветку 2
0
Хочу починить ноутбук. Если такой колхоз в перспективе работоспособен, то почему бы и нет.
раскрыть ветку 1
+1
Я если замкнет паучьи ноги, нормальна?
Похожие посты
226

Ответ Fly3110 в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

По поводу гарантийного обмена.

Сломалась у меня беспроводная зарядка на iPhone 8 Plus, он тогда ещё новый был. Пришёл в Apple Store в Берлине, сказал что так и так, не работает.

Консультант подключил его к своему компу, что-то посмотрел, сказал "ага".

Подошли к зарядкам, он положил телефон на одну из них — ожидаемо зарядка не началась, сказал "подождите минуту" и ушёл.

Вернулся с новым 8+, в картонной упаковке, это на замену. На всё потратил минут 10 🙂

Телефон был новый, неактивированный, и с годом гарантии, без всяких Apple Care и прочего. Просто замена девайса за 10 минут без бумажек и "мы сейчас на месяц возьмём его на диагностику".

Вот такой сервис.

378

Ответ Kelset в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

У меня был опыт гарантийного обслуживания в США.

У супруги на айфоне перестал работать экран. Отнесли в Apple Store, нас заверили, что завтра к утру телефон будет готов. Я ещё уточнил, точно ли телефон будет готов потому что днём нам надо было уезжать в другой город. Девушка сказала, что телефон 100 % будет готов.

В 9 утра на следующий день мы как штык у стойки в apple store. Наш телефон готов, нам его выносят и... не работает тач. Я даже не успел сказать «ну, как так-то», как девушка, пару раз ткнув в телефон, убедившись, что тач не работает, сказала: «извините, сейчас принесу вам новый телефон». И реально принесла новый телефон.

Я еще уточнил, новый это или восстановленный (refurbished), так как телефон был не в стандартной коробке, а в более плоской, только для телефона, без зарядника итд, на что получил ответ, что телефон новый, а коробка такая, так как этот телефон выдается тем, кто меняет свой разбитый телефон по программе AppleCare (у нас ее не было). Вот так, на середине гарантийного срока получили новый телефон :)

651

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» 

Гарантийный ремонт телефона в Китае

Почитал я пост, а именно, вот эту часть

->Практика показывает, что подмену предоставляют редко, но ремонт резко ускоряется и производится не за 45 дней, а гораздо быстрее.

->Действительно, подмену не дали, но планшет отремонтировали за 25 дней.

И понял, что я сейчас офигеваю от таких суровых реалий.

Решил поделиться своим опытом ремонта телефона по гарантии Китае.

Мы живем в небольшом китайском городе (около 6 млн. человек населения). Купил я полгода назад своей супруге телефон Xiaomi Redmi Note 8 PRO.

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» Билайн, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост, Xiaomi, Ремонт телефона, Ремонт техники, Китай, Сервисный центр

Вот такое вот среднебюджетное произведение сумеречного китайского гения с четырьмя камерами на задней панели (для чего нужна каждая из них я до сих пор не разобрался) за 12 000 руб.

Телефон исправно радовал супругу в течение примерно полугода, а после этого решил, что хорошего понемножку и полностью отрубил одну из своих основных камер. Фотки с нашими котами, которые составляют примерно 90% галереи супруги, начали мылиться, супруга начала расстраиваться, а я решил как-то разрешать эту ситуацию. Вначале я подумал, что это какой-то глюк приложения, и перезагрузил телефон пару раз. Потом я зашел в сервисное приложение Xiaomi, но и там был послан в пешее эротическое, так как при попытке открыть тестовую камеру меня приветствовала надпись "Device is not detected". Нету камеры. Не видно. Вообще. При этом остальные камеры отлично открывались и проверялись. Приехали, подумал я, и уже морально приготовился к тому что описал автор предыдущего поста, ибо печальный опыт ремонта техники по гарантийке у меня уже был в РФ.

Первым делом отправились в магазинчик Xiaomi где его покупали. Там меня в лучших российских традициях отправили сдавать телефон в сервисный центр и даже любезно предоставили визитку с адресом самого сервисного центра в противоположной части города. Ну как отправили, сказали, что могут сами телефон забрать и отправить, но это будет ну прямо сииильно дольше. По давней российской привычке я уже приготовился расписать всю гамму переполнявших меня, в момент вручения визитки, эмоций, поделиться чувствами по поводу поездки в другую часть города, но внезапно понял что мой кривой и косой китайский не позволит всю эту гамму передать без смысловых потерь. Потому молча взяв визитку я смиренно протопал к выходу, провожаемый восторженными взглядами сотрудников (настоящий европеец в магазине, круто же).

По дороге в сервисный центр, в связи с тяжким опытом сервисного ремонта в РФ, в голове уже созрел план приобретения нового телефона. Чтобы вы понимали в Китае без телефона никуда. Хочешь заплатить - покажи QR код кошелька на телефоне. Хочешь купить билет на поезд или самолет - заплати сосканив QR код телефоном. Хочешь доказать полицаю что ты тут вполне легально живешь, а не понаехал по турвизе учить английскому китайских детишек, покажи фотку вида на жительство и прописку на телефоне. Хочешь забрать посылку с местного Алика - соскань QR код телефоном. Хочешь вызвать такси - используй приложение в телефоне. Перспектива отрезать супругу от всемирной паутины на 45 дней откровенно пугала.

С такими тяжелыми мыслями я уселся в удобное кресло сервисного центра и приготовиться объяснять что я не олень, телефон проверил, камера действительно не работает, нет я его не ронял потому это гарантийный случай, вот чек, вот коробка от телефона, вот инструкция к телефону, вот мой паспорт, вот свидетельство о браке моих родителей, вот свидетельство о рождении моей бабушки, можно ли побыстрее его починить и т.д.

К моему удивлению тетенька из сервисного центра Xiaomi не стала препираться и отправлять меня в другой сервисный центр. Он резво подхватила телефон из рук и открыла сервисное меню. Протянутый чек с датой покупки она не взяла, кивнув на свой компьютер, мол электронный мозг знает когда, где и с кем ты милый человек покупал этот телефон, зачем мне эти бумажки. Проверив камеру, она печально заключила что это аппаратная поломка и телефон нужно чинить. Вам дорогой европеец придется ждать. Долго. Очень долго. Целый ЧАС.

Тут у меня произошел разрыв шаблона, и я вежливо уточнил не ослышался ли я. Тетенька уточнила что нет не ослышался, а когда телефон будет готов, если вы решите не смотреть за ремонтом а прогульнуться, я Вам напишу в WeChat (это такой китайский аналог WhatsApp'а но с блэкджеком и кошельком). Подписав формальные бумажки, мы отправились офигевать в кафешку напротив а телефон был бережно передан пожилому дядечке который сидел за большим столом с паяльниками, микроскопами и кучей электронных компонентов за стеклянной перегородкой. Видимо это сделано по типу ресторана, где ты можешь посмотреть, как готовят твою еду, но только тут ты можешь посмотреть, как ремонтируют твой телефон.

Пока мы с супругой отходили от культурного шока потягивая чаек в кафешке напротив прилетело сообщение от этой девушки что телефон готов (включен перевод на английский для упрощения понимания). Обратите внимание на время. Она взяла мой контакт, когда я только сел к ней за стол.

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» Билайн, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост, Xiaomi, Ремонт телефона, Ремонт техники, Китай, Сервисный центр

Камера действительно отлично работала. Девушка извинилась (!) за то, что телефон сломался, дала купончик на скидку на их продукцию и выразила надежду что мы останемся их клиентами.

Выводы? Вывод что у китайцев сервисное обслуживание дешевого китайского телефона за 12 000 руб надежное, как, мать их, швейцарские часы. Почему у нас полно хороших ремонтеров, но ремонт занимает почти два месяца? Решение моей проблемы с заменой камеры заняло у китайского деда один час. Серьезная проблема, возможно, влетит в 6-8 часов времени. Откуда эти бешеные сроки у сервисных центров в РФ? Ведь люди, которые покупают флагманы по 60-100 тыс. рублей платят также за гарантийное обслуживание этих телефонов бешеные деньги (год гарантии включен в цену телефона) а им суют такой-же 45-дневный треш. Что мешает нашим сервисным центрам не заниматься любовью с мозгом покупателя по 45 дней вставляя палки в колеса и организовывая суды за 5000 рублей, а просто быстро и качественно делать свою работу я не знаю (может хлебушек в голове). Если есть кто-то близкий к внутренней кухне сервисных центров - расскажите, будет интересно послушать.

Показать полностью 1
57

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
87

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780

Принесли на ремонт крепления петли ноут. Поиск новой крышки матрицы не увенчался успехом и был предложен вариант хардкорного подхода🙂. Внутри типичная картина вырванных втулок

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Скальпелем и бормашиной срезаем останки креплений

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Из латунной полосы подходящей толщины (почему латунь? С ней легко работать, она достаточно плотная и самое главное в неё я запаиваю те самые вырванные втулки избавляя себя от необходимости лишний раз нарезать резьбу под винты ноута а так же регулировать высоту посадки петли относительно пластины) вырезаем заготовку будущего крепежа, сверлим и впаиваем втулки

Сверлим отверстия и нарезаем резьбу

Примеряем по месту и допиливаем посадочные места

Теперь когда все размеры выдержаны, собираем крышку

Крепление стойки матрицы пришлось рассверлить (да, косяк 🙄 но на прочности не сказалось)

Как следует затягиваем винты с обратной стороны

Колхоз скажете Вы? Возможно, но для клиента этот вариант подходит и прочность такого крепежа значительно выше родных чахлых из пластика.

Собираем и ноут готов к работе, осталось протереть от пыли и отдавать

В итоге 3 часа работы ушло на этот ремонт. С каждым случаем подход и время индивидуальны и зависят от объёма повреждений и конструкции крепежа.

Если будет интересно то буду выкладывать сюда ремонты своих "Франкенштейнов" в том же духе. Перфекционистов прошу подготовится и запастись валерьянкой заранее😁😉

Показать полностью 8
70

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR

Принесли на профилактику ноутбук-долгожитель Asus k52jr.

Просьба провести чистку, замену термопасты, замену клавиатуру и исправить заедание звука в динамиках при воспроизведении.

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR Ремонт ноутбуков, Asus, Mobi repair, Пайка smd, Чистка, Техника, Toshiba, Длиннопост

Начинаем удаление тонн пыли и проверки внутренностей...и так - как дела, дедушка Asus?

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR Ремонт ноутбуков, Asus, Mobi repair, Пайка smd, Чистка, Техника, Toshiba, Длиннопост

Не очень, пластик корпуса в зоне действия горячего воздуха, на выходе системы охлаждения - совсем плох...это беда ноутбуков низкого качества из пластика.

Первое и самое простое - меняем клавиатуру на новую, как просит хозяин ноутбука, на старой есть заедание многих клавиш и некачественная работа при нажатии.

После покупки и установки новой клавиатуры, обязательно проверяем работу всех клавиш.

Использую для этого онлайн сервисы проверки.

Почитав форумы и продиагностировав проблему со звуком, пришел к выводу - что прерывание звука связано с микросхемой-аудиокодеком Conexant CX20672.

При воспроизведении звука на штатных динамиках, из-за конструктивно-производственного недостатка, аудиокодек через некоторое время(от 10 секунд до минуты) начинает сильно нагреваться и перестает воспроизводить звук, тем самым "заикается".

Куплен аналог родной микросхемы QFN40 - CX20672-21Z.

Слева родная, справа купленная на рынке - качество как говориться "на лицо".

Сразу вкрались сомнения в качестве продукта!

Используя фен на 400 установленных градусах(315 реальных), микросхема выпаяна с платы.

Аудиокодек готовиться к установке - слева новая, справа снятая.

Проверил цепи и обвязку, используя boardview для ноутбука.

После замены "хренового" качества аудиокодека звук ожидаемо не заработал, причем ни в наушниках ни в динамиках.

Пришлось искать донора, который нашелся в своем древнем ноутбуке Тошиба Satelite и установлен на плату.

Звук появился. Аппарат выдан хозяину.

Показать полностью 13
54

HP 840 не заряжает АКБ после чистки

Всем привет.
Сегодня был простой ремонт после криворукого выездного спеца.

После чистки ноут перестал видеть и заряжать батарею.

Вскрытие показало отсутствие двух элементов в обвязке чарджера

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

По схеме там должны стоять диод и резистор на 4.3 кОм

После установки элементов ноут стал нормально определять и заряжать АКБ.

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Вот так безобидная чистка может превратиться в ремонт.

Но это ещё цветочки. Думаю не я один видел ноуты после выездных мастеров с отколотыми кристаллами чипов)
Там ремонт совсем других денег стоит.

Москва

Показать полностью 2
240

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

37

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Хочу сказать от лица того самого мастера с руками из плеч и т.п.
Сарафанное радио разнесло мой номер по всему району как мастера по ремонту ПК, телефонов, плантетов и прочей мелкой техники. Много не брал, реально мало брал за ремонт, 500-1500 за ПК и это было в Москве, период 2010-2014 года.
Телефоны так же 500-1000 за замену экрана или любого другого узла.
в месяц можно было такими халтурами 10-20 тысяч получить сверху к своей обычной зарплате. НО такое не всегда бывает, то есть нет плотного потока клиентов.
Второе резко вставал вопрос дорого оборудования. Паяльная станция с феном, столик с подогревом, микроскоп для пайки, УЗ- ванночка, узкоспециальные приспособления для отделения сенсорных стёкл от экранов, всё это стоило хороших денег. И вкладывать в это оборудование я не стал, а с этим и поток клиентов ушел, так как стал отказывать в сложных ремонтах.
А мастерские куда, к примеру я интересовался что бы устроиться предлагали должность Выездного мастера, приезжаешь и начинаешь клиенту впартвать что ремонт его планшета за 3000р будет стоить 10-15 тысяч. То же и с ПК, АВР с ценником в 20-30 тысяч. Таким лохотроном мне совесть не позволяла заниматься. Если искать сидячие места для ремонта, то ситуация странная, в одном месте 20 тысяч предлагают и еще говорят это много для молодого специалиста, а в другом 35 и знаний как у профессора радиоэлектроники всея бытовой техники...
Вот так и стал домашним мастером для себя, только для себя.
Телефон починить, ютуб в помощь.
Посудомойку гугл и радио кот.
Авто сломалось привет драйв.

351

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

790

Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"

Нередко встречаю посты о том, как очередной клиент-рукожоп возмутился, почему так дорого, ушёл и попытался сделать сам, накосячил и принёс в ремонт снова, но попал уже на большие деньги, чем мог бы в первый раз. Хотелось бы осветить вопрос с другой стороны, т.е. со стороны клиента.

Да, всё верно, мастер берёт дорого за, казалось бы, простую операцию, потому что он точно знает КАК. Удар молотком - 1 рубль, знание, куда ударить - 99 рублей. С этим спорить я не собираюсь и всегда старался обращаться к профессионалам своего дела. Мне легче заплатить, чем осваивать ещё одну профессию, а время лучше потрачу на любимые дела, чем на ремонт техники.

Но обращаться к мастерам всё же всегда останавливал горький опыт, например:

- сдаёшь переставший играть старый радиоприёмник в починку, а он после ремонта играет только на одном диапазоне. Мастерская не признаётся, что остальные планки диапазонов кто-то спёр;

- сдаёшь в ремонт винтажный проигрыватель - через какое-то время он ещё играет, но уже начинает поскрипывать. Сразу смазать трущиеся детали у старой вещи в мастерской не догадались;

- ремонтируешь усилитель, через месяц он опять не работает. Гарантия на ремонт - 2 недели. Снова платить 6000 р.? Но за что?

- приезжаешь в автосервис поменять тормозные колодки, тебя разводят на замену ступичных подшипников, тормозных дисков или подушки двигателя.

В общем, найти своего мастера - это как найти своего стоматолога. Очень и очень трудно даже в больших городах миллионниках и обеих столицах.

Вот буквально сегодня, звоню в один из автосервисов, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт прикуривателя? Ответ: "Диагностика - 2200 р., а дальше будет видно, что именно не работает и отдельно за ремонт". Звоню в другой автосервис. Ответ такой же, но цена уже более приятная - 1800 р. И тут мне приходит мысль - посмотреть, как его ремонтируют люди в ютубе. Оказалось довольно много роликов на тему, где подробно рассказывают, как снять панель, найти предохранители, и как их вытащить и заменить. Еду в магазин, покупаю аналогичный предохранитель на 20А всего за 45 р. и возле магазина за 15 минут снимаю панель, меняю предохранитель и ставлю панель обратно.

Или вот ещё история. Сломался старый советский пылесос. Звоню мастерам - диагностика 500 р., а там видно будет. Вроде недорого, но печальный опыт взаимодействия с мастерами всё равно напрягает. Не лежит душа куда-то ехать... Ну ладно, есть свободное время, смотрю ролики в ютубе и ремонтирую пылесос своими руками за 2 часа.

Так что, не в обиду настоящим мастерам, хочется сказать следующее:

1. Вас, настоящих мастеров, очень немного. Гораздо больше или рукожопов, или хапуг, или воров.

2. Найти вас, настоящих мастеров, не хапуг, не воров и не рукожопов, очень трудно. И так было всегда: и в СССР, и сейчас, когда вроде бы рынок должен был уничтожить всех нехороших и оставить только самых лучших.

Морали нет. Поиск через знакомых не всегда спасает. Порой через знакомых получается в 2 раза дороже или в 2 раза хуже. Но это уже другая история.

Показать полностью
202

Ремонт видеокарты MSI GTX780 после "специалистов"

Карточку GTX780 упорно лечили от артефактов в нескольких сервисных центрах.

Ремонт видеокарты MSI GTX780 после "специалистов" Ремонт техники, Видеокарта, GTX 780, Ремонт, Микроскоп, Микропайка, Пайка, Диагностика, Прогрев, Сервисный центр, Будни сервиса, Питание видеокарты, Блок питания, Короткое замыкание, Электроника, Ремонт компьютеров, Специалисты, Видеочип, Длиннопост
Ремонт видеокарты MSI GTX780 после "специалистов" Ремонт техники, Видеокарта, GTX 780, Ремонт, Микроскоп, Микропайка, Пайка, Диагностика, Прогрев, Сервисный центр, Будни сервиса, Питание видеокарты, Блок питания, Короткое замыкание, Электроника, Ремонт компьютеров, Специалисты, Видеочип, Длиннопост

Артефакты на изображении действительно есть

Видеочип прогрет, банки видеопамяти тоже. Даже зачем-то отпаяли DRMos с третьей фазы. Но не помогло

Делаю диагностику. Подключаю карту к тестовому стенду чтобы заодно посмотреть работу всех фаз питания

MATS показал проблемы с банком памяти B0.

Чтож, может быть просто банк памяти неисправен. Пока готовил карту к замене памяти заметил что как раз под банком B0 сбит резистор

Восстанавливаю

Проверяю что поменялось

Артефакты пропали, изображение чистое. Видеодрайвер установился.

Тестирую под нагрузкой.

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. Осталось согласовать восстановление отключенной фазы

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 15
169

Ремонтируем невключайку HP 620

Был у меня недавно в ремонте аппарат пикабушника, HP 620.

Перестал включаться, моргает индикация на блоке питания.

Очевидно, что проблема где-то на входе в 19В.

Сделав замеры сопротивлений, ничего сверхподозрительного не нашел.

Подключив питание, начинаю искать греющийся элемент. Им оказывается P-канальный мосфет Q6019:

Ремонтируем невключайку HP 620 Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Длиннопост

Выпаиваем и замеряем его сопротивление:

Ремонтируем невключайку HP 620 Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Длиннопост

Впаиваю аналог, и продолжаю исследовать плату дальше.

Визульным осмотром удалось выявить пробитый резистор на 100 Ом, а так же два мертвых диода:

Все эти элементы меняются на такие же, затем замеряю еще раз сопротивление на отремонтированных участках, а так же на основных дросселях питаний и пробую включать плату:

От сети работает, АКБ заряжает. Пару часов постоял на зарядке, проблем не выявлено.

Ремонт можно считать оконченным.

Показать полностью 6
325

Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке

Принесли на днях в ремонт ноутбук Packard Bell MS2288. Владелец рассказал что пару недель назад носил аппарат на чистку от пылим к своему знакомому в автосервис.

Там его продули от пыли и всё было хорошо. А теперь вот почему-то пропало изображение.
Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Длиннопост

Разбираю аппарат. И вижу что действительно ПРОДУЛИ! Компрессором. Дунули все 8 атмосфер! (а может и больше)

Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Длиннопост

Пыли конечно нет. Нескольких лопастей тоже. Следовательно, нет и нормального охлаждения. В результате от перегрева умер видеочип (отреагировал на термоудар).

Снимаю плату и меняю видеочип 216-0772000 на новый

Видеочип заменён

Осталось найти куллер. Мне удалось найти похожий на одной интернет-разборке. Естественно б/у. Через неделю он приехал. Чуть другие лопасти, но не хуже родного. Главное что по креплениям подходит.

Восстанавливаю систему охлаждения и собираю ноутбук. Теперь работает

Все тесты под нагрузкой прошли успешно. Ремонт ограничился заменой куллера и видеочипа. Термопасту в шиномонтажке не меняли, намазал свежую.

Выводы делайте сами. Ни к чему не призываю.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 10
40

Ответ на пост «Не все сервисы одинаково полезны» 

Расскажу свою историю с биосом, герой — ноут HP EliteBook 8770w.

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно

Началось всё с покупки двух новых SSD (в этой модели штатно ставятся два 2.5" накопителя). Далее сценарий такой:

Сперва я переношу Windows 10 со старого накопителя на новый (посекторным копированием, из-под Linux, в котором ноутбук проводит большую часть активности).

Далее загружаю его (давно не загружал) и даю полностью обновиться.
Далее ставлю на второй накопитель чистый Linux и пытаюсь настроить нормальный dualboot (до этого приходилось выбирать в меню материнской платы загрузочное устройство).

Не выходит. В качестве эксперимента, выбираю в Setup-е пункт «загрузка только UEFI», без Legacy и не гибридная.

Ноут спросил подтверждение, ушёл в перезагрузку и умер.

Беглый гуглёж подсказал, что «загрузка только UEFI» может дать такой эффект, если предварительно не выключить SecureBoot. Но у меня он точно был выключен (Linux ведь раньше работал!)

В сервисе (официальном партнёре HP) сказали, что виноваты равновероятно Windows 10 и мои кривые руки. Какое-то недавнее обновление Windows включает перепрошивку BIOS, и, если этот самый BIOS в оригинале немного (или сильно) нестандартный — будет проблема, причём проявляется она не сразу же, а на 2 загрузку. И недавно приходило много клиентов с похожей проблемой.

Сделали (с учётом того, что BIOS у этого ноутбука, действительно, нестандартный, а именно — с привязкой к серийным номерам других чипов) безукоризненно, надеюсь, эта уникальная машина ещё долго будет меня радовать.

P.S. В финале истории я впервые всё-таки поставил Linux с UEFI-загрузкой, до этого на Legacy сидел.

UPD: пруф, что BIOS в этом ноутбуке нестандартный: https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebooks-Archive-Read-Only/bi...

All HP Business Notebooks such as Probooks or Elitebooks have more stringent security.

Please Contact HP Business Notebook support they should be able to send you a customized SMC.bin file

337

Не все сервисы одинаково полезны

Всем привет! Давно ничего не писал, то руки не доходили, то работы много.

Но о таком вопиющем случае не могу не рассказать.

В общем, обратился ко мне человек с пикабу, сам энтузиаст, разгоняет там железяки, биосы шьёт кастомные. И возникла проблема:

Не все сервисы одинаково полезны Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно.

В общем сдал клиент его в официальный сервис, где аппарат месяц мурыжили, и отдали (не забыв взять за диагностику) с диагнозом "ремонт платы за 37к"

Не все сервисы одинаково полезны Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Так пациент, собственно, и попал ко мне. ASUS GL504g, хороший игровой ноутбук. Неисправность детская. Правда готовых биосов нигде нет, ни на официальном сайте, ни на всем известных форумах. Что же делать? Не менять же плату за 37 тысяч?

Итак, у нас есть старый дамп. Биос состоит из нескольких регионов, дескриптор, ME, сам регион биоса. Обычно последний и портится. Так что надо нам его в имеющемся дампе заменить.

На сайте асуса выложен файл, для асуса типичный, для десктопных плат он называется .cap. Так вот, асусовский cap-файл в первых 2 килобйтах содержит иноформацию для прошивальшика их, ez flash. Безжалостно их отрезаем, это можно сделать как вручную, hex-редактором, так и утилитой cap to bin.

Итак, получили следующее

Давайте теперь найдём место, куда вставлять биос-регион в родной дамп. Найдём мы его по ITE8226, так проще. Так, кстати, начинается прошивка мультиконтроллера, она на асусах внутри основной.

А вот и нашли

Ну и перекидываем регион в 12 мегабайт на место.

Шьём, радуемся. Можно было сделать это ещё при помощи Intel Firmware Tools, но об этом как-нибудь в другой раз.

Почти никакой магии. Но вот что в голове у людей, которые за прошивку 37к объявляют? Они настолько тупые, или настолько наглые? Тем более что клиент сам всё знал? Ну да ладно, официальный сервис хотя бы не сделал хуже)

Задать вопрос по ремонтам можно в whatsapp, telegram +79775532713 или на почту 7stern@gmail.com

Показать полностью 4
1534

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить...

Когда слышу эту фразу, почему-то отпадает желание брать в ремонт такой ноутбук.

1. Из-за того, что "просто почистить" после залития в 99% случаев не бывает. Аппарат часто несут уже тогда, когда начинаются серьезные проблемы в работе или он совсем перестает включаться. А если он все еще нормально работает, то не факт, что после простой разборки для осмотра, он все еще будет работать нормально. А это попадос на бабки.

2. Клиенту, уверенному, что достаточно просто почистить, бывает очень сложно объяснить, что металл быстро окисляется. А если еще и напряжение подано, то пары часов достаточно для того чтобы убить ноутбук окончательно.

Благо у приемщика нервы крепкие и он справляется с такой задачей ежедневно =)

Так вот, чтобы каждый раз не приходилось объяснять, как же это "просто почистить" происходит, решил накидать этот пост. По возможности будем давать ссылку на него. Для наглядности тут будет много фото. Но сложных инженерных изысканий тут не будет, т.к. намеренно взял простой, но долгий ремонт для демонстрации.

К слову, хозяин данного пациента все прекрасно понял и надежды у него было мало.

Пациент - совсем не молодой ноутбук Acer Aspire 7738G.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Клавиатура хрустит и на ней явные следы залития.

Там капля воды попала. Мне ремонт не нужен. Просто почистить... Ремонт ноутбуков, Москва, Acer, Длиннопост, Фотография, Микроскоп, Сервисный центр

Даже пытаться включать не будем его. Сразу разбираем. Сразу видим много всего интересного.

Сразу проверим клавиатур.

Тут прям повезло. Клавиши залипают, но все работают.

Начнем "просто чистить".

Для начала делаю несколько десятков фото под микроскопом, чтобы знать расположение всех мелких компонентов. Это нужно для того, чтобы быстро найти места посадки компонентов, которые смоются при следующей процедуре - мойке. И это важный момент, который экономит уйму времени.

Просто закидываем мать и клаву в тазик с раствором и оставляем там на несколько часов.

Теперь, просто, полоскаем мать в проточной воде, а затем промоем спиртом, чтобы он вытянул воду из трудно доступных мест. Еще раз повторю: чтобы вытянул, а не для того чтобы в нем мыть плату. Не знаю, откуда пошло мнение, что плату нужно мыть в спирте, но это глубокое заблуждение. Спирт не способен удалить органику и окислы с платы!

Про это будет один из следующих постов: буду сравнивать различные жидкости при чистке залитых плат.

Клавиатуру достаточно промыть водой. В спирт окунать не стоит, т.к. он может растворить дорожки подложки и шлейфа.

Теперь кидаем плату на паялку и сушим ее.

Сейчас нам прекрасно видны все косяки на плате. Можно внимательно осмотреть под микроскопом все повреждения и прикинуть стоимость ремонта. Но есть нюанс. Мы пока не знаем, что у нас под южным мостом. Т.к. он был обильно залит, предполагаем, что под ним все тоже "просто".

Просто снимаем его.

А вот и каки всякие - не зря юг снимали.

К югу мы еще вернемся, а пока еще один очень важный нюанс.

Жидкость, попав на плату начинает ее жрать. Особо успешно она это делает в местах соприкосновения различных металлов. Но и если просто попадет на открытую медь, то будет грызть ее, пока полностью не удалят все следы окисления. Таким образом, коррозия проникает под маску платы (лак). Пример на фото

Вроде бы слегка облупилась маска, но чего тут такого... Но на самом деле, коррозия уже далеко под маской. Если она дойдет до переходных отверстий (в нашем случае, 3 точки возле коннектора шлейфа), то может уйти вглубь платы и ремонт усложнится в разы. Поэтому нам нужно все зачистить и остановить процесс окисления. Маска, под которой гниет медь, вздувается и достаточно легко снимается нагретым паяльником (или скальпелем можно зачистить). В итоге, имеем вот такую непотребность

Сняли коннектор, сняли маску и залудили дорожку. Сверху под коннектором еще одна гнилая дорожка была.

Вот еще парочка гнилых мест:

Тут пара конденсаторов отвалилась.

А тут под ключами все прогнило:

Их тоже зачищаем и восстанавливаем. При необходимости можно сдвинуть конденсаторы, чтобы не колхозить с проволокой.

Вернемся к южному мосту.

Под ним отгнили 2 пятака. Восстанавливаем их:

Конец зуботычки для масштаба.

А вот тут коррозия под маской - счищаем ее:

Далее покрываем все необходимое маской (зеленкой).

И вот тут еще пару дорожек кидаем (слева от контроллера):

Это контроллер LAN.

И закидываем плату под ультрафиолетовую лампу.

Посмотрим на южный мост. У него также отгнили 2 пятака. Голову ломать не будем, просто возьмем аналогичный с донорской платы, с трещиной на борту. Отреболлим его и посадим на нашу плату.

Ключи и другие компоненты, под которыми сгнили дороги мы на место сажать не будем. Посадим новые, в соответствии со схемой.

Также, еще заменил коннектор кнопки включения. На первых фото платы, он возле вентилятора - видно как прогнил насквозь.

По плате вроде как все. Вот итоговое фото ее

Конденсаторы возле ключей были немного сдвинуты, чтобы не сажать их на гнилые места. А чуть левее, конденсаторы просто посадил на новые места.

Вот еще небольшая проблема. Это плата кнопки включения и ее шлейф. Их просто восстанавливаем.

Пришла пора включать.

А дальше тесты... тесты... и еще раз тесты...

А вот и лишние детальки из этого ноутбука.

Была еще кое-какая мелочевка, но затерялась в процессе работы.

В общем-то работа не сложная. Тут особо извилинами крутить не нужно. Простое повторение механических действий. Но времени уходит очень много.

На этом закругляюсь.

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Промышляю в Москве.

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или по e-mail: inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Показать полностью 25
285

Ноут попил и захлебнулся

Всем привет.
Карантикулы подходят к концу и была надежда - входить в работу плавно (менять разъемчики, всякие модули со шлейфиками и делать прочую фигню)

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

Сразу припёрли утопленника.
Имеем ноутбук asus X540MB.

Ноут залили, просушили на батарее. Так он проработал какое-то время и устал.
Разбираем

Ноут попил и захлебнулся Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Залитие, Пайка smd, Длиннопост

красота 😏

Быстренько
произвели замеры вторичных источников питания - удивительно, но проблемных проблем не обнаружили.
Озвучили цену и
тактично обосновали

Хозяин быстро проходит пять стадий принятия неизбежного и соглашается.
😏
А дальше всё не интересно : взять химию, фэйри, щётку, спитр, бензин, салфетки, флюс, олово, паяльники, фен, микроскоп, мультиметр, пару-тройку даташитов на шимы, кассы резисторов и конденсаторов. Всё это нужно взболтать (но не смешивать) в одном корыте - и
voilà

Кучка для морга ( то, что не потерялось в процессе ) 🥃

контрольный пуск

Итог - все работает.

Даём полную гарантию - до двери три месяца.
Вот теперь можно страдать фигнёй и баловаться с разъёмчиками 🙃

Показать полностью 11
166

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку

Всем привет!) Сегодня поведаю вам историю ноутбука, на который попало буквально 2 капли кофе, но их точности позавидовал бы даже снайпер.

В исходных данных имеем некогда "не кислый"  asus g751 с процессором core i7-4720hq и видеокарточкой gtx980m, конфигурация практически топовая для данной модели.

Перейдем сразу к делу, а именно к осмотру платы.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Замечаем 2 сильно пораженные области

№1 это залитый шим питания процессора, на обратной стороне платы.

Ремонт некогда топового Asus Rog G751 Который Хлебнул кофейку Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

№2 залитая шим питания хаба.

И если залитие на питании хаба меня не очень сильно огорчило ( т.к хаб в случае чего можно поменять за разумные деньги) то вот залитый шим проца, напряг меня конкретно.

В остальном плата практически не пострадала, были еще мелкие следы засохшего кофе, но без коррозии.

А теперь, давайте-ка я вам объясню мое переживание по поводу залитого шима процессора....

Из опыта могу сказать что в 80% случаев попадание жидкости на шим проца приводит к выходу процессора их строя.

Конкретно в нашем случае, произошел пробой мосфета в цепи питания процессора, и 19в напрямую вошли без подготовки в процессор...

Размыкаем 3 фазы питания и смотрим что со стороны нагрузки у нас 0.26 ом т.е короткое замыкание, нормальное сопротивление процессоров haswell 15-20 ом.

После всех замеров установил что кроме процессора, мосфета в его питании, больше ничего не пострадало, но для перестраховки решаю поменять шим процессора и шим питания хаба( проверять их путем подачи питания у меня нет желания, убить еще один процессор как то не хочется)

У нас на ноутбуке стоит i7-4720hq, найти данный камушек в наши дни за вменяемые деньги занятие не простое, но i7-4700hq вполне себе отличный вариант, который ставился на большое кол-во ноутбуков.

Небольшой лайфхак для проверки этих процов, если допустим вы покупаете уже снятый камень, замерьте сопротивление на блоке конденсаторов около кристалла, там должны быть наши заветные 15-20 ом

У нашего экземпляра все в порядке, реболю на свинец и ставлю на станцию нашего страдальца.

После посадки, даем плате остыть, проверяем все сопротивления, и пробуем подать питание.

Наш процессор встал как родной, все определилось корректно, можно собирать и тестировать.

Первым делом запускаю тест процессора в аиде, что бы убедиться в работоспособности нашего камушка, к счастью все работает отлично)

По сути вот и весь ремонт, учитывая что аппарат 17 дюймовый и плата большая, удивительно как избирательно попала жидкость на плату( попади она чуть правее или левее и таких печальных последствий можно было избежать.

Ну и как всегда, видео вариант данного ремонта)

Я в ВК https://vk.com/viknote

Показать полностью 7 1
170

Еще один простой ремонт

Пост https://pikabu.ru/story/prostoy_remont_10_po_schetu_msi_gp62... напомнил мне похожую ситуацию, которая произошла у нас в прошедшем году.

Для рабочих нужд в одной фирме были приобретены два одноплатных компьютера EMBC-1000-600u. А так же 2 радиатора для них. Железки были установлены в устройство и какое то время все было хорошо, но спустя пару недель один из одноплатников неожиданно выключился и больше не включился. Снятие радиатора и визуальный осмотр явных дефектов не выявил, кроме того что фирменный радиатор выемкой под головку болта ложится на уголок кристалла процессора чем, скорее всего, ухудшает теплоотвод. На рисунке ниже это место обведено кружком.

Еще один простой ремонт Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Так как случай явно гарантийный было решено одноплатник вернуть по гарантии в магазин. 21.05.2019 магазин принял железку в ремонт. А за тем отправил ее производителю.

Два месяца железка ехала к производителю, месяц он ее разглядывал, 3 месяца железка с заключением возвращалась обратно. А в заключении - «Человеческий фактор сломал процессорный модуль. Случай не гарантийный.»

Ну что ж. Раз клиент мертв то хуже ему уже не будет, будем ковырять. Начнем сравнивать с рабочей железкой

Как ни странно разницы по напряжениям не было… На всякий случай решил глянуть на плату через тепловизор и обнаружил греющуюся 3-х ногую детальку на сломанном компе. На рисунке обвел квадратиком.

По маркировке выяснил что это диодная сборка, заменил на аналогичную и одноплатник запустился и весело замигал лампочками. Вот так производитель приговорил не дешевую (80 т.р.) железку в утиль, из за неисправной детальки ценой 30 р.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: