83

Необычный ремонт обычной поломки

Будни сервисного центра.

Зашел в ремонт ноутбук Lenovo G500S (LA-9901P)

Заявленный дефект: Не реагирует на кнопку включения, не включается.

Заключение стороннего СЦ: Требуется замена мат платы.

На плате несколько мелких обычных проблем, в тч отсутствует после стороннего СЦ шлейф в DC разъемом. Основная проблема была в просадке по линии 3.3В.

Обнаружил мелкую грязь под выводами ШИМа дежурки, снял микросхему - следы залития. Часть дорожек съедено коррозией, обратно микросхему не посадить.

Решил проблему отгнивших дорог таким вот "пауком". (ШИМ с донора, родной в КЗ)

Цена ремонта 2800р, кому интересно.

Необычный ремонт обычной поломки Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Пайка smd

Дубликаты не найдены

+17

Главное, чтоб не вошло в систему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+10

Поздно. )) Уже вошло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Работать не должно. На таких частотах разница длин проводников уже решает.

+1

Это как же надо заморочиться...

0
То чувство, когда зашёл в раздел БДСМ, а тебе туда не надо
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Едрииить колотить:о
+30

Плохо решил, ИМХО.

1) Не видно закрепления микросхемы, не видно изоляции проводников

2) Через часть выводов ШИМки идут большие токи, которым такие тонкие "волоски" противопоказаны.

3) Данный корпус предполагает охлаждение через дорожки на мат. плате.

4) То, что оно сейчас вот работает - не аргумент.

раскрыть ветку 7
+6

+5

+10
Поддерживаю, решение на отъебись.
раскрыть ветку 1
+2
Шайтан колхоз
+3

Из-за нарушенной топологии большая индуктивность цепи к каналу мосфета = большие перенапряжения (L*di/dt) = помехи во все стороны+возможное выгорание мосфета по пробитию.

+8

Читаешь Пикабу и охуеваешь что один мастер пизже другого.

Только нет гарантий что тот кто выебнался в коментах при видя подобной платы ее так же под замену не поставит.

раскрыть ветку 1
0

он все верно написал, по идее можно было микроплату за эти деньги сделать

0

Спасибо, учту на будущее.

+9

Я вот так и не понял, почему обратно не посадить? В чем проблема? То есть восстановить дороги. Под bga пятаки восстанавливаются вообще не проблема, а тут обычный ШИМ. И правильно написали, что изоляции ноль и токи там гуляют приличные. В чем же ремонт заключается?

раскрыть ветку 2
+4

Ошибку понял свою. Появилось время - восстановил несколько дорог, ШИМ сел на своё место, запуск есть.

раскрыть ветку 1
0

Вот теперь плюсик)

+8

минусяку за такой колхоз

+5

Всегда по доброму завидовал людям, которые могут не только найти неисправность среди кучи этого мизерного говна, но и починить их, припаяв что-то к деталькам тоньше комариного хуя :)

+2

Блин, мужик, у тебя все точки на месте ! Восстанавливать надо такое, а не навесным кидать. Ладно ещё когда дырку прожгло, но тут же все просто. Про работу шима не в штатных режимах тебе уже сказали ...

+2

так вот кто этих пауков ставит! а нам дрочись с ними потом! сталина на вас нет! будем теперь знать кого проклинать

+2
Да ладно, а зелёнкой не православно?
+2

да эти сервисцентры пиздец полный, сам видел как чел менял мост на ютубе, даже пришлось несколько дорожек переложить тонюсеньким проводком, и заработало, вот это я понимаю мастер, а у этих сцшников только побыстребы в урну сбросить и бабосиков с клиента стряхнутть

+2

стою в сервисном центре, ищу фильтр на грёбанный пылесос (сказали, что только там найду - хрена, купил на али).
Передо мной стоит дедок, достаёт радиотелефон Панасоник: мне звонят, а я не могу. Понимаю, что у негосел аккумулятор и настройки сбросились (беда у них такая, у меня такой же был).
На то, чтобы ввести режим импульсного набора номера, надо нажать 5 или 6 кнопок, то есть минуту. Деду озвучивают: 700р. Я в шоке, так как новый стоит 1200р.
Дед вздыхает, платит, оставляет. Нормально там за минуту... :(
Я такие вещи делал бесплатно (работая в сервисе). Потому что потом всё равно это окупалось: приглашали что-то отремонтировать или типа того.

раскрыть ветку 4
+7
А потом многие с наглым еблом начинают просить "чуть помочь", за бесплатно..
Беру со всех 100р, в любом случае. Хорошее правило.
раскрыть ветку 3
+3

Тут работает принцип: назать на кнопку 10 рублей; знать, на какую именно - 100 рублей. Иначе смысл получать опыт, практику и прочее. Обычно такое знание приходит после того, как в первый раз подобную продлему решал часами, и эти часы в будущем тоже надо учитывать...

раскрыть ветку 1
+1

тоже верно

+1

Адский колхоз. восстановить дорожки нет никаких проблем кусок проволоки и капля маски. Шика сдохнет от перегрева при первой же нагрузке )))  ибо охлаждение у ее выходных ключей через полигон на пузе

+1

мне интересно стресстест на 3-4 часа допалит все стоявшее рядом после такой запайки шимки ?)

+1

Вообще ленова, особенно недорогая - кака полная. Куча детских болезней и косяков. У самого г700 отработал ровно гарантию. Сейчас на кнопку включения реагирует когда хочет,если включился - то только в сон загонять, тогда неделю или больше можно работать. А Может со сна и не выйти, отключаешь батарею и ждёшь сутки, собираешь - стартует.. Жду, когда уже окончательно помрёт под ремонт, а он уже год так издевается..

раскрыть ветку 5
0
Вообще то ленова платы не делает, потому тупо писать подобное. Поскольку в посте разговор о плате производства Compal, а в вашей ленове плата производства Pegatron, а это на минуточку почти Asus. Так и пишите пегатрон глючное гавно.
раскрыть ветку 4
0

Вопрос не в том. Если асус дает на один текстолит, 5 бачей, к примеру, то ленова 2.

Вот и получается говно, у которого в телефонах разъемы с кусками текстолита рвут. Пегатрону похеру, какие платы делать - дали копейку, на копейку и получили качеством.

Плюс на фото сабжа еще одно говно - мосфет с шимкой в одном корпусе. Ядерная ракета с функцией кофеварки, таксказать. Экономияя.

0

а почему только асус? Яфоны так же собирал пегатрон. В сети даже видео было

раскрыть ветку 2
+1

А ШИМка не перегреется?

+1

Фу, мерзкие шимки от sylergy. Дохнут от чиха.

+1
Я если замкнет паучьи ноги, нормальна?
0

Вопрос от начинающего) где снять/заказать/намутить эту деталь? доноров у меня к сожалению не густо)

раскрыть ветку 1
0

Если не срочно, то с Китая.

Я брал тут:

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-lot-IHW40N...

0

Чуваааак, вот точно такой же у приятеля подох, на старте делает вж и не включается, батарею не заряжает. Если акб вынуть, то не включается ваще. Похожие симптомы или как?

0

Где Вы находитесь? ноут toshiba satellite l650d, в сервисе сказали - мать под замену, но запчасти у нас нет и не предвидется...

раскрыть ветку 3
0

Вы тоже хотите себе такой колхоз?

раскрыть ветку 2
0
Хочу починить ноутбук. Если такой колхоз в перспективе работоспособен, то почему бы и нет.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: