Необычный монастырь: как тигры поселились вместе с людьми.

Необычный монастырь: как тигры поселились вместе с людьми. Тигр, Монастырь, Буддизм, Интересное, Необычное, Животные, Познавательно, Длиннопост

Когда-то это был обычный буддистский монастырь, где жили обычные монахи и занимались своей привычной практикой – медитациями. Таких храмов по всему Таиланду тысячи, поэтому и здесь не было ничего необычного. До тех пор, пока жители близлежащей деревни не принесли из джунглей монахам на лечение и выкармливание тигренка, оставшегося без родителей.

Те взяли животное на попечение и стали заботиться о нем. Тогда люди все чаще начали приносить в храм и других животных, попавших в какие-то жизненные передряги. Монахи принимали всех больных и осиротевших, и скоро их монастырь стал больше напоминать зоопарк. А посмотреть на то, как удивительно уживаются вместе люди и тигры, стало приходить все больше и больше туристов.

Сейчас Тигриный монастырь в Таиланде – знаменитое и популярное место. Находится оно в провинции Канчанабури, добраться до которой можно из Бангкока. Вход в Тигриный монастырь стоит 600 бат (примерно 20$), а фотография с хищником обойдется еще в 1000 бат (примерно 32$).

На данный момент в приюте насчитывают около 100 взрослых тигров и еще больше  тигрят-малышей. По словам монахов, содержание тигров – дорогое удовольствие, на одну взрослую особь тратится примерно 100$ в день. Кормят диких кошек вареной курятиной и сухим кормом. Готовят куриное мясо для того, чтобы тигры не ассоциировали запах крови с едой.

Из разных стран сюда постоянно приезжают волонтеры, они помогают ухаживать за животными. В основном – это европейцы. Чтобы стать одним из волонтеров, нужно уметь говорить и писать на английском языке, пройти полное медицинское обследование и не иметь хронических болезней.

Вокруг темы содержания тигров в монастыре ходят вечные споры. Еще несколько лет назад тут произошел скандал: были найдены амулеты и шкуры, некоторые активисты-экологи писали об использовании наркотиков и незаконной продаже тигров. Тогда храм закрыли на пару лет.

Но, если внимательно посмотреть на ситуацию, то выясняется, что амулеты – это маленькие стеклянные пробирки с пучками шерсти. Покладистость тигров объясняется тем, что их вполне прилично кормят, а время посещения туристами совпадает с дневным сном тигров. По поводу фактов насильственной смерти или продаж – ни один из них не был доказан.

Зато волонтеры, побывавшие и пожившие тут, очень даже благополучно отзываются об условиях жизни тигров в их монастыре-заповеднике. Конечно, никакая клетка никогда не сравнится со свободой. Но многие звери сюда попали заболевшими или осиротев из-за браконьеров. Волонтеры вместе с монахами каждый день выгуливают своих питомцев, играют с маленькими тигрятами, убирают в клетках. Ежедневно выводят их на купание в ближайший каньон. 

Посетители тоже могут погладить взрослых тигров, покормить и покупать тигрят. Всегда рядом находятся иностранные волонтеры и монахи, которые следят за безопасностью и учат туристов правильно общаться с животными. Помогают в случае, если кто-то из четвероногих разозлится на надоевшего гостя. Есть в монастыре и медики, следящие за здоровьем питомцев.

Деньги, вырученные от продажи билетов, тратятся не только на кормление и содержание животных. Вокруг монастыря образовался своеобразный заповедник, в который часто заходят дикие буйволы, коровы, косули, кони. Вот на его территориальное расширение и уходит часть собранных средств. Благодаря такой почти естественной среде людям удается максимально приблизить условия жизни тигров к привычным для них джунглям.

Необычный монастырь: как тигры поселились вместе с людьми. Тигр, Монастырь, Буддизм, Интересное, Необычное, Животные, Познавательно, Длиннопост
Необычный монастырь: как тигры поселились вместе с людьми. Тигр, Монастырь, Буддизм, Интересное, Необычное, Животные, Познавательно, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел такую большую кошечку)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

$100 в день только на корм,  потянешь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не 100$, а пять кило мяса, со слов директора Тайгана, что раняется 30$

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку