Необычные полярные сияния пока не могут быть объяснены

Механизм возникновения полярных сияний изучен достаточно неплохо. Однако атмосфера Земли продолжает удивлять. Внимание ученых привлек новый тип сияний, которые оказались совершенно не похожими на привычные полярные как по внешнему виду, так и по механизму образования.

Эти сияния, получившие название стивы (от STEVE, Strong Thermal Emission Velocity Enhancement), наблюдаются в отличие от привычных полярных всего несколько раз в год, причем могут оказываться в более низких широтах, чем авроры. На фото стивы попадали уже несколько десятилетий, однако учеными они были описаны только сейчас, когда накопилась более-менее систематизированная база данных.

Стивы представляют собой фиолетовые или белые полосы света, направленные с запада на восток. Для проверки связи этих сияний с полярными ученые сопоставили наземные снимки, сделанные в конкретные дни, с данными спутников, которые в этот же момент исследовали соответствующий участок атмосферы на предмет наличия заряженных частиц, которые провоцируют привычные полярные сияния.

Оказалось, что никаких следов взаимодействия заряженных частиц, характерных для аврор, спутник не фиксировал. Следовательно, стивы имеют иную природу, чем полярные сияния. Но еще предстоит решить загадку происхождения этих явлений.

Необычные полярные сияния пока не могут быть объяснены NASA, Полярное сияние, Наука

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это лей-линия.)
(Шутка для тех кто смотрел сериал "Библиотекари")
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не только.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку