Необычные планеты во вселенной. Часть 1

В течение тысяч лет астрономы могли исследовать только планеты нашей солнечной системы. Первые планеты были обнаружены благодаря странному перемещению в ночном небе, отличающемуся от других звезд. Греки сначала именовали эти "неправильные звезды" странниками, называя старым греческим словом ‘планан’.

На невероятно сложный характер планетарных систем впервые указал Галилео, исследовавший Юпитер через телескоп и заметивший, как небесные тела вращаются вокруг газового гиганта. Впервые внесолнечная планета была найдена канадцами Б. Кэмпбеллом, Г. Уолкером и С. Янгом в 1988 году у оранжевого субгиганта Гамма Цефея A (Альраи), но её существование было подтверждено лишь в 2002 году.

Планета Осирис (HD 209458 b)

Необычные планеты во вселенной. Часть 1 Космос, Экзопланеты, Длиннопост

HD 209458 b нaxoдится на pасстоянии в 153 световых года от Земли в созвездии Пегаса. Она, по расчётам, на 30% больше, чем Юпитер, а диаметр его орбиты составляет 1/8 диаметра орбиты Меркyрия, это менее 10 миллионов километров. Естественно, что температура этой планеты очень высока: около 1250°С — 1500°С. Яркой особенностью этой планеты является то, что этот газовый гигант под действием высокой температуры и огромного давления не может удержать свою атмосферу. Различные газы, находящиеся в атмосфере преодолевают гравитационное поле планеты, разгоняясь до огромных скоростей. Всё это делает HD 209458 b уникальной планетой, имеющей свой хвост, состоящий из потока планетных газов. И, несмотря на то, что испарение планеты идёт очень активно, на саму планету оно особо не влияет. Чтобы планета полностью испарилась, потребуется около триллиона лет.

Планета каменных дождей (CoRoT-7 b)

Необычные планеты во вселенной. Часть 1 Космос, Экзопланеты, Длиннопост

CoRoT-7 b является oчень необычной плaнетой за пpеделами Солнечной системы. Её расстояние от Земли составляет 489 световыx лет. Это сyперземля с радиусом в 1,5 раза больше земного, но с массой примерно в 7 раз превышающей массу Земли. Это связано с близостью этой планеты к своему светилу CoRoT-7. Один оборот вокруг звезды CoRoT-7 b совершает за 20 земных часов. Скорее всего, раньше планета была газовым гигантом, похожим на наш Юпитер или Сатурн, но из-за близости к своей звезде все легкие элементы планеты испарились, а тяжелые остались. Таким образом, CoRoT-7 b состоит, в основном из камня. Из-за близости планеты к звезде, она является приливно заблокированной, т.е. всегда обращена к звезде одной стороной. На освещенной стороне температура поверхности планеты может доходить до 4000°С, в то время, как на другой стороне температура равна 3500°С. Такая температура создаёт условия для появления атмосферы, состоящей из расплавленного камня (магмы). Вы только представьте себе, освещенная сторона планеты представляет ничто иное, как бурлящий океан лавы, с обжигающей атмосферой, которая выпадает на темной стороне планеты каменным дождем.

Планета Мафусаил (PSR B1620−26 b)

Необычные планеты во вселенной. Часть 1 Космос, Экзопланеты, Длиннопост

Плaнета PSR B1620−26 b пpимернo в 2,5 раза массивнее Юпитера. Мафyсаил вращается вокруг системы из двуx звезд среди шарового скопления звезд в созвездии Скорпиона, содержащей белый карлик и пульсар. Находится она в 12,4 тысячах световых лет от Земли. Полный оборот вокруг звезд планета совершает примерно за 100 лет, а расстояние от центра масс звёзд до планеты около 23 а.е — это чуть больше, чем орбита Урана. Пульсар PSR B1620−26 A делает почти 100 оборотов в секунду вокруг своей оси. Они в паре с белым карликом PSR B1620−26 B вращаются вокруг общего центра масс. Полный оборот они совершают за 6 месяцев. Планета PSR B1620−26 b, вероятно, одна из старейших планет во Вселенной. Она настолько стара, что бросает вызов традиционным моделям астрофизики. Её возраст примерно 12,7 миллиарда лет, она в три раза старше Земли, и, как полагают, на миллиард лет моложе самой Вселенной. Это удивительно, но по современным моделям, материалов для создания планеты в то время ещё не было.

Планета похожая на Землю (Глизе 581 c)

Необычные планеты во вселенной. Часть 1 Космос, Экзопланеты, Длиннопост

Плaнета Глизе 581 c пpедставляет oгромный интерес наyчного сообщества. Предполагают, что именно эта планета является одним из кандидатов на роль планеты для будущиx межзвездных полётов. Она относительно недалеко от Земли, находится всего в 20 световых годах от нас. Отличительной чертой этой планеты является её похожесть на Землю по своему размеру и параметрам орбиты. Предполагают, что Глизе 581 c массивнее Земли в пять раз, а её радиус больше Земного на 50-100% (в зависимости от состава планеты). По предварительным расчётам, сила тяжести на Глизе 581 c будет равна 1,6g. Планета входит в список планет, расположенных в обитаемой зоне. Таким образом, при удачных иных условиях, на этой планете возможно существование жизни.

Черная планета (TrES-2b)

Необычные планеты во вселенной. Часть 1 Космос, Экзопланеты, Длиннопост

TrES-2b является гaзoвым гигантом, по pазмерам поxожий на Юпитер. Вращается она вокрyг звезды TrES-2, которая по размерам похожа на Солнце. Находится она в 750 световых лет от Земли. Она самая чёрная планета из всех известных. Она оказалась чернее угля (альбедо которого составляет 4 %), а также любой планеты или спутника в нашей Солнечной системе. Измерения показали, что TrES-2b отражает меньше одного процента падающего извне солнечного света, то есть меньше, чем даже чёрная акриловая краска или сажа. Температура её атмосферы — более 980 °C.

Источник

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чта?

« Её возраст примерно 12,7 миллиарда лет, она в три раза старше Земли, и, как полагают, на миллиард лет моложе самой Вселенной.»

Это дичь

Та же вики не выдает подобной инфы по этой звезде

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/PSR_B1620%E2%88%9226_b

Статья интересная,но как будто собрана из разных-не всегда проверенных-частей других статей.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что не так? Возраст на Вики такой же указан
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моложе, но не старше :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще раз узнать в чем конкретно претензия?

3
Автор поста оценил этот комментарий
На вики указан возраст этой планеты. Так же на вики есть возраст вселенной, который как раз ±13,7 млрд лет. И по итогу получаем разницу в миллиард лет. Или вас не это смутило?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст скопления оценивается в 12,7 миллиарда лет. Поскольку все объекты скопления сформировались примерно в одно время, то и возраст юпитероподобной планеты PSR B1620−26 b примерно равен возрасту скопления.

Читать по ссылке умеем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что про эту планету мало информации потому что она далеко и малоизучена
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку