Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4

Музей Гуггенхайма. Нью-йорк, Фрэнк Ллойд Райт, 1959

Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4 Длиннопост, Архитектура, Сооружения

Напоминающий раковину музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке — один из самых известных проектов патриарха американской архитектуры Фрэнка Ллойда Райта. При создании выставочного пространства Райт решил отказаться от череды залов и создать единый маршрут в виде опрокинутой спирали. По замыслу архитектора, посетители должны были подниматься на лифте на верхний этаж музея и постепенно спускаться вниз по пандусу, осматривая экспозицию. Впрочем, Райт не дожил до момента завершения строительства и от его схемы отказались: для осмотра экспозиции надо подниматься наверх. Фактически нью-йоркский музей стал провозвестником современных зданий, хотя по нынешним меркам он и выглядит скромно.



Центр Помпиду. Париж, Ричард Роджерс и Ренцо Пьяно, 1977

Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4 Длиннопост, Архитектура, Сооружения

Вывернутый наизнанку Центр Помпиду — совместная работа Ричарда Роджерса и Ренцо Пьяно. После открытия в 1977 году музей ругали за излишне радикальный внешний вид, резко выделяющийся в традиционной парижской застройке. Фактически архитекторы создали «машину для выставок»: все коммуникации здания были вынесены наружу, что позволило освободить больше места для выставок внутри. Что отличает этот музей от какого-нибудь сборочного цеха или любого другого промышленного здания? Для облика Центра Помпиду критически важно ощущение постоянной новизны: в отличие от классической архитектуры, современные здания плохо «старятся», и поэтому их приходится регулярно поддерживать в хорошем состоянии. У современного искусства всегда должна быть новая обертка.



Музей Гуггенхайма в Бильбао. Бильбао, Фрэнк Гери, 1997

Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4 Длиннопост, Архитектура, Сооружения

Музей Гуггенхайма в Бильбао Фрэнка Гери — одно из самых известных зданий XX века, запустившее мировую моду на деконструктивизм и здания-«аттракционы». Если в случае Центра Помпиду необычный внешний вид был не самоцелью архитекторов, а лишь следствием функционального решения, то для проектирования искривленных форм музея в Бильбао архитектор применял специальное программное обеспечение, которое обычно использовалось в самолетной промышленности. И в результате получил огромный оплавленный корабль — очень необычный, но при этом не самый функциональный. Открытие музея сделало Бильбао привлекательным туристическим центром и запустило процесс активного обновления города. Впрочем, этот «эффект Бильбао» — создание эффектного с архитектурной точки зрения культурного центра — пытались повторить и в других городах, но они, скорее, оказались безуспешны.


Тейт Модерн. Лондон, Жак Херцог и Пьер Де Мерон, 2000

Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4 Длиннопост, Архитектура, Сооружения

На рубеже веков швейцарский дуэт Жака Херцога и Пьера де Мерона провернул фокус, обратный тому, что сделал Фрэнк Гери. Архитекторы превратили бывшую электростанцию Бэнксайд на берегу Темзы в галерею Тейт Модерн. В результате реконструкции бывшие цеха превратились в минималистичные выставочные пространства. Если в Бильбао здание должно было поражать эффектной архитектурой, а сами произведения искусства уходили на второй план, то в Лондоне архитектура оставалась подчеркнуто нейтральной. Спустя год швейцарцы получили Притцкеровскую премию, а масштабный Турбинный зал стал символом современных выставочных пространств. Возможно, и зря.



Денверский музей. Денвер, Даниэль Либескинд, 2006

Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4 Длиннопост, Архитектура, Сооружения

Новый корпус Денверского художественного музея из титана и стекла — один из самых известных проектов Даниэля Либескинда. Здание продолжает линию музея Гуггенхайма: это, скорее, не выставочное пространство, а общественная зона, новый городской символ и элемент окружающей среды. Впрочем, если берлинский Еврейский музей стал триумфом архитектора — там изломанные формы здания передавали ужас трагедии и здание само по себе было инсталляцией, то постройка в Денвере — скорее, провал. Эффектная форма лишь затруднила экспозицию произведений искусства, и всего через пять лет по соседству появился новый музейный корпус — нейтральный параллелепипед.



Фонд Louis Vuitton. Париж, Фрэнк Гери, 2014

Необычные и впечатляющие здания со всего мира. Часть 4 Длиннопост, Архитектура, Сооружения

Фонд Louis Vuitton, открывшийся осенью прошлого года в парижском Булонском лесу, — еще одно упражнение Фрэнка Гери в жанре. Самый богатый человек Франции Бернар Арно выделил 150 миллионов долларов на возведение огромного стеклянного кита с отсылками к Татлину и традиционной парковой архитектуре. Фактически это привычный Гери: ради эффектного визуального образа были придуманы десятки новаторских технических решений, но удобство и эффективность использования музея оказались под вопросом, а обживание искривленных залов архитектор отдал на откуп кураторам. Строительство растянулось на восемь лет, и к моменту завершения здания время подобной архитектуры, скорее, ушло.


_________________________________________________________________________________


На этом пока что все.


Предыдущие части:


Первая часть, вторая часть, третья часть.


Источник:


http://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/art/214485-art-within-and-and-without

World of building | Сооружения

511 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Размещайте самые интересные и увлекательные посты, выбирайте самые красивые сооружения и приглашайте друзей.


На всё воля модераторов!


Бан можно получить:

За оскорбление участников сообщества!

За регулярное сеяние холивара в комментах!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @Loony. Вчера (29.01.2017) я писал в support@pikabu.ru два сообщения, на одно из которых Вы ответили, а на второе я ответа так и не дождался.


Я хотел бы попросить Вас разблокировать мой аккаунт @Undesc (или хотя бы уменьшить перманент до нескольких неделек), который был забанен за создание мультиаккаунта, а именно, как я понял, за тот, с которого я сейчас пишу. Ситуация запутанная, но я объясню все по порядку:


Несколько месяцев назад меня забанили без какой-либо причины (как я понял, это была просто ошибка модераторов). Чтобы как-то выкрутится я создал аккаунт @UndescHelp, c которого призывал админа и Вас в том числе.


Когда меня разбанили и все уладилось, я продолжил свое обычное прибывание на Пикабу, пока вчера на меня неожиданно не наложили еще одну блокировку за создание дополнительных аккаунтов.


Так вот к чему я все это веду. Аккаунт @UndescHelp был использован только для написания нескольких комментариев, но не для какой накрутки рейтинга, спама и т.д. он не применялся (Вы сами можете легко это проверить). Если вы удалите его, могу ли я получить свой аккаунт @Undesc назад? (а я со своей стороны обязуюсь больше не создавать по глупости лишних аккаунтов)

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Loony, Вы здесь?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша информация еще проверяется. Есть другие профили, которые были созданы Вами. Пожалуйста, дождитесь ответа на почте

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло уже 5 дней. Проверка еще продолжается?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы продолжаете создавать новые аккаунты. Все профили блокированы

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. В последнее время я не создавал ни одного аккаунта, кроме того, с которого сейчас пишу. Иначе как мне еще связаться с Вами, если на support@pikabu.ru письмо может достаться кому-нибудь другому? Единственное, чего я хочу добиться - разблокировки аккаунта @Undesc, а все остальные аккаунты (@UndescHelp2 и @UndescHelp) я создавал только для того, чтобы наладить контакт с командой Пикабу. Никаких корыстных целей я не преследовал и не преследую.


Дополнительные профили Вы можете легко удалить, а вот основной, который помимо всего прочего является единоличным администратором моего сообщества, я бы хотел вернуть назад.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что Вы не хотите признать нарушение. К сожалению, не получится диалога.

Создание дополнительных аккаунтов и накрутка рейтинга - запрещены правилами ресурса

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диалог все-таки хотелось бы продолжить. Что мне необходимо сделать, чтобы снять бан с основного профиля? А то после ваших слов может показаться, будто мы не можем найти никакого компромисса.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, а что Вы скажете по поводу всего того, что я написал в этой ветке?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не могли бы хоть Вы прочитать всю эту ветку, и сказать мне, как выйти из такой неудобной ситуации?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@0x00, раз команда Пикабу начала меня игнорировать, мне остается звать только Вас.


Не могли бы Вы, прочитав все что написано в этой ветке раннее, сказать как снять блокировку с моего аккаунта и что для этого от меня требуется?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку