588

Необычные и дурацкие подарки врачам от пациентов

Привет, дорогие пикабушники!

Мне всегда хотелось стать частью сообщества Пикабу, но страх быть «не в тему» перевешивал. А вчера что-то щёлкнуло, и я решилась, ведь у каждого есть своя история.

Моя история - это медицина, я работаю хирургом 14 лет, и за это время накопилось много смешных и грустных историй.

На этот пост меня натолкнул опрос на одном специализированном сайте ко Дню медика, где у врачей спросили о самых необычных и дурацких подарках от пациентов. И тут, как говорится, Остапа понесло...нарочно такие истории не придумаешь.

Случай №1. Классический, алкогольный

Обычная районная поликлиника, кабинет на 1 этаже. Обрабатывала пациенту раны после пьяной драки. Через пару дней стук в окошко - стоит, голубчик, вусмерть пьяный и суёт пакет. Отказы на него не подействовали, пришлось взять презент. В пакете оказалась полупустая бутылка водки и ключи от квартиры. Пришлось догонять, заодно удалось отдать водку под предлогом, что ему она нужнее.

Случай №2. Романтический

Пришла ко мне бабушка удалять вросший ноготь. В благодарность подарила собственноручно связанные носки, было очень приятно. Только вот через неделю ко мне пришёл ее сын или внук, классический такой сорокалетний девственник (вот как представляете, так и есть). Оочень настойчиво приглашал на свидание, еле выпроводила! А на следующий день после этого опять пришла бабушка, забирать обратно носки. Я их не отдала, потому что уже утащила домой, больше эту семейку я не видела, а носки классные, до сих пор их под коньки надеваю.

Кстати, знаки внимания мужчины оказывают постоянно (правда в основном женатые или алкоголики) Сколько раз меня звали замуж - не перечесть!

Случай №3. Космический

Был у меня пациент, повёрнутый на астрономии. Во время хирургических манипуляций, он долго и нудно рассказывал про планеты и всякое такое. Подарил мне фотографии небесных тел, которые сам фотографировал и борщ из набора космического питания.

Случай №4. Хвостатый

Однажды пациенты подкинули котенка в кабинет. Бедный кот от испуга сделал все возможные «грязные» дела. Санитарка долго материлась, но в итоге сама и забрала кота. Не знаю, что было в голове у этих людей, это самое странное происшествие за всю мою практику.

На самом деле котёнок, это ещё цветочки. Моя однокурсница уехала работать на малую родину в Башкирию, и ей там подарили живого барана!

Случай №5. Нетрадиционный

Ну и напоследок расскажу про ещё один необычный подарок - чайный гриб в трёхлитровой банке. Назвали Жориком и оставили жить в отделении. Кстати, недавно узнала, что сейчас у молодёжи есть определённый кич на выращивание этого монстра.

Вообще, если не брать в расчёт традиционные презенты в виде сладостей и алкоголя, то очень много дарили солений, колбас, кремов для рук и сертификатов в магазины парфюмерии. А ещё у нас в отделении был доктор, которому как заколдованному пациенты постоянно приносили домашнюю еду, причём не только выпечку, но и вторые блюда, типа голубцов и пельменей.

На этом все. Вообще, я считаю, что обязанность дарить подарки врачам - это уже пережиток прошлого. Я давно работаю в частной клинике, где подобное проявление внимание от пациента редкость, но многие мои коллеги из государственных учреждений считают так же. Я всегда себя чувствовала неловко, особенно когда какая-нибудь бабушка покупает на последние деньги конфеты, а отказаться нельзя, потому что она обидится и не поймёт.

Поэтому хочу дать совет: дарите что-то врачу, только если вам действительно этого хочется. И самые дорогие и ценные подарки - это подарки, сделанные своими руками. Я бережно храню все рисунки от детей своих пациентов, стихи и те вязанные носочки, потому что физически ощущаю их тепло и благодарность.

А ещё лучше, не поленитесь и напишите врачу отзыв на сайте клиники и на специальном сайте типа Про Докторов. На саму клинику можно оставить отзыв в Яндексе и Гугле. Это важно, потому что это позволяет бороться с врачами-шарлатанами и недоучками!

Дубликаты не найдены

+35
Я свою первую трофейную бутылку виски хорошо помню. За лодыжку, тихий такой мужичок под 40, оставил на столе в ординаторской когда на операции был. Приятно, что уж тут.
Придя домой в общежитие похвастался жене, вот, мол, комплимент от пациента, да и поставил в шкаф. Собственно, кроме шкафа особо ставить некуда было. Семья медиков, ординатор и шестикурсница, в комнате ощущалась острая нехватка мебели. В тот же вечер шерстил интернет на предмет мебели б/у покрасивше, да подешевле. Наткнулся на продажу "почти нового, переежжаем, поэтому продаем" стола и стульев к нему. В бюджет указанная сумма не влезала. В целях больше пошутить скинул фото своего Джека, мол, меняюсь. В ответ куча смайлов и адрес. Стол и стулья правда оказался почти новыми.
раскрыть ветку 1
+11
Круто.
+51

Я не врач, всю жизнь работаю в снабжении, но и у нас оригинальные подарки дарят, одной моей коллеге подарили три соленых огурца в пакете из под молока. Не помню уже, за что подарили, но прихуели все в отделе.

раскрыть ветку 1
+4

Я работаю учителем; однажды мне подарили «ведерко» майонеза на 3 литра (или даже 5, не помню точно :)

+33

Пфф, кот. Нам в стоматологию прошлым летом вальдшнепа в коробке ночью подкинули. С пакетиком живых опарышей. Для прокорма, видимо. ВАЛЬДШНЕПА, млин!!!

раскрыть ветку 5
+30
Для лл
Иллюстрация к комментарию
+15

Благодаря вам узнала кто это)  Люди наверное подумали "врачи же, что-нибудь придумают!

раскрыть ветку 3
+9

Я, в общем-то, тоже раньше о них только у Бианки читала.)) Ну, в принципе, они были правы: пришлось что-то придумать.

раскрыть ветку 2
+29
В начале 2000х лечил бомжика с флегмоной бедра. Бомжик был никому не нужен, тыркался по кабинетам неделю, дошел до хирурга. Полечил, дырка зажила. Он мне принес бутылку дрянной водки "Радикс", початую, и банку сайры. И убежал, спотыкаясь, чтоб я не вернул. Самый трогательный подарок в моей жизни.
Сайру скормил больничной кошке, а водку в бачок омывателя залил. Полезный подарок так-то.
раскрыть ветку 5
+4
Я залил один раз водку в омыватель. Раз брызнешь. После этого вонь перегарищем в салоне. Причем вонь такая. Как будто в машине 4 бича бухали недели две. Окно почистишь. И окна открываешь после этого. Чтоб выветрилось. Больше не использую водку для стекол. Лучше незамерзайки заехать купить)
раскрыть ветку 2
0
Ну я не знал, куда ее деть ещё. А вылить рука не поднялась.
раскрыть ветку 1
+2

У меня бомжи обычно просят денег на обратную дорогу и сигареты

раскрыть ветку 1
+1

такое тоже было, но не частно) они обычно очень благодарные и деликатные

+34
В конце 90-х работала медсестрой в поликлинике, в хирургии. Что только не дарили! Шоколадки в тумбочке лежали постоянно. Самое запоминающееся - это здоровый такой "батон" колбасы варёной, и как мы все были этому подарку рады!
раскрыть ветку 2
+28

да, после конфет и шоколадок, сало или колбаска были самими дорогими подарками

раскрыть ветку 1
+9
Аннабель! Отдай носки!
+11

я 25 лет назад с бутылкой лимонной водки (была такая израильская, стопка называлась) и букетом роз зашел "врачиху" отблагодарить, так два года после этого вместе прожили :)

раскрыть ветку 2
0
Водка "Кеглевич" же...
раскрыть ветку 1
0

не, стопка, вот такая

+9

Моему папе много всяких продуктов дарили: мед, сливки, грибы, яйца, шоколад и т.п., учитывая что зп в конце 90х не выдавалась месяцами, то это очень большое подспорье было для семьи с 3 детьми. Однажды на новый год живого поросенка подарили (такого, которого целиком с яблоками запекают), нашей радости не было предела, мы его есть не стали, а как питомца оставили. Еще запомнилось, как дрова подарили, папа тогда с тяжелым больным больше суток сидел, вытащил его с того света, а когда больной поправился, привез машину дров в благодарность. Бывало детей обещали назвать в честь него, но он отговаривал. И денег отказывался.

+8

В конце 90-х трудился в конторе по недвижимости, нежилым фондом торговал. Часто приходилось в БТИ мотаться, всякие справки и прочее делать. Там была реально жопа, можно было убить неделю на какую-нибудь бумажку. И вот под 8 марта шеф выделил денег и отправил в БТИ и прочие причастные службы поздравлять. А я за день до этого в БТИ был и видел у девчонок гору коробок с конфетами и в углу загончик за коробками с парой десятков бутылок шампанского. :) Ну и слышал краем уха разговор, что опять вот это все натащили, сладкое поперек горла стоит и т.д. И вот прихожу я к ним с пакетом большим и букетом, Говорю, мол, поздравляю от всей души и от компании такой-то. И достаю два больших пакета с кальмаром сушеным и упаковку баночного пива японского. Короче, перерыв на обед у них начался на полчаса раньше, я потом пока работал в недвижке, оформлял любые бумажки за 1-2 дня у девчонок. :) И каждый раз приходил или с кальмаром, или с колбасой. :)))

+8
Первый и пока единственный раз, когда я по-настоящему лечилась в поликлинике (а не просто проходила профосмотры) это когда я нехило так рассекла руку разбитым стаканом и мне её зашивали. Мне её зашивали, я ходила на перевязки. Я не знала как правильно поблагодарить всех этих людей. И именно тогда наткнулась на пост на пикабу, в котором писали, что порой, лучше всяких коробок конфет будет простой положительный отзыв. И я попросила книгу отзывов и написала о всех людях, которые меня лечили. Правда, мне долго не хотели давать эту книгу, Всё пытались узнать на кого и почему я хочу пожаловаться. Это было очень печально, что у женщины-регистратора даже мысли не было, что эта книга может понадобиться не для жалоб, а наоборот, для благодарностей. :С
раскрыть ветку 1
+2

Здорово, вы молодец! Честно сказать сама никогда не видела эту книгу отзывов, уже давно все интернете

+16

Отзовик о врачах стоит делать крайне антианонимными с последующей ответственностью. У нас на клинику один жил написал что мы фашисты, а на самом деле мы не сделали ему двойной член по ОМС.

раскрыть ветку 4
+4

Он был нездоров кукушечкой, да?

раскрыть ветку 3
+2

Он был полупидором и жидярой. Психиатрически здоров

раскрыть ветку 2
+17
Вот про носки понравилось
раскрыть ветку 6
+4

а при слове нетрадиционный я уж обрадовался...

+4

А мне про барана, я даже в голове у себя уже решил, как поступил бы с ним.

раскрыть ветку 4
+10

Бозбаш,  форикол, шурпа, плов, хашлама, лагман, чакапули, домляма,  шулюм?

Тут  одним бараном не обойдешься.

раскрыть ветку 3
+6

Лет 10 назад рассказала мне подруга историю из серии " За что купила, за то и продаю". Если сильно вкратце, у знакомого врача подруги лечился некий чин из городской администрации. И по окончании лечения отблагодарил доктора завёрнутой в упаковочную бумагу плоской коробкой, по ощущениям - коробка конфет. Доктор закинул её на полочку к аналогичным дарам. И вспомнил про неё только когда все конфетные коробки были израсходованы. Не с чем стало попить чайку. Упаковка была торжественно вскрыта. Но в ней лежала не коробка конфет, а застеклённая рамка формата А4 с портретом президента.

раскрыть ветку 2
+5

видимо, передарил)) но лучше бы конфетами

раскрыть ветку 1
+4

Да уж. Представляю себе укоризненный взгляд с портрета: - Чаи гоняем на рабочем месте!

+6

дядька хирург, рассказывал как в 90-е бабуля принесла коробку конфет. все тогда трудно жили. да он и не любитель был подношения брать, ни тогда, ни сейчас, отказывался как мог. но бабуля коробку положила и ушла, еще и извинилась, что так скромно. дома выяснилось, что в коробке лежат карамельки в фантиках. бабуля, видимо от души доктора поблагодарить хотела, а финансов маловато. Дядька говорит до сих пор не по себе от этого подарка и от того, что люди считают своим долгом врачей благодарить

раскрыть ветку 4
+7

так и есть, сердце разрывается. Видно, что на последние деньги покупают эти конфеты и отказать нельзя

раскрыть ветку 3
+1

Я в таких случаях говорю, что мне приятней яблочко или баранчик. И всем хорошо: у меня есть полезный перекус, пациент не тратит последние деньги :)

Или вообще говорю, что лучшая благодарность официальная, в книге отзывов.

раскрыть ветку 2
+3
Папа фельдшером работал. Ему в 90-х местное население (лопари) подарили настоящие (из оленя) детские пимы, узнав что у него двое детей.
+3
Что-то четвертая история напомнила боян.
- нельзя в самолёт с бараном!
- это не баран, это магарыч! Баран в Москве, в институте учится!
+3

У нас есть знакомая бабушка,любитель лечиться. В поликлинику,как на работу. Выбила( именно так,постоянными хождениями к врачам) себе группу инвалидности. Одинокая. Состоит во всех благотворительных организациях в городе( где что- нибудь раздают). И вот дадут ей там круп каких- то( иногда просроченных), консервов,и она это все разносит по врачам. Причем искренне думает,что хороший подарок дарит. Как- то хвасталась,что подарила врачу аж три пакета гороха!

раскрыть ветку 1
+1
О! У меня была такая пациентка. Не раз была замечена на помойке у рынка (причём пенсия вроде ничего и дети нормальные). Так вот, любила она угостить сухариками собственной сушки (понятно, где хлеб для них добыт) и фруктами с обрезанными дефектами(((
+3
Верни носки! Это семейная реликвия!
+2
А мне вот везет на чудесных бабушек с пирожками)). Самый приятный подарок, когда пациенты приносят пакет вкусно пахнущего печева, а вы голодные отпахали весь день с ассистентом. И, отпустив домой чудесную бабушку, урча, набрасываетесь на еду)). Как-то еще ведро квашеной капусты принесли.
раскрыть ветку 2
+1

А не могу чужую готовку есть (профдеформация, похоже) - пройдёшься по вызовам на дом, посмотришь, какой срач в квартире у опрятных с виду бабушек, и как у них дома попахивает, и сразу в каждом пирожке по сальмонелле с кишечной палкой мерещится :)

раскрыть ветку 1
+1
У меня, видимо, постстуденческая деформация)) Когда носишься между учебными базами по городу, а потом еще на работу и поесть некогда. Уже сколько лет прошло, а смолотить могу все что угодно и без вреда для желудка)
+2

Только вчера вспоминала, что меня "отблагодарили" пачкой чая из ромашки. Причем бывший сотрудник. Видно, у него завалялась. И что мне было с ней делать? Клизмы ставить?

раскрыть ветку 1
0
Горло полоскать)
+3

"Поэтому хочу дать совет"

А вот дай совет, какому подарку врач реально обрадуется ? Понятно, что поделки мне в 46 лет мастерить не очень хочется, а отблагодарить например есть большое желание и вот мучаешься, а что подарить.
Я дарил подстаканик, пакет фруктов на кг 15 так, алкоголь, деньги, но вот чувствую, что как-то не то всё, чему доктор точно порадовался бы?

раскрыть ветку 31
+16

А я вот можно скажу? В середине смены нет ничего милее большой пиццы. От такого подарка не веет ни взяткой, ни подачкой, это недорого и ненапряжно, делится на всех - никто не обижен, можно перехватить кусок даже на бегу, если совсем всё плотно в графике, и попа не склеивается, как от шоколадок.

раскрыть ветку 12
+5
Потом выясняется, что у врача аллергия на анчоусы/моцареллу/оливки или ещё на что-нибудь и врач грустно смотрит, как коллеги уминают его/её пиццу)
раскрыть ветку 11
+15

Универсального подарка, который бы всем понравился, к сожалению нет. Лично меня бы пакет с фруктами и какими-нибудь орешками очень бы порадовал. А вот деньги не советую, это все-таки не подарок. Хорошо заходит мед, вкусные и необычные варенья, те же сертификаты в магазины

раскрыть ветку 3
+13
Как то мужу принесли два сертификата на шаурму. Это было круто. Лучше чем конфеты
+7
Мне привозили флягу меда, 55 кг. Я себе набрал баночку, остальное отдал нашим и в аир - за полчаса флягу даже вымыли
+1

Ок, принято )

+2
Деньги, чувак. Вот мне очень нравятся. Один раз коньяк подарили, Hine, 22 к стоит. Я чуть не заплакал. И ведь никто не купит его у меня, сука.
+1

Шашлык топ подарок

-2
А вот дай совет, какому подарку врач реально обрадуется ?
Я думаю, что хороший алкоголь.

Ликёры женщинам (типа Ксуксу или Малибу), дорогие коньяки-виски мужчинам.

Даже если они сами не пьют, алкоголь всегда пригодится, его можно передарить, или выставить на стол, когда придут менее зожные друзья.

раскрыть ветку 6
+1

А вот фиг, были у нас с женой как-то тяжёлые времена в 90-х и подогнал ей благодарный клиент (она юрист) бутылку дорогущего вискаря. Так вот смаковали мы его вечером и плакали.

раскрыть ветку 4
0
Ага, я потом меняю виски на коньяк
0

Мне один раз подарили целый пакет еды, там были и стандартные конфеты и кофе, но также была палка вкуснейшей колбасы, какое-то вяленое мясо, маринованные перцы, чай, шампиньоны, фаршированные сыром, и ещё куча всего, не упомнить уже

Но для меня, ординатора, на тот момент, это было прям вау, до сих пор вспоминаю)

А ещё одни пациенты, скажем так, прощались со мной и подарили часы швейцарские (на руку), очень красивые, ношу с гордостью и тёплыми воспоминаниями о пациентах

0

то, что им нужно в кабинет, но полноценно не обеспечивают или просто не относится к работе. можно и просто спросить, чего уж

раскрыть ветку 3
+12

Меня если б напрямую спросили, я бы однозначно ответил, что ничего не надо, хотя вру, один раз сказал: "На твоё усмотрение", но там я челу прям очень сильно помог, он пакет принёс, там спиртное было, бальзам (питьевой) какой-то, шоколад, соки, фрукты, в общем такой набор соблазнителя, хоть сразу на свидание, ну я вечером жену и соблазнил.

раскрыть ветку 2
+2
Мне подарили фотографии куста смородины с разных ракурсов, очень доволен
раскрыть ветку 1
0

это очень смешно))

+1
У меня мама врач-хирург из больницы перешла в поликлинику, стала заведующей. Самое запоминающееся для мамы, наверное, это пара картин и плов, который ей иногда приносит женщина. При чем приносит столько, что мы его едим пару дней. Такие штуки гораздо приятнее, чем Коркунов (мама говорит, что мы зажрались, но в семье Коркунов больше не едят :D )
раскрыть ветку 1
+1

Да, вот Коркунов почему-то очень популярны для подарка врачу)

+1

Не знаю как в столицах,но в регионах дарите врачам деньги. Вот реально лишним не будет.

+1

Меня один раз мужик попросил больничный продлить на пару дней, чтобы на свадьбу к дочери сходить. С пятницы до понедельника продлил, в понедельник он мне труп курицы принес в знак благодарности (другими словами этого тщедушного синего заморенного цыпленка, как будто умершего естественной смертью, не назовешь; после магазинных бройлеров было страшно на него смотреть)

+1
Коллеге подарили 3 буханки хлеба и в пакете еще чек лежал на 100рублей.
+1
Мне как-то,видимо,"передарили" шоколадку,главный архитектор(девушка) не последней религиозной организации,открыв с женой увидели в ней кучу червяков...
+1
Я, кстати, заметила, что отзовы на докторов на этих сайтах почти всегда отрицательные. При чем приходишь, а человек нормальный, адекватный. Пишут их видимо люди с интересным характером.
раскрыть ветку 2
+7
Мне думается, что просто хорошие отзывы врачу просто так не пишут, а вот когда тебя этот врач 'обидел' /долго принимал/не дал квоту или ещё чего, то сразу ж надо жаловаться и говорить, что врач плохой. А когда врач все норм сделал, то этого его работа, че его хвалить
раскрыть ветку 1
+5

да, так и есть, негативом всегда хочется поделиться. Поэтому и пишу, что хороший отзыв – это самый лучший подарок

+1
Я своего врача частенько канцеляркой благодарю (бумага, ручки, клей, степлер и т.д)
+1
В пакете оказалась полупустая бутылка водки и ключи от квартиры.

Автор - пессимистка. Был бы оптимисткой, сказала бы, что бутылка водки была наполовину полной.

раскрыть ветку 4
+4

была бы оптимисткой, сказала бы, что мне квартиру подарили))

+1

А я эту фигня про стаканы понимаю так: по логике - если из такана выпили половину, то он наполовину пуст, если налили половину - значит наполовину полон. Так что, бутылка наполовину пустая )

раскрыть ветку 1
+1
Все проще - размер стакана не оптимален
+1
И ключ от квартиры, где деньги лежат)
0
В селе дарить живность нормальное дело. Дарят не только барана, поросёнка или жеребёнка. Курицу с цыплятами, петуха на суп, гуся и т.д.
0

Давайте и я вас тогда замуж позову.

0

А я была бы в восторге от фотографий планет и космического борща, оригинально же...

0
Подруге-неврологу какой-то дед подарил розовый лак для ногтей с блестками
0
Фрукты! Отличный подарок!
Нестандартно, полезно и можно принести домой детям.
0

Я просто старасюь быть максимально адекватной и приветливой. Стараюсь понять, что, как и зачем. Искренне благодарю. А подарки нести иногда хочется, но стесняюсь.

Хотя своему знакомому стоматологу, который реально со мной возился, я подгоню при личной встрече ягельмейстер и закусь под это дело. Но он знакомый, и я точно знаю, что он любит.

0
Я бережно храню все рисунки от детей своих пациентов, стихи и те вязанные носочки, потому что физически ощущаю их тепло и благодарность.

Ну, за носочки-то побороться пришлось, не хотели отдавать)))

раскрыть ветку 1
0

ну не скажу, что была борьба.. я даже, честно говоря, думала, что она попросит их принести и еще раз зайдет, но вышло как вышло :)

0
О коллега!) мне дарили гель для душа ( 2 для подменял коллегу вышедшего в отпуск, моюсь каждый день, гель отдал ему 😂) , монетки 10 рублей универсиада, десяток домашних яиц и банку меда (отдал медсестрам) коллеге подарили фотку котеек, всему отделу подарили коробку какой-то рыбы (свежей), другому коллеге головку сыра))
раскрыть ветку 1
0

Вы уже не первый, кто рассказывает про фотографии, выше писали про фото смородины. Удивительно, конечно)) Гели для душа были очень популярны в 00-х, прямо бум какой-то был, сейчас крайне редко встречается

0
Какое отделение говорите? Приду трезвым и не женатым
0

Скоро же день медика будет, можно отправить знакомым врачам открытку в интернете с пожеланиями, а можно обратиться ко всем врачам в принципе. Это конечно мелочь по сравнению с тем, что они для нас сделали, но все равно приятно. https://www.sobyanin.ru/den-medrabotnika-2020

0

А давай теперь пост о реально полезных подарках

раскрыть ветку 1
+4
Самый реально полезный подарок был - насос автомобильный))) хз сколько времени прошло, до сих пор дарителя вспоминаю) спасибо, Дмитрий Леонидович))
Ещё - полочка с баночками с приправами)
Аквариум с петушком очень порадовал
Следочки вязаные) есть у меня бабусёк, каждый раз, когда ложится, дарит пару)
О! Недавно подарили сертификат в «перекрёсток») как по мне, так всяко лучше, чем в парфюмерную лавку))
0

Алкаша, это классика. Обычно на это, пациенты "мои" деньги и тратят) от алковидной дамы были какие-то кириешки и бутылка клинского. От пациентов из Якутии, были маленькие бриллиантики подарочные. А вообще самые грамотные в этом плане пациенты с Кавказа и союзных республик

0
Сейчас за обычную операцию хирурги хотят один подарок это 10000 руб , анестезиолог 5000 руб.
Когда мне делали операцию , я ее делал не по ОМС , что бы не ждать пол года в очереди. Соседи по палате делали по ОМС , все забашляли на карман Хирургу и анестезиологу .
С меня хирург ничего не просил , так как у меня и так через кассу платная , а вот анестезиолог начал настойчиво предлагать хорошую анестезию , что бы поспать во время операции , но там нужно было доплачивать по прайсу тысяч 7 вроде.
Я отказался , говорю что и в сознании как нибудь перетерплю. Он мне тогда говорит я вам тогда вколю просроченные лекарства(что они у него есть в запасе) и вы поспите. Не соврал во время анестезии я вырубился. А после операции анестезиолог еще несколько дней ко мне приходил , то роспись поставить , то о самочувствии узнать . Было явно видно , как он надеялся , что я ему подкину пару тыщенок в карман , но не дождался.
раскрыть ветку 3
+2

ну и правильно сделали! а в каком городе такие ценники?

раскрыть ветку 2
+2
В любом. Не знаю где товарищ. А мы в Ростовской области, районный город на 45 000 человек. Ценник у анестезиолога сейчас около 7000.
+1
Самара
-2
Не хочу никого обидеть, но такое ощущение что вы пишите из другой страны. Я живу в райцентре Рязанской области. В округе в 2 райцентрах поликлиники закрыли. В ещё 2 райцентрах почти закрыли. Нашу не закрыли (пока) и сделали её ММЦ. Врачей почти нет. Часть тех кто есть «Лобыновы» из Интернов. Сидя на приёме у терапевта приходит нарколог и просит терапевта посмотреть кардиограмму дедушки (видимо знакомые попросили), она смотрит и спрашивает у нарколога: «а кто врач?» нарколог: «Абдурахман туда сюда» терапевт: «дедушка умрёт от инфаркта через пару недель» нарколог: «варианты?» терапевт «любой нормальный терапевт, прокапать, проколоть и жить будет». И всё это при мне!!! Мне по назначению кардиолога надо каждый год ложиться капаться на дневной стационар, что бы избежать скачков артериального давления и сбоев сердечного ритма. Так вот что бы это сделать это надо пройти тот ещё квест!!! А денег с тебя ни кто не требует. Но пока ты их не выложишь тебя будут встречать со словами ты здоров зачем пришёл. Так ещё в стационаре если медсестре не отстегнёшь то все твои руки будут синие и в отёках и ты услышишь слова простите промазала мимо вены. Я конечно очень рад что в частных клиниках есть такие врачи как вы, но легче не становится т. к. у 80-90% населения средств на платные клиники нет...
И я в их числе... Одно могу сказать точно, если правительство в ближайшем будущем не предпримет меры в сфере медицины, то через 5-10 лет она умрёт окончательно.
раскрыть ветку 2
0

Ищите другого терапевта и кардиолога.  Вам нужно нормально таблетки подобрать,  а не "капаться" два раза в год.  Или в областную больницу возьмите направление и обследуйтесь нормально.  Правительству на Вас наплевать,  здоровье одно и оно только Ваше, не ждите милости от правительства.

0

Да, к сожалению, то что Вы описываете суровая правда. Ситуация с коронавирусом на федеральном масштабе показала в какой попе у нас находится медицина, особенно в регионах. Очень надеюсь, что что-то измениться

-1

Лучшая джинса за всю историю Пикабу.

@moderator, скрытая реклама.

раскрыть ветку 3
0

что такое джинса? и что я тут рекламирую, подарки?

раскрыть ветку 2
0

Джинса - это реклама в формате сторитейл. Сайт Про Докторов (кстати, почему не ДокДок?))

раскрыть ветку 1
-5
Ага ага. А в некоторых местах заходишь в кабинет, а там первым делом смотрят, принес ты чего-нибудь или нет. И если нет, то пиздец, интерес угасает в миг, и получается хуета, а не прием у врача.
ещё комментарий
Похожие посты
47

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

74

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

1831

На приеме у маммолога

-Вы меня осматривали неделю назад, помните?⁣⁣⠀

-К сожалению, не помню, много пациентов на приеме, всех невозможно запомнить при всем желании..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но бывают исключения из правил.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Она приходит ко мне на приём раз в год, иногда раз в полтора года. Как я узнаю ее? Ещё за дверью я слышу как кто-то гаркает:

«-ТихА!!!», тут же шум, возникший из-за того, что кто-то хочет пройти без очереди, стихает. Признаюсь, и без такого громкого извещения о своём визите, я смог бы ее узнать одним боковым зрением, по ее специфичной угловатой жестикуляции, высокому росту, да, и не только эти природные данные помогают мне в опознавании.. Невозможно не узнать человека у которого на голове независимо от времени года обязательно бывает повязан огромный тюрбан, размером почти с ее туловище. Так вот, распахнув дверь, с порога, если у неё хорошее настроение, командным голосом она здоровается со мной. Если же настроения нет, то не говоря ни слова, врывается в кабинет, закрывает дверь почему-то на два оборота ключа, достаёт из сумки заключения узи (старые и свежее), протягивает мне, сняв вещи и встав «по струнке» задрав подбородок кверху, смотрит в потолок, сфокусировав взгляд на одной точке, тем самым давая мне понять, что можно провести осмотр. Если же настроение хорошее, то как я написал выше, она приказным тоном поздоровавшись начинает вести допрос, требуя от меня детальный отчёт, почему опухоль за год не рассосалась, ведь, я рекомендовал ее удалить ещё пять лет назад, а она почему-то наоборот увеличилась..⁣⁣⠀

В конечном итоге, я повторяю уже заученный годами текст по ее фиброаденомам, которые я за это время запомнил, как свои пять пальцев, разве что имена пока им не придумал. Не получив ответ, который ее устраивает (ведь, я говорю, что надо оперировать - это доброкачественные опухоли, но есть динамика роста за эти годы), она вроде бы слушая меня вполоборота, очень аккуратно и неспеша одевается, делая вид будто меня в кабинете и нет, зачем-то разматывает и заматывает обратно тюрбан на голове, собирает в хронологическом порядке протоколы узи, открывает дверь, переступая порог кабинета, кидает мне «зигу» с максимально растопыренными пальцами, сопровождая прощанье незабываемым: ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

-Давай тогда, Айболит!

803

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне

UPD к посту есть вопросы: #comment_171606790

История шокирующая и  неоднозначная, сразу предупреждаю - со взгляда родственников погибшего. Других версий пока не озвучено, медики и какие-либо свидетели не высказывались. Но резонанс уже поднялся до губернатора Тульской области, который потребовал от СК разобраться в причинах смерти пациента в больнице города Новомосковска.

5 июня в соцсетях стали появляться сообщения о происшествии в Новомосковской горбольнице: там при странных обстоятельствах умер 43-летний Константин К. Об этом написали его родственники от имени брата погибшего.

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветераны, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

«Вчера я похоронил единственного родного младшего брата. Не хочу обобщать всех медиков, есть действительно гениальные люди, взять хотя бы тех, кто 14 апреля 2019 года в Москве в клинике им. Бакуева сделали ему операцию на открытом сердце, после которой он быстро стал восстанавливаться. Больше года он чувствовал себя хорошо, вышел на работу, стал вести активный образ жизни.

Однако, 25 мая 2020 года он почувствовал себя плохо, артериальное давление упало до показателей 60/40, температура поднялась до 39°C. Костя позвонил маме и рассказал о своем состоянии, она посоветовала ему вызвать скорую, но он постарался перевести все в шутку и сказал, что все само пройдет. На следующий день, 26 мая, в его день рождения, Косте стало хуже, но он и в этот день не стал никого беспокоить. Такое самочувствие у него продолжалось до 30 мая, когда ему стало действительно плохо. В этот день он позвонил маме и сказал, что ему стало гораздо хуже, предположил, что опять начались проблемы с сердцем и на этот раз попросил вызвать ему скорую.

Мама вызвала такси и приехала к нему. Увидев плохое самочувствие сына, она решила действовать незамедлительно и, не дожидаясь приезда скорой помощи, решила сама отвезти его в больницу на такси.

Они приехали в приемное отделение городской больницы г. Новомосковск около 9 часов утра. Выслушав жалобы Кости на плохое самочувствие и изучив сопроводительные документы с прошлой операции, которые мама взяла с собой, мед. работники сняли всю одежду с брата и повезли его на рентген в сопровождении матери.

Примерно через 15 минут, после прохождения рентгена, пришли мед. работники с готовым снимком и сообщили, что изменений в легких нет. Костю забрали и без одежды повезли в реанимацию кардиологического отделения. Маме отдали вещи и сказали, что она может ехать домой. По приезду домой, она вспомнила, что не оставила никаких контактов для связи и позвонила в кардиологическое отделение городской больницы г. Новомосковск.

Трубку взяли сразу и пояснили, что Костя в тяжелом состоянии, но дышит сам. Мама оставила свой номер для обратной связи. Вечером этого же дня, около 18.00, ей позвонили из больницы и в грубом, приказном тоне сказали, чтобы она срочно собирала вещи брата и приезжала в больницу, т.к. его переводят в больницу г. Тула с подозрением на коронавирус.

На вопрос мамы, как они так быстро поставили диагноз, ей ответили, что Косте сделали КТ. Она решила уточнить, какой процент легких поражен, на что ей ответили, что поражения как такового нет, но есть подозрение. Мама поехала в больницу.

Там ее встретили и сказали, чтобы она оставила вещи сына и ехала домой, т.к. скорая помощь приедет не скоро, возможно через 3 часа. Она сказала, что все равно дождется пока ее сына вывезут из отделения для передачи в машину скорой.

Дальше начали происходить странные вещи. Маму всячески пытались выгнать из больницы под разными предлогами, „гоняли“ ее по приемному покою туда-сюда, но она не собиралась покидать больницу до тех пор, пока не увидит состояние своего сына. Спустя какое-то время, врачи были вынуждены на перевозке вывести Костю из кардиологического отделения для транспортировки в больницу г. Тула на машине скорой помощи.

Когда мама увидела сына на каталке в приемном покое, она не просто ужаснулась, она была в шоке!!!

Костя сидел в полуобморочном состоянии, избитый, все тело было в ссадинах и царапинах, на правой стороне лица была огромная черная гематома, от которой заплыл весь глаз, голова распухла, на плече правой руки также была огромная гематома, ноги и руки были исцарапаны, на лице была натянута маска, которую Костя попытался снять или хотя бы отодвинуть, чтобы показать матери свое лицо. Ничего сказать при этом он не смог.

Его попытки снять маску были тут же пресечены работниками больницы, которые начали бить его по рукам и кричать, чтобы он не трогал маску.

Мама была шокирована еще больше и спросила мед. персонал, что вы с ним сделали, на что получила ответ от одного из работников больницы: „Он с нами воевал“.

Она сказала, что он действительно воевал, только в Чечне, но точно не с вами и не с женщинами!

Тут хотел бы немного пояснить, хотя для тех, кто знал моего брата, это не является секретом. Костя действительно был на войне, воевал в первую Чеченскую компанию в разведывательной роте, которую называли Бешеная развед.рота под командованием Алексея Ефентьева с позывным „Гюрза“. Несмотря на пройденную войну, все знали Константина как очень доброго и отзывчивого человека, который был абсолютно не конфликтным. Многие даже не догадывались о его боевом прошлом и если узнавали об этом, для них это было огромным сюрпризом.

Итак, продолжим о главном. Костю едва живого погрузили в машину скорой помощи и отправили в больницу г. Тула. На все вопросы матери в какую именно больницу, где его искать, куда звонить, чтобы узнавать о его состоянии, ответов не последовало. Произошло это примерно в 20:00, т. е. через 2 часа после приезда мамы в больницу. Напомню, весь этот ужас произошел 30 мая 2020 года. На следующий день, 31 мая 2020 года, примерно в 11 часов утра, нам сообщили, что Костя скончался в областной больнице г. Тула от черепно-мозговой травмы.

Вот так, человек, прошедший ужасы первой Чеченской компании, один из первых вошедших в г. Грозный, был жестоко избит в городской больнице г. Новомосковск, куда обратился за медицинской помощью. Если бы мама не дождалась сына в приемном отделении при его транспортировке на каталке в машину скорой помощи, все это могло бы сойти с рук этим нелюдям, не знаю как назвать их иначе. Все произошедшее вполне могло бы втихаря „замяться“ и никто бы об этом даже не узнал.

Работники больницы пытались быстро отвезти моего брата в областную больницу г. Тулы с подозрением на COVID-19, хотя никаких анализов сделано не было, а было лишь непонятное, ничем не аргументированное подозрение на коронавирусную инфекцию при чистых легких, подтвержденных рентгеном. Несмотря на все это, Костю все же хотели молча отправить в ужасающем состоянии в инфекционное отделение больницы г. Тула, из которого тела всех умерших пациентов выдают в закрытых гробах с диагнозом COVID-19, зачастую даже не подтвержденных необходимыми анализами и тестами. Благодаря тому, что мама не подверглась настойчивым просьбам мед. персонала покинуть больницу и, несмотря ни на что, дождалась сына, она увидела весь этот ужас собственными глазами.

На следующий день, мы с ней поехали в УМВД Тульской области и прокуратуру Тульской области и подали заявления о возбуждении уголовного дела в связи со смертью Константина.

Достаточно быстро было сделано вскрытие тела судебными медицинскими экспертами.

В официальном заключении обозначено, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом неопределенной формы, вследствие чего наступил отек головного мозга, повлекший за собой смерть. Вот так жестокое избиение человека, почувствовавшего недомогание и обратившегося за помощью, привело к его смерти. И все это могло быть закопано в земле в закрытом гробу под прикрытием коронавирусной инфекции COVID-19».

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветераны, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

Мать Константина Красикова теперь не выходит из дома, ни с кем не общается. Кажется, только сейчас она осознала весь ужас происшедшего.

Бабушка пересказывала эту историю полицейским много раз, больше не может. Теперь она только плачет и смотрит в окно, — говорит племянница погибшего Елена Кирьянова. — Дедушка у нас с сахарным диабетом. После смерти сына не встает с кровати. Скорее всего, врачи начнут оправдывать себя. Уже появилась информация в СМИ, что в крови дяди якобы обнаружили запрещенные вещества. Не удивимся, если там его обкололи чем-то. Бабушка рассказывала, когда Константина вывезли на каталке из отделения, у него были связаны ноги, он не шевелился, глаза полузакрыты, пытался моргать… В таком состоянии его грузили в машину «скорой помощи», а медбрат орал: «Подними задницу! Давай сам вставай!» Дядю отвезли в Тулу, но родственников не оповестили, в какую именно больницу госпитализировали. Мы по справочной нашли его. В тульской больнице нам сказали, что его поместили в инфекционное отделение, давление было в норме, дышал самостоятельно, глаза открытые, моргал, но на врачей не реагировал. Доложили, что состояние — почти кома.

— Как опознавали погибшего?

Дядя скончался в инфекционном отделении, поэтому опознание проводили по фотографии, ведь он умер там, где лежали ковидные пациенты. Мой папа пришел в ужас от увиденного: на брате не было живого места. Патологоанатом не позволил сохранить фотографию, быстро стер с телефона со словами: «Не велено вам передавать». Хоронили дядю в закрытом гробу. В официальном свидетельстве о смерти написали: «Черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом, отек мозга».

— Как проходили похороны?

— Как в мирное время. Коронавируса-то у дяди не обнаружили. У меня до сих пор не укладывается в голове, как такое возможно: человек выжил на войне, а умер, когда обратился за медицинской помощью…

— Расскажите о нем: каким он был?

— Простой, безобидный, скромный человек. Несколько лет назад развелся, у него растет дочь. Работал в шиномонтаже. Как ветеран боевых действий в Чечне получал пенсию 3 тысячи рублей.

Константин Красиков (крайний cлева в верхнем ряду).

Источники

https://www.gazeta.ru/social/2020/06/09/13112113.shtml

https://www.mk.ru/incident/2020/06/07/shokiruyushhaya-smert-...

https://tass.ru/proisshestviya/8679363

https://mk.tula.ru/news/n/27513015/

Показать полностью 3
8401

То, что доктор прописал

Накануне выходных одному пациенту снял швы с послеоперационной раны на задней поверхности шеи (две недели назад была удалена липома - доброкачественная опухоль из жировой ткани, проще говоря, жировик). Дал рекомендации: после снятия швов - никаких физических нагрузок, также надо постараться сильно не сгибать голову 2-3 дня, чтобы не было натяжения кожи шеи, и чтобы рана не разошлась. Как мы все понимаем, я бы не писал эти строки, если бы в воскресенье не раздался звонок:⁣⁣⠀

-Доктор, здравствуйте.⁣⁣⠀

-Здравствуйте.⁣⁣⠀

-Рана разошлась, но я бы не хотел беспокоить Вас в выходной день, может кто-нибудь дежурит из хирургов, чтобы мне наложили швы?⁣⁣⠀

-Сегодня у нас дежурит радиолог, он не сможет наложить швы. Приезжайте, через час я буду в отделении.⁣⁣⠀

Я смотал свои удочки (после двухмесячной изоляции, это была моя первая рыбалка), и выдвинулся в город. Позвонил в отделение, попросил дежурную медсестру подготовить операционную и материал.⁣⁣⠀

Во время наложения вторичных швов, я принципиально не стал спрашивать, каким образом рана развалилась. Для себя я знаю причину, а как было на самом деле никто, практически никогда, не признаётся. И вот, в конце операции пациент мне говорит:⁣⁣⠀

-Доктор, все таки я зря делал спарринги, это из-за того, что я боролся моя рана разошлась, да?

То, что доктор прописал Хирург, Врачи, Пациенты
134

Вернуть речь

Здравствуйте, Пикабушники. У меня история.

Два года назад умерла мама от онкозаболевания. Через полгода папу стукнул инсульт. В данный момент он имеет первую группу инвалидности. Ходит, всё прекрасно понимает, слух и зрение в порядке. Но злобный инсульт забрал дар речи, но не полностью. Он может издавать звуки, и говорить три простых слова - "да", "нет", "Дима".

Обращался в городской больницу с вопросом - "Возможно ли восстановить речь?". На что мне ответили - "Это невозможно". Лично я не верю такому. Речь полностью не отсутствует. Возможно, получится в частной клинике "включить" или "перезагрузить" отдел мозга, отвечающий за речь.

От вас я бы хотел узнать. Есть ли у кого подобные случаи и было ли восстановление речи? А так же, хотел бы обратиться к знающим докторам - насколько всё плохо и возможно ли вернуть речь?

3008

Интимный вопрос

Как известно, работаю я врачом стоматологом ( раньше работала в отделении ЧЛХ хирургом, но судьба распорядилась так, что пришлось осваивать не только хирургию, но и терапию с ортопедией). Работаю в двух клиниках, одна премиум класса, другая эконом. На качестве услуг с моей стороны это не отражается, всегда нацелена на качество работы, пациенты это ценят и возвращаются,но уже с родственниками/знакомыми чтоб полечили их зубы.
Скажу одно, отличаются люди с которыми работаешь. Премиум стоматология нацелена на дружбу с пациентом ,как можно больше его расположить к себе,чтоб он стал доверять тебе как врачу и не только, да и лечение складыается так лучше. Ведётся отчёт работы, делается фото/видео протокол работ, чтоб потом при возникновении вопросов, ошибок или осложнений их можно было разобрать . Пациентам это нравится , они находят тебя в соцсетях и пытаются активно отблагодарить, пожелать здоровья, высказать свои пожелания или переживания, либо задать интересующие вопросы, о которых я расскажу позже.
В клинике эконом класса, дружба не срастается никак. Народ озлобленный, большинство пытается высказать свое недовольство по поводу цены, почему так дорого, по поводу доброжелательности и улыбчивости со стороны врача. Неоднократно слышала в свой адрес упрёки, почему я улыбаюсь так часто, не накуренная ли я или чему я так рада и буду ли при такой радости выполнять свои обязанности по протоколу, может голова занята не работой.
На днях удаляла пациентке зуб мудрости, удаление без распила, обычная восьмёрка. Дала рекомендации и отправила восвояси. Этой же ночью мне позвонили с незнакомого номера несколько раз, а точнее больше пяти. Поскольку когда-то давно у меня был свой канал на ютуб с указанным номером, периодически звонят старые пациенты и просятся на приём( никак не могу закрыть его, украли ноут со всеми паролями) Я решилась перезвонить . Диалог был такой. Я-я, П-Пациентка.

Я - доброй ночи, у меня пропущенный вызов от Вас.....

П - ой доктор, ну наконец-то вы перезвонили, а я уже думала что делать?

Я- я Вас внимательно слушаю, что случилось?

П- я у вас сегодня удаляла зуб, вы дали рекомендации и сказали из лунки ничего не подсасывать. У меня к вам интимный вопрос: скажите как мне делать минет мужу, если не сосать? Я касаюсь щеки, это сильно вредит заживлению, если мне почти не больно?

Я- ?!

П- понимаете доктор , у мужа достаточно большой член , а рот после вас не открывается толком, что мне делать?

Я- ?!?! Отказывать мужу в интимной близости не стоит, но лучше выбрать более щадящий метод иди рассмотреть другие варианты близости.

П- Я к вам во вторник на осмотр приду. До свидания.

На этом мой сон как рукой сняло. Завтра она придёт и думаю будут подробности ее интимных утех. Конечно, такие вопросы поступали , но, как правило, со съёмным протезом . Женщины боялись повредить половой орган своего избранника. Такие вопросы задавались шёпотом и практически на ушко. Но такой вопрос глубокой ночью получаю впервые.

Будьте здоровы и берегите своих близких. Помните, доктор - существо бесполое и стесняться его не стоит)))))

Показать полностью
258

Спасибо, доктор!

Вот такой интересный презент мне сегодня передали от давным давно выписавшейся пациентки, честно говоря я ее с трудом вспомнил, потому что в детстве в одном интересном мультфильме («Ух, ты, говорящая рыба» - кто не смотрел, рекомендую к просмотру) услышал и запомнил на всю жизнь одну мудрую фразу:

«Делай добро и бросай его в воду»

В общем, понравилась цитата с коробки, решил поделиться ею, в итоге делюсь двумя)

Спасибо, доктор! Доктор, Пациенты, Подарки, Длиннопост

Всех с наступающим, пусть в 2020 все невозможное станет возможным!

Показать полностью 2
2653

Б-благодарность

"Разговор с пациенткой:
-доктор, вот как вас благодарить?
-сходить к главврачу, попросить книгу жалоб и написать что-то приятное.
-хорошо, когда-нибудь схожу.
-ну да, когда-нибудь.
-не верите?
-нет.
-ну я обязательно схожу.
-я это уже где-то слышал.
-ну вот правда.
-ну да.
-ну вот честно.
-ну да.
-я просто сегодня без очков и как буду с очками обязательно схожу.
-*мысленно: "а на невролога же как-то жалобу накатала без очков"*, в слух: да ладно, не стоит перетруждаться, это же всего лишь благодарность :)."

413

Рентген головы, США, 1920 год

Рентген головы, США, 1920 год Ретро, Рентген, Фотография, США, Больница, Пациенты, Доктор, Палата

Вильгельм Рентген отказался патентовать свое открытие, благодаря чему рентгеновские исследования в медицине быстро нашли самое широкое применение по всему миру. Последние годы своей жизни, Рентген прожил очень скромно - все его накопления быстро обесценились из-за послевоенной гиперинфляции. На фото: персонал общественной больницы делает рентгеновский снимок головы пациента, США, 1920 год.

Источник.

158

Триггер

Триггер.

Помещение со стенами покрашенными серой масляной краской. Краска облупилась по углам и в области плинтуса. Окно на две фрамуги. За окном решетка. Посреди помещения стол, с двух сторон от стола стулья. Всё прикручено намертво шурупами к бетонному полу, видимо давно – коричневая краска, покрывающая пол, скрыла толстым слоем и скобы и ножки мебели.

За столом сидят двое: человек в белом халате с усталыми глазами за очками в роговой оправе, и молодой человек в футболке и джинсах.

- Что Вас беспокоит? - Надтреснутым с хрипотцой голосом произносит человек в халате.

- Ничего, доктор. – Человек в футболке явно удивлен.

- Как Вы сюда попали?

- Скорая привезла.

- А где Вы сейчас находитесь?

- В психушке, видимо.

- Это не психушка. – терпеливо объясняет доктор. – Это больница.

- Сути вещей это не меняет, правильно?

- Сути не меняет. Но, если Вы здоровы (а я думаю, что Вы здоровы), лучше говорить, что Вы были в больнице, а не в психушке.

- Хорошо, доктор.

- И так, что Вас беспокоит, и как Вы сюда попали.

- Меня ничего не беспокоит. А попал я сюда так: я, видимо, испугал своего друга одним забавным рассказом, а он позвонил вам.

- Что Вы ему рассказали?

- Ничего.

- Олег, пока мы не выясним, что с Вами случилось, Вы будете находиться здесь.

- Я триггер.

- Что, простите? Кто Вы?

- Триггер своей смерти. Может получиться так, а может эдак.

- Это как?

- Я за свою жизнь умирал пять раз.

- Хорошо. И как это случилось в первый раз?

- Мы с пацанами играли в войнушку. Я залез на дерево, которое стояло рядом с гаражами – дожидался подхода неприятеля. Дело было после дождя. В какой-то момент на мокрой ветке я поскользнулся, и улетел с высоты второго этажа спиной в битый кирпич. Из кирпича торчала арматурина. Она вошла мне в грудную клетку… слева. Так себе зрелище.

- А потом?

- Что потом? Крики, слезы, сопли, отпевание, похороны. Поседевшая мать. Мне все-таки 8 лет было.

- Но Вы же понимаете, что это невозможно. Иначе Вы бы просто не сидели бы здесь, и не беседовали со мной.

- Возможно, доктор. Это бы случилось, но я очень хотел продолжить жить. Поэтому я захотел, чтобы я не попал на арматуру. Так, синяками да сотрясением мозга отделался.

- И?

- И продолжил жить.

- Так, а следующий раз?

- В следующий раз на меня напали ночью гопники.

- Кто простите?

- Шпана. Я продолжу? Не перебивайте, пожалуйста.

- Да, конечно. – Доктор снял очки и потер глаза пальцами. – Продолжайте, простите.

- Ну вот. Ночью я, мне уже лет девятнадцать было, шел домой после института, ну почти после института, вы же понимаете? – Пациент лукаво улыбнулся.

- Да, да, продолжайте.

- Меня вырубили ударом кастета в голову…

- И?

- Что и? Проломленный череп, отпевание, похороны, безутешные скорбящие. Но я не хотел. Я очень хотел жить. Поэтому сотрясение мозга, больница, и я продолжил.

- Так, так, так. – Доктор оживился.- А потом?

- А потом такое еще раза три-четыре было. И я решил рассказать это своему товарищу. А он вам позвонил.

- То есть вы уверены, что вы меняете реальность?

- Ну, да.

- Прекрасно, прекрасно.

- Доктор, я устал.

- Почему? – Доктор снова надел очки, и пристально посмотрел на своего собеседника. Тот действительно выглядел уставшим.

- Меня Марина бросила. – Потухшим голосом сказал молодой человек.

- Марина? Простите, это кто?

- Моя девушка. Она полюбила другого. Такое бывает, я читал. – Парень смотрел в пол, потом поднял глаза на врача. – Но я устал. И я захотел все это прекратить.

- Прекратить? Как? – Доктор удивился.

- Ну, как? Я рассказал это своему товарищу, и заодно сказал, что собираюсь покончить жизнь самоубийством. Зря конечно, смалодушничал. Но… не успел.

- Вот и замечательно. – Доктор улыбнулся.

- Да. Но ничего уже не изменить. – Теперь улыбался пациент.

- Что Вы имеете в виду? – Доктор был действительно озадачен. Он сомкнул пальцы рук, поставил локти на стол, на пальцы опустил подбородок.

- Меня забрали ваши, но по пути машина скорой врезалась лоб в лоб с грузовиком! – Торжественно сказал парень, и откинулся на спинку стула. И чуть не упал – стула не было, был табурет.

- Что? – Доктор явно взволновался. – И почему вы здесь? Вы же не хотели жить?

- Видите ли, доктор, - Проникновенно сказал парень, наклонившись поближе к человеку в очках. – Мне всегда дается часа два обдумать происходящее. У меня осталось минут пятнадцать и ага! Я. Не. Хочу. Больше.

- Отлично, отлично. – Сказал суетливо доктор. Он вскочил, походил взад-вперед вдоль стола, посмотрел на наручные часы. – А знаете, Вы правы - хватит это терпеть. Я, пожалуй, отправлю Вас в палату, там Вы и дождетесь конца. Лады? – Доктор как-то не по здоровому возбудился.

- Лады. – Ошарашенно ответил парень.

- Вот и хорошо. Санитары! – Прокричал врач в сторону коридора. Прибежали двое здоровенных дядек в белых халатах. – Проводите молодого человека в пятую.

Когда пациент отчалил, врач скорым шагом вышел из кабинета, направился к сестринскому посту.

- Тамарочка, аминазин пациенту в пятой срочно! – Обратился он к медсестре.

- Сколько, Виктор Павлович? – Спросила сидящая на посту медсестра.

- Тамара, ты дура? – Заорал врач. – Чтоб вырубило!

Медсестра было со стула не упала. Но вскочила и понеслась в процедурку. Через минуту с наполненным шприцем она пронеслась мимо доктора в пятую палату.

«Успеть бы, усыпить бы… - Думал доктор. – Усыпить. Кто знает, сколько ему еще минут отпущено жить? Пусть спит. Пусть не хочет жить, но не транслирует свое желание вселенной. Пусть спит. А завтра я с ним поговорю снова».

Первый раз доктор умирал в шесть лет от ложного крупа. Потом авария по дороге на юг с родителями. Потом… Много чего потом, но док всегда хотел жить. И он знает, каково это быть триггером. Он бы дал помереть парню, но врачом, который на скорой привез этого пациента, была его жена. И парень этот, сука такая, будет жить!

#ДырФыр

Показать полностью
51

МЕДИЦИНСКИЙ ФЛЕШМОБ.

МЕДИЦИНСКИЙ ФЛЕШМОБ. Медицина, Нижний Тагил, Забастовка, Врачи, Доктор

То-ли в преддверии начала двадцатого года, то-ли по причине последнего срока (?) президента, но проблемы в стране начинают приобретать острые углы, слишком острые, чтобы и дальше их игнорировать.
Тагильские врачи смогли сколыхнуть давно назревший кризис в медицине, и дальше пошло по накатанной. Сейчас к ним присоединился Пятигорск, в котором уволились из ЦГБ все врачи-травматологи. Следом пошел Качканар, где медицинский персонал записал обращение к президенту. Потом присоединился Красноуральск, где медицинские сестры заявили, что отныне работать на дополнительные ставки за спасибо не будут. Вскрылись проблемы и в Каменск-Уральске.
Причина медицинского бунта одна: низкая оплата труда при высокой нагрузке в следствии нехватки персонала. И хочется спросить: сколько же раз мы должны наступить на грабли, чтоб наконец то осознать и принять ошибочный, тупиковый путь развития страны? А может для начала нам самим нужно поменять свое сознание, свою правду, свои маленький мир и начать жить без иллюзий и фальши? Но реакция некоторых тагильчан на предыдущую статью про проблемы в образовании говорят о том, что общество ещё не готово поднять голову и стать иными. Никто уже не понимает первого крика новорождённого ребёнка, как священного гимна свободы.
Н. Н.

1663

О пользе взаимной вежливости. Случай на "скорой".

Дело было вечером, делать было очень даже много чего, вызовов хватало. Устал. Но до утра было ещё ой как далеко...

Вызов. Женщина, 43 года, плохо. Ох, как не люблю я вот это вот размытое "плохо"...

Поехал. Работал я тогда один, без фельдшера, тогда был сильный дефицит кадров и с фельдшерами ездили, в основном, женщины-врачи.

Зашел в подъезд, поднялся на этаж, позвонил в квартиру. Дверь мне открыл насупленный пацан ( именно так - пацан), по виду - лет 17-18, буркнул в ответ на мой вопрос:

- Да э, да, я вызывал, заходи давай.

Зашел. Мне хватило одной минуты, чтобы понять, что тут приключилось - достаточно было увидеть разбитые тарелки на полу и женщину, которая с отсутствующим выражением лица и стеклянным взглядом монотонно раскачивалась, сидя в кресле. Истерика. Я их уже видел изрядно на тот момент.

Пацан сопел из угла, не сводя с меня взгляда. Я повернулся к нему:

- Принеси, пожалуйста, стакан воды, обычной, из-под крана, холодной.

Недоросль отправился на кухню, а я применил старый добрый метод вывода из истерики - да-да. пару легких пощечин. Женщина дернулась и всхлипнула, в глазах начало появляться осмысленное выражение. Тут вернулся её сынок со стаканом воды.

Я вылил немного воды в руку и провел мокрой и холодной ладонью по лицу женщины. Она снова всхлипнула- и разразилась слезами, сквозь которые прорывались слова- " не могу так больше", "что это за жизнь..." , "устала, устала...".

Я по опыту уже знал - если истеричка начинает плакать, значит, истерика, можно сказать, миновала. Попросил её пересесть на диван, помог. Начал её успокаивать, тихим голосом, потом предложил её "отключить" снотворным. Женщина, все еще всхлипывая, согласилась, да, доктор, сделайте мне укол, чтобы я уснула...

Ну, сказано - сделано. Два кубика реланиума внутривенно свое дело сделали практически мгновенно. Кстати, интересно, у многих пациентов в момент ввода бензодиазепинов внутривенно на лице появляется какая-то странная, блаженная, что ли, улыбка. Так было и с этой женщиной.

Она отключилась на игле. Я посидел еще минут десять,заполняя карту, послушал дыхание, померил пульс - и собрался уходить.

Из угла комнаты выдвинулся пацан:

- Чего, всё? Уходишь уже?

Я защелкнул замок чемоданчика:

- Да, все нормально. Твоя мама будет спать где-то часа 3-4, может быть, чуть меньше или чуть больше. Не тревожь, ладно? Не буди. Пусть отоспится, ей сейчас это надо.

Направился было к выходу - и тут хриплый голос:

- Слышь, ты, дохтур, если с ней чо случится, я тебя найду, понял, э? Я тя на куски порежу, запомни, бля!

И вот тут меня замкнуло. Просто замкнуло. Я выпустил чемоданчик из руки, повернулся к пацану и схватил его за горло. Одной рукой. Притиснул к стене и прижал к ней. Он пытался выдраться, дотянуться до меня, но у меня тупо были длиннее руки, чем у него. Он молотил по держащей его за горло руке, но безуспешно.

Из меня вырвалось:

- Ах ты мразь, ах ты, сученыш (цензура)! Ты меня там найти собирался, так вот я здесь, ну давай, режь меня на куски, говно собачье! Ну?! Давай, гаденыш, где там твой нож, тащи, я тебе его в жопу засуну!

Пацан бился и хрипел, его лицо уже начало менять цвет.

Я продолжал:

- Запомни, (цензура)! Я на любой комиссии докажу, что это ты ее убил, понял?! Что это она из-за тебя в таком состоянии оказалась! Понял, (цензура)?! Понял меня, щенок?!

У недоросля уже выкатывались глаза. Я отпустил его. Надо сказать, пальцы разжимались с великой неохотой.

Пацан осел у стены, схватившись за горло.

Я добавил:

- Благодари Бога, что я при исполнении и в белом халате. Найти меня хочешь? Где подстанция - знаешь сам. Приходи и еще десять таких же (цензура), как ты, приводи, чтобы я вообще на вас внимание обратил! На куски он порежет!

Плюнул и вышел из квартиры.

Если честно, то я потом испугался себя сам. Не ожидал, что вот так вот смогу прижать этого недоросля.

Надо сказать, что потом не было никаких последствий - ни жалоб, ни звонков, ни-че-го.

Это разумеется, не значит, что мне понравилось, и что я начал распускать руки и агитировать за то же своих коллег. Ни в коем случае.

Просто - уважаемые пациенты, не доводите врачей до такого состояния. Не надо.

Как там писали на плакатах в учреждениях времен Союза? "Граждане, будьте взаимно вежливы!"

Собственно, вся мораль "сей басни".

P.S.  Впервые было опубликовано в группе "Без наркоза" в ФБ. Здесь публикуется без сокращений, с незначительной корректировкой.

Показать полностью
506

Будни гастроэнтеролога 2

Навеяно новым законопроектом о запрете подарков врачам и учителям....

Д - доктор, П - пациент(ка). Имена вымышленные.

#

П: "Марья Ивановна,  я вас так хочу отблагодарить. В следующий раз принесу свои бокалы из богемского стекла."

Д: "Спасибо, но ничего не надо. Не стоит утруждаться, я все равно у вас ничего не возьму."

П: "Лучше возьмите. Иначе я вам их домой под дверь принесу. Я теперь знаю, где вы живете. Я за вами от метро специально шла".

#

П: "Марья Ивановна, я вам такой подарок к 8 марта подготовила! Икорку, рыбку, коробку вкусных конфет. Качественные, хорошие. Из (называется страна ближнего зарубежья). Не то, что здесь. А потом я не пошла к вам. И сын все съел. Вот вам шоколадка."

#

П:"Сейчас переезжаю из одной квартиры в другую и избавляюсь от всякого хлама. Вот вам вазу принесла. Можете выкинуть ее на помойку, если что."

#

Коллега Маргарита Сидоровна (тщательно следящая за собой дама элегантного возраста и высокого профессионального статуса) обратила внимание, что в палате на тумбочке одного больного цветы стоят в бутылке от спиртного необычной формы. Прошла неделя. Наступило время выписки. Обсудив с пациентом его диагноз, состояние и рекомендации по лечению в амбулаторных условиях и т.п., М.С. вернулась в свой кабинет. Через полчаса на пороге возник пациент с пустой бутылкой и со словами: "М.С., вот хотел выкинуть, потом вспомнил, что вас надо отблагодарить. Держите".

#

P.S. Сижу и думаю, кто же из моих больных пытался "склонить меня к коррупции". Тот, который при выписке из больницы чупа-чупс подарил, или дама с гнилым ананасом, или девица с начатой банкой кофе?))))) И с теплотой вспоминаются трогательный кусочек ткани, на котором пожилая пациентка вышила инициалы врача, носки из грубой шерсти, связанные специально для доктора, банка огурцов с собственного огорода или тоненькая книга первых стихов.... Лучшие подарки, в которые вкладывается кусочек души...

А если честно, то грустно все это в стране, где воруют уже даже не миллионами.

1109

Будни гастроэнтеролога

Во врачебной среде давно бытует мнение, что многие заболевания желудочно-кишечного тракта тесно связаны с особенностями психики пациентов. В полной мере ощутив это на своей шкуре, в какой-то момент начала коллекционировать курьезные, откровенно хамские и просто смешные "перлы" своих и не только подопечных. Начитавшись Пикабу, захотелось поделиться ими не только со своими коллегами во время дружеских посиделок, но и с пикабутянами. Все происходило в действительности в одном российском городе на приеме одного российского узкого специалиста.....

P.S. Д (доктор), П (пациент/ка). Имена изменены.

#

Д:"Здравствуйте, на что жалуетесь?"

П:"Мне вас рекомендовали".

Д:"Хорошо. Что вас беспокоит?"

П:"У вас лечилась моя племянница. Она пропила все лекарства. Сейчас ей лучше."

Д:"Я очень рада, передавайте ей привет. Что вас привело?"

П:"Да, это муж жаловался. Я все пыталась его к вам привести. Так умер от язвы желудка"

Д:"Мои соболезнования. Цель вашего визита?"

П:"Это врачи его залечили. Сейчас мы второй суд выигрываем?"

Д:"Ваши жалобы?!!!!!"

#

П: "А я зрение водкой лечил."

Д:"Зачем?"

П:"Мне сказали, что от нее зрачки расширяются."

Д:"И как? Помогло?"

П:"Да нет, не улучшилось, только живот заболел...."

#

Д:"Откуда у вас рубцы на животе?"

П:"Я болезни лечу прижиганием. Берешь сухую полынь, приминаешь, прикладываешь к больному месту и поджигаешь. Получается гнойная рана. Через нее болезнь и выходит".

#

П (по телефону):"А кто меня будет обслуживать? Доцент или профессор?"

#

П:"Сейчас я пью кровь".

P.S. Больной принимает препараты железа.

#

П:"Если мне колоноскопию будут делать под наркозом, как же я буду объяснять и говорить?"

#

П (по телефону): "Марья Ивановна, здравствуйте! Мне надо к вам подъехать."

Д: "На этой неделе точно не получится, я вечером уезжаю в командировку".

П: "Мне надо завтра на минуточку, бумажку написать."

Д: "Меня завтра не будет".

П: "Так я подъеду?"

Д:"Меня не будет".

П: "Так я же на минуточку".

#

П: "Когда я стою и смотрю на свой живот сверху, то снизу он отвислый, с боков впалый, а в двух местах выпирает бугорчиками. ".

#

П: "А может быть мои микробы в туалетную бумагу спрятались? И поэтому в лаборатории их не нашли!"

#

П: "У меня нашли ступор правого колена сердца".

PS. Блокада правой ножки пучка Гиса

#

П: "Я чувствую, как вы через жировые клетки мне давите".

#

П:"Во время еды у меня начинает болеть правый голеностопный сустав. боли поднимаются по правой голени и болит правое колено. Это потому, что еда кормит бактерии в кишке, которые выделяют токсин"

Д: "А почему тогда не болит левое колено?"

П:"Потому что слева у меня не болит! Токсина там нет."

Д:"Токсины не могут давать боль с одной стороны"

П:"Все вы врачи такие. Не хотите вникнуть в суть заболевания. Не хотите видеть весь организм в целом"

#

П: "И нечего обследоваться. У меня дисбактериоз. Я точно знаю".

Д: "Откуда?"

П: "А у меня кислота во рту, это микробы  газы испускают".

#

П: "Кровь в кале была в виде четко нанесенных поперечных секторов на расстоянии 15 - 20 см от начала".

#

П (заходя в кабинет): "Здравствуйте, Марья Ивановна, вы же не бросите меня на ржавый гвоздь?"

#

Из пищевого дневника пациентки с серьезным заболеванием кишечника, которой не помогают "никакие лекарства":

"Сегодня съела черный хлеб с салом, кофе с яблочным уксусом, тертые желуди с горчицей и хреном, доела вчерашние кислые щи и немного рассольника за дочкой, вечером - консервированную сайру с фасолью. Никогда не думала, что во мне столько дерьма!"

#

Звонок в клинику перед началом рабочего дня со срочным требованием лечащего врача.

П:"Марья Ивановна! Помогите. Что мне делать? Мне срочно нужна помощь!"

Д:"Что случилось?"

П:"Я только что проснулась и у меня 2 раза была отрыжка!"

#

П (о своих запорах): "Я 13 лет в свою задницу с зеркалом заглядываю. И только в последние годы нащупал там изменения. Я знаю, что у меня в прямой кишке выросли кармашечки,, а в них - пузырьки с какашечками".

#

П:"Зачем пить ваши лекарства, раз тошноту можно рвотой снять?"

#

Первое появление пациентки в клинике.

П (открывая дверь кабинета): "Здравствуйте. Скажите, мне надо кишку отрезать или нет?"

Далее в ходе консультации выясняется, что диагноз, который себе сама поставила дама, не подтвердился серьезными исследованиями.

П:"Нет. Мне надо удалять кишку!"

Д:"Почему?"

П:"А мы со знакомым рассчитали математическую модель риска развития у меня рака. Я хочу удалять кишку!" 

PS. Знакомый никакого отношения к сфере здравоохранения не имеет.

#

Д:"Когда я нажимаю вам на живот, вы все время морщитесь? Вам так больно?"

П: "Нет, это я для самосохранения."

Продолжение следует....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: