Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост

Решила я запилить пост о том, что может показаться необычным в Англии. Лично я прожила большую часть своей жизни в Московской области, поэтому эти вещи удивили меня.

Мы привыкли к тому, что счетчики воды находятся у нас в ванной комнате, но тут их нужно искать вот под этими маленькими люками на улице перед домом. По мне так это совсем не удобно)

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Мусорные контейнеры стоят около каждого дома и рассчитаны на 2-3 квартиры. Кто-то сортирует мусор, но в основном все просто скидывают его в черный пакет без сортировки. Есть еще контейнеры для переработки, для пищевых отходов, специальные сумки для садового мусора (трава, ветки).

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Если нужно выбросить что-то большое, то это чаще всего выставляют перед домом. Вдруг кому понадобится

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

На дорогах размечены автобусные линии. По ним можно ехать только на автобусе, велосипеде или мопеде. Удивительно, но если возникает пробка, то на эту линию никто не лезет, что весьма удобно для полиции или скорой.

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Переходы со светофором оснащены вот такой кнопочкой.

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Большая часть дорог здесь односторонняя, поэтому многие смело переходят даже такую широкую дорогу, ведь все машины видно за сотни метров

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Просто пианино в магазине)

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

В некоторых магазинах есть такие вот полки, на которые выставляют товар с большой скидкой - помятый или с истекающим сроком годности. Что инттересно, мне еще ни разу не попался просроченый продукт

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Скоро хэллоуин! В большом количестве продаются тыквы

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Детские площадки всегда ограждены забором, туда нельзя заходить с собаками

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Если в доме сдается или продается квартира, то около него ствятся вот такие таблички

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Лучше не оставлять свой велосипед на ночь на улице) Такие калеки постоянно встречаются

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Так выглядит входная дверь. На вид не очень надежно) Тут вообще редко встретишь железную дверь или решетки на окнах, только в темных районах. Почту кидают в отверстие в двери, поэтому приходится внимательно смотреть под ноги, вдруг наступишь на письмо соседа.

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Ключ  в замок вставляется вверх ногами. Сначала я подумала, что это ошибка, но оказалось, что для англичан именно так правильно. Не сразу привыкла)

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Розетки интересные, они все с выключателем и оснащены этаким замком - европейская вилка не войдет, потому, что для открытия розетки нужен третий штырь (земля). Простите меня за нубские термины)

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

У нас в квартире установлена колонка для горячей воды и отопления. Можно самому регулировать температуру в любое время года. Они ЭТО называют центральным отоплением

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Очень удобные выключатели техники на кухне

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

Окна открываются наружу. Сначала было дико, а потом поняла, что это действительно удобно - экономия места внутри квартиры

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост

А в ванной у многих свет включается с помощью шнурка)

Необычности в Англии. Осторожно, длиннопост Лондон, Англия, Необычное, Понаехали, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий
Окна открывающиеся наружу хороши тем, что если вдруг пойдет дождь, он не зальёт весь подоконник и близлежащие предметы, плюс можно также получать свежий воздух и в ливень
У нас так не получится как ни крути
раскрыть ветку (130)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Окна... В этом посте нет самого интересного - вылезающие к ночи из под асфальта кабинки с 3 писуарами. Причём без дверей))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за О__о
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

в "темных районах?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Лондон не скажу но в среднестатистическом городе, на вполне обычной улице периодически встречается, я бы о таком даже не подумал, если бы у одного из них не сломался привод и он не остался в выдвинутом положении на весь день)))
66
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хуйня, если комары, мошки, мухи прочие твари летают. Сетки то нет...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сетки то нет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты откроешь окно тогда?Или снял сетку, открыл окно, поставил сетку?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так :)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
69
Автор поста оценил этот комментарий
У меня окно с такой штукой сверху. Воздух идет всегда, даже с закрытым окном.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз вижу) а эту штуку можно как-то перекрыть?) Вдруг зимой холодно станет...

раскрыть ветку (21)
45
Автор поста оценил этот комментарий

можно, слева сверху видно маленький черный переключатель

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, первый раз такое вижу
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если тяга вентиляции слишком хорошая, то клапан зимой до конца не закрыть, в комнате шум как в салоне самолёта. Замена клапана мне не помогла, приходится в зимний период заклеивать дырки скотчем.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я так две недели в Лондоне, в районе метро Кентон, прожила в комнате с таким клапаном открытым, там щель 1 см на 20 см в длину. На улице было +8, в комнате ненамного теплее, отопление у хозяев было отключено - май же!!! Экономия!! Выдали мне 3! ватных одеяла, плюс я спала в носках и халате на футболку. Клапан я не увидела из-за шторы в виде ролла, не поднимала до конца, вот его и не видно было. Я все мучалась, кровать у окна, лежу и чувствую как ветер прямо по ушам дует, но откуда сквозняк понять не могла. Последний день было солнечно, и решила я окно открыть, ролл до конца вверх докрутила и тут-то увидела клапан. На завтра мне уже улетать в Москву. Хозяева все подкалыввали меня,мол, ты ж с Москвы, к холоду привыкла же! Ага, только улетала я из Москвы, май месяц , там было +26, а прилетела в Лондон, где +11+13 и дожди с туманом.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то был в Германии в декабре и в гостинице обнаружил ночной колпак на голову. Тогда и понял его полезность )) А вообще мне там все говорили, что отопление отключают по ночам не для экономии, а потому что все германские народы (англичане тоже к ним относятся) считают комфортным спать одетыми и в холоде. Спать в трусах или вообще без для них дичь. Днём-то они топят не жалея.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае хозяева объяснили экономией, извинялись, что не могут включить отопление, только одеяла выдать. Теперь тоже стала обращать и понимать западные сериалы, где они в пижаме спят и еще два-три одеяла на кровати откидывают прежде чем лечь и ими же укрываются. Я жила в семье, которая часто принимала студентов со всего мира, поэтому их ничто практически не удивляло. Они вообще молодцы, постоянно просили меня с ними разговаривать, мол, не стесняйся, тебе ж надо практиковаться в языке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но следует понимать, что под экономией на отоплении понималось отопление днём. Ночью у них автоматически батареи приглушаются, так что теплая пижама и колпак не отменились бы и при таком раскладе, скинули бы только два лишних одеяла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не спорю))))
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году было наоборот) когда в Москве было +10, в Лондоне было почти +30

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там слева черный рычажок - это открыть/закрыть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Называется приточный клапан. В новостройках они популярны, так как новое жильё получается довольно герметичным, вытяжка/вентиляция не тянет, притока воздуха нет. У нас такой стоит, круглый год на максимум открыт, нехолодно, сквозняка нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу: как зимой?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно закрыть, там есть рычажок, на фото видно слева, черный. Вообще, норм, я и зимой обычно не закрываю, под окном же батарея теплая.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по полу не сквозит? У нас при проветривании, даже самой маленькой щёлочке, прямо тянет по полу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вроде, нет. он же вверх дует.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу второй год в английских ебенях, инфа 100%, зимы тут нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы на North West England не были, там зимой холодно :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проживши почти 20 лет в Питере, мне в любом месте острова норм) хотя согласна, моя норфолкская деревня рядом не стояла с какимнить абердином
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. Спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой отлично (в Москве). У нас окна с такими клапанами (у нас это называлось "клапан зимнего проветривания") стояли от застройщика. Правда, у нас слишком сильно топят и, скорее, жарко зимой - 25-27 градусов. Закрывали только когда на улице было ниже -20.

Из минусов: постоянно забиваются пылью и сажей (окна на проезжую часть, 6 этаж), сложно чистить. Не хватает какого-то фильтра, который можно было бы снимать и мыть.

Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите "бризер"
12
Автор поста оценил этот комментарий
Называется штука клапан приточной вентиляции. Есть свои + и -
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь подробнее расписать? Очень надо.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дублирую свой же комментарий. В доступном ценовом сегменте эти клапаны "саморегулирующиеся". Подул ветер и створка клапана открылась, нет ветра - закрылась. Это самые дешёвые. Толку с них мало. Достоинства сомнительные.
Более-менее хороший вариант - это клапан регулирующийся влажностью. Сухо - уплотнитель сжался и доступ воздуха появился. Влажно - уплотнитель перекрыл всю щель.
Существенный недостаток клапанов - место его установки является участком промерзания и ухудшения звукоизоляции. Хотя дорогие модели пытаются бороться с этим.
Лично я клапан от застройщика реагирующий на давление снял. Пользуюсь функцией многоступенчатого проветривания.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за функция многоступенчатого проветривания?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

открыл\закрыл епта =)

Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой вариант- гребенка на створку. Продается в любом хоз магазине. А в общепринятом понимании, добавляется ответная планка на окно с несколькими пазами. На створку нечто вроде штырька. Он входит в зацепления с пазами на ответной планке и тем самым обеспечивается 4-6 ступенчатое открывание (угол откинутой створки меняется с пошагово). Название у разных производителей разное. Как и реализация. У некоторых нужно менять часть фурнитуры, у других достаточно поменять одну маленькую деталь.

Есть еще так называемое микрощелевое проветривание. когда ставите ручку под 45 градусов и появляется маленькая щелка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так называемое микрощелевое проветривание это скорее баг запирающего механизма, который как фича

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Многие путают микрощелевое проветривание с люфтом фурнитуры окна. Что само собой не одно и то же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть типа приточная вентиляция возле батарей. Но со стороны улицы нет никаких отверстий? Мне кажется это бред. Или косяк строительный, или косяк ремонтников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего срезают часть уплотнителя (чёрная "резинка") со стороны улицы. Вы створки откройте и наверху посмотрите.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А эта штука устанавливается сразу со стеклопакетом или отдельно надо ставить на уже готовое окно?
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, даже не знаю как оно называется. Такие окна были сразу от застройщика.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Называется штука клапан приточной вентиляции. Есть свои + и -
раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем минусы и плюсы можно подробнее?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Их много разных бывает. Расскажу про самый популярный ширпотреб.

Плюсы: Любой не сильный рукожоп может поставить сам за 15 минут. Дёшев.

Минусы: Это всё же просто дыра на улицу (за счет среза уплотнителя). Прощай звукоизоляция, здравствуй пыль. Зимой может заледенеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В доступном ценовом сегменте эти клапаны "саморегулирующиеся". Подул ветер и створка клапана открылась, нет ветра - закрылась. Это самые дешёвые. Толку с них мало. Достоинства сомнительные.
Более-менее хороший вариант - это клапан регулирующийся влажностью. Сухо - уплотнитель сжался и доступ воздуха появился. Влажно - уплотнитель перекрыл всю щель.
Существенный недостаток клапанов - место его установки является участком промерзания и ухудшения звукоизоляции. Хотя дорогие модели пытаются бороться с этим.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с автоматом влажности стоят, и могу ответственно заявить - в условиях нашего (довольно щедрого) отопления смысла никакого, так что клапан переключен всегда в простой режим "открыто на полную".

Вот язычок в наружной части, закрывающийся при ветре - полезная штука.

Ничего как-то особенно не промерзает (Москва), а шумоизоляция ухудшается, это факт.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока сильно не "везло" с погодой. Либо вы не замечали инея. А представьте мороз под 30-35 (есть регионы где похлеще морозы). Или даже сильный влажный ветер при минус 25... И вся эта радость вам в окно с щелью в 10-20 см на 15 этаже. Какой результат будет по вашему? Слой льда и промерзшее окно.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Слою льда взяться неоткуда - при нагреве относительная влажность входящего воздуха падает, и конденсат не может образоваться. Наледь в теории возможна, если дует из квартиры, но никак не внутрь. Окно тоже не может промёрзнуть, т. к. клапан дует вперёд и вверх, а не на окно. При сильном ветре поток ограничивается, т. к. клапан сам закрывается язычком в наружной части.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить. Практика показывает обратное. Теплопередача предполагает перенос тепла или холода не только с потоком воздуха.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикручивается сверху створки, для этого часть уплотнителя вырезается и на ее место вставляется более тонкий уплотнитель, через который будет проникать воздух. Установка пару минут занимает. Из инструментов канцелярский нож и отвертка нужны.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поставить на готовое окно, но это надо уметь - там створка снимается, и в ней пропил делают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а как называется эта классная штуковина? а то при установке пластиковых окон столкнулся с проблемой духоты. открытие окон на проветривание - так себе вариант из за ветров
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нада было изначально косоруких оконщиков нанимать.и дешевле в раза. И лует круглый год
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эти клапаны бесполезны. Используйте режим микропроветривания - ручка на 45 градусов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

холодно в таком режиме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если щель большая, то это означает плохую регулировку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажу, окно сразу такое было от застройщика
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это клапан для пластикового окна. Особенно спасает, когда вентиляция плохая, а окна герметичные, чтобы воздух в комнате не застаивался. Но я столкнулся с проблемой. -зимой он заледеневает иногда, приходится рычажком туда сюда ворочать, чтобы лёд стряхнулся.
Автор поста оценил этот комментарий

Приточный клапан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: оконный приточный клапан. Бывают ещё стеновые.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас окна есть с микропроветриванием. При четвертом положении ручки окно открывается, образуя маленькую щель, не создавая сквозняка и не теряя тепло. В цене такое окно на 100-200 рублей(в среднем) дороже. А эти приблуды как какая то хрень из прошлого века.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, микропроветривание есть везде и в моем окне в т.ч., но рядом с ним реально холодно сидеть, а вот та фигня вообще незаметна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, а только по желанию. Мне вот на большинстве окон не сделали эту функцию, а когда уже узнал и попросил, только тогда.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты путаешь простое положение проветривание и микро!
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, круто. А такое приспособление можно заказать?
Автор поста оценил этот комментарий

Как это называется?

31
Автор поста оценил этот комментарий

а мыть то как? только снаружи получается. это дико неудобно

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же речь о двух-трёхэтажных домах, где тебе еще нужно слив чистить от опавших листьев - раз в полгода можно и залезть помыть, не развалимся)
По крайней мере, у меня в Питере окно пачкается именно с такой скоростью, думаю в Англии не быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в плане погоды Питер и Лондон одинаковые? Вот например посмотрел в Вики у Питера 1628 часов в году солнечное сияние, а у Лондона 1461часов.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут окна моют до 5 этажа без всяких лестниц, с земли, швабрами и скребками на дико длинных экстендерах.

Еще многие пользуются услугами мытья окон 8 окон в двухэтажном домике - 15 фунтов. Приедет мальчик и за полчаса такой вот длинношваброй все помоет, правда только снаружи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только с улицы можно помыть :( Хорошо что ходят ребята с лестницей и моющими средствами и предлагают за пятерку сделать всю работу
139
Автор поста оценил этот комментарий
Только это не удобно, если есть домашняя живность, особенно летающая (попугаи например). У себя я спокойно поставил сетку - и летающий "окорочок" не вылетит, и окно открыть можно хоть настеж, а тут не выйдет...
раскрыть ветку (34)
142
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница то? Я думаю и тут можно сетку поставить. Она просто не очень популярна, потому что комаров нет.
Upd а, туплю)
раскрыть ветку (31)
122
Автор поста оценил этот комментарий

хД
сделать в сетке дырку чтобы была возможность закрывать окно)

раскрыть ветку (16)
72
Автор поста оценил этот комментарий

А Окорок не заметит эту дырку, да... Этот засранец мне в карман куртки умудрился залезть, и насрать там, падла... А тут какая то дырка в сетке...

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Молнию сделайте в сетке))
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И на кармане куртки
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему проще попугая в окно выкинуть.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб он всем рассказал, сколько раз в день ты дрочишь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В окно поезда на полном ходу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы и в поезде узнали?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

окно закрывается и открывается ручкой снизу, сетка ей ни как не мешает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ууууу буржуины, вечно всё испортят!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

так можно снаружи закрывать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На пятом этаже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да как бы и на первом этаже в ливень не особо приятно бегать и закрывать. Это просто шутка

2
Автор поста оценил этот комментарий

на 9м этаже)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9витеэтажка же :)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот подумал в первую очередь - как такие окна мыть?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по улице раз в месяц проходит пара мужичков и моют окна всем за £2. Довольно распространненая практика в Англии.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были такие окна на югах, обычным порядком моются... Но если они распашные, то приходится каждую грозу бежать их закрывать, пока не выдернуло)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот конкретно то, которое на фотографии - оно не распашное, нижняя часть вообще глухая, верхняя часть похоже имеет верхнее расположение шарниров, т.к. ручка внизу. Непонятно, как мыть...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, абсолютное большинство окон может открываться и так, и так, обычно у нас делают снизу и нараспашку, у американцев тоже, а в Англии вечно всё не как у людей...) Зато, наверное, котам ходить удобно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

дождь помоет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже машину после дождя моют, чтобы смыть пыль и разводы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть тут комары, но не так уж много
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один-два за год встречается) я считаю, что это нет

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем объясняется отсутствие комаров? Вроде сырой климат и болотистая местность. Я грешным делом думал они по всей земле)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У них обрабатывается все от насекомых всяких. К примеру в сша после ливней и торнадо спец группы ходят по территории и опорожняют всякие емеости от воды, а которые невощможно осушить обрабатывают спец средствами, противостоящими размножентю всяеой мошки.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И, заметьте, птицы живут. Экосистема не нарушается, значит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и не только птицы, но и живность всякая, которая может эти воды испить.

Автор поста оценил этот комментарий

Так жалюзи есть, не думаю что он через жалюзи пролетит. К тому же есть внутренние жёсткие жалюзи, что бы кошара не пролез.


Так что всё норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется, что такое окно просто намного легче вскрыть снаружи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты его вскроешь, если оно закрывается изнутри? По логике тогда окно, открывающееся внутрь проще открыть выдавить =)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? А откидывающиеся створки чем плохи? За 15 лет только пару раз попадали капли внутрь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
124
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере капли внутрь попадают при каждом втором дожде. Ветер, знаете ли :-(

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз....очень редко при дожде закрываю глухо окна. Только если сильный ливняк с сильным ветром в сторону окон. (Питер)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я тоже закрываю только при сильном дожде, но объективно говоря подоконник у меня ещё ни разу после этого не был сухим. Терпимо мокрый, я бы это так назвал))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а по своему опыту и не подумал бы.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, это Вы точно подметили
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Открывание дверей/окон внутрь в России пошло с того, что в снежную зиму только так можно было выйти наружу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А заодно так двери ломать проще
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то слышал, что двери внутрь сделаны чтобы спец.службам было удобней вламываться к вам домой...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, конечно, здорово, но до того момента, как настаёт пора мыть это самое окно снаружи)

Автор поста оценил этот комментарий
вот нехера , чтобы ветер окно прижимал.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё получится, при установке пластиковых окон скажи - сделают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку