10

Необычное решение для многоквартирной новостройки

Вместо фановой трубы стоит вакуумный клапан. Заселили половину дома и ....

С соседями, застройщиком и УК тщетно ищем причину запаха из канализации. У некоторых запах ушёл после герметичного соединения унитаза и канализации, а у кого-то нет.... прошу помощи, уже и клапаны некоторым меняли - результата нет.

Необычное решение для многоквартирной новостройки Новостройка, Сантехника, Туалет, Помощь, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

Отредактировал AcBan 1 год назад
+3
Не единожды видел рекомендации не ставить подобные клапаны на большее количество квартир (более 5ти уже не желательно). Как вариант, снять клапан:
1. Заглушить трубу на денёк другой;
2. поставит переход на 50 и пятидесяти вывести в окно на пару метров.
проверить будет ли вонять и далее. Если будет - перепроверить стыки и следить за наличием воды в сифонах (если оставляете квартиру надолго, можете капнуть масла чтобы вода не так быстро испарялась)
+2
Клапан работает на всас, чтобы не создавать вакуум в трубе. Либо неисправный и подтравливает, либо причина в другом месте.
+2

Проверят водяный замки на сантехнике, обычно если в колене нет воды запах и идет в квартиру

+1

Была такая проблема, все дело в том, что при сливе унитаза на третьем этаже, вода из унитаза давит на воздух в стояке и выдавливает его из сифона с маленьким объемом водяного замка, например душкабина. Решается только удалением клапана и выведением фанового стояка за пределы здания через крышу или стену.

Удачи в борьбы с соседями на последнем этаже.

+1

У меня после ремонта запах появился, воду из сифона раковины в ванной вытягивало (он маленький металлический), когда с верхних этажей унитаз смывали. Заменил одну трубу на 40, что шла к раковине под ванной, на гибкую и сделал на ней "провис" с водой. Теперь воду вытянуть не получается, запах пропал.

+1

насколько мне упоминали знакомые сантехники, часто проблема запаха в жилье связана с вентиляцией и напрямую подвалом. там у трубы должен быть уклон определенный по стандарту, и если его нет, дерьмо застаивается и воняет на весь стояк. если вентиляция справляется (принудиловка например стоит) и толчок загермечен нормально, то запаха у вас не будет, а у соседей сверху будет. ну, поняли логику. откуда знаю - у нас в доме была трабла в одном из подьездов, а потом сменилась управляйка и, соответственно, сантехник, и когда пришел принимать, он обнаружил в подвале, что у трубы (хз чо там было до этого - рассыпалось?) уклона нет  нихрена нужного, ее придерживала пара камушков (дословно). Короче он поправил потом и проблема у народа ушла. Так что, если не делали этого, для начала попробуйте искать проблему не в конечном пункте (квартира) а в начальном (канализационные трубы в подвале).

раскрыть ветку 1
+1

Что на камушках? что он поправил? Система герметична от запахов, в ней всегда воняет. Какая разница, стоит внизу в трубе что-то или нет? Просто если это дерьмо на фотке не исправно, гидрозатвор из раковин спокойно может уходить в стояк. И будет вонять, пока снова воду не нальёшь.

0

второй пост https://pikabu.ru/story/neobyichnoe_reshenie_dlya_mnogokvartirnoy_novostroyki__2_5798875

0

В незаселенных квартирах пересыхает вода в сифонах... После отпуска в 14 дней сам видел что воды - нет и запах жуть!

В заселенном и новом жилом доме (через 5 лет) стало срывать гидрозатвор в ванной. Стакан воды в сифон устранял подачу запаха. УК ни черта не сделала. Матерились на проектировщиков типа они четыре стояка объединили в одну фановую трубу. Зимой обмерзает, птичка могла попасть и сдохнуть там.

Сам поставил клапан и всё ок уже 1 год.

раскрыть ветку 2
0

Застройщик каждую неделю в пустых квартирах спускает воду. Всё равно запах, особенно по утрам, когда многие на работу собираются. Мне знакомые советуют обратный клапан поставить. Но вдруг проблема не в этом

раскрыть ветку 1
0

система ГЕРМЕТИЧНА. Обратный клапан лишним звеном будет. Смотри. где хреново смонтировано, и как завоняет, везде воду пооткрывай на 30 сек. Если перестанет, из-за аэратора срывает гидрозатвор, когда соседи унитаз смывают.

0

После работы сфоткаю санузел и выложу

раскрыть ветку 2
0

К сожалению в связи с низким рейтингом не могу выложить новый пост или отредактировать прежний. Могу завтра выложить новый пост или скинуть фото на почту.

раскрыть ветку 1
0

напишите мне на почту sesohang@yandex.ru - вышлю фото

0

У канализации на самом верху трубы, обязательно есть дырко, через которую происходит компенсация перепада давления воздуха. Так суть в том что если сделано криво, то зимой она перемерзает. И перепады давления компенсируются через раковины и ванные. Это очень частая проблема.

раскрыть ветку 1
0

Чукча писатель? Он на фотке аэратор для чего приложил? Там нет фановой трубы в принципе.

0

Клапан в каждой хате стоит? Или один на стояк? Временно заткнуть заглушкой, проследив что вода в сифонах есть. Если запах исчез- разбирать клапан. Он дешевый, поэтому собран как попало. Просто до конца не закрывает

раскрыть ветку 3
0

Клапан стоит на последнем третьем этаже. Вонь у соседки снизу и на первом тоже имеется. На кухне запаха нет, только в санузле

раскрыть ветку 2
0

Вот так должна гофра изогнута быть на умывальник, если этого не сделать- будет вонять

Иллюстрация к комментарию
0

Тогда либо из подвала тянет через шахту( если есть), или клапан не справляется и при смыве уходит вода из рукомойника. При этом обычно сифон булькать начинает.

А бывает при установки гофры на слив забывают изогнуть и воды вообще нет

0

Коммент для минусов

-1

Бывает что водяной затвор в унитазе просто испаряется если им долго не пользуются. Т к у вас дом заселён на половину - не исключено.

-1

А при чем здесь клапан вообще?

раскрыть ветку 1
-1

при том, что скорее всего из-за него срывает гидрозатворы на раковинах/душах/ванных, и воняет.

-1
Так заткни дырку тряпкой пока унитаза нет. И будет тебе счастье
раскрыть ветку 1
0
а сверху пакет нацепить и скотчем/изолентой/верёвкой перемотать
-2
Я про клапан первый раз слышу ващпе...
раскрыть ветку 1
0

забудь про него, и  не ставь никогда. Только врагам, и за дорого)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: