Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Необычное поведение панд в Китае

Необычное поведение панд в Китае Новости, Наука, Китай, Зоопарк, Панда, Навоз

Нихао! Интересные новости из Китая приходят. Там учёные заинтересовались странным поведением панд в национальном парке. Те, внезапно, стали искать кучки лошадиного дерьма и обмазываться им, прямо как зумер говнотиктоками.


"Всякий раз панды сначала принюхивались к найденной куче, затем терлись о нее щекой, после чего катались в помете и распределяли его по поверхности тела. Продолжительность этого поведения варьировалась от шести до пятисот секунд. При этом панд интересовал почти исключительно свежий помет, произведенный менее десяти дней назад."

Естественно, что заинтригованные таким странным поведением учёные стали изучать проблему и выяснили пару интересных моментов. Оказалось, что в свежем лошадином помёте, в большом количесвте содержатся два вида химических соединений из группы сесквитерпенов — кариофилленом и оксидом кариофиллена. В старом помёте их концентрация значительно меньше, а значит с большой долей вероятности именно они и вызывают интерес панд. Для подтверждения теории учёные поставили эксперимент над пандами из Пекинского зоопарка, подсовывая тем пучки сена смоченные этими веществами и наблюдая поведение похожее на таковое у их диких сородичей. Причём панды тем больше обмазывались ими, чем ниже была температура.


В итоге учёным удалось понять, что кариофиллен и его оксид воздействуют на рецепторы восприятия температуры. Панды обмазавшиеся свежим конским дерьмецом переставали чувствовать холод, хотя в реальности теплее им не было. Насколько данный метод спасения от мороза актуален для человека пока неизвестно, но мы вам сообщили - вдруг это знание пригодится.


Источник

Оригинал

Автор: @adikob

Новости

26.7K поста25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.