104

Необычная мотивация к экономии. Уточнения

Предыдущий пост написал спонтанно и малоинформативно, так что по просьбам коментаторов уточняю детали спора и стартовые условия.

Необходимо прожить полгода на минимальную (для России) зарплату. Сейчас человек с такой зарплатой получает 10553 "чистыми". На эту сумму я буду ни в чем себе не отказывать с 15 числа текущего месяца до 15 числа следующего месяца. Если получится уложиться в меньшую сумму, то можно безнаказанно потратить сэкономленное в оставшийся период спора.

Для контроля за соблюдением условий пари и решения спорных ситуаций самоназначилась комиссия из трех человек - моего оппонента и двух присутствовавших при разбитии рук друзей. Сия компания состоит из дорогих мне умных, честных и принципиальных людей, так что всякие хитрости не пройдут.

Запрещено:
- выпрашивать, воровать, надолго занимать разные ресурсы для жизни;
- пользоваться безвозмездной помощью в целях экономии на постоянной основе или в существенных объемах;
- иметь долги на момент окончания спора;
- пользоваться материальными благами, полученными за оказание каких-либо услуг;
- прочим образом хитрить, спорные ситуации разруливает комиссия.

Стартовые условия:
- железная воля и почти адамантиевое здоровье;
- своя однокомнатная квартира, есть вся необходимая мебель и бытовая техника;
- отсутствие кредитов и прочих долгов;
- одежды точно хватит на пару лет вперед;
- много всего для хобби (ковыряние в разной электронной технике, рыбалка, туризм);
- в наличии инструменты для ремонта всего на свете;
- умею вкусно готовить, при этом могу есть все что неядовито .
Еще есть хомяковский запас еды, но это нечестно и было решено вычесть из моего денежного лимита их стоимость. Сумма будет расчитана и обоснована на ближайшей неделе по текущей цене на эти продукты. Часть этих припасов мне теперь не по карману, поэтому они прячутся на полгода вместе с коллекцией алкоголя. Початую кастрюлю супа, примерно три порции каши с подливой, подареную соседом бутылку самогона, немного овощей и всякой бутербродной мелочи комиссия решила не учитывать.

С некоторыми увлечениями придется завязать. Люблю вечерами "починять разные примусы", а закупка сломанных примусов и деталей для их ремонта требует денег. В текущие условия это не вписывается, потому что время нужно заполнять доступными увлечениями. Кроме того, лишаюсь абонементов в тренажерку с бассейном. Хорошо, что не успел завести собаку с кошкой, ибо животные не должны страдать от действий безумных хозяев.

P.S. Приношу извинения перед читателями, оскорбленными содержанием моей писанины. С уважением отношусь ко всем людям, независимо от их социального положения, пола, национальности (кроме цыган), если они не заслужили иного. Не имею цели кого-либо тролить, стебать и заставлять страдать, а всего лишь описываю ситуацию, в которой оказался по причине своего неубиваемого авантюризма

Дубликаты не найдены

+8
А квартплата входит в эту сумму? Подписываюсь)
+6

Херня, изи. 1,5 года живу на сумму ~7к в месяц с вклада. Проблем не испытываю.

Москва, квартплата ~4к.

Из белка ем горох, углеводы любые крупы.

Не пишу об этом, потому что не понимаю в чем смысл.

раскрыть ветку 24
+12

Ну и зря не пишите, может кому-то это поможет, не впасть в отчаяние, к примеру, при возникновении критической ситуации.

Да и просто интересно.

раскрыть ветку 4
+1

Для этого надо самому не быть в отчаянии)

Мне F60.1 "помогает"

раскрыть ветку 3
+4
Освещение данной темы свежим и незамыленным взглядом, например
0

Да пиздишь? Как это? Подписался, только попробуй не сделать пост!

раскрыть ветку 2
+6

Впринципе в ветке сверху я всё уже написал.

Мой опыт вам не подойдет.

Вот мини-пост лично для вас: "Как жить на 7к в месяц"

1) Поехать кукухой

2) Получить расстройство пищевого поведения и не чувствовать голод вообще

4) Утратить все желания

5) Не выходить из дома

6) Заметить, что не хватает пункта 3

7) Проверить, что его действительно не хватает

Готово, вы великолепны.

раскрыть ветку 1
-1
Что за квартплата в 4к? Неотапливаемый гараж и лучина?
раскрыть ветку 14
+3

Не понимаю чему вы удивляетесь, я еще с большим запасом 4к написал.

Квартира 42 метра, 1 человек с проблемами с головой (я).

Кварплата, электричество + интернет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0
У меня в МО 4300 с включенным постоянно отоплением, приемом ванны по 2 часа через день и полной отсутствии экономии.
раскрыть ветку 2
+2
Уже были эксперименты в этом направлении, авторы с помпой начинали, делали громкие заявления, а потом куда то пропадали.
Надеюсь у тебя все получится
+1
Здорово поможет приложение едадил, и ещё магазин светофор. Если для вашей местности это актуально.
раскрыть ветку 3
0
Каждый день еду мимо светофора и только сейчас узнал о его особенностях. На днях зайду, оценю
раскрыть ветку 2
+2
У нас в светофоре свинина по 150 за кг. Моющие средства за копейки - но только известных марок берите.
молочка дншевая, но бзмж берите, сзмж не трогайте даже. Сок хороший , даже за 20 р литр норм сок. Каши вкусные там копейки тоже.
главное , не увлекаться. А то я бывает увлекусь, на 10 к сразу и набираю. Но к меня 9 человек семья.
+1
Будут вопросы, пишите. Сориентирую.
+1
Не повывелись люди железобетонные да металлокерамические! Тут на тридцать впритык, если с хобби если. Держись, товарищ.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, товарищ!
раскрыть ветку 1
+2

а в каком регионе обитаете товорищ
ps . а дача есть ? что бы выращивать овощи?

+1
Вы отказываетесь от любимого хобби на пол года? И вообще будет достаточно скучно, чего ради? Сколько?
раскрыть ветку 3
+2
В том и дело, что просто выжить не самая большая проблема. Хочу сделать это с удовольствием. По крайней мере попытаюсь
раскрыть ветку 1
+1

пасьяны, написание книг/песен, домино и шахматы, рисование, построение лабиринтов, сбор пазлов, формирование перечней/списков полезных и для исполнения, чтение

это не считая игр с друзьями

0
Это кажется что много. Вот с нового года уже почти 3 прошло!
0

ТС, вопрос такой: А чем ты будешь заниматься эти 6 месяцев? (Просто люди то работают за эти деньги и соответственно затраты: дорога/стресс/бОльшая трата энергии и проч и проч).

раскрыть ветку 3
0
Жить планирую) Если често, не совсем понял сущности Вашего вопроса
раскрыть ветку 2
0

Сорри, неправильно сформировал вопрос. ТС ты работешь?

раскрыть ветку 1
0
Мама пенсионерка живёт на 11. 6 из них коммуналка зимой
0

Пыталась экономить. Но когда потекла батарея в ванне, пришлось 7 тыщ заплатить, у меня же лапки! ну нафиг эту экономию!

0

Подпишусь, понаблюдаю, как можно жить. Без разносолов денег должно хватить.

0
Да ладно, мы вчетверо на 9, 5 тыс. Руб. Живем. Коммуналка входит. Из своего только консервация
раскрыть ветку 6
+3

Расскажите подробнее про свою жизнь, пожалуйста

раскрыть ветку 5
+9

Может человек пишет из РБ или 1985 года.

0
Из 9, 5 две на комм.услуги, штукарь на школу и дет. сад (бесплатные). На одежду и обувь откладываем до 2 тыс. Остальное на еду.
раскрыть ветку 3
0

Ну и нахрен тебе свое здоровье гробить? Это ж на всю жизнь. Кому докажешь что?

Коммуналку заплатил с этих денег кстати?

раскрыть ветку 2
0
Да, коммуналку нужно платить из этой суммы
0

Кстати да, там же в расчёт коммуналка входит)

0

Хороший спор. Отчеты будут?

раскрыть ветку 2
+1
Буду работать в данном направлении
раскрыть ветку 1
0

Я на всякий случай подпишусь. Тема интересная)

0

Подписался.Жги.Жду фоток узника Бухенвальда

Похожие посты
2867

Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая» 

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Показать полностью
538

Жеваный МРОТ. Неделя первая

Здравствуйте! Так получилось, что я живу на 1 МРОТ в месяц. Почему так произошло написано тут: Как заставить себя экономить. Мой дурной способ
и тут: Необычная мотивация к экономии. Уточнения

Прошла первая неделя, за которую была произведена радикальнейшая оптимизация расходов. Отключил домашний интернет, кабельное ТВ, поменял тариф мобильной связи. Меняю бытовые привычки, о которых раньше не задумывался. Например, посуду мою не сразу, а когда наберется полная раковина, включая воду только чтобы её намочить и прополоскать. В умывальнике появились две кружки - одна для чистки зубов, вторая для ополаскивания бритвы. Там же повесил переделанную под рукомойник пятилитровую бутылку. Друзья сказали, что при моей не очень славянской внешности нужно еще полторашку завести, но я пока к этому морально не готов. Да и богачам, имеющим девять рулонов, такое не нужно!

Вопреки очень богатому внутренниму миру, пришлось вдумчиво позаботиться о делах плотских в части пропитания. Брать еду из дома на обед дешевле, чем брать ее в кафе или в столовой, а чтобы было что взять из дома пришлось перераспределить движения продуктов. Далее наиболее волновавшие в начале спора нудные продовольственные подробности.
Условно выкуплено из запасов: свинина - 7 кг на 1116,5 р., рис -2,4 кг на 108 р., любимая нынче населением гречка - 2,4 кг на 108 р., пшено - 2,4 кг на 121,5 р., фасоль - 2 кг на 240 р., перловка - 1,6 кг на 40 р., картофель - 5 кг за 140 р., геркулес - 1 кг на 28 р., манка - 1,6 кг на 56 р., молоко 5 л на 205 р.
Куплено на неделе: курица - 7 кг 833 р., хлеб - 2 шт на 66 р., пачка сливочного масла - 88 р., набор капуста-морковь-лук был куплен на рынке за 110 рублей. Всего на еду потрачено 3,260 рублей. С покупкой разнообразных овощей-фруктов и прочих полезных вкусняшек решил повременить пару недель, докупив их на остаток лимита.

Проезд тоже ощутимая статья расходов. Первый месяц спора решено никуда не ездить, но реализовывать право на труд хочется и чтобы не продлять до бесконечности жизнь ходьбой приходится ездить на автобусе. Если прогуляться сорок минут, можно доехать до работы без пересадок, что экономно. Для уклонения от штрафа за безбилетный проезд нужно заплатить 32 рубля наличкой или 29 рублей картой. Естественно, я выбираю оплату картой! Прошлая рабочая неделя внезапно оказалась семидневной, о чем узнали кондукторы, лишившие меня за это четырехста шести рублей. Радует, что так бывает не всегда и больше 928 р за поездки по популярному маршруту дом-работа-дом до следующей "зарплаты" они забрать не должны.

Удивило количество людей, навязывающих хитрые и не очень способы обмана с целью легкого выигрыша спора. Еще сильнее удивиляет отсутствие у них какого-либо интереса. Точнее, он есть и одинаковый - просто обмануть "чтоб солнце светило". Неприятно. Люди, не надо так!

Развлечения, требующие расходов, прекращаются и начинается активный поиск новых - ультрабюджетных. Так вместо спортзала хожу на спортплощадку, называемую заморским словом "воркаут", и нарезаю по утрам круги вокруг квартала. Жаль, бассейн до начала лета заменить нечем. Всякой сломаной хрени осталось немного, после получения посылки с деталями все отремонтируется дня за три и заняться будет нечем. Можно начать йогу осваивать, говорят, йогисты жрут мало. Буду думать, реализовывать принятые решения и делиться с интересующимися (простите за корявое слово, я не специально)

2431

Спор с пикабушником на приседания

Вчера в обсуждении поста Как я наблюдателем на выборы ходил и убегал от полиции @Aleksnogood поставил под сомнение возможность наличия двухметрового забора в детском саду.

Спор с пикабушником на приседания Спор, Пари, Батайск, Ростов, Детский сад, Забор, Длиннопост, Видео

Я предложил пари, дабы не сотрясать воздух в пустую, и немного развлечься.

Сошлись на 25 приседаниях, а я обязался замерять забор и привести пруфы его существования!

Готово:

Высота забора - от 200 до 215 сантиметров в зависимости от ландшафта.

Спор с пикабушником на приседания Спор, Пари, Батайск, Ростов, Детский сад, Забор, Длиннопост, Видео

Сам забор

Ну и панорама из гугл карт с этим детским садом (забор в прошлом году перекрашен в желтый, а панорама еще старая)

место на карте https://goo.gl/maps/ovSEihAz4DrexguB9

Хорошого всем дня.

UPD: Проспоренные приседания для anatoly161

Показать полностью 3 1
98

Бережливая поликлиника

Бережливая поликлиника - это когда пытаются сократить время приема от регистратуры, до терапевта. Я так думала. Может где-то так и есть....

Я работаю первый месяц, в нашей поликлиники нет ничего.
Мне выдали 2 крафт-пакета, их я набила ватными шариками и простерилизовала. А затем один раскрыла (порвала по линии среза указанной на упаковке). А надо было аккуратно открыть, чтобы еще 10 раз им пользоваться😓
Ну ладно...
Выдали мне краску для тонометрии (измерять ВГД) 12.05.14 года, да, да, они знают, что она просроченная. Другой нет.
одноразовые пеленки выдали 5 штук не на день, а пока одна не сотрется, затем можно использовать вторую, здорово как)
тонометр везде пропускает воздух, даже заклеенный, выше 140 он просто не чувствует.
И емкость для дезинфекции перчаток у меня кастрюлька. Чудно.

А еще я должна кроме своей работы, делать еще чужую, а то эти старухи... ой, простите... великовозрастные бабки чай попить не успеют. А то что мне в туалет некогда сходить это никого не колышет)
И да, делать чужую работу надо бесплатно... на что я должна жить с ребенком, если моя зп 11500 рублей? Это чуть выше МРОТ, мне одной этого мало, так еще и подработку даже не получить (которую оплатят хоть чем то)

И у нас уже и проверки были, похвалили, что на зарплату не жалуемся. А куда жаловаться? Всех все устраивает!!!

Извините за мое нытье и ошибки, но похоже мы скоро вымрем. Все.

884

И ящик пива в придачу

1989 год. Общага №3. Я и три моих товарища - все первокурсники - сидели за столом и лениво играли в карты. Вдруг дверь отворилась (впрочем, у первокурсников она никогда и не закрывалась) и в комнату со своей вечной ехидной улыбочкой ввалился студент-четверокурсник Женя Бобряшов. "А кто хочет пари на ящик пива?" - спросил он.  Связываться с ним мы определенно не хотели. Однако высказать непочтение казалось еще хуже. "Что за пари?" - спросил Витя. "А очень простое, - ответил Жека и достал из кармана китайские электронные часы с пластмассовым корпусом. - Кто из вас сможет разбить эти часы, сейчас, перед общагой голый пяткой, тому дарю свои часы и  ящик пива в придачу. Ну, а если не сможете, то ящик пива с вас". Андрей недоверчиво взял пластмассовые часы: казалось, разбить их голой пяткой (а именно так мы и услышали главное условие спора) проще простого, однако мы слишком хорошо знали Бобряша, и он определенно был не из тех людей, которые хотят вас порадовать ящиком пива. "Ну-ка, ну-ка, - с этими словами в комнату зашел Сергей Гаркуша, второкурсник, отслуживший три года во флоте, - Дайте-ка я посмотрю на эти часы". Он был, конечно, в тельняшке, шортах и сланцах, с большим полотенцем на голове, так как только что вышел из душа. "Значит, - обратился он к Бобряшову, - я разбиваю эти часы перед общагой, получаю это, - тут он указал на командирские часы на руке Жеки, - и еще ящик пива в придачу?". "Все верно" - ответил Жека. "Плевое дело, - сказал Гаркуша, - я принимаю пари". "Ну вот ты и проиграл, - Бобряш просто давился от смеха. "Это еще почему?" - спросил Сергей. "Слушать надо было меня внимательно. Разбить часы нужно не голой пяткой, а ты стоишь весь голый перед общагой, и разбиваешь их пяткой". Сказав эту фразу, он прямо замурлыкал от удовольствия. Однако Сергея Гаркушу это вовсе не смутило. Он моментально сбросил с себя одежду, обернул полотенце вокруг бедер, взял в руки часы и вышел из комнаты. Естественно, мы - за ним.Побледневший Бобряшов - тоже. Впрочем. не теряя надежды он кричал: "Народ, выходите на улицу! Сейчас будет шоу!". Мы спустились во двор общаги, где, на удивление, не было ни одного человека, и даже на балконах никто не курил. Серега скинул с себя полотенце,  положил часы на плоский камень и мощным ударом правой ступни превратил китайское часовое изделие в прах.На Евгения больно было смотреть. Потом наш моряк отстегнул с его руки часы, обернулся полотенцем и сказал: "Не забудь, Жека - и ящик пива в придачу". Как я выяснил спустя много лет, пиво он так и не отдал.

И ящик пива в придачу Пиво, Жигулевское пиво, Часы, Общежитие, Спор, Пари, Студенты, 80-е
2626

Необычное пари...

Необычное пари... Шампанское, Космос, Спор, Пари, Луна, Франция, Юрий Гагарин, Длиннопост, Сергей Королев

В первой половине пятидесятых годов двадцатого века французский винодел Анри Мэр, после обильной дегустации продукции собственного производства, принялся отчаянно доказывать, что люди никогда не смогут увидеть обратную сторону Луны. У Мэра нашлись оппоненты, заявившие, что в мире нет ничего невозможного. Тогда разгоряченный винодел заявил, что подарит 1 000 бутылок французского шампанского человеку, который первым сможет увидеть ту часть Луны, которая скрыта от землян. При этом Анри был уверен, что ничем не рискует.
Но прошло несколько лет, и уверенность француза сменилась разочарованием: 4 октября 1959 года в СССР был запущен космический аппарат «Луна – 3». Уже через 3 дня станция облетела Луну и передала на Землю снимки лунной поверхности. Французу пришлось признать, что пари он проиграл и вручить обещанное шампанское.
Но здесь и начались главные сложности. Кто первым увидел снимки обратной стороны Луны, и где найти этого человека? Анри Мэр обратился в посольство СССР во Франции. Но никакой конкретной информации он не получил. Работники посольства не назвали никаких конкретных имен или адресов, а посоветовали обратиться в Академию наук СССР. Мэр нашел адрес Академии и отправил туда шампанское, с просьбой вручить его «первооткрывателю». Необычный груз благополучно дошел до Москвы. Мстислав Всеволодович Келдыш, возглавлявший в то время Академию, распорядился передать шампанское в ОКБ-1, коллектив которого занимался разработкой летательного аппарата и съемками Луны. Руководитель конструкторского бюро Сергей Королев лично раздал шампанское сотрудникам, принимавшим активное участие в организации полета космической станции «Луна – 3».
Спустя много лет дочь Королева, Наталья Сергеевна, организовавшая музей своего отца, узнала об этой истории и решила найти хотя бы одну бутылку. Это был бы очень интересный экспонат для музея. Она опросила почти всех коллег Сергея Павловича, но все лишь разводили руками. Лишь спустя время позвонила бывший секретарь С, П. Королева и сообщила, что у нее сохранилась одна бутылка того самого шампанского. Правда, пустая. Так музей пополнился необычным экспонатом. В музее, кстати, есть еще одна бутылка «космического» вина. В начале шестидесятых во Франции выпускалось сухое вино «Юрий Гагарин». Одну из таких бутылок в музей передали сотрудники французского посольства.

Показать полностью
858

В Ижевске признали законными действия полицейского, застрелившего мужчину

Ижевск. Удмуртия. Действия сотрудника ижевской полиции, который застрелил напавшего на него мужчину, признали законными. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Удмуртской Республике. «Вторым отделом по расследованию особо важных <…> завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту применения оружия сотрудником полиции, в результате которого погиб 37-летний житель Воткинского района», - отмечают следователи. Как удалось выяснить, 18 мая злоумышленник похитил чужое имущество и угнал автомобиль в Воткинском районе и приехал в Ижевск. В столице региона мужчина украл велосипед и вместе с ним отправился к своей знакомой, живущей на улице Дзержинского. В это время в тот же двор прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Стражей порядка вызвали жильцы дома, заметившие на подоконники маленького ребенка. «Один из полицейских остановил мужчину и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность и предоставить для осмотра велосипед. Желая избежать уголовной ответственности за хищение, мужчина решил скрыться. Он выхватил нож и дважды ударил им одного из полицейских, высказав при этом угрозу убийством», - говорится в сообщении.+ Полицейский применил табельное оружие, выстрелив в воздух, а потом в нападавшего мужчину. Злоумышленник скончался в автомобиле «скорой помощи», а сотрудник полиции с ранениями руки и бедра попал в больницу. По факту случившегося проводилась служебная проверка. Против жителя Воткинского района возбудили уголовное дело, однако его пришлось прекратить в связи со смертью нападавшего

https://susanin.news/udmurtia/incidents/20180807-252341/#hcq...

В Ижевске признали законными действия полицейского, застрелившего мужчину Спор, Пари, Текст
506

Пари на Пикабу - дело Чести :)

Всем привет! Настал момент истины!
Мы с @HydropoN, заключили пари (дабы вернуть веру в пикабушниц) на 3 кг черешни, что я выложу пруф.
Пари было заключено тут: #comment_116062069
И вот, спустя несколько дней долгих размышлений и попыток победить свои комплексы, видео готово и пути назад больше нет. Честно говоря, затея была на грани провала... даже тогда, когда все было готово.

Ну что, @HydropoN, твой ход :)
P.S.: так сложилось, что из за моего ника многие принимают меня за парня, но это не так, в чем вы уже убедились. На самом деле Асклепиас - это горный цветочек. Он красивый, но очень ядовитый.

Пари на Пикабу - дело Чести :) Черешня, Пари, Спор, Видео
2250

Смольный: Любая семья может откладывать на жилье 62 тысячи рублей в месяц

Смольный: Любая семья может откладывать на жилье 62 тысячи рублей в месяц Политика, Санкт-Петербург, МРОТ, Экономия, Длиннопост

Среднестатистический россиянин вполне может улучшать свои жилищные условия хотя бы раз в 15 лет, а в Северной столице, с точки зрения чиновников Смольного, дела обстоят еще лучше. Петербургские семьи способны откладывать по 62 тысячи рублей в месяц на приобретение квартиры, а накопить на нее можно за какие-нибудь 7 лет

Об успехах в решении квартирного вопроса отчитался в ходе заседания городского правительства во вторник, 20 июня, глава Жилищного комитета Смольного Валерий Шиян. Чиновник начал с общих цифр, сообщив, что в Петербурге в 2012 году было почти 200 тысяч семей очередников, а к 2016 году за счет различных жилищных программ новоселье отметила 81 тысяча 894 семьи. Только в прошлом году в новые квартиры переехали более 17 тысяч семей.

Кроме того, из победного рапорта господина Шияна неожиданно выяснилось, что приобретать жилье петербуржцы вполне способны за счет собственных накоплений - без какой-либо помощи со стороны государства. «Так, на федеральном уровне для нас существует такой показатель, как коэффициент доступности жилья. Он составляет период в 15 лет. А у нас же, по информации экономического блока, среднестатистическая семья из двух человек вполне может накопить на стандартную квартиру площадью 54 кв. метра за 6 лет и 9 месяцев. Таким образом, мы уже давно перевыполнили этот показатель более чем на 200%», - заявил глава Жилищного комитета.

Чтобы уложиться в вышеназванный срок, по мнению представителя Смольного, среднедушевые доходы у каждого члена семьи должны быть на уровне 41 тысячи 900 рублей, что соответствует среднестатистической зарплате по городу (по данным Петростата). При этом на покупку жилой недвижимости предлагается направлять до 50% среднегодового дохода каждого из супругов (арифметика господина Шияна в данном случае осталась тайной для «Общественного контроля»: при доходе в 41 тысячу 900 рублей на будущую квартиру придется откладывать не половину зарплаты, а большую ее часть).

«На первый взгляд, это может показаться нереальным, но простые арифметические вычисления показывают, что мы точно не ошибаемся», - постарался заверить чиновник. Согласно подсчетам Смольного, петербургская семья со средним уровнем дохода вполне способна откладывать по 62 тысячи 200 рублей на будущую квартиру. «Если 62 тысячи 200 рублей умножить на 81 месяц (6 лет и 9 месяцев), мы и получаем 5 млн 42 тысячи рублей. Это и есть как раз стоимость квартиры площадью 54 “квадрата”. Могу сказать, что рыночная стоимость 1 кв. метра в прошлом году была 93 тысячи рублей. Так здесь тоже все выходит», - подсчитал итоговую сумму Валерий Шиян.

Приведем также некоторые подсчеты «Общественного контроля». После того, как семья отложит из своего дохода в 83 тысячи 800 рублей необходимые 62 тысячи 300 рублей на квартиру, на жизнь у нее останется 21,5 тысячи рублей. Из этой суммы необходимо вычесть квартплату, в самом лучшем случае это около 3,5 тысячи рублей (летом). Таким образом, каждому из супругов останется 9 тысяч рублей. На то, чтобы ездить на работу, в среднем в месяц (с учетом стандартных четырех поездок на общественном транспорте и использования «подорожника») будет уходить еще около 2,5-2,9 тысячи рублей. В итоге на жизнь можно будет потратить, уже ни в чем себе не отказывая, чуть больше 6 тысяч рублей. Примечательно, что даже МРОТ в Петербурге установлен с 1 января этого года в размере 16 тысяч рублей. О путешествиях и болезнях в ближайшие 7 лет тоже, разумеется, придется забыть.

Отметим, что весь прошлый год власти всех уровней уверяли на всевозможных публичных мероприятиях, что «настало время брать ипотеку», мол, лучшего момента уже не будет. Выглядело это как пропаганда в целях спасения строительной (а по факту банковской) отрасли. Но стоит представить себе жесткий режим экономии, предлагаемый господином Шияном, как поневоле задумаешься именно о жилищном кредите. Пусть он предполагает проценты, хотя бы жизнь «здесь и сейчас» не выглядит в этом случае столь печальной.

Источник: https://ok-inform.ru/stroitelstvo/estate/95119-smolnyj-lyuba...

https://topspb.tv/news/2017/06/20/v-zhilishnom-komitete-posc...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: