Необоснованный торг

Когда появляется ребенок - многие знают - спустя время накапливается ворох приличного вида одежды, порой даже с бирками, которую не успели надеть - выросли; какие-то девайсы, коляски, санки и прочая лабуда, большинство которой, конечно, отдается "по наследству" родившим друзьям/родственникам. Но некоторые крупные и/или дорогостоящие вещи все же хочется продать, т.к. любая копейка не лишняя в семейный бюджет.

И вот настает тот момент, когда таких вещей набралась критическая масса, и ты наконец решаешь выложить все на какую-нибудь площадку частных объявлений. Тщательно отбираешь товар, чтобы был надлежащий вид, делаешь информативные фото, подготавливаешь описание, и - вишенка на торте - формируешь адекватный ценник. Я всегда ставлю нормальную цену, обычно это четверть первоначальной стоимости, при условии ХТС/ОТС.

И понеслось..."сколько см длина рукава?", "сколько см от середины спины до правого уха" и прочие измерительные вопросы. "Какой материал?" " Какой наполнитель?" "А есть ли положение лежа?" "Где посмотреть?" "Ваш номер?" - и все это при том, что информация есть в тексте объявления или на фото. И когда ты прошел все уровни допроса, тебя ждет "босс" - "За xxx отдадите?" - где xxx это твоя цена минус еще процентов 30-40-50. Вот какого черта, а? Серьезно. А че не даром? Вообще я нормально отношусь к торгу, но обоснованному и адекватному, более того - всегда уступлю некую символическую сумму, но блин, когда за почти новую вещь ценой в 7к, выставленную тобой за 2к, просят 1к - это вообще как? Кипишь - пыхтишь, но отвечаешь максимально культурно "может тогда стоит поискать товар, ориентируясь на свой бюджет, не?"

Или вообще начинают прибедняться и клянчить даром, ссылаясь на "яжмать одиночка с тремя детьми". Че, реально такое проканывает?

Я понимаю, что весьма глупо оценивать мир по себе, но все же.. Не представляю, чтобы я так нагло торговалась, пытаясь купить приличную вещь за бесценок. А еще забавляет, что такие вот покупатели сами никогда не торгуются, если что-то продают, - жаба душит соточку скинуть.

Рынок большой, не нравится цена - иди дальше, ищи подходящую, зачем говорить мне, за сколько мне продавать? И коронное - добавлять в конце "ну как хотите" )) Т.е. у меня был шанс.

К слову, всегда находится покупатель на заявленную цену. Ни разу еще после отказа таким вот индивидуумам я не оставалась с продаваемой вещью и носом, что позволяет мне думать - дело, все же, не во мне )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда когда что-то покупаю на авито, спрашиваю отдаст ли продавец на дешевле на 20-40% цены.

Некоторые отвечают что нет, по цене не готовы двигаться, тогда просто забираю за их цену. А некоторые готовы скинуть, если не столько сколько я спросил, то примерно половину.

Обоснование? А зачем платить больше, если человек готов скинуть на ровном месте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы прынципиально не торгуемся. Нас либо устраивает цена, либо нет. Если устраивает, берем не торгуясь. Если не устраивает, ищем дальше. Если нет вариантов выгоднее, берем то, что есть. Иногда продавец сам предлагает скидку, хотя мы даже на это и не намекали. Сами же по цене двигаемся лишь в отдельных редких случаях. Недоумение вызывают покупатели, пытающиеся торговаться за товар, который мы отдаем, считай, за бесценок. А еще большее недоумение вызывают такие, кто вообще не видит, за что он там пытается торговаться. Например, за запчасть, которая заведомо не подходит на его автомобиль. Иногда нам предлагают скидку, но при условии самовывоза, в этом плане у нас проблем нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Резон есть, логично, но вопрос подачи. Когда я готова двигаться в цене (и мне надо быстрее освободить пространство) - пишу "ТОРГ" - удивительно, но не торгуются! А когда не пишу - начинают объявлять свою готовность забрать за 50% от цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот на таких не хочется время тратить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку