129

Необоснованный торг

Когда появляется ребенок - многие знают - спустя время накапливается ворох приличного вида одежды, порой даже с бирками, которую не успели надеть - выросли; какие-то девайсы, коляски, санки и прочая лабуда, большинство которой, конечно, отдается "по наследству" родившим друзьям/родственникам. Но некоторые крупные и/или дорогостоящие вещи все же хочется продать, т.к. любая копейка не лишняя в семейный бюджет.

И вот настает тот момент, когда таких вещей набралась критическая масса, и ты наконец решаешь выложить все на какую-нибудь площадку частных объявлений. Тщательно отбираешь товар, чтобы был надлежащий вид, делаешь информативные фото, подготавливаешь описание, и - вишенка на торте - формируешь адекватный ценник. Я всегда ставлю нормальную цену, обычно это четверть первоначальной стоимости, при условии ХТС/ОТС.

И понеслось..."сколько см длина рукава?", "сколько см от середины спины до правого уха" и прочие измерительные вопросы. "Какой материал?" " Какой наполнитель?" "А есть ли положение лежа?" "Где посмотреть?" "Ваш номер?" - и все это при том, что информация есть в тексте объявления или на фото. И когда ты прошел все уровни допроса, тебя ждет "босс" - "За xxx отдадите?" - где xxx это твоя цена минус еще процентов 30-40-50. Вот какого черта, а? Серьезно. А че не даром? Вообще я нормально отношусь к торгу, но обоснованному и адекватному, более того - всегда уступлю некую символическую сумму, но блин, когда за почти новую вещь ценой в 7к, выставленную тобой за 2к, просят 1к - это вообще как? Кипишь - пыхтишь, но отвечаешь максимально культурно "может тогда стоит поискать товар, ориентируясь на свой бюджет, не?"

Или вообще начинают прибедняться и клянчить даром, ссылаясь на "яжмать одиночка с тремя детьми". Че, реально такое проканывает?

Я понимаю, что весьма глупо оценивать мир по себе, но все же.. Не представляю, чтобы я так нагло торговалась, пытаясь купить приличную вещь за бесценок. А еще забавляет, что такие вот покупатели сами никогда не торгуются, если что-то продают, - жаба душит соточку скинуть.

Рынок большой, не нравится цена - иди дальше, ищи подходящую, зачем говорить мне, за сколько мне продавать? И коронное - добавлять в конце "ну как хотите" )) Т.е. у меня был шанс.

К слову, всегда находится покупатель на заявленную цену. Ни разу еще после отказа таким вот индивидуумам я не оставалась с продаваемой вещью и носом, что позволяет мне думать - дело, все же, не во мне )

Дубликаты не найдены

+17
"А давайте вы мне так отдадите и еще привезите мне домой, а то я с дитяткой сижу, не могу выйти!"
раскрыть ветку 3
+6

Ща как раз отдаю вещи(символически, за крупы). Отдаю все пакетом в одни руки. Расписала материал, рост, размер, цвет и состояние. Снизу мои контакты - Лена +7953хххххххх и место откуда забрать.

И понеслось(цитирую из переписки, орфография сохранена):

1.Руслан: виктория а вы куртки вещи отдали и на какой возраст они!???

Руслан: ??????

2. Лена: здравствуйте на что поменяете 1.2.4 фото

3. Ангелина: А где можно увидеть вещи?

4. Виктория: Здравствуйте, а что конкретно взамен хотите?

- Доброго. Что в объявлении сказано, за то и отдаю.

Виктория: Они на 44?

- **скидываю ссылку на объявление, где все описано, и через которую она ко мне постучалась в личные сообщения**

Виктория: Хорошо) Где забирать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

классика)

+2

бывало и такое, а бывало, что приходили на осмотр вещи как в гости - всем семейством "мама папа малыш" и разбредались по квартире

+11

Буквально на прошлой неделе отдали через объявления детский комбинезон. Практически новый, но мы из него выросли. Отдали бесплатно. На следующий день нам его принесли обратно.

Мамаша: "Не подошёл. Вот, возвращаю!"

Я: "Ну...хорошо. Много желающих было, до сих пор звонят. Спасибо, до свидания!"

Мамаша: "Как, до свиданья? А деньги?"

Я: "Какие деньги? Я же бесплатно его вам отдавала. Вот объявление на планшете..."

Мамаша: "Да??? Ой, я видимо запуталась совсем. Тогда не буду возвращать"

Я: "Так он же не подошёл."

Мамаша: "Ничего, может второй родится или подруге отдам"

Я: "Ну как знаете. Вот, забирайте. До свидания.."

Мамаша: "Подождите, отдайте ещё что-нибудь к нему. Не зря я же второй раз приезжаю, столько денег на проезд потратила"

Я: о_О

И, это не единичный случай.

раскрыть ветку 2
+4

какая жесть)))

0

была, разумеется, послана наболт?

+9

Многие ещё и перепродажей занимаются ))

раскрыть ветку 1
+6
Да, было такое. Продавал детскую курточку, из штатов привозил друг. Одевал её ребенок раза два или три, тут сами виноваты, прошляпили сезон и не носили толком... Когда продал почти за бесценок (700 рублей, ибо реально долго висела, а места в гардеробе дитя уже не хватало), был рад, что ребенок другой будет носить хорошую вещь и родители много денег не отдали. А потом увидел на Ави*о как эту же куртку за 3000 продают. Буркнул про себя, что больше никаких благотворительных акций не устраиваю. Ибо потом, наведя справки, узнал, что и ребенка у этой твари нет.
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

машину так продавала, за 380. Пишут - за 300 заберу сегодня) Хотя повторюсь да, с продажей машин немного иначе по торгу, там если не заложить торг в цену - вообще жопа.

+5

Во-во. И такое тоже было. Отдавал швейную машинку. Прямо в объявлении написал - 2000 рублей (она с тумбочкой, куда прячется, когда не нужна), самовывоз.

Один позвонил - мне машинка не нужна, мне только запчасть с нее надо, давайте вы мне ее отдадите бесплатно, а машинку потом как-нибудь продадите, все равно же давно продаете...

Вторая - а я многодетная, не сделаете мне скидку? Ну, ок, сделаю, 1500 хватит? Ну что ж вы, дорого так, я сейчас мужу скажу, вы нам вообще ее бесплатно отдадите!!!

Третий - давай я плачу тебе 1000 рублей и твоя доставка, идет?

раскрыть ветку 2
0

со второго просто укатайка...

раскрыть ветку 1
+1

Да это так навскидку, что вспомнил. Сколько я фейспалмов словил от остальных "псевдопокупателей", это просто ужас какой-то.

Причем, абсолютно не было разницы, за деньги я что-то предлагал, или бесплатно.

+2

Отсеивайте придурков сразу, не отвечайте и не тратьте свое время на них!!!! Они всё ровно не поймут, что вы вся такая интеллигентная и вам неудобно их послать...

+2

Мы одно время пытались такие вещи даром отдавать, но было как в коменте у Teenyeb. Теперь просто стираем и выносим на подоконник у выхода из парадной, там у нас бархолка :)

раскрыть ветку 8
0
Даром отдаю 90% вещей. Но иногда поражает- за бесплатно будет очередь желающих, а за сто рублей - никого)
раскрыть ветку 7
+2

Лыж нету случайно? Я куплю, честно!))

Хотела недавно купить лыжи на авито, нашла, всё подходит, пишу автору - а какие это лыжи, беговые или для конька, с насечкой или без?

Ответ: мы брали для физкультуры.

И всё, тишина, вот скажите, я необоснованно задала вопрос? И лыжи не за три рубля, я имею право знать какие они вообще?)) Неужели трудно подойти и посмотреть какие у тебя лыжи стоят? А бы уже купила!

раскрыть ветку 6
+2

обоснован тем, что часто принцип "тебя в дверь, а ты в окно" все же срабатывает.

поэтому его адепты применяют его ко всем.

в том числе и к вам, т.к. они не в курсе, что он для вас неприемлем.

наглость, как вы справедливо указали, города берет.

если б не брала, не использовали бы.

+2
О как знакомо, только у меня целевая аудитория мужчины. Выставила оперативку для ноутбука на 8 гигов, новая, так как купила другой ноут. Чеки, гарантия все есть, за 3000, новая сейчас стоит 4500. И началось, да ты за такую цену не продашь, потолок 2к. Кликаю на ник, а там куча предложений поддержанного железа, и оператива на компьютер по такой же цене, как у меня, только без гарантий. Или тычут скринами с алика, где она по 3800. Что бы выбрать, действительно, купить сейчас за 3к, или ждать месяц с алика за 3800 без всяких гарантий.
раскрыть ветку 4
0

Надеюсь ты сам покупаешь БУ комплектующие для компа, а не только их продаёшь?

раскрыть ветку 3
0
У меня второй монитор с авито, что такого? И на счет БУ сильно сказано, чек+гарантия имеются, куплена в июне, на продажу поставила в августе. Сегодня в днс эта планка 5к.
раскрыть ветку 2
+1

Сейчас солярис продаю за за 315 тысяч 11 года на палке, ну достали ей богу, цена одна из самых дешевых в России, даже в хлам сложенные за 300 продают. Так нет, пишут что за 250 заберут, и так далее. На сообщения отвечаю по-хамски обычно, а на звонки с тупыми предложениями отправляю еще пару раз прочитать объявление. Ценник надо ставить видимо на 50 тысяч дороже, тогда будут писать что за 330 заберут.

раскрыть ветку 1
+1
Ради любопытства проверьте: ценник задерите прилично и ждите. Интереса будет больше к машине, а там сторгуете. Это психология- дорого/богато, по крайней мере с машинами работает.
+1

У меня вещи на площадках и по 100р не хотят брать. Правда взрослые и в отличном состоянии. Выкидывать жалко, а отдавать даром - так набежит куча людей, которым привезти в помпасы надо.

Продаю планшет, за тыщу рублей. Звонит тётка в рабочее время в будний день: "Привезёте сейчас в город N (соседний город) в такое-то место?". Ещё и удивилась, почему же я ответила нет.

раскрыть ветку 1
0
Вот именно- за символические деньги никто не хочет брать, а даром - будут телефон разрывать. Ко мне так девушка приехала на такси(!) за пакетом детской одежды бесплатной )
+1

Согласен 100%, сам цену всегда стараюсь держать, однако добавлю, что есть у меня один товарищ, который именно так и делает, а именно предлагает сразу 50% и меньше цены в обьявлении... и вот что интересно он всегда, нет правда, всегда покупает за смешные цены вещи с объявлений.

раскрыть ветку 2
0
Самое смешное, что пишет с другого города и требует еще скидку по которой у меня местные с руками оторвут. А один индивид так вообще предложил еще и привезти, чтобы проверить, при этом живет за 300км. Поэтому я таких сразу шлю лесом.
0
Машины так умельцы покупают, слышала) некоторые прям очень хорошо торгуют. Но хотя бы обосновывают, чаще всего
0
Заложите торг в цену. Тогда проблем не будет)
раскрыть ветку 3
0

Пробовала - столько, сколько сторговывают - не получается заложить) Совестно. Надо над этим работать)

раскрыть ветку 2
+1

нет, в момент начала торга вы соглашаетесь играть на их поле.

а там по определению не выиграть.

всё проще - надо в ЧС мгновенно вносить, и все дела.

хитровыебанных много, вы у себя одна.

добра вам.

раскрыть ветку 1
0

Всегда когда что-то покупаю на авито, спрашиваю отдаст ли продавец на дешевле на 20-40% цены.

Некоторые отвечают что нет, по цене не готовы двигаться, тогда просто забираю за их цену. А некоторые готовы скинуть, если не столько сколько я спросил, то примерно половину.

Обоснование? А зачем платить больше, если человек готов скинуть на ровном месте?

раскрыть ветку 2
0

Резон есть, логично, но вопрос подачи. Когда я готова двигаться в цене (и мне надо быстрее освободить пространство) - пишу "ТОРГ" - удивительно, но не торгуются! А когда не пишу - начинают объявлять свою готовность забрать за 50% от цены.

0

да, вот на таких не хочется время тратить.

0

Так цену первоначально нужно 3/4 от новой, если в долго не купают то снижаем до 1/2 от новой. Заодно и запас на торг будет.

раскрыть ветку 1
+1

цитата из коммента ниже "да ты за такую цену не продашь" - вот, что обычно начинается, если ставить цену 3/4 от новой. Я человек чувствительный, начинаю беситься от подобных переписок и отнимания времени. Хотя понимаю, что есть такой психологический маневр - на товары с заниженной ценой спрос никакой, и аудитория соответствующая. Стоит задрать цену - сразу интерес появляется. Только вот с совестью мне сложно договариваться.

0

Это называется: человек может уехать из деревни, но деревня из человека никогда не уедет. У меня тесть такой же. Потребовался ему сварочный аппарат, попросил у меня найти ему б/у. Я полазил по авито и нашёл: цена на 30% дешевле нового, в подарок маска сварщика и ещё что-то. Звоню, уточняю - всё в порядке, практически не использовался, покупался под конкретную задачу и больше человеку не требуется. Передаю телефон тестю, тот задаёт несколько вопросов, убеждается что именно то что ему и надо и спрашивает (скидывая 50% от цены) за столько-то отдашь? Я прям чувствую как на том конце провода ох..вают от такого торга. Естественно отказывают, на что получают ответ "ну как надумаешь - перезвони". Я в шоке. Человек просто не понимает что это в деревне если к тебе покупатель пришёл, то он понимает что выбор у продавца за неимением большого спроса не велик, а тут по любому каждая вещь найдёт своего покупателя и довольно быстро.

-9
Объясняю логику: если за вещь стоимостью 7 просят 2, значит она убита вусмерть. А за убитое можно и ещё скинуть.
раскрыть ветку 2
0
Занижаю?)) Просто хочу распродавать быстро, а не с целью наживы.
0

или просто спижжена

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: